Ответить
  • JailSeed MemberАвтор темы
    офлайн
    JailSeed Member Автор темы

    366

    11 лет на сайте
    пользователь #1365945

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 января 2008 11:16 Редактировалось JailSeed, 23 раз(а).

    Эта ветка для обсуждения Нетмониторинга в Беларуси (BELNETMON).
    Здесь собирают параметры базовых станций, адреса и фотографии сайтов (добытые честным путём!).
    Оффтопик и "не спортивное" поведение категорически не приветствуются.

    Все скрины и фото - пожалуйста под спойлер!!!

    По многочисленным просьбам, открываем третью серию
    Архивы здесь и здесь

    Дачники с антеннами из консервных банок вам пока сюда (Внешняя антенна для 3G модема).

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    Если вы пользователь Android - скачайте Netmonitor (кликабельно)
    Если iOS - придется мучаться с Field Test Mode, набирайте в телефоне *3001#12345#*
    1. Переключитесь снизу приложения на третью вкладку (со значком "доски с карандашом" )
    2. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки экрана"
    3. Поставьте галки "Показывать оператора" и "Показывать дату"
    4. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    5. Пролистайте в самый низ и в разделе "БД местоположения от Google" уберите галку с пункта "Запрашивать местоположение от Google"
    6. Ниже нажмите на "Очистить БД (кэшированные данные)"
    7. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки"
    8. Войдите в пункт "Представление ID соты" и в разделе "Отображение CID, вид разделителя" выберите значение "." (точка)

    Далее перейдите под спойлер "Как скачать/обновить базу данных для Netmonitor?"

    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    БД в приложении сама по себе не обновляется, вам нужно держать ее в актуальном состоянии самим. Даты обновлений БД можно посмотреть на нашем сайте (кликабельно)

    Чтобы обновить БД в приложении:
    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" нажмите на "Очистить БД импортированную из clf"
    3. Войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    Берем eNB ID в виде XYZZZZ:
    X - номер области (1 - Брестская, 2 - Витебская, 3 - Гомельская, 4 - Гродненская, 6 - Могилевская, 7 - Минская)
    Y - номер оператора, на чей инфраструктуре находится LTE от beCloud: 0 - МТС, 1 и 6 - А1, 2 - life, 3 - beCloud, 4 - МТС в метро в Минске
    ZZZZ - номер БС, для МТС и life совпадает с их номером БС в 2G
    JailSeed:

    greeensnail:

    Подскажите, пожалуйста, где бы почитать, что означают все эти цифры. В особенности типа [6156320.3 15].

    Многое, в т.ч. вопрос выше про нумерацию, здесь уже обсуждалось, пользуйтесь поиском и изучайте, ну и Google в помощь :beer:
    Вот на вашем примере:

    MCC 257, MNC 04 говорят, что вы словили логическую соту белорусского оператора life.

    Первая строка - это LTE от beCloud'a (Band 20, 800МГц, EARFCN 6350), по первым двум цифрам eNodeB ID 602449 можно понять, что это Могилевская область, БС МТС, в случае МТСа (и life) номер БС совпадает с последующими четырьмя цифрами eNodeB ID, то есть LTE находится на БС МТС 2449, TAC 165, Sector ID 23, PCI 447.

    Вторая строка - это 3G (Band 8, 900МГц, UARFCN 3087), у life (и только у life) номер в 3G совпадает с номером БС (кроме редких случаев в 900МГц, когда в 2100МГц на БС все 4 сектора используют две несущие). В вашем случае это БС life 6509, LAC 6100, Сектор 9, RNC 652, PSC 29.

    Третья строка - это 2G (E-GSM, 900МГц, ARFCN 101), БС life 6320, LAC - 615, Сектор 3, BSIC 15.

    LCID -> CID:
    LCID = 65536 * RNC + CID
    RNC = [LCID / 65536] (целая часть без округления остатка)
    CID = LCID mod 65536 = LCID - RNC * 65536

    ECI -> eNB ID:
    ECI = 256 * eNB ID + Sector ID
    eNB ID = [ECI / 256] (целая часть без округления остатка)
    Sector ID = ECI mod 256 = ECI - eNB ID * 256

    Куратор ветки - Stalker

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #18634

    Профиль

    0
    # 23 мая 2016 16:56

    zzzhzzz, фишка в том, что мачты эти стоят на разных зданиях

    Посмотреть на карте
    см. Гугль спутник
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 23 мая 2016 17:23

    Pooh :), понял, спасибо :D

    Добавлено спустя 21 минута 28 секунд

    Закину парочку "частных версий" по расположению U900 у МТСа в Минске: (не для базы)

    .::Favourite::.:

    Мтс
    200 6468 4 около 1й общаги бгуир

    ZAS:

    PSC=99

    Можно проверить поликлинику на Щедрина: у меня как назло нет PSC от 2-го сектора, только от 1-го и 3-го.

    .::Favourite::.:

    212 6399 4 возле сурганова 1

    Можно проверить Макаенка 17, сужу по нумерации и географии.

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 24 мая 2016 17:30 Редактировалось zzzhzzz, 3 раз(а).

    Немного проанализировал нумерацию U900 от МТС в Минске и, по итогам, выдвинул следующие предположения их возможной принадлежности. Всё - частные версии, не для базы, собрал для удобства поиска:

    (оранжевым выделены наиболее вероятные географически версии)

    208 6391.6:
    16( 208 ) 2283.х - Руссиянова 6; магазин, большой трипод

    211 6392.8:
    7(211) 2225.х - Притыцкого 148; офис фирмы "Итек"
    75(211) 2235.х - Тимирязева 128; ТД Ждановичи,авторынок,столб
    7(211) 2267.х - 38й км МКАД; столб
    7(211) 2268.х - Неманская 60; жилой дом, трипод
    76(211) 2269.х - Лобанка 86х; столб
    76(211) 2270.х - Горецкого 93; церковь Вифлеем
    76(211) 2271.х - Панченко 8; ЖЭС 77

    212 6399.4:
    19(212) 2227.х - Ваупшаcова 4; на крыше здания моторн. завода
    77(212) 2228.х - Севастопольская 121; РУП Белтелеком
    13(212) 2229.х - Макаенка 17; Грязе-лечебница
    13(212) 2266.х - Независимости пр. 129-1; АТС 267, триподы

    208 6403.9:
    13( 208 ) 2209.х - Калиновского 66А; ТЦ "Восток", мачта
    16( 208 ) 2226.х - Руссиянова 15/2; АТС 260
    93( 208 ) 2249.х - Герасименко 57; УП"Партизанское", овощехранилище

    208 6428.5:
    16( 208 ) 355.х - Независимости пр. 181; Альфа-радио
    94( 208 ) 357.х - Фогеля 19; БПР УП "Обработка белья"
    16( 208 ) 358.х - Водолажского 6; универсам
    16( 208 ) 359.х - Уручская 19; стройрынок "Уручье", столб
    16( 208 ) 360.х - Гинтовта 12А; Эйсстиль
    16( 208 ) 361.х - Скорины 46; пожарная часть

    208 6428.8:
    16( 208 ) 355.х - Независимости пр. 181; Альфа-радио
    94( 208 ) 357.х - Фогеля 19; БПР УП "Обработка белья"
    16( 208 ) 358.х - Водолажского 6; универсам
    16( 208 ) 359.х - Уручская 19; стройрынок "Уручье", столб
    16( 208 ) 360.х - Гинтовта 12А; Эйсстиль
    16( 208 ) 361.х - Скорины 46; пожарная часть

    206 6461.0:
    70(206) 198.х - Партизанский 178; БЦ "Анкор"

    200 6468.4:
    75(200) 54.х - Лынькова 10; УП "Минсккомунтеплосеть", мачта
    77(200) 72.х - Старовиленский тр. 88; ПУП "Эладэя", мачта
    10(200) 112.х - Победителей пр. 61; завод холодильников, трубостойки
    77(200) 142.х - Каховская 31; кинотеатр "Киев", мачта
    75(200) 163.х - Тимирязева 87; автостоянка, столб

    Сам на днях планирую заняться поиском последней :shuffle:

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 24 мая 2016 22:23

    Что то у велкома кривоватенько натроен переход из u21
    00 в u900.постоянно анализирую ситуацию в обычных условиях(странно отабражается уровень сигнала то все палки то бывает одна затем резко обратно все-это в зависимости от удаления от бс)

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    а тут еще непонятки с включением gps в фоне,хотя в настройках выключен.

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 26 мая 2016 13:35 Редактировалось zzzhzzz, 11 раз(а).

    Обновил "прогноз": (только 6249 и 6250 забыл закинуть, потом добавлю)

    206 6390.8:
    93/206 2293.х - Филатова 13; поликлиника N21
    70/206 2299.х - Шабаны 16; общежитие, 2 трипода

    208 6391.6:
    16/208 2283.х - Руссиянова 6; магазин, большой трипод

    211 6392.8:
    7/211 2225.х - Притыцкого 148; офис фирмы "Итек"
    75/211 2235.х - Тимирязева 128; ТД Ждановичи,авторынок,столб
    7/211 2267.х - 38й км МКАД; столб
    7/211 2268.х - Неманская 60; жилой дом, трипод
    76/211 2269.х - Лобанка 86х; столб
    76/211 2270.х - Горецкого 93; церковь Вифлеем
    76/211 2271.х - Панченко 8; ЖЭС 77

    212 6399.4:
    13/212 2229.х - Макаенка 17; Грязе-лечебница

    206 6402.9:
    93/206 2216.1 - Ангарская 36; универсам "Байкальский", мачта

    208 6403.9:
    13/208 2209.х - Калиновского 66А; ТЦ "Восток", мачта

    208 6428.5:
    16/208 360.х - Гинтовта 12А; Эйсстиль

    208 6428.8:
    16/208 359.х - Уручская 19; стройрынок "Уручье", столб

    206 6461.0:
    70/206 198.х - Партизанский 178; БЦ "Анкор"

    210 6462.6:
    79/210 168.х - Рокоссовского пр. 145А; минимаркет, трипод
    93/210 172.х - Рокоссовского 1 у-м Рублевский

    208 6464.7:
    16/208 159.х - Никифорова 43; парикмахерская

    200 6468.4:
    77/200 142.1 - Каховская 31; кинотеатр "Киев", мачта

    212 6491.2:
    19/212 42.х - Менделеева 13; АТС 245, мачта
    19/212 43.х - 2й пер.Багратиона 18А; универсам "Рублевский"
    19/212 69.х - Долгобродская 29; промзона РУП "МТЗ", мачта
    19/212 111.х - Долгобродская 17; завод шестерен, трубостойки
    19/212 113.х - Долгобродская 41; медицинское училище
    19/212 126.х - Уральская 5; роддом N6, трубостойки

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 7 июня 2016 00:36

    Минск,полность вычесали u900?

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 7 июня 2016 08:16

    ghabko, смотря чей. Веловский - да, с большего вычесали. МТСовский - ещё явно не весь собран; да и не понятно, будут ли в дальнейшем добавки (ибо пока включили относительно мало где).

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 7 июня 2016 08:49

    zzzhzzz, глянул в таблицы ложинская 19 числится в стройке?она уже построена.вообщем сегодня загляну на ложинскую.руссианова,городетсую,это по велу.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    На днях поеду в ми.о,загляну в г.воложин

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 7 июня 2016 13:35

    ghabko, да, Ложинская нужна. Из стройки (стр.) переносится в рабочую (раб.), когда на приборах видна станет. Пока никто её приборами не засёк, судя по всему.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Воложин - тоже хорошо :super: Не мешало бы там вторую БС МТСа на наличие у900 проверить.

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 8 июня 2016 20:56

    vel Ложинская 19 пока нет в эфире
    м.Уручье
    u9 107 5918.1
    Minsk
    u9 108 5154.3
    108 5385.1

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5778

    19 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 10 июня 2016 06:05

    тиражная 43 мачту велком поставил, но еще не включили.

    onliner дно.
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 10 июня 2016 07:57

    ghabko, обновляйся почаще. :beer:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 10 июня 2016 09:24
    nv_cosmos:

    тиражная 43 мачту велком поставил, но еще не включили.

    nv_cosmos, а точно Вел?

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5778

    19 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 10 июня 2016 10:04
    zzzhzzz:

    nv_cosmos:

    тиражная 43 мачту велком поставил, но еще не включили.

    nv_cosmos, а точно Вел?

    на ящике написано велком

    onliner дно.
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 10 июня 2016 10:08

    zzzhzzz, вариантов всего 2, причем 2й через дорогу. :lol:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5778

    19 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 10 июня 2016 11:35
    Stalker:

    zzzhzzz, вариантов всего 2, причем 2й через дорогу. :lol:

    через дорогу мтс

    onliner дно.
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 10 июня 2016 12:08
    Stalker:

    zzzhzzz, вариантов всего 2, причем 2й через дорогу. :lol:

    Stalker, а вдруг бы жЫзнь :D (шучу)

    nv_cosmos, только это не мачта, а столб :super:

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 10 июня 2016 19:56

    vel.u900 Руссианова 10,опора освещения,центр
    108 5406.1

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 10 июня 2016 20:04 Редактировалось zzzhzzz, 4 раз(а).

    "Прогноз" по МТС U900, часть очередная, чтобы не потерять:

    Претенденты на 206 6455.8 (Селицкого) и 206 6442.4 (Чижевских):

    MTS 79 206.х Уборевича 77/2; общ.N1 МГВАК
    MTS 19 208.х Радиальная 40А
    MTS 93 217.х Ангарская 2/2; общежитие N2 ММЗ
    MTS 93 219.х Бехтерева пер. 8; ОАО "Белсчеттехника"
    MTS 79 220.х Ташкентская 7; Служба быта, мачта
    MTS 79 223.х Машиностроителей 4; пожарное депо ОВПС-3
    MTS 79 273.х Крупской 6-1; универсам Щетовка
    MTS 79 279.х Уборевича 8/2; АТС 340/341, мачта
    MTS 93 291.х Охотский пер. 21; АТС 242/243, мачта?
    MTS 93 293.х Искалиева 12; Заводской ЛСЦ
    MTS 93 294.х Партизанский пр. 117А; ДК МАЗ, трубостойки

    Претенденты на 210 6439.4 (Аэродромная-Левкова):

    MTS 79 221.х Рокоссовского пр. 134; поликлиника N23
    MTS 12 231.х Маяковского 115; ОАО "ЭКТБ", трубостойки
    MTS 11 232.х Стебенева 20/2; Институт энергетики АПК
    MTS 11 233.х Серова 15; поликлиника N35, мачта
    MTS 11 238.х Корженевского 16; завод Транзистор
    MTS 79 276.х Плеханова 60/2; поликлиника N18, мачта
    MTS 93 292.х Рокоссовского пр. 27; АТС 247/248, мачта
    MTS 79 295.х Лучыны 60; ЖЭС

    Претендент на 210 6391.1 (Маяковского-Семенова):

    MTS 79 2287.х Якубова 9; автостоянка N41, столб

    Претенденты на 210 6383.8 (Немига):

    MTS 79 3148.х Каганца 2Б; опора освещения
    MTS 12 4094.х Маяковского 100х; рекламный щит
    MTS 93 4122.х Ванеева 40; трипод

  • PSERG Member
    офлайн
    PSERG Member

    425

    21 год на сайте
    пользователь #29134

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 10 июня 2016 20:55

    А что Брест уже никто не мониторит?