Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • yarmash Member
    офлайн
    yarmash Member

    185

    15 лет на сайте
    пользователь #316761

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 8 июня 2012 12:50

    SPuRSz, а чтоб норот в страхе держать ;)
    Реально по этим письмам щастья взыскать с белоруса штраф будет весьма непросто imho, слишком уж он изворотлив :D

    рукалицо
  • Mozgius81 Member
    офлайн
    Mozgius81 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #100482

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 12 июня 2012 14:29

    Тему UP!

    Камеры фотофиксации начнут с 1 июля отлавливать лихачей на трасе Брест-Минск-граница России (ВИДЕО)
    http://www.belta.by/ru/all_news/society/Kamery-fotofiksatsii-nach ... 00003.html

    Камеры фотофиксации начнут отлавливать лихачей на трасе Брест - Минск - граница России с 1 июля
    [url=http://auto.[censored]/news/road/294161.html]http://auto.[censored]/news/road/294161.html

    Официально: камеры фотофиксации начнут полноценную работу с 1 июля
    http://auto.onliner.by/2012/06/12/kamery-4/

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 июня 2012 14:32

    Mozgius81, работают они, работают уж, почти все
    только с отсылкой бумаг заминка вышла

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Mozgius81 Member
    офлайн
    Mozgius81 Member

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #100482

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 12 июня 2012 14:35

    Так я же не утверждаю что не работают, я лишь выкладываю ссылки на новости по теме, тем паче что всех интересует именно работа в боевом режиме

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 12 июня 2012 17:30

    http://auto.onliner.by/2012/06/12/speed-2 Вот отсюда

    Есть и еще один любопытный нюанс. Автомобиль может быть зарегистрирован на человека, у которого вообще водительских прав никогда не было. Раз уж его намерены оштрафовать за превышение скорости, то и за управление без удостоверения надо бы. Однако сотрудники ГАИ предпочли не размышлять на эту тему: «Мы ведь не можем доказать, что он находился за рулем. Поэтому привлечь его к ответственности за управление без водительских прав не сможем. Только если он сам в этом признается».

    Собственно, что я и пытался доказать пару страниц назад...

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 12 июня 2012 17:39
    Mozgius81:

    http://auto.onliner.by/2012/06/12/kamery-4/

    Мне кажется тут менты перепутали мечты и реальность.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    16 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 30 июня 2012 16:21

    Может кто знает где точно расположены две камеры возле Слуцка, какие-нибудь координаты? http://auto.onliner.by/2012/06/30/kamery-5/

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • Митяика Senior Member
    офлайн
    Митяика Senior Member

    3691

    17 лет на сайте
    пользователь #156654

    Профиль
    Написать сообщение

    3691
    # 1 июля 2012 00:20
    siarzuk:

    Мы ведь не можем доказать, что он находился за рулем. Поэтому привлечь его к ответственности за управление без водительских прав не сможем.

    Есть права- виновен, нет прав- не виновен? Всего-то нужно перерегистрировать машину на жену или бабушку?
    Да эту конторку всю прикроют после нескольких месяцев работы, и сделают обязательным наличие фотопортрета.

  • Бузя Senior Member
    офлайн
    Бузя Senior Member

    2574

    18 лет на сайте
    пользователь #113345

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 16 июля 2012 00:38

    пришло домой "письмо счастья". сам его пока не видел, потому как живу сейчас в другом месте. Вопрос, в какой срок надо обратится " в ОГАИ по месту жительства с заявлением", потому как за рулем был не я?
    Какие данные водителя необходимы? ФИО достаточно?

  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 09:18

    Бузя, Лёш, хрен его знает какие данные требуются. Пока еще никто не ходил туда

  • Dolph Senior Member
    офлайн
    Dolph Senior Member

    833

    23 года на сайте
    пользователь #9339

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 16 июля 2012 09:42

    Пришли два письма. Нарушения были на М1 07.07, дата обработки стоит 11.07, пришли уведомления 14.07, забрал сегодня.
    Нарушения в местах, где на магистрали стоят знаки 100 и радары.
    Первое превышение +22 - штраф 100 000.
    Второе превышение +18 - штраф 50 000.
    Я же видимо тупо шел 120 на круизе как и везде по магистрали и особо не заморачивался.
    Оплатить требуют в течение месяца, иначе будет взыскано принудительно.
    Вот сча сижу, чешу репу че делать...

    лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не сделал
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 09:57

    Dolph, а что думать? Нарушил - ответь... Да и 150 тыщ не такие деньги уже...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 16 июля 2012 10:05
    Dolph:

    Вот сча сижу, чешу репу че делать...

    Ну-ну )) Расскажи потом, чего надумал

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Dolph Senior Member
    офлайн
    Dolph Senior Member

    833

    23 года на сайте
    пользователь #9339

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 16 июля 2012 10:08

    quattrik, не в деньгах дело. Теперь просто в течение года если будет превышение свыше 20 - лишение.

    лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не сделал
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 июля 2012 10:14
    Dolph:

    Теперь просто в течение года если будет превышение свыше 20 - лишение.

    а это как?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Dolph Senior Member
    офлайн
    Dolph Senior Member

    833

    23 года на сайте
    пользователь #9339

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 16 июля 2012 10:31

    Андрей Владимирович, это просто. Если повторно в течение года словят на фоторадаре - штраф, а если ребята в засаде - то вплоть до лишения. В базу попадаешь автоматом. Спецом сча звонил в ГАИ уточнял.

    лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не сделал
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 16 июля 2012 10:34
    Dolph:

    Андрей Владимирович, это просто. Если повторно в течение года словят на фоторадаре - штраф, а если ребята в засаде - то вплоть до лишения. В базу попадаешь автоматом. Спецом сча звонил в ГАИ уточнял.

    я об этом уже давно писал. Еще пару месяцев назад.
    Мораль сей басни такова - нех гонять, если не знаешь где камеры стоят...

  • MIRAG Senior Member
    офлайн
    MIRAG Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #9531

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 16 июля 2012 10:39
    Dolph:

    Пришли два письма. Нарушения были на М1 07.07, дата обработки стоит 11.07, пришли уведомления 14.07, забрал сегодня.
    Нарушения в местах, где на магистрали стоят знаки 100 и радары.
    Первое превышение +22 - штраф 100 000.
    Второе превышение +18 - штраф 50 000.
    Я же видимо тупо шел 120 на круизе как и везде по магистрали и особо не заморачивался.
    Оплатить требуют в течение месяца, иначе будет взыскано принудительно.
    Вот сча сижу, чешу репу че делать...

    письма как пришли- заказным или просто в почтовый ящик вбросили?

    Лучше сидеть в маленькой и темной пивной, чем на большом и светлом заводе
  • Dolph Senior Member
    офлайн
    Dolph Senior Member

    833

    23 года на сайте
    пользователь #9339

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 16 июля 2012 11:22

    MIRAG, заказным с уведомлением.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    quattrik:

    я об этом уже давно писал. Еще пару месяцев назад.

    ты молодец, мы все тобой гордимся.

    quattrik:

    Мораль сей басни такова - нех гонять, если не знаешь где камеры стоят...

    Тут обсуждаются факты и даются советы по делу.
    Моралисты могут идти строем далеко и надолго.

    лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не сделал
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 июля 2012 11:32
    quattrik:

    Dolph:

    Андрей Владимирович, это просто. Если повторно в течение года словят на фоторадаре - штраф, а если ребята в засаде - то вплоть до лишения. В базу попадаешь автоматом. Спецом сча звонил в ГАИ уточнял.

    я об этом уже давно писал. Еще пару месяцев назад.
    Мораль сей басни такова - нех гонять, если не знаешь где камеры стоят...

    ну и пойдут в суд стройными рядами

    за нарушение ответственность несет собственник, но водитель по прежнему считается не установленным

    что-то я нигде не видел нормы что нельзя передать для уплаты штрафа квитацию третьим лицам и и что факт оплаты устанавливает личность нарушителя

    в качестве именно водителя повторно не нарушал, в талоне записи нету, то что у них в базе есть запись, то у меня тоже письмо и квитанция есть и что? - да пусть хоть лопнул от злости, за неправомерное лишение права надо бороться до упора

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    у меня есть талон нарушений, там (в талоне) нет записи - идите нахрен
    а до базы - сами разбирайтесь откуда и почему у вас там бардак такой

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"