Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2380

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2380
    # 30 сентября 2017 15:13 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    Casper:

    wladimir_u, чисто теоретически нет никаких препятствий для признания банком сертификатов ГосСУОК как равноправных для работы со своими системами.

    Это не чисто теоретически... это давным-давно должно быть практически... точно так же, как у организации есть одна единственная синяя печать, для заверения любых документов,вне зависимости от организации в которую их направляют, точно так же должна быть одна единственная ЭЦП, а не целая вязанка флешек, словно бусы у папуасов... Но, увы - пока всё так, как есть.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32562

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32562
    # 30 сентября 2017 16:21
    wladimir_u:

    Casper:

    wladimir_u, чисто теоретически нет никаких препятствий для признания банком сертификатов ГосСУОК как равноправных для работы со своими системами.

    Это не чисто теоретически... это давным-давно должно быть практически... точно так же, как у организации есть одна единственная синяя печать, для заверения любых документов,вне зависимости от организации в которую их направляют, точно так же должна быть одна единственная ЭЦП, а не целая вязанка флешек, словно бусы у папуасов... Но, увы - пока всё так, как есть.

    Это уже есть практически, есть банки, которые работают с ГосСуок. И если человеку в банке посоветовали сделать ключ в налоговой, значит этот банк с ГосСУОК работает.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2380

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2380
    # 30 сентября 2017 18:35 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Это уже есть практически, есть банки, которые работают с ГосСуок. И если человеку в банке посоветовали сделать ключ в налоговой, значит этот банк с ГосСУОК работает.

    Ну, значит можно порадоваться за тех, кто работает с правильными банками... К сожалению, оба моих банка пока еще работают каждый со своим ключом.. И мало того, не смотря на все шаги, которые делаются в сторону унификации ЭЦП, тут же два шага назад... последнее нововведение СМДО опять требует регистрации нового ключа, не смотря на наличие уже имеющихся ЭЦП от ГосСУОК.

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 1 октября 2017 02:29

    Давно бы к одной флешке привязали все. И подачу документов в госконторы, и банки, и налоги. Но это я что-то про уровень Эстонии размечтался, там же нет такого бума айти как в синекокой :D

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 4 октября 2017 09:09

    Подскажите, заполняю как ИП декларацию по подоходному налогу. Все как всегда. Но выдает такое сообщение,хотя никаких ошибок сам валидатор ЕДекларанта не пишет. Только одно это сообщение. В чем может быть дело?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32562

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32562
    # 4 октября 2017 09:30
    Slepakov:

    Подскажите, заполняю как ИП декларацию по подоходному налогу. Все как всегда. Но выдает такое сообщение,хотя никаких ошибок сам валидатор ЕДекларанта не пишет. Только одно это сообщение. В чем может быть дело?

    Если вы сами уверены что все ок - забейте.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 октября 2017 19:55

    кто в курсе, предварительная запись сейчас нужна для выдачи эцп? (раньше вроде была нужна)
    в связи с чем "Сертификаты открытого ключа, полученные в РУП «ИИЦ» до 01.09.2016 года, продлению не подлежат" ?
    лучше ехать на Машерова 25 или можно и в РУП ИИЦ сейчас тоже, как там с очередями?

  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 5 октября 2017 19:58

    короч почти час на машерова просидел в очереди
    два года назад в ииц быстрее было

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    12 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 8 октября 2017 17:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 9 октября 2017 13:43 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    А на каком обновлении слетела БД за какое число? Скоро УСН подавать есть время подождать пока обновят с устранением косяков.

  • serega-qb Member
    офлайн
    serega-qb Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #367543

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 9 октября 2017 16:15 Редактировалось serega-qb, 1 раз.

    [del]

  • NElf___ Senior Member
    офлайн
    NElf___ Senior Member

    1391

    17 лет на сайте
    пользователь #87535

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 9 октября 2017 19:35
    master4go:

    победил проблему ошибки проверки сертификата, переключением в edeclaration в параметрах на JCE-провайдер

    Спасибо, тоже помогло :).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    12 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 9 октября 2017 19:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 9 октября 2017 20:35
    valerra1976:

    Не при обновлении, а при переустановке с CD-диска, который выдаётся при получении нового сертификата. Это была вторая переустановка, первая (два года назад) прошла гладко.

    А понятно. Нет у меня для этих свистелок от государства отдельный ноут, с нужными старыми виндами.

  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 12 октября 2017 13:00

    Доброго дня други!
    Опять занесло меня в эту ветку....ситуэйшн следующий:

    Обновил софтину, заполнил декларацию, подписал, и хотел было отправить - но, вылезло такое после ввода пароля:

    Что делать?

  • e.g. Member
    офлайн
    e.g. Member

    199

    16 лет на сайте
    пользователь #121393

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 12 октября 2017 13:11

    Подаю декларацию через портал в первый раз. Начинаю вводить данные, и графы налога в первом разделе подсвечиваются красным и не активны для ввода данных:

    В графе ошибок то, что ко мне как бы и не относится:

    Что я делаю не так?

  • kolyan19-06 Member
    офлайн
    kolyan19-06 Member

    357

    15 лет на сайте
    пользователь #147992

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 12 октября 2017 13:16
    vangelder:

    Доброго дня други!
    Опять занесло меня в эту ветку....ситуэйшн следующий:

    Обновил софтину, заполнил декларацию, подписал, и хотел было отправить - но, вылезло такое после ввода пароля:

    Что делать?

    Та же фигня. Подписал, а отправить не могу. Переустанавливаю Авест сейчас.

    Места на паркинге в аренду. +375-29-386-76-76
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32562

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32562
    # 12 октября 2017 13:21
    e.g.:

    Что я делаю не так?

    Там вроде кнопка Пересчитать есть. Попробуйте нажать. Я через портал не подавал, но полазил посмотрел.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 12 октября 2017 13:39 Редактировалось vangelder, 1 раз.
    kolyan19-06:

    Переустанавливаю Авест сейчас.

    Да, помогло. Переустановил и все завелось.
    Спасибо.

    Блин, неужели нельзя как-то синхронизировать все эти обновления - обновилась программулина и пусть сразу же вылезет сообщение типа "Обновите Авест" и не нужно сидеть и ломать голову что к чему. А так получается как в рекламе про кофе - стаканчик купи в магазе, чек оплати в банке за углом....

  • kolyan19-06 Member
    офлайн
    kolyan19-06 Member

    357

    15 лет на сайте
    пользователь #147992

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 12 октября 2017 13:45 Редактировалось kolyan19-06, 2 раз(а).
    vangelder:

    kolyan19-06:

    Переустанавливаю Авест сейчас.

    Да, помогло. Переустановил и все завелось.
    Спасибо.

    Блин, неужели нельзя как-то синхронизировать все эти обновления - обновилась программулина и пусть сразу же вылезет сообщение типа "Обновите Авест" и не нужно сидеть и ломать голову что к чему. А так получается как в рекламе про кофе - стаканчик купи в магазе, чек оплати в банке за углом....

    А у меня вот с первого раза что то не помогло. Видно не тот сертификат импортировал. Да, дико бесит эта программа со всеми этими кривыми обновлениями и не работающимт ключами!

    Upd.
    Отправилось. Кроме того, что переустановил Авест, еще в параметрах EDeclaration на вкладке Авест поменял "Персональный менеджер сертификатов" на "JCE-провайдер". И только тогда всё отправилось. (версия п.о 4.2.97)

    Места на паркинге в аренду. +375-29-386-76-76