Ответить
  • JailSeed MemberАвтор темы
    офлайн
    JailSeed Member Автор темы

    366

    11 лет на сайте
    пользователь #1365945

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 января 2008 11:16 Редактировалось JailSeed, 23 раз(а).

    Эта ветка для обсуждения Нетмониторинга в Беларуси (BELNETMON).
    Здесь собирают параметры базовых станций, адреса и фотографии сайтов (добытые честным путём!).
    Оффтопик и "не спортивное" поведение категорически не приветствуются.

    Все скрины и фото - пожалуйста под спойлер!!!

    По многочисленным просьбам, открываем третью серию
    Архивы здесь и здесь

    Дачники с антеннами из консервных банок вам пока сюда (Внешняя антенна для 3G модема).

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    Если вы пользователь Android - скачайте Netmonitor (кликабельно)
    Если iOS - придется мучаться с Field Test Mode, набирайте в телефоне *3001#12345#*
    1. Переключитесь снизу приложения на третью вкладку (со значком "доски с карандашом" )
    2. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки экрана"
    3. Поставьте галки "Показывать оператора" и "Показывать дату"
    4. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    5. Пролистайте в самый низ и в разделе "БД местоположения от Google" уберите галку с пункта "Запрашивать местоположение от Google"
    6. Ниже нажмите на "Очистить БД (кэшированные данные)"
    7. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки"
    8. Войдите в пункт "Представление ID соты" и в разделе "Отображение CID, вид разделителя" выберите значение "." (точка)

    Далее перейдите под спойлер "Как скачать/обновить базу данных для Netmonitor?"

    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    БД в приложении сама по себе не обновляется, вам нужно держать ее в актуальном состоянии самим. Даты обновлений БД можно посмотреть на нашем сайте (кликабельно)

    Чтобы обновить БД в приложении:
    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" нажмите на "Очистить БД импортированную из clf"
    3. Войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    Берем eNB ID в виде XYZZZZ:
    X - номер области (1 - Брестская, 2 - Витебская, 3 - Гомельская, 4 - Гродненская, 6 - Могилевская, 7 - Минская)
    Y - номер оператора, на чей инфраструктуре находится LTE от beCloud: 0 - МТС, 1 и 6 - А1, 2 - life, 3 - beCloud, 4 - МТС в метро в Минске
    ZZZZ - номер БС, для МТС и life совпадает с их номером БС в 2G
    JailSeed:

    greeensnail:

    Подскажите, пожалуйста, где бы почитать, что означают все эти цифры. В особенности типа [6156320.3 15].

    Многое, в т.ч. вопрос выше про нумерацию, здесь уже обсуждалось, пользуйтесь поиском и изучайте, ну и Google в помощь :beer:
    Вот на вашем примере:

    MCC 257, MNC 04 говорят, что вы словили логическую соту белорусского оператора life.

    Первая строка - это LTE от beCloud'a (Band 20, 800МГц, EARFCN 6350), по первым двум цифрам eNodeB ID 602449 можно понять, что это Могилевская область, БС МТС, в случае МТСа (и life) номер БС совпадает с последующими четырьмя цифрами eNodeB ID, то есть LTE находится на БС МТС 2449, TAC 165, Sector ID 23, PCI 447.

    Вторая строка - это 3G (Band 8, 900МГц, UARFCN 3087), у life (и только у life) номер в 3G совпадает с номером БС (кроме редких случаев в 900МГц, когда в 2100МГц на БС все 4 сектора используют две несущие). В вашем случае это БС life 6509, LAC 6100, Сектор 9, RNC 652, PSC 29.

    Третья строка - это 2G (E-GSM, 900МГц, ARFCN 101), БС life 6320, LAC - 615, Сектор 3, BSIC 15.

    LCID -> CID:
    LCID = 65536 * RNC + CID
    RNC = [LCID / 65536] (целая часть без округления остатка)
    CID = LCID mod 65536 = LCID - RNC * 65536

    ECI -> eNB ID:
    ECI = 256 * eNB ID + Sector ID
    eNB ID = [ECI / 256] (целая часть без округления остатка)
    Sector ID = ECI mod 256 = ECI - eNB ID * 256

    Куратор ветки - Stalker

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 12 мая 2016 00:34
    nook2004:

    ghabko, нету. Берите 6630 - огонь

    она не умеет UMTS900

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 12 мая 2016 11:52

    Stalker, ну не 6233 же брать ;)

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 14 мая 2016 21:22 Редактировалось zzzhzzz, 5 раз(а).

    ...Заметил сегодня с улицы Чичерина интересную одиночную антеннку на трубостойке на внутренней стороне цеха завода "Горизонт" (на схеме ниже - в районе оранжевого овала). К сожалению, не было с собой оптики, чтобы детально рассмотреть/заснять, но это вполне мог бы быть МТСовский RFS, который светит 213 3605.147. Напомню, ранее у меня была несколько иная версия расположения этого доп.сектора (на схеме ниже - в жёлтом круге). С Чичерина то место также просматривается, и там установлены как минимум две антенны (МТС + БиКлоуд, как вариант). Какая из версий истинная - пока остаётся вопросом.

    Мораль: 3605 точно не имеет отношения к зданию по Чичерина 21 и является по сути допом к 0005 (как и внесено сейчас по моей прежней наводке в базу), но вот его местоположение можно будет слегка уточнить в мою следующую вылазку в район улицы Чичерина :znaika:

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 14 мая 2016 21:52
    Vadim_Tit:

    МТС я как понимаю решил все столбы обвесить

    ну так это дешевле, чем свои ставить. Тем более, что нынешние станции прекрасно позволяют по габаритам.

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 17 мая 2016 18:37

    + 1

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 17 мая 2016 19:36

    .::Favourite::., а это хде? :spy:

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Дальний Вел, ближний МТС?

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 55 секунд

    А, Корженевского видимо :super:

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 17 мая 2016 22:21

    Чьи трубостойки на ТЦ в маяке минск?может байклауд

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 17 мая 2016 22:26
    ghabko:

    Чьи трубостойки на ТЦ в маяке минск?может байклауд

    В главной .::Favourite::. написал, что это МТС стр. :znaika:

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 18 мая 2016 10:41

    Голый 2100

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 18 мая 2016 15:41

    .::Favourite::., не Васнецова часом? :)

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 18 мая 2016 20:55

    Вопрос ко всем: может кто подскажет, где конкретно на Чичерина 21 живёт Лайф 1174? Хотелось бы своими глазами удостовериться, а то только Вел 107 252.х нахожу (слегка засвеченная фотка - в фотко-теме на Эсме). А вот в том месте здания, где в базе координаты БС Лайфа - ничего не нахожу:

    Может на правом торце где :-?

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 19 мая 2016 00:12

    vel.Минск u900
    108 5590(3590) 1,2,3

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    До 2020 года демонтируют столб на фогеля 5а.по проекту,развития района будет снос магазина.вот интерес но куда переедут все.мою общагу тоже сносят.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 19 мая 2016 01:06

    ghabko, переедут на территорию академии. Кстати что взамен общаги город дает?

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 19 мая 2016 07:59

    Так и обработку белья тож на реконструкцию. И тех сгонят

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 20 мая 2016 13:20

    Проверил сегодня стройку МТС на Независимости 75. Пока офф. Если не ошибаюсь, добавили релейку.

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 20 мая 2016 14:12

    Сейчас все стройки у мтс на релейках. Кризис?

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 20 мая 2016 15:23
    .::Favourite::.:

    Сейчас все стройки у мтс на релейках. Кризис?

    Похоже на то.

    Ещё немного малосущественных новостей по Велу:
    - в метро "Пл. Я.Коласа" - 130-й лак;
    - на 108 5304 не нахожу 1 сектор (вместо ловятся 106 5020.13);
    - на 108 5284 не нахожу 2 сектор (вместо ловится 108 5572.3).

    В последнем случае 2 сектор возможно очень локально освещает стоянку за корпусом МГВРК (под шлагбаум не полез, а во дворике правее и на улице Бровки левее - никаких признаков). Или его нет (именно в U900).

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 23 мая 2016 14:13 Редактировалось zzzhzzz, 2 раз(а).

    Вопрос. Откуда на Руссиянова 15/2 15А две мачты - на фотографии 2012 года и на панораме 2014 года, если в базе там только одна мачта - МТСа? Та, что обозначена мной "1", по конструкции на Лайф похожа. Но в базе второй мачты по этому адресу нет даже в демонтированном. Не могут же обе мачты МТСу принадлежать :-?

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 23 мая 2016 14:34

    Там еще и вел на триподах есть :)))

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 23 мая 2016 14:53

    .::Favourite::., ещё интереснее: а в базе нету :shuffle: