Ответить
  • SaintZya Member
    офлайн
    SaintZya Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #327390

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 3 марта 2013 11:16 Редактировалось SaintZya, 1 раз.
    morsya:

    вот-вот, кто-то купит не из ТС, отдаст деньги и будет пользоваться, а мы получается будем платить за то, чтоб его машинке хорошо жилось ...

    Все же хотелось бы ясности в этом вопросе. Кто обслуживает эту стоянку и за какие средства?
    Потому как, если вдруг это должно делать наше ТС, то я как не собственник машиноместа на этой стоянке за забором в общем против и предлагаю снег зимой не чистить и асфальт никогда не ремонтировать и т.д. :)

    А отгородить 2 микростояночки, под домом, шлагбаумами я за, но опять же вопрос в том что мест на всех все равно не хватит, и даже согласившись но пару раз не найдя места думаю многие от лишних оплат откажутся и будут против.

  • Serj-student Member
    офлайн
    Serj-student Member

    255

    21 год на сайте
    пользователь #7691

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 3 марта 2013 13:44

    Друзья мои, позвольте мне внести ясность по поводу территории нашего товарищества. Территория товарищества - это по сути земельный участок, предоставленный товариществу. В этот участок входит и детская площадка, и стоянки за домом, которые окупировали жильцы соседних домов, и стоянка напротив нашего дома (тут не спорьте, это однозначно, я видел земельно-кадастровый план участка). Так что детская площадка и стоянки за домом это территория товарищества, и граница его не заканчивается тротуаром вдоль дома..

    По-поводу шлагбаума, я не настаиваю. Можно и два столбика с цепочкой и замком или разметить машино-места и поставить бликираторы с замками (их не нужно обслуживать), чтобы только члены нашего товарищества могли там ставить машины. Безусловно, это не гарантирует того, что в любой момент дня и ночи ты приехал и поставил машину, но согласитесь это повышает наши шансы на беспроблемную парковку во много раз. Дело в том, что нам предоставлена редкая возможность отгородить стоянки, за которую многие другие товарищества сражаются годами и не могут пробить, потому как их территория заканчивается тротуаром вдоль дома, а город не дает согласие на установку шлагбаума (или другого запирающего устройства) мотивируя, что стоянки это земли общего пользования. При этом, когда соответствующее товарищество обращается в Мингорисполком за предоставлением дополнительного земельного участка, на котором расположены стоянки их деликатно посылают куда подальше, мол фиг вам, а не землю. Вот так вот.

  • Milady_de_Winter Member
    офлайн
    Milady_de_Winter Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #756980

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 3 марта 2013 13:53

    Вот еще один вопрос. Ст. 176 ЖК РБ Участник совместного домовладения обязан заключить договор управления общим имуществом. Кто нибудь заключал такое договор с ТС?

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 3 марта 2013 15:41 Редактировалось Sin_or, 1 раз.
    Serj-student:

    и граница его не заканчивается тротуаром вдоль дома..

    Мне лично и Мамутович и теплотехник говорили, что наша граница заканчивается краем тротуара. А где вы видели и главное когда вы видели этот план. Я этот план видел когда заключал договор на строительство квартиры, но с той поры много воды утекло. Так что если вы видели его в то же время, то у вас устарелая информация. Но этот вопрос надо уточнить.

  • Serj-student Member
    офлайн
    Serj-student Member

    255

    21 год на сайте
    пользователь #7691

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 3 марта 2013 15:55
    Sin_or:

    Serj-student:

    и граница его не заканчивается тротуаром вдоль дома..

    Мне лично и Мамутович и теплотехник говорили, что наша граница заканчивается краем тротуара. А где вы видели и главное когда вы видели этот план. Я этот план видел когда заключал договор на строительство квартиры, но с той поры много воды утекло. Так что если вы видели его в то же время, то у вас устарелая информация. Но этот вопрос надо уточнить.

    Скорее всего, вы видели план нашего участка, когда он был предоставлен Карповичу для строительства дома со стоянкой. Границы земельного участка после сдачи дома в эксплуатацию не менялись, соответственно, то,что вы видели у Карповича и то, что есть сейчас у нас одно и тоже (в плане границ земельного участка). По крайней мере месяца 3 назад так и было (больше не проверял). Ладно, чтобы убедиться на 100%, завтра загляну в кадастровую карту, где инфа достоверная и актуальная. Потом отпишусь.

  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    787

    15 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 3 марта 2013 20:43

    По поводу стоянок возле дома, я думаю оптимальный вариант - стоимость на (шлагбаум + определенное количество брелков к нему) должны оплачивать те, кто ЗАХОЧЕТ ими впоследствии пользоваться. То есть собрать число желающих заплатить и собрать с них деньги на это. Соответственно потом и обслуживание только за их счет. Будет честно- много желающих - шанс поставить меньше, но и денег меньше...

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    а если стоянку по 5000 карпович повесил на ТС, то не чистим, не убираем.

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    17 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 3 марта 2013 20:47 Редактировалось BirdY, 1 раз.
    s_elf:

    а если стоянку по 5000 карпович повесил на ТС, то не чистим, не убираем.

    +
    Так таки она чья ? Наша или нет ? Если наша то почему места на продажу и почему любой из нас не может поставить там машину ?

  • Black_Lee Member
    офлайн
    Black_Lee Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #649793

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 3 марта 2013 21:28 Редактировалось Black_Lee, 1 раз.

    Тут главное не путать... стоянка относиться к ТС, а вот парковочные места принадлежат конкретным собственникам. Так же как дом принадлежит ТС, а квартиры в доме - собственникам.

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    17 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 3 марта 2013 22:08 Редактировалось BirdY, 1 раз.

    Deleted

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    19 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 4 марта 2013 05:50
    Black_Lee:

    Тут главное не путать... стоянка относиться к ТС, а вот парковочные места принадлежат конкретным собственникам. Так же как дом принадлежит ТС, а квартиры в доме - собственникам.

    зачем нашему тс территория, которой оно не может пользоваться вообще никак?

  • Milady_de_Winter Member
    офлайн
    Milady_de_Winter Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #756980

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 4 марта 2013 10:50

    Ну почему никак? Есть же жильцы у которых и квартира в собственности и место стоянка. Они такие же члены ТС как и мы.

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 4 марта 2013 10:55

    Я так понимаю, что обслуживание стоянки будет включено в жировки владельцев мест, пойдет на общий счет, а потом оттуда будут средства изыматься. Просто проверять надо, чтобы лишнего не взяли с общего счета. Как-то так...

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    17 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 4 марта 2013 11:00

    надеюсь что будет именно так

  • Serj-student Member
    офлайн
    Serj-student Member

    255

    21 год на сайте
    пользователь #7691

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 4 марта 2013 11:03

    Да-а, а с землей нашей беда получается. Право временного пользования у Карповича истекло 31 декабря 2012 года. До сих пор участок в установленном порядке товариществу не передан, т.е. с 1 января 2013 года фактически имеет место самовольный захват с уплатой 10x ставки земельного налога (угадайте за чей счет этот банкет будет оплачиваться). Это надо председателю поставить на вид, а то потом хлопот не оберемся.

    P.S. Границы участка с момента предоставления его Карповичу до настоящего времени не изменялись, т.е. все, что я писал выше по поводу границ пока в силе.

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    19 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 4 марта 2013 11:42 Редактировалось morsya, 1 раз.

    Milady_de_Winter, Скарапена, а как будет выставляться плата в жировки тем, кто купил место на стоянке но не является жителем нашего дома?

  • Milady_de_Winter Member
    офлайн
    Milady_de_Winter Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #756980

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 4 марта 2013 12:22

    Пропорционально размеру доли в общем имуществе.

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    19 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 4 марта 2013 13:01

    Milady_de_Winter, Вы не поняли. как может наше ТС выставлять какие-то жировки кому-то, кто к нашему дому и нашему ТС не имеет отношения вообще?

  • SaintZya Member
    офлайн
    SaintZya Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #327390

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 4 марта 2013 13:03

    Так я не понял, я могу претендовать на сквозной проезд через стоянку или нет?

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 4 марта 2013 13:35
    morsya:

    Milady_de_Winter, Вы не поняли. как может наше ТС выставлять какие-то жировки кому-то, кто к нашему дому и нашему ТС не имеет отношения вообще?

    Ну, пусть вступают в товарищество, вносят вступительный взнос. Право голоса будут иметь пропорционально своим 3 м2 на стоянке. Как еще?

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    19 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 4 марта 2013 14:11

    300 тыщ за стоянку вступительный взнос ? :) нуну