Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • MIRAG Senior Member
    офлайн
    MIRAG Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #9531

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 16 июля 2012 11:39

    Dolph, что, прямо под роспись доставляют?

    Лучше сидеть в маленькой и темной пивной, чем на большом и светлом заводе
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 июля 2012 11:46

    Dolph, можете выложить фото/скан письма и конверта?

    фио и адрес замалюйте

    людям очень интересно посмотреть как оно выглядит

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 11:52

    Андрей Владимирович, я могу ) :D Да и уже какбы выкладывали фото ранее. Ничем не отличается

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 июля 2012 11:53

    quattrik, так конверт под подпись или нет?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 11:59

    ну вот как-то так. Все убрано по просьбе хозяина авто

  • MIRAG Senior Member
    офлайн
    MIRAG Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #9531

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 16 июля 2012 11:59

    если не под подпись, то наверное поеду сейчас получать"письмо счастья" с Брест-Московской. Почта вбросила уведомление, на нем только адрес, фамилия и номер какой-то)))

    Лучше сидеть в маленькой и темной пивной, чем на большом и светлом заводе
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 11:59 Редактировалось quattrik, 1 раз.

    другого фото нету. Может вечерком съезжу к товарищу сфоткаю нормально и конверт и все остальное. А пока так

    п.с - в пятницу скатался в Брест. До Столбцовского поста знаю все камеры - притормаживал. А вот после ... ))) Знаю точно что как минимум 1 камеру где-то под Брестом проскочил на скорости 225 .. перед камерой знака "радар" небыло. Либо камера свежепоставленная и пока не работает, либо знака просто нету. Через недельку узнаю точно :D Ждёмс

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 июля 2012 12:09

    кстати я вот тут подумал, а при оплате квитанции что будет если в графе плательщик написать "Иванов Петр Сергеевич", и вместо подписи какую дурацкую закорюку

    и че тогда? не найдут платеж? потеряю деньги?

    я это к чему, ведь тогда получается можно спокойно посылать нахрен, передал машину другу, он влетел, чтобы не парится отдал ему платежку он оплатил и все...
    получится единственное место где ставится подпись будет стоять фигня какая-то, штраф уплачен, а при повторности на влете в ручном очном режиме эту подпись уже не притянешь никак

    Добавлено спустя 50 секунд

    или это теоретизирование пустое?

    Добавлено спустя 21 секунда

    quattrik:

    съезжу к товарищу сфоткаю нормально и конверт и все остальное. А пока так

    ок, было бы круто

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 12:19
    Андрей Владимирович:

    или это теоретизирование пустое?

    именно так

    Штраф уплачен - а там ты хоть плюсик ставь. Какая кому разница - деньги по квитанции пришли, и остальное никого не волнует. Ровно как в случае когда авто оформлено на безправника - за него явно кто-то иной платить будет.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 июля 2012 14:48
    quattrik:

    за него явно кто-то иной платить будет.

    так тут же в том и фишка чтобы потому уже когда возьмут на ручной, факт этот оплаты за уши не притянули на повторность ч2-3-4

    фича в том что вот квитанция, а тут даже черным по белому написано что платил хрен с горы, а не тот кому вы тут повторность шьете

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • kot-17 Onliner Auto Club
    офлайн
    kot-17 Onliner Auto Club

    465

    20 лет на сайте
    пользователь #55780

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 16 июля 2012 15:03 Редактировалось kot-17, 1 раз.
    quattrik:

    До Столбцовского поста знаю все камеры - притормаживал. А вот после ... ))) ...

    Меня как раз в Столбцовском районе зажопили на 112 при допустимых 100. Как я понял, присылают как раз от 12 и выше, т.к. погрешность +-1 км/ч.

    quattrik:

    ...Через недельку узнаю точно :D Ждёмс

    Нечего ждать - превысил вчера в 5 вечера, сегодня с утра "превед" в почтовом ящике, так что уже можно смотреть :)

    quattrik:

    ...перед камерой знака "радар" небыло. Либо камера свежепоставленная и пока не работает, либо знака просто нету.

    По этому поводу тоже есть наблюдение. Во-первых, знак "фотофиксация" на некоторых радарах установлена даже не за километр-два, а кое-где до 5-7 км до радара, можно просто "забыть" о нём :) Во-вторых, действительно не все камеры обозначены, точнее может и все, но только с одной стороны и не факт, что с той, с которой едешь.

    Не нравится тот факт, что в письме написано, что я признан виновным в совершении административного правонарушения, корректнее, с моей точки зрения, написать, что "Вы, как владелец ТС, на котором было совершено административное правонарушение должны оплатить штраф", ведь за рулём мог находить кто угодно - жена/брат/любовница и за сумму штрафа в 50000 я не буду кому-то что-то доказывать, а просто соглашусь оплатить и всё.

    Кстати, приняли оплату с большими проблемами - в отделении БелАгроПромБанка минут 20 разбирались и отправили в БеларусБанк, там тоже всей сменой разбирались - типа кода платежа, указанного в квитанции не существует, помогла какая-то памятка на обрывке бумажки. Узнав, что косяк от недоработки программы со стороны ГАИ собирался уходить, послав их, но уже провели платёж :)

    Каждый человек по своему прав, а по-моему нет.
  • Mozgius81 Member
    офлайн
    Mozgius81 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #100482

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 16 июля 2012 17:02 Редактировалось Mozgius81, 1 раз.

    То же самое было и у меня ((((

    НО меня задолбало стоять в отделении Беларусьбанка, я забрал квитанцию, там для ******** написано с обратной стороны, где квитанция на оплату и адрес кому куда присылают:
    что-то там трампампам Оплата производится через ЕРИП, долго искал но нашел телефон поддержки ЕРИП-а, оказалось все очень просто, просто в отделениях многих банков работают, как бы так сказать по мягче.... короче они пытались провести через свою систему а не через ЕРИП ))))

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Только что проверил через интернет банкинг своего банка, все верно в ерипе в общем дереве:
    МВД (РБ) --->
    Штраф ГАИ -фотофиксация

  • kot-17 Onliner Auto Club
    офлайн
    kot-17 Onliner Auto Club

    465

    20 лет на сайте
    пользователь #55780

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 16 июля 2012 17:13
    Mozgius81:

    Только что проверил через интернет банкинг своего банка, все верно в ерипе в общем дереве:
    МВД (РБ) --->
    Штраф ГАИ -фотофиксация

    Точно, вебманями прекрасно оплачивается с вмтрансфер бай.

    Каждый человек по своему прав, а по-моему нет.
  • Бузя Senior Member
    офлайн
    Бузя Senior Member

    2574

    18 лет на сайте
    пользователь #113345

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 16 июля 2012 22:54
    quattrik:

    Бузя, Лёш, хрен его знает какие данные требуются. Пока еще никто не ходил туда

    Короче, сегодня сходил в Центральное ГАИ. Предупредили сразу, что у них в базе есть еще фотки спереди (в письме только две фоты сзади машины) и сказали приходить вместе с водителем, который в тот момент был за рулем. Я пишу заявление, на его основании они опрашивают того кто был за рулем, если он не отпирается, то все переписывают на него.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Андрей Владимирович:

    кстати я вот тут подумал, а при оплате квитанции что будет если в графе плательщик написать "Иванов Петр Сергеевич", и вместо подписи какую дурацкую закорюку

    у меня в письме там бланк квитанции уже заполнен. и фио там мои :)

  • MIRAG Senior Member
    офлайн
    MIRAG Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #9531

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 17 июля 2012 11:57

    все же не могу понять-если повторно ловит камера:
    1. Опять присылают минимальный штраф? или
    2. Присылают минимальный как за повторное?

    Если +20 останавливает гаи :
    1. Смотрит по база и оформляет как повторное + лишение?
    2. Просто оформляет как превышение.

    попался на м1 +29км/ч, камеры знал где стоят, таблички видел и детектор на них пищал, проезжал с соответствующей скоростью, но либо не увидел что там ограничение не 120, а 100, либо не заметил какую камеру

    Лучше сидеть в маленькой и темной пивной, чем на большом и светлом заводе
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 17 июля 2012 11:58

    MIRAG,

    либо не увидел что там ограничение не 120, а 100, либо не заметил какую камеру

    либо там реально 120/110 но кто-то ее настроил на неактуальный лимит скорости

    Добавлено спустя 27 секунд

    дайте копию письма, там написано где стоит камера, проверим лимит

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MIRAG Senior Member
    офлайн
    MIRAG Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #9531

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 17 июля 2012 13:13

    Минская облл, Столбцовский р-н. а/д Брест-Минск-Гр.России 297 км

    Лучше сидеть в маленькой и темной пивной, чем на большом и светлом заводе
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 17 июля 2012 14:32

    MIRAG, колосово, да там 100
    вообще весь участок до терминала колосово по M1 - 100
    в одном месте с понижением до 80ти

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Ваталя Senior Member
    офлайн
    Ваталя Senior Member

    1998

    18 лет на сайте
    пользователь #111849

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 17 июля 2012 16:05

    Вот интересно что россиянам будет)). Муж сестры из Москвы в пятницу в Брест ездил. Говорит меньше 150 не ехал практически никогда. Да и меня самого бентли на русских номерах по М1 в воскресенье обгоняло на приличной скорости. Надо у него спросить.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 17 июля 2012 16:08

    Ваталя, тяжело сказать как они по факту придумали, но для этого на M1 есть очень удобные терминалы оплаты
    если сделать все правильно, но пока не оплатит все штрафы что насобирал, можно было бы не пропускать дальше

    но как они это на самом деле сделали я не знаю

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"