Ответить
  • Sargol-Xanger Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sargol-Xanger Junior Member Автор темы

    45

    18 лет на сайте
    пользователь #110614

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 января 2008 14:08 Редактировалось Tchuk, 52 раз(а).

    ВАЖНО! Перед тем как постить вопрос прочтите шапку темы!
    ВАЖНО! Визовые вопросы обсуждаются не здесь, а в другой ветке. А также: нужна ли мне виза на транзит в UK?

    Lowcost перелеты FAQ
    ========================================================

    Все зависит от авиакомпании. В последнее время правила часто меняются. Уточняйте на сайте авиакомпании:

    Ryanair:

    Ручная кладь: 40 x 25 x 20 см - бесплатно (en: http://www.ryanair.com/en/terms-and-conditions/regulations-cabinbaggage/)
    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы (en)

    Wizz Air:

    Ручная кладь: 40x30x20 см - бесплатно (http://wizzair.com/ru-RU/useful_information/baggage)

    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы;
    Калькулятор сборов для конкретного рейса

    EasyJet:

    Ручная кладь:
    50 x 40 x 20 см - бесплатно, в салоне
    или
    56 x 45 x 25 см - бесплатно, в салоне (всегда для тарифов Flexi) или в грузовом отсеке (на загруженных рейсах)
    (http://www.easyjet.com/ru/planning/cabin-baggage)

    Багаж:
    Платно, 3 места (20 кг на место, дополнительные места через Call-центр)

    Тарифы и сборы

    Norwegian:

    Ручная кладь: 55 x 40 x 23 см (10 кг) + небольшая сумка (ноутбук / фотоаппарат / …) - бесплатно (en: https://www.norwegian.com/uk/travel-info/baggage/hand-baggage/)

    Багаж:
    Платно, 2 места (20 кг на место, 64 кг на человека всего). Может быть бесплатно, при использовании тарифов LowFare+ или Fleх (для США и Тайланда дополнительно Premium и PremiumFlex)
    (en: https://www.norwegian.com/en/customer-services/travel-information ... d-baggage/)

    Тарифы и сборы (en)

    Но я лечу Vueling / (другая авиакомпания)...
    Изучите информацию на сайте авиакомпании и дополните своим описанием ;)

    Если это рюкзак, который принимает форму до разрешенных (с усилием или без) - проблем не будет.

    Если чемодан с каркасом - все зависит от сотрудников авиакомпании и их настроения / от аэропорта вылета / от погоды / ….
    Решили ехать с такой ручной кладью - будьте готовы доплатить. Никто точно сказать вам не сможет, пропустят вас или нет с конкретно вашим чемоданом.

    Заходите на страницу бронирования и добавляйте либо уже в аэропорту.

    Общее правило для low-cost’ов: Чем раньше и/или больше добавили, тем дешевле.

    Сейчас достаточно альтернативных бесплатных ресурсов для поиска билетов в конечный пункт:

    1. Воспользуйтесь http://www.azair.com/ (он же http://www.azair.eu/ и http://www.azair.cz/) - Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic и много других компаний;
    2. http://www.skyscanner.net/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    3. http://www.momondo.ru/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    4. И еще какой-нибудь любимый...

    Единого правила о допустимости трёх ошибок нет!
    В каждой авиакомпании свои правила и ими необходимо руководствоваться.

    Пример для Ryanair:
    Вместо KSENIYA ввели KSENIA - вероятность, что все будет хорошо 99%
    Вместо YURY ввели GEORGIY - требуется изменять имя в соответствии с тарифами изменения Имени/Фамилии

    Если хотите спокойствия, звоните в службу поддержки и просите внести изменения.

    Ryanair:
    en: http://www.ryanair.com/en/questions/contact-us/
    По телефону, почте, live chat на сайте

    Wizz Air:
    http://wizzair.com/ru-RU/about_us/contact_us
    По телефону

    EasyJet:
    en: http://support.easyjet.com/spelling-mistake
    Можно бесплатно исправить в аэропорту вылета за 2 часа до отправления.
    Так же служба поддержки - en: http://support.easyjet.com/case-6781

    Norwegian:
    en: http://norwegian.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28
    По телефону, live chat на сайте

    Не забывайте, что для звонков можно использовать Skype и другие аналоги VoIP телефонии для удешевления стоимости разговора.

    Нет. Главное себя зарегистрируйте на рейс.

    Если хотите, можете еще и зарегистрировать всех на рейс, тогда рядом будут свободные места (если стюардессы не пересадят кого-нибудь к вам) - актуально для авиакомпаний, где выдаются места (например, Ryanair, Norwegian,...)

    1. Идем в Google/Yandex/... и набираем "X to city center"
    либо
    2. Заходим на сайт аэропорта и смотрим страницу Getting To/From Airport.

    Как правило, вариантов много и только вы сможете решить, какой вам подходит под расписание рейса или ваши планы.

    1. Посмотрите историю изменения цены на сайте вроде azair.com;
    2. Просмотрите даты до/после необходимой в пределах 2/4 недель (можно больше, как сами решите);
    3. Найдите минимум и соотнесите со своими ожиданиями, устраивает ли вас цена.

    Стоимость меняется от различных факторов и никто не гарантирует, что завтра стоимость повысится/понизится. Это бизнес.

    Учитывайте свои планы и берегите нервы. Никто кроме вас не решит, пора покупать билеты или нет ;)

    Если вы летите Ryanair / Wizz Air / (другим low-cost'ом), то вы покупаете просто отдельные билеты.

    Вы не можете зарегистрироваться на все перелеты и в каждом аэропорту необходимо проходить все процедуры заново:
    - выйти из "стерильной зоны" и получить багаж;
    - пройти Visa Check и сдать багаж;
    - пройти Security Check и идти в сторону Gate'a.

    Если ваш самолет опоздал и вы не успели на следующий рейс, то никакие компенсации не положены. Вы просто не явились на рейс.

    P.S. Могу быть исключения. Например, Norwegian (позволяет для своих рейсов регистрироваться до конечного пункта, с оговорками).

    Ryanair:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Wizz Air:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Дата выдачи, Срок действия, Страна выдачи)

    EasyJet:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения, Пол; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Norwegian:
    Покупка: Имя и фамилию

    Все зависит от авиакомпании:
    Ryanair:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса, если с выбором места за дополнительную плату.
    От 4 дня до 2 часов до отправления рейса, если без выбора места. В данном случае место назначается случайно, но при наличии возможности, пассажиры в одном заказе размещаются рядом. Есть смысл проходить регистрацию пораньше, если нужны места рядом.

    Wizz Air:

    От 30 дней до 3 часов до отправления рейса по расписанию. Места не указываются и не выбираются.

    За дополнительную плату можно приобрести Reserved Seat (гарантированное место в первых 3 рядах), XXLong (место с дополнительным пространством для ног - 12 и 13 ряд) или Wizz Xtra Space (среднее место остается свободным).

    EasyJet:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса по расписанию.

    Места назначаются во время регистрации. За дополнительную плату можно самостоятельно выбрать место.

    Norwegian:

    Online - начинается за 24 часа до отправления рейса.

    Места назначаются при регистрации online или в аэропорту.
    За дополнительную плату можно выбрать место (сделать это можно в любое время, но до 25 часов до отправления рейса).

    В общем случае от авиакомпании это не зависит. Требование к ручной клади предъявляет служба безопасности аэропорта вылета.
    Смотрите требования на сайтах аэропортов вылета и руководствуйтесь ими.

    Человеческий фактор присутствует везде, так что могут запретить/разрешить больше, чем указано в правилах.

    Чаще всего возникают вопросы:

    - Колюще-режущие предметы: штопоры, ножницы, ножи, отвертки, стальные пилочки для ногтей, вязальные спицы и т.д. - запрещены;

    - Жидкости: необходимо перевозить в емкости не более 100 мл; Все емкости с жидкостью размером не более 100 мл должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом контейнере (пакете) размером 18 х 20 см (где-то 20 х 20см) и объемом не более 1 литра. Каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пластиковый пакет можно свой принести или взять в аэропорту.

    благодарность пользователю Kraka
    =========================================================

    Что делать в аэропорту (visa check incl.)
    Компенсация за опоздавший рейс
    Летаем по Китаю.
    Ryanair: Хватит ли пол часа на пересадку?
    Как искать дешевые билеты на самолет, или долететь в Таиланд за 199$
    Можно ли оплатить билеты авиакомпании ХХХ карточкой Visa (Mastecard, проездным в метро итп) банка МММ? - Зависит
    Как оплатить багаж только в одну сторону
    Можно докупить багаж после покупки билета/чек-ина?

    ТРАНСФЕРЫ
    По РБ: жд, автобус
    Трансферы с аэропортов Ryanair ищутся тут либо на сайтах аэропорта, которые прекрасно найдутся по названию\коду тут
    Стоимость трансферов из/в аэропорты
    Расписание автобусов по Латвии и по Литве
    Трансфер Вильнюс-аэропорт Каунас-Вильнюс, прямая ссылка (оплата PayPal, банковским переводом или на месте при наличии мест)
    Подробное описание маршрута Вильнюс-Каунас с ценами
    Рассписания трансферов жд Вильнюс - аэропорт Вильнюс смотреть тут (не работает в Опера) и тут

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Закрывается ли аэропорт на ночь?
    Гостиница, отель, хостел, жилье за границей. FAQ, отзывы.
    AirBnb как альтернатива гостиницам и хостелам. 25$ скидка на первую бронь если регистироваться по ссылке

    Kraka, Rescator, SlotMonster, GotIt, MOHCTPiK, EXEMOK, MaxZaitsev, eugeneer, kentovsky,Toxaby

    FAQ ведут:
    Куратор ветки "Lowcost перелеты" Tchuk
    модератор AntoXa

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11752

    13 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11752
    # 4 апреля 2016 14:52
    1427042:

    А за неявку на самолет же тоже штраф

    Ага, Интрепол вас дома найдет и оштрафует ;)

  • mama6ka Junior Member
    офлайн
    mama6ka Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #512736

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 апреля 2016 15:33

    Добрый день. Не знаю в какой ветке задать такой вопрос. Но попробую здесь, вдруг помогут). Летим из Каунаса райэнером, трансфер планируется из Минска прямиком до аэропорта. Будем с детьми. До вылета хочется немного растрясти свои бренные тела, чтоб дети походили-побегали немножко по улице, и надо покушать хорошо перед вылетом нормальной горячей еды.
    Возле аэропорта будет возможность всё это сделать? Или только в самом аэропорту. Спасибо.

  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    12 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 4 апреля 2016 15:48 Редактировалось sns123, 1 раз.

    mama6ka, из Минска в аэропорт Каунаса, вот вам и тряска, с собой бутерброды, можете котлет в полотенце закрутить. Вы что-то выдумываете на счет этого.
    Не сутки лететь же.. выживут детишки..
    Или летите в первый раз, что полет на самолете это просто праздник какой-то надо потрястись и в ресторане перед этим посидеть обязательно :) Будьте проще...

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 4 апреля 2016 16:20

    А что за прямой трансфер до каунаса?

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 4 апреля 2016 16:24
    alexgavr:

    А что за прямой трансфер до каунаса?

    http://minsk-kaunas-airport.by/Minsk-Kaunas-Aeroport

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2573

    13 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2573
    # 4 апреля 2016 16:25

    Бутеры с мясом, колбасой могут конфисковать на границе, или типа ешьте прямо здесь. У нас такое было, правда по дороге в Ригу. Аэропорт маленький. Чай -кофе точно есть, а вот суп-второе -не помню, не интересовались. Рядом ничего нет.Так что по любому надо на перекус что-то прихватить, но не класть на виду.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    45055

    17 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    45055
    # 4 апреля 2016 17:11
    mama6ka:

    Возле аэропорта будет возможность всё это сделать? Или только в самом аэропорту. Спасибо

    аэропорт в чистом поле. в аэропорту фасфуд

    al at by be bg ch cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    12 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 4 апреля 2016 22:48

    lensa555, нечего на границе бутербродами своими трясти. Всегда с собой в машину берем. Никогда вопросов не возникало. По моему если с детьми то можно еду- колбасу провозить с собой.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    45055

    17 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    45055
    # 4 апреля 2016 23:18
    sns123:

    если с детьми то можно еду- колбасу провозить с собой

    если найдут нельзя и детям

    al at by be bg ch cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 5 апреля 2016 08:31
    Манула:

    alexgavr:

    А что за прямой трансфер до каунаса?

    http://minsk-kaunas-airport.by/Minsk-Kaunas-Aeroport

    Кто нить пользовался, как отзывы?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4512

    19 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4512
    # 5 апреля 2016 08:39
    sns123:

    По моему если с детьми то можно еду- колбасу провозить с собой.

    С детьми можно без проблем только детское питание провозить. Остальное как повезёт.

  • elmundo Senior Member
    офлайн
    elmundo Senior Member

    569

    14 лет на сайте
    пользователь #492685

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 5 апреля 2016 09:02

    еду редко когда смотрят. один раз на вокзале попросили йогурт выбросить за все время

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 5 апреля 2016 09:23
    elmundo:

    еду редко когда смотрят. один раз на вокзале попросили йогурт выбросить за все время

    Однако перед кабинами пограничников в подземном переходе на вильнюсском железнодорожном вокзале есть специальная урна для продуктов, ввоз которых в ЕС запрещён. Наверное, предполагается, что законопослушные люди сами выбросят туда колбасу, ветчину, сапо, йогурт, сметану, кефир...

  • Watch4U Senior Member
    офлайн
    Watch4U Senior Member

    2284

    19 лет на сайте
    пользователь #84221

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 5 апреля 2016 09:37 Редактировалось Watch4U, 1 раз.
    alexgavr:

    Манула:

    alexgavr:

    А что за прямой трансфер до каунаса?

    http://minsk-kaunas-airport.by/Minsk-Kaunas-Aeroport

    Кто нить пользовался, как отзывы?

    Я пользовался с Вильнюсского аэропорта. Та же контора. Все четко, всегда на связи. Присылают СМС с номером маршрутки и номером водителя за день до выезда. Был удобный Спринтер с теликом
    Билет электрический ))

  • qwaszx-1981 Senior Member
    офлайн
    qwaszx-1981 Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #463909

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 5 апреля 2016 09:41

    Чартеры из минска на тенерифе (южный) продают. 180 у.е. за RT. Ближайшая дата 7 апреля

  • натусяА Member
    офлайн
    натусяА Member

    209

    19 лет на сайте
    пользователь #89691

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 5 апреля 2016 09:45

    Собираемся в аэропорт Вильнюса на рейс Рим в конце апереля.Волнуют очереди на границе,может всвязи с законом о лимитах,очереди удастся избежать.Или лучше все же на электричке ,но тогда придётся ночевать

    Бла, бла
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 5 апреля 2016 09:50 Редактировалось alexgavr, 1 раз.
    Watch4U:

    alexgavr:

    Манула:

    alexgavr:

    А что за прямой трансфер до каунаса?

    http://minsk-kaunas-airport.by/Minsk-Kaunas-Aeroport

    Кто нить пользовался, как отзывы?

    Я пользовался с Вильнюсского аэропорта. Та же контора. Все четко, всегда на связи. Присылают СМС с номером маршрутки и номером водителя за день до выезда. Был удобный Спринтер с теликом
    Билет электрический ))

    В очереди они стоят или зеленый коридор? п. с. говорят что идут по автобусному коридору.

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    13 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 5 апреля 2016 10:06 Редактировалось Манула, 1 раз.
    натусяА:

    Или лучше все же на электричке ,

    О, неужели наконец-то электрифицировали железную дорогу на всей её протяжённости от Минска до Вильнюса?

    Не ясно, какой рейс какого перевозчика вы имели в виду (Ryan Air, Wizz Air, Air Baltic, Lufthansa, Brussels Airlines или другой?) и каково предполагаемое транспортное средство (собственный автомобиль, рейсовый автобус). Сформулируйте вопрос конкретно.

    Варианты с трансфером на микроавтобусе не рассматривали? А рейсовый автобус?

  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    12 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 5 апреля 2016 10:29
    Watch4U:

    Билет электрический ))

    хммм.. :)

    alexgavr:

    В очереди они стоят или зеленый коридор? п. с. говорят что идут по автобусному коридору.

    Если большая очередь из машин, то перед пропускным пунктом бывает одна колея только, и не проехать никак, и будет ваш автобус стоять, пока окошко не появится, а так да, автобусы идут к автобусному пункту пропуска, но это все равно очень долго, особенно если перед вами еще 5 автобусов. Плюс каждого пассажира персонально через паспортный контроль пропускают. 2 часа минимум, и это если сразу (без очереди и ожидания) попадаешь к пограничникам и таможенникам.

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 5 апреля 2016 10:37

    sns123, да, верю...