Ответить
  • Crazy_Mushu Member
    офлайн
    Crazy_Mushu Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #232435

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 13 декабря 2012 17:23

    Такой же вопрос, как и у тов. Voxtel. И еще вопрос - если нет должностной инструкции для меня и я ее не подписывал, является ли это нарушением контракта со стороны работодателя ?

  • Voxtel Member
    офлайн
    Voxtel Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #232794

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 декабря 2012 16:21

    up

    This Space Available.
  • Толстый_персик Member
    офлайн
    Толстый_персик Member

    312

    14 лет на сайте
    пользователь #281890

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 29 декабря 2012 22:06

    Voxtel не подойдет в мае 2012 года мой наниматель обращался в департамент по данному вопросу, ответ был только на усмотрение нанимателя, в моем случае не получилось даже с постоянной регистрацией за 300КМ от Минска+ договор найма жилого помещения , требовали еще дополнительное подтверждение (гарантийное письмо от нового работодателя- требование не законное), в результате предложили новую должность и контакт на 1 год, Если наниматель не захочет увольнять, то и по суду может не получиться, не смотря на разъяснения для судей верховного суда по поводу статьи 41 трудового кодекса, так есть практика затягивания судебных дел (личный опыт)

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Можно попробовать обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она есть у Вас и там нормальные люди ) в моем случае 6 из 8 были за мое увольнение, это является законным основание для увольнения.

  • AndreiCasH Junior Member
    офлайн
    AndreiCasH Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #312725

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 января 2013 13:21

    Мне 20 лет, есть средне-специальное образование, на заводе роботаю 4.5 месяца. Хочу уволиться, но меня не отпускают (прописан я в другом городе) + ко всему не выдали все инструменты и средства защиты, является ли это нарушением контрата? Если дойдет до увольнения за прогулы, чем чревато для меня? Смогу ли я завести новую трудовую книжку? Могут ли на новом месте узнать что я был уволен по статье за прогулы? Буду очень признателен за помощь!

  • exwifelp Junior Member
    офлайн
    exwifelp Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #414922

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 января 2013 10:41

    Уважаемые форумчане, какие шансы у Дмитрия Викторовича уволиться с завода ,не выплачивая ничего никому.....при условии,что у него на руках контракт на 5 лет(обычный трудовой договор)..и вот такой договор с заводом на обучение.....а второй такой экземпляр(но уже с печатями) находится у завода........имеет ли такой договор вообще какую нибудь силу(даже с печатями)???..ведь по сути Дмитрий Викторович даже не подписывал ничего....на момент подписания ему было 17 лет...и договор заключала мать Наталья Николаевна.......даже если он имеет силу, особенно интересует пункт 1.3...что значит с учетом инфляции и по каким формулам ее принято считать??(ибо насчитали Дмитрию Викторовичу в бухгалтерии с 11 млн(это со стипендией,которая по моему мнению не должна входить в затраты на обучение поскольку является поощрением)......... 35 млн....проидексировав (непонятно с какого перепугу)..по индексу потребительских цен...........в общем вопросов много...жду ответов!...спасибо!

  • user_9177119 Senior Member
    офлайн
    user_9177119 Senior Member

    2558

    14 лет на сайте
    пользователь #266038

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 26 января 2013 14:46 Редактировалось user_9177119, 1 раз.

    подскажите пожалуйста. устроился на работу ОАО Маз в сентябре 2011, в отделе кадров "УБЕДИЛИ"подписать контракт на 3 года. отработал 1 год и мне принесли контракт для продления ( якобы мое подразделение заключило со мной на один год) продлил на пол года, сейчас, сново продлил до июля. Но сам уже решил уходть в июле (семья появилась, стройка+ большая вредность( работаю в гальваническом цехе)). сегодня мне табельщица сказала что то что они со мной продлевали контракт (грубо говоря фигня). ей типо позвонили с отдела кадров и сказали что меня не трогать до 2014. по моему заявлению не уволят, уже как то было заикнулся( не пью, не прогуливаю, работаю нормально......). что делать((((((

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 27 января 2013 16:35 Редактировалось mariyatab, 2 раз(а).
    9177119:

    подскажите пожалуйста. устроился на работу ОАО Маз в сентябре 2011, в отделе кадров "УБЕДИЛИ"подписать контракт на 3 года. отработал 1 год и мне принесли контракт для продления ( якобы мое подразделение заключило со мной на один год) продлил на пол года, сейчас, сново продлил до июля. Но сам уже решил уходть в июле (семья появилась, стройка+ большая вредность( работаю в гальваническом цехе)). сегодня мне табельщица сказала что то что они со мной продлевали контракт (грубо говоря фигня). ей типо позвонили с отдела кадров и сказали что меня не трогать до 2014. по моему заявлению не уволят, уже как то было заикнулся( не пью, не прогуливаю, работаю нормально......). что делать((((((

    Что то не совсем понятно на какой срок у вас заключен контракт. Вы пишите, то на 3 года, то на 1 год потом его продлили. У вас есть на руках экземпляр контракта до какого числа он у вас напишите

    и с какого заключен более внятно. Контракт продлевается тогда, когда закончен его срок.

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    Если вы устроились в 2011г. и с вами заключили на 3 года, то его срок по идее истекает в 2013. Но может потом вы переподписали др.контракт не на три года а на год и его продлевают. Какой контракт у вас действует сейчас не совсем понятно. У работника на руках есть экземпляр контракта. Если ешо срок истекает в этом году, то вы вправе расторгнуть контракт предупредив нанимателя за 2 недели.

  • Alexmil_0574 Senior Member
    офлайн
    Alexmil_0574 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #537990

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 28 января 2013 14:05

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя сестра работает продавцом в СЗАО "Простор-Трейд". Обычно она подписывает контракт на 1 год. Однако в прошлом году ей предложили повысить разряд до 6-го, причем обучение оплачивала сестра самостоятельно, находясь в это время в отпуске за свой счет, она успешно прошла обучение и получила 6-й разряд. В отделе кадров данной организации ей сообщили, что, если она не подпишет контракт на 2 года, то с нее снимут разряд, поэтому ей пришлось подписать контракт на 2 года. Сейчас в ее отделе массово увольняются продавцы и администрация не собирается набирать новых сотрудников, таким образом и без того немаленькая нагрузка увеличится. Сестра хочет уволиться, однако до конца контракта чуть больше года. Как ей уволиться, чтобы не потерять полученный разряд ( и вообще правомерно ли его снятие и получение разряда таким образом(за собственные средства и без сохранения заработной платы за период обучения) и без нежелательной записи в трудовой?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 29 января 2013 19:29

    После драки кулаками не машут. Ваша сестра подписала контракт на два года. Срок контракта и получение разряда никак не связаны, отдел кадров ставил неправомерные у ловия. Где проходило обучение на повышение разряда? В специализир.организации, это было по напрравлению нанимателя или нет? В любом случае срок контракта еще не истек, поэтому, чтрбы уволиться ваша сестра должна достичь соглашение с нанимателем, т.е. написать заявление об увольнении по согоашению сторон. Однако наниматель вправе и отказать. Другие варианты: это за прогул или если нанимвтель нарушает законодательство о труле, но для увольнения по этому основанию должны быть веские причины, которые должны будут доказаны ваами в суде либо при поверке Инспекцией по труду. Но последняя обычно рекомендует обращаться в суд.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Если ваша сестра прошла обучение у нее должен иметься соответствующий документ об этом с подписью и печатью организации, где она обучалась. Она должна была предоставить этот документ в ОК, а они на основании его длжны внести запись в труд.книжку. Самостоятельно наниматель не может снизить разряд.

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 30 января 2013 00:17

    Добрый день. В марте мне должны повысить категорию. В связи с этим вопрос: это влечет перезаключение контракта?Перезаключать не хочу в связи с огромным желанием уйти из организации.
    Вопрос № 2.Правильно ли я понимаю, что меня не могут отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью без моего согласия?

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 января 2013 02:19

    1. Повышение категории не влечет перезаключение контракта. Достаточно издать приказ об этом.
    2. Для отзыва из отпуска как вы правильно заметили нужно ваше согласие.

  • den_br Junior Member
    офлайн
    den_br Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #402093

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 января 2013 11:09 Редактировалось den_br, 1 раз.

    del

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 января 2013 13:14

    Контракт как и любой договор составляется в двух экземплярах, один нанимателю, второй работнику.Вам должны были отдать не копию, а второй экземпляр контракта. Может работник Ок поиерял этот экземпляр вот и дает вам копию.

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 30 января 2013 23:59

    mariyatab, здравствуйте ещё раз.В общем ситуация такая: нахожусь на контракте (заканчивается в конце июля), мне предложено перейти на трудовой договор на временную должность до выхода из декретного постоянного работника,ориентировочно январь-февраль 2015 г. Причина предложения - временная должность с той категорией, под которую выдвигаются определенные требования к работнику (стаж не менее n лет и пр.), и найти сотрудника, желающего устроиться на работу, соответствующего условиям, очень непросто).Я занимаю эту должность и освобождаю место под контракт для вновь принятого работника.
    На мои возражения по поводу срока окончания контракта и нежелания дальнейшей работы в организации начальник ОК сначала просто пообещал уволить и с трудовым договором по соглашению сторон в конце июля. После моего возражения, что обещания к делу не пришьешь, был предложен вариант: написать заявление на увольнение( прошу уволить 31 июля по собственному..... и т.д.) уже сейчас, с пробелом вместо даты написания заявления,дескать, потом поставите, ближе к увольнению, а он его завизирует( что-то в духе "согласовано";). Как я понимаю номер входящего на заявлении ставить не будут.Само заявление будет храниться до часа X у меня. В трудовом договоре и контракте основания для увольнения совпадают: соглашение сторон и пр.
    А теперь собственно вопрос: имеет ли какой-то вес данное заявление? И что делать, если это вообще ничего не значит. Отказаться - значит реально подвести работодателя и очень усложнить себе жизнь на полгода ( не только нелюбовью со стороны ОК, но и огромными нагрузками в связи выполнением двойной работы). Плюс ОК отличается мстительностью и может позже негативно отзываться будущим работодателям.

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 31 января 2013 14:56

    Если вас переводят с контракта на труд.договор, то это является изменением существенных условий труда, о чем официально вас должны уведомить. Так что можете, если хотите уволиться и сейчас, в связи с отказом от изменения существ.условий труда, ст.35 Т.К. вроде. Если хотите уволиться именно в июле. Если вас переведут на тр.договор, то увольняетесь вы по собственному желанию. В этом случае наниматель не может силой вас удерживать. Попросите, чтобы договор был заключен на неопр.срок, а не срочный до 2015г. В этом случае наниматель может потребовать месяц отработки, а может и не потребовать как ему вздумается. Что косается заявления об увольнениии. Оно имеет силу тогда, когда на нем заполнены все даты и оно зарегистрировано в журнале входящей ккорреспонденции. Но я не вижу проблемы, если на заявлении будет стоять дата сегоднешняч к примеру, а дата увольнения с июля.

  • terkin_zhodino Senior Member
    офлайн
    terkin_zhodino Senior Member

    1288

    13 лет на сайте
    пользователь #387335

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 17 февраля 2013 11:37 Редактировалось terkin_zhodino, 1 раз.

    Добрый день. Господа, у меня такая ситуация. Хочу уволится с госпредприятия такого как Белаз. но удерживают догоыором, который подписан до августа месяца. по соглошению сторон не увольняют, отметку в трудовой "за прогулы" тоже не хочется видеть. Может есть какие либо способы уйти например по несоблюдению какой либо части КолДоговора или договора заключённого, обвинив работодателя и как это доказать?
    Ещё гдето слышал что можно написать заявление по собственному, и в течении месяца обязаны освободить. Так ли это и как правильно зарегистрировать заявление?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 17 февраля 2013 21:18
    terkin_zhodino:

    отметку в трудовой "за прогулы" тоже не хочется видеть

    Спать не будет давать? :spy:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 17 февраля 2013 22:02
    terkin_zhodino:

    удерживают догоыором, который подписан до августа месяца.

    terkin_zhodino:

    Ещё гдето слышал что можно написать заявление по собственному, и в течении месяца обязаны освободить. Так ли это

    В Вашем случае не так. По собственному желанию можно уволиться, если с Вами заключен бессрочный трудовой договор. А вот если контракт, то можно уволиться либо в связи с истечением срока контракта, либо по соглашению сторон, либо ... читайте этот топик с самого начала :)

  • килька Member
    офлайн
    килька Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #145251

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 13 марта 2013 12:42

    Подскажите, как за прогул побыстрее уволиться? Меня начальство поставило в жесткие рамки: либо работаю либо могу уйти только по статье. Сейчас я на прогуле, они звонят и пугают, что будут увольнять меня целый месяц минимум. А меня ждут в другом месте. Какими своими действиями я могу ускорить этот процесс?

    Kilka
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 13 марта 2013 15:53 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    килька:

    Подскажите, как за прогул побыстрее уволиться? Меня начальство поставило в жесткие рамки: либо работаю либо могу уйти только по статье. Сейчас я на прогуле, они звонят и пугают, что будут увольнять меня целый месяц минимум. А меня ждут в другом месте. Какими своими действиями я могу ускорить этот процесс?

    Может в проще на новом месте договорится, чтобы трудовую подождали. Сомнительно что начальство, с которым у вас конфликт,- пойдет вам навстречу. Я в свое время так увольнялся, просто забыл про них - пока сами не позвали трудовую забирать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).