Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • zapad3 Senior Member
    офлайн
    zapad3 Senior Member

    1262

    17 лет на сайте
    пользователь #93379

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 23 марта 2012 00:13
    quarck:

    1. СТО на ул Якубовского, которое находится между обществом слепых и слабо видящих и Якубовского 66. Не путать с Якубовского 66.

    СТО "Навакс" на Якубовского, 66 - был 2 раза, в принципе сделали всё, что просил, но цены берут с потолка, т.е. придумывают на ходу. И еще однажды "забыли" отдать мне мой герметик "Дирко". Также "забывают" возвращать снятые (замененные) детали. Единственное, ради чего я бы поехал туда еще раз - возможность самому осмотреть днище своей машины на подъемнике за 20 тыс.

  • quarck Senior Member
    офлайн
    quarck Senior Member

    643

    15 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 23 марта 2012 10:25
    Finberg:

    Третий пункт вообще жесть. Руки поотрывать. Деньги за невыполненую работу вернули?

    А я не ездил к ним. Ни чека, ни квитанции они не дали, спустя месяц уже ничего не докажешь.
    Прошу прощения за оффтоп, но до сих пор не могу найти СТО, где сделают
    - только то, что нужно (не впарят лишнего)
    - так, как нужно (на одном СТО после замены амортизаторов и стоек стабилизатора сказали что можно не делать развал-схождение, хотя по книге - обязательно)
    Про цены не говорю. За дешевизной не гонюсь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 23 марта 2012 11:26 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    quarck:

    (на одном СТО после замены амортизаторов и стоек стабилизатора сказали что можно не делать развал-схождение, хотя по книге - обязательно)

    Какая машина и что за книга? :spy: Мот всё и правильно сказали...

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • quarck Senior Member
    офлайн
    quarck Senior Member

    643

    15 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 23 марта 2012 14:51
    mak32:

    Какая машина и что за книга? Мот всё и правильно сказали...

    Не правильно. После этого спрашивал ещё у трёх механиков. Один сказал, что есть способ сделать такую работу без дальнейшего развала-схождения, но занимает времени раза в два больше, поэтому никто не будет этого делать. Марку авто сбросил в личку.

  • miroved Senior Member
    офлайн
    miroved Senior Member

    1944

    15 лет на сайте
    пользователь #176917

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 23 марта 2012 15:24 Редактировалось miroved, 4 раз(а).
    quarck:

    Прошу прощения за оффтоп, но до сих пор не могу найти СТО, где сделают
    - только то, что нужно (не впарят лишнего)

    я ремонтирую

    quarck:

    Не путать с Якубовского 66. Если ехать со стороны ул. Притыцкого, то после общества слепых и слабо видящих следующий поворот направо, проехать метов 8 и опять направо.

    на слудующем повороте направо в ОДО "Белсервисуслуги" мастера много лет одни и те же. Наряд-заказ и гарантию оформляют без лишних вопросов. Можно договориться без наряд-заказа (подешевле). Записываюсь по телефону на конкретные работы. Делают только то, что просишь. Менял там шаровые опоры, рулевые тяги, рулевые наконечники, ручейковый ремень с роликами, делал развал. Давно менял ремень ГРМ, подваривал пороги и днище. Во время работы спокойно можно находиться в ремзоне, если есть какие-то непредвиденные проблемы, то мастер позовет, покажет и предложит оптимальный вариант устранения (сломался болт крепления натяжного ролика ручейкового ремня в кронштейне компрессора кондиционера, можно было тупо отправить за новым кронштейном (достаточно дорогим), но меня позвали, показали проблему, сказали что можно снять кронштейн и попробовать высверлить и извлечь обломок болта . Так и поступили. Также сказали что восстанавливают натяжные и паразитные ролики путем перепрессовки подшипников :o - поставил новые - цена "оригинала" не кусается :lol: - хотя может кому и пригодится).
    Брат менял у них двухмассовый маховик и выжимной подшипник. С наряд-заказом и гарантией получилось дешевле, чем у гаражных мастеров с гарантией на словах :-?

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • quarck Senior Member
    офлайн
    quarck Senior Member

    643

    15 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 23 марта 2012 17:11

    miroved, допускаю, и дажаже надеюсь что мой случай - исключение. Из-за конкретного мастера на конкретном СТО я потратил лишние (примерно) 60уе. Мне забраковали почти новые диски с почти новыми колодками, которые ИСПРАВНЫ и не кривы. Что вы посоветуете делать в случаях, когда замена старых деталей на новые не решает проблему? Новые уже продавцу не вернёшь, так как а) видны будут следы установки/демонтажа, б) товар не бракованый. СТО максимум вернёт деньги за работу (мне не вернули). Аргумент "детали пригодятся в своё время" не рассматриваем, так как я про запас покупать детали не собираюсь, ведь про запас можно целый автомобиль купить.

  • miroved Senior Member
    офлайн
    miroved Senior Member

    1944

    15 лет на сайте
    пользователь #176917

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 23 марта 2012 17:27 Редактировалось miroved, 1 раз.
    quarck:

    Что вы посоветуете делать в случаях, когда замена старых деталей на новые не решает проблему?

    :-? К сожалению в нашей стране человеку нужно разбираться во всем самому, чтобы не быть обманутым :znaika:

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • SLihoy Member
    офлайн
    SLihoy Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #284420

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 марта 2012 10:45 Редактировалось SLihoy, 1 раз.

    del

  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 26 марта 2012 12:17
    quarck:

    3. СТО на ул. Харьковская 57а. Вдали от улицы, за стоянкой. Там стоит вряд 5-7 больших "гаражеподобных" боксов. Последний или предпоследний бокс - ремонт генераторов. К ним претензий не имею. Генератор отремонтировали, уже больше года работает. А вот в боксе где-то посередине мне этот самый генератор снимали. Работа медленная, а потому дорогая: нужно сливать антифриз (охлаждает генератор). Заодно попросил их поменять ролики и ремень. Купил все три ролика, "натяжной" и ещё два. Отдал. Сделали. Я расплатился, чек они не дали, а я не просил. Виноват. Через месяц поехал в Смоленск. На пути обратно загорелась лампочка двигателя и аккумулятора. Осмотр показал что охлаждающая жидкость кипит и выливается (потому что не циркулирует). А лампочка аккупулятора говорит, что не идёт зарядка. Думал, генератор сломался. А до Минска ещё 100 км осталось, в машине маленький ребёнок. Благо дизель: выключил фары, магнитолу, и на скорости 40-50 км/ч с остановками за 2,5 часа добрался. Поехал на другое СТО. Сразу сказали - упал ремень генератора. Попросил поставить. Когда сняли защиту двигателя, стало очевидно, что ремень не слетел, а прост упал, потому что ролик рассыпался! Выяснилось, что посадочный винт одного из подшипников не родной, и кронштейн для подшипников, соответственно не родной. Поэтому на Харьковской не смогли вставить "родной" ролик в неродное крепление, и просто не поменяли все три ролика! Вместо того чтобы позвонить, и сказать что есть проблема, просто взяли деньги за невыполненную работу.

    Полтора года назад тоже бывал в этом СТО. Меняли шкив генератора и ремень. Шкив менял парень в очках, сработал хорошо. А вот ремень меняли другие, на вид подростки. Так они толком не понимали, как это делается. На ходу придумывали. Было боязно за такой сервис и хотелось, чтобы побыстрее эта экзекуция уже закончилась. К моей радости все обошлось. Они придумали, как заменить ремень и после нескольких попыток его правильно натянули. Для себя сделал вывод, что в этот детский сад больше ни ногой.

  • Uladik Senior Member
    офлайн
    Uladik Senior Member

    1929

    14 лет на сайте
    пользователь #281652

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 26 марта 2012 14:13
    quarck:

    на одном СТО после замены амортизаторов и стоек стабилизатора сказали что можно не делать развал-схождение

    это смотря на какой машине. Если в передней подвеске стойка аммортизатора прикручивается к поворотному кулаку болтами либо вставляется в поворотный кулак тогда да, ехать на стенд. В случае многорычажной подвески этого делать не нужно.

  • quarck Senior Member
    офлайн
    quarck Senior Member

    643

    15 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 27 марта 2012 12:12

    Uladik, спасибо. Теперь я точно знаю, что развал делать было необходимо. В любом случае, если знаете проверенное СТО, напишите пожалуйста в личку.

  • Uladik Senior Member
    офлайн
    Uladik Senior Member

    1929

    14 лет на сайте
    пользователь #281652

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 27 марта 2012 12:36

    quarck, но по своему опыту НИКОГО не отправляют на стенд, могут иногда порекомендовать, но не более того. Тут дело, в основном, в клиенте. Немногим хочется платить лишние 100 тыс в заказ-наряде, бывают недовольства. Это раз. А во-вторых, далеко не все слесаря на стендах горят желанием лезть и откручивать болты крепления стоек, т.к. сделать это не очень удобно, когда прикручено колесо, а ведь его не открутишь, когда машина на стенде. Поэтому 90% людей после ремонта ни на какие стенды не заезжают.
    Плюс к тому (и в вашем же случае) эти болты влияют только на развал (установка колеса по вертикали), схождение (горизонталь) от этого не страдает, поэтому резину жрать не будет, по сторонам машину тянуть тоже.
    Так что, я думаю, не стОит вам бегать и искать то СТО, где сделают нужное и не совсем нужное, и снимут лишние бабки.
    СТО у моих друзей, автосервис - мое хобби. Очень часто помогаю чем могу и в чем разбираюсь. Свою машину ковыряю сам там же, есть доступ на подъемник в свободное от работы время.

  • ZARC Onliner Auto Club
    офлайн
    ZARC Onliner Auto Club

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #79864

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 27 марта 2012 15:35

    Uladik,

    Uladik:

    Плюс к тому (и в вашем же случае) эти болты влияют только на развал (установка колеса по вертикали), схождение (горизонталь) от этого не страдает, поэтому резину жрать не будет, по сторонам машину тянуть тоже.

    ошибаетесь, в 98% даже небольшое изменение колеса (по вертикали) влияет на схождение.
    Лучше всегда перепроверить развал, даже просто после съёма деталей подвески, которые якобы не влияют на развал.

  • Uladik Senior Member
    офлайн
    Uladik Senior Member

    1929

    14 лет на сайте
    пользователь #281652

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 27 марта 2012 16:35
    ZARC:

    в 98% даже небольшое изменение колеса (по вертикали) влияет на схождение

    не уверен, поэтому спорить не буду.

    ZARC:

    перепроверить развал, даже просто после съёма деталей подвески, которые якобы не влияют на развал

    а вот с этим согласен. снять/поставить, замена сайлентблоков, шаровых - обязательно на стенд для проверки, а абсолютное большинство этого не делает, хоть и рекомендации даются

    Добавлено спустя 34 секунды

    ZARC:

    в 98% даже небольшое изменение колеса (по вертикали) влияет на схождение

    кстати, спрошу у ребят на стенде

  • ZARC Onliner Auto Club
    офлайн
    ZARC Onliner Auto Club

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #79864

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 27 марта 2012 17:07

    Uladik, мне то уж поверь ;)

  • mitia3001 Member
    офлайн
    mitia3001 Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #240430

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 27 марта 2012 22:03

    на гикало сто красные фанари там всю жизнь делаю развал там мужик в годах делает безовсяких лазерных указок все по дедовскому методу фанарями и трафаретами супер!и недорого !!!

  • Uladik Senior Member
    офлайн
    Uladik Senior Member

    1929

    14 лет на сайте
    пользователь #281652

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 28 марта 2012 10:32
    mitia3001:

    на гикало сто красные фанари там всю жизнь делаю развал там мужик в годах делает безовсяких лазерных указок все по дедовскому методу фанарями и трафаретами супер!и недорого !!!

    это возможно, но только на идеально ровной машине с зависимой задней подвеской. Если регулируется и задняя ось, никакие трафареты и фонарики не помогут.

  • BUDAI Member
    офлайн
    BUDAI Member

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #541164

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 29 марта 2012 22:22

    quarck, и мне интересна марка авто

  • quarck Senior Member
    офлайн
    quarck Senior Member

    643

    15 лет на сайте
    пользователь #190607

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 2 апреля 2012 10:44
    BUDAI:

    quarck, и мне интересна марка авто

    Ответил в личку. Если ещё кому-то интересно, пишите сразу в личку. :) Не стоит забивать тему оффтопом: тут обсуждаются СТО.

  • 19tanya84 Senior Member
    офлайн
    19tanya84 Senior Member

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #206148

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 4 апреля 2012 15:32

    А нам уже по барабану СТО. После последнего шокового теста по регулятору напряжения на генераторе (писали чуть ранее), остановились на одном единственном выборе - ремонтируемся у своего коллеги. который уже и так знает нашу машинку,как облупленную. и который сам может подробно показать,описать, рассказать все и вся. Да и на будущее укажет, что и к чему надо быть готовым в плане профилактики, замены, предупрежденгия износа и т.п.