Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4092

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 25 ноября 2019 12:46
    DeathInfector:

    slon2003:

    Ой, а что это за треугольнички?

    Разговор не про это место идет, как я понял.
    А про вот это, стрелочкой указан знак

    У меня как раз в этом месте было ДТП, я съезжал с кольцевой в сторону Короны, впереди в моей полосе стояли фуры, авто которое съезжало с проспекта без остановки продолжило движение, когда мы с ним поравнялись я ему посигналил - мол почему не пропускаешь, одновременно начал сбрасывать скорость чтобы пропустить его и перестроиться в правую полосу, а этот "нехороший человек" проехав вперед взял и резко затормозил и я на перестроении чутка поломал ему задний бампер. Приехавший на разбор Гаишник сказал, что этот "какашка" должен был меня пропустить, но так как все случилось уже за пересечением то тут уже виноват я. В общем вывод такой - или бей на пересечении или лучше пропусти, теперь я придерживаюсь второго. А так да, организация движения на таких пересечениях никудышная!

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Nikola_79:

    frankenshtein:

    K_AV:

    Lsd-super, А какие есть варианты? Впереди вас машина по какой-то причине затормозила. Вы затормозить не успели и ее догнали. Не соблюдена достаточная дистанция.
    Ваш вариант?

    предыдущего водителя в этой ветке, резко затормозившего без причины, признали виновным и предали анафеме.

    Регистратор всё зафиксировал? Тогда легко.

    В описанной мной ситуации выше у меня еще не было регистратора, после этого купил.

    Yukon
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 25 ноября 2019 12:56
    Yukon:

    А так да, организация движения на таких пересечениях никудышная!

    что никудышного? видишь знак "уступи дорогу" - поворачиваешь голову, уступаешь, едешь
    как в 1 классе... никудышность начинается когда один слепой не заметит знак и начинает искать трактовки как бы соскочить с ответственности

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20438

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20438
    # 25 ноября 2019 13:12 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Yukon:

    я ему посигналил - мол почему не пропускаешь, одновременно начал сбрасывать скорость чтобы пропустить его и перестроиться в правую полосу, а этот "нехороший человек" проехав вперед взял и резко затормозил и я на перестроении чутка поломал ему задний бампер. Приехавший на разбор Гаишник сказал, что этот "какашка" должен был меня пропустить, но так как все случилось уже за пересечением то тут уже виноват я.

    Всё верно. И нефиг было сигналить. На перекрёстке, где он должен был уступать дорогу, ваши траектории не пересекались, Вы ехали по своей полосе (и перестраиваться Вам было запрещено п. 60 ПДД и, возможно, разметкой), а он по своей. Нефиг сигналить.
    И, кстати, ещё вопрос: а для Вас перед этим перекрёстком был установлен знак "Главная дорога"?

    В общем вывод такой - или бей на пересечении или лучше пропусти, теперь я придерживаюсь второго. А так да, организация движения на таких пересечениях никудышная!

    Умные люди в таких случаях смотрят на действия других водителей и взаимно ускоряясь или притормаживая достигают консенсуса. А насчёт ОДД полностью согласен. Пересекающиеся потоки - это зло.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 25 ноября 2019 13:27
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10655

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10655
    # 25 ноября 2019 13:27
    DVK:

    Пересекающиеся потоки - это зло.

    А еще большее зло - это некоторые граждане, которые ошибочно считают что у них преимущество и готовые убить себя и других, пытаясь настоять на этом.

    DVK:

    И, кстати, ещё вопрос: а для Вас перед этим перекрёстком был установлен знак "Главная дорога"?

    Очень хороший вопрос. И ответ - нет там такого знака. Так что оба должны уступать :)

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    slon2003, надо на месте перестроения нарисовать сплошную линию, которую нельзя пересекать. И все станет понятно - кто нарушитель :)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 25 ноября 2019 13:35
    Zioma:

    slon2003, надо на месте перестроения нарисовать сплошную линию, которую нельзя пересекать. И все станет понятно - кто нарушитель

    Так, а кто нарушитель?
    тот кто не уступил, нарушил по знаку. Или перестроился, нарушил по разметке?
    нарушения у обоих.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20438

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20438
    # 25 ноября 2019 13:36
    slon2003:

    Во! Очень хороший пример сразу нескольких нарушений:
    1. организаторам дорожного движения штраф за прерывистую разметку. п. 60 запрещает перестроение на перекрёстке, так что разметку надо было рисовать сплошной.
    2. водитель Б не уступает дорогу на перекрёстке равнозначных дорог (знака "главная дорога" я не вижу) приближающемуся к нему справа автомобилю А
    3. водитель Б перестраивается на перекрёстке, нарушая п. 60 (ну, это ладно, это я одобряю как акт гражданского неповиновения).
    4. водитель А не уступает дорогу. Но вопрос где? Уступать он её должен только на перекрёстке, но не после его проезда.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Zioma:

    А еще большее зло - это некоторые граждане, которые ошибочно считают что у них преимущество и готовые убить себя и других, пытаясь настоять на этом.

    Согласен, но только с двумя поправочками:
    1. Вместо "граждане" следует писать "члены населения" или ещё как-то. Ибо мы в Беларуси, гражданин у нас один.
    2. Слово "ошибочно" лишнее. Не важно, ошибочно они считают или безошибочно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 25 ноября 2019 13:41
    Zioma:

    slon2003, надо на месте перестроения нарисовать сплошную линию, которую нельзя пересекать. И все станет понятно - кто нарушитель

    так там линия виртуальная, на границе перекрёстка... У нас любят недоделывать и много становится понятно только с высоты птичьего полёта...

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    DVK:

    Во! Очень хороший пример сразу нескольких нарушений:

    хороший пример виноватых "прафисияналау", это до разборок в ГАИ... А потом наматывают на кулак сопли и всем разносят какие плохие ГАИ и страховщики и все куплено...

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Micola:

    тот кто не уступил, нарушил по знаку. Или перестроился, нарушил по разметке?
    нарушения у обоих.

    а кто не уступил?
    Знак 2.4
    Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге... Тут нет уточнений, которые перестраиваются, которые едут по обочине и т.п. выше были примеры...

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 25 ноября 2019 13:53
    slon2003:

    а кто не уступил?
    Знак 2.4
    Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге... Тут нет уточнений, которые перестраиваются, которые едут по обочине и т.п. выше были примеры...

    Авто А (в изначальной задаче)

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 25 ноября 2019 13:57
    Micola:

    slon2003:

    а кто не уступил?
    Знак 2.4
    Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге... Тут нет уточнений, которые перестраиваются, которые едут по обочине и т.п. выше были примеры...

    Авто А (в изначальной задаче)

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 25 ноября 2019 14:08

    slon2003, как видно из коментариев выше, не все согласны ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 25 ноября 2019 14:10 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Micola:

    slon2003, как видно из коментариев выше, не все согласны ))

    Ну на это и форум... Да и многие пункты расплывчаты и получается что можно кого угодно через серию пунктов оправдать, в теории... На практике все проще, должен был уступить, уступи, а то что кто-то не соблюдал разметку, это нюансы...
    А так красный уже не красный и односторонее не одностороннее если посмотреть через 10 пунктов :)

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4092

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 25 ноября 2019 14:26
    slon2003:

    Micola:

    slon2003, как видно из коментариев выше, не все согласны ))

    Ну на это и форум... Да и многие пункты расплывчаты и получается что можно кого угодно через серию пунктов оправдать, в теории... На практике все проще, должен был уступить, уступи, а то что кто-то не соблюдал разметку, это нюансы...
    А так красный уже не красный и односторонее не одностороннее если посмотреть через 10 пунктов :)

    С точки зрения разных водителей подъезжающих к подобным развязкам каждый считает себя правым, так например водитель автомобиля А в месте слияния двух дорог продолжает движение по своей полосе и как бы никому не мешает, с точки зрения водителя Б у него тоже как бы своя полоса и у него нет помехи со стороны водителя А, но в моем случае полоса была занята стоящими впереди фурами и я вынужден был перестроиться в правую полосу и по комментариям ГАИшника если бы я это делал в месте слияния полос и совершил ДТП, то вина была бы водителя А, т.к. он не уступил дорогу согласно знака, его слова дословно - надо было бить на перекрестке. Ну и вопрос к тем которые тролят по поводу сигнала, а почему я не имел права посигналить? вы наверное как и тот редиска сразу по тормозам и разборки устраивать? ну и кому он сделал хуже, ну да у меня бампер треснул, ну так и у него целая дыра вывалилась )))

    Yukon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14912

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14912
    # 25 ноября 2019 14:35
    Yukon:

    если бы я это делал в месте слияния полос и совершил ДТП

    Ну что нарисовал траекторию авто Б, так и надо было перестраиваться, где А и должен уступить... А через 50-100 метров от перекрестка, само собой там уже треугольник не действует и А будет прав.

  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1375

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 30 ноября 2019 20:16
    slon2003:

    Ну что нарисовал траекторию авто Б, так и надо было перестраиваться, где А и должен уступить... А через 50-100 метров от перекрестка, само собой там уже треугольник не действует и А будет прав.

    Если через 50-100метров это еще будет полоса разгона,то А не будет прав 100% инфа.

  • Амдырда Member
    офлайн
    Амдырда Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #279262

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 3 декабря 2019 10:14 Редактировалось Амдырда, 2 раз(а).

    del

  • frankenshtein War Thunder club
    офлайн
    frankenshtein War Thunder club

    524

    13 лет на сайте
    пользователь #398686

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 3 декабря 2019 10:31
    Амдырда:

    День добрый. Хотелось бы узнать правильность проезда небольшого участка дороги, на котором каждый день возникают спорные моменты вплоть до выезда на встречную полосу.
    Вопрос: кто будет виноват в случае дтп, куда писать чтобы повесили знак сужения дорог?

    Мое мнение: Если нет знаков и разметки, то сужение дороги происходит по ее краю, т.е. в левой полосе двигается прямо без перестроения, а в правой перестраивается в левую полосу и должен уступать. При ДТП будет виноват двигающийся справа.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 3 декабря 2019 10:32 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    Амдырда:

    Проблема: водитель, двигающийся по первой полосе уверен что при сужении полос, у водителя во второй полосе действует помеха справа и и первая полоса в приоритете.

    Амдырда, тот кто ближе к бордюру, тот и прав.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    frankenshtein:

    Мое мнение: Если нет знаков и разметки, то сужение дороги происходит по ее краю, т.е. в левой полосе двигается прямо без перестроения, а в правой перестраивается в левую полосу и должен уступать. При ДТП будет виноват двигающийся справа.

    не важно, происходит сужение по краю, или по центру. Там разметка, разделяющая встречные потоки не по центру дороги идет.
    https://prnt.sc/q5f0kx
    Знаков и иной разметки, которая бы указывала на "чья полоса закончилась" нет.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7062

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 3 декабря 2019 10:36
    Амдырда:

    Заканчивается прерывистая, правая полоса уходит в левую.

    Исходя из чего так решили, если по-вашему

    Амдырда:

    Знака сужения дорог нет, других знаков приоритета тоже.

    Амдырда:

    Водитель во второй полосе думает что первая полоса сужается во вторую и ему должны уступить.

    С чего он так решил?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20273

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20273
    # 3 декабря 2019 10:37
    K_AV:

    С чего он так решил?

    так как всегда, он же "прямо". )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.