Ответить
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1700

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 9 марта 2013 08:01 Редактировалось pine, 2 раз(а).

    Кто говорил что схема не Манакова. Вот она самая, нарисованная самим МАИ.
    Кстати, МЕАНДР63, эта схема лежит на сайте у Клубкова с пометкой "автор Манаков"

    two beer or not two beer
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 08:11 Редактировалось 180586, 1 раз.

    Да,похоже это он рисовал. Я уже говорил,вызывют вопросы цепи коррекции.Надо попробовать отмакетить.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 9 марта 2013 13:32

    Помимо отсутствия токограничительного резистора, имхо его в данном случае может и не быть, но вот что смущает в случае со стабилитронами - они же вроде как шумят достаточно сильно, или я ошибаюсь? Навскидку лучше просто из диодов набрать схему, уж точно не будет такой узкий токовый участок. Да, и использование полупроводников ещё наверное сможет вызвать незначительную модуляцию смещения в отличие от резисторного или внешнего смещений.

  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 9 марта 2013 13:58
    zaicew:

    зы только конченный долба__ поставит c1 1 мк паралельно c4 100 МК - ЗАЧЕМ БЛ

    о божачки, и эти люди запрещают нам ковыряцца в носу? :insane:
    Урри, маи вроде как экспериментирует со своими схемами и есть некоторое подозрение, что выбор решения сделан ухами по предпочтительному результату.
    опять же отличительной особенностью схем манакова явлется простота и бюджетность решений. так что может это и компромисс, лучшее что удалось втулить при приемлемых расходах. какие лампочки, такое и смещение ;)

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 9 марта 2013 19:43 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    monkeypaw:

    zaicew:

    зы только конченный долба__ поставит c1 1 мк паралельно c4 100 МК - ЗАЧЕМ БЛ

    о божачки, и эти люди запрещают нам ковыряцца в носу? :insane:
    Урри, маи вроде как экспериментирует со своими схемами и есть некоторое подозрение, что выбор решения сделан ухами по предпочтительному результату.
    опять же отличительной особенностью схем манакова явлется простота и бюджетность решений. так что может это и компромисс, лучшее что удалось втулить при приемлемых расходах. какие лампочки, такое и смещение ;)

    Оба Вы в кондерах не петрите ;) . Известно же, что емкость должна быть по крайней мере нечетным числом, а лучше простым! Вот мастер и влепил 400 электролита и одну пленки :znaika:
    Тогда касательная к эпюре зарядного тока будет под тем же наклоном , что и ось земли! А это приведет к слиянию верхних и нижних чакр, соответственно звук будет нечеловеческим!
    ЗЫ
    Сомневающимся следвует изучить графики зависимости импеданса электролитов от частоты, напоминают птичку, излом на граничной частоте, отнюдь не мегагерцы :), у пленки ситуация гораздо менее печальная.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 9 марта 2013 20:51 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.
    meandr 63:

    Не встречалась эта схема(скорее всего к Манакову она не имеет никакого отношения,перепечатка из других источников и в результате ошибка).Больше похожа на схему Ульянова(скорее всего так и есть).
    Да и цепи коррекции вызывают некоторые вопросы :( ,о схемах Манакова такого не скажешь.

    ...Вечер Добрый!..Схема Манакова , По книге есть официальное любезное разрешение автора+ все в перечне -схем Манакова в ней десятка полтора....( http://www.nit.com.ru) - Сайт издательства,"Наука и Техника 2005г. А рейнкарнации этого корректора Манакова встречал в других источниках...с его же - Манакова пояснениями.... :)

    Добавлено спустя 30 минут 53 секунды

    oleg_s:

    monkeypaw:

    zaicew:

    зы только конченный долба__ поставит c1 1 мк паралельно c4 100 МК - ЗАЧЕМ БЛ

    о божачки, и эти люди запрещают нам ковыряцца в носу? :insane:
    Урри, маи вроде как экспериментирует со своими схемами и есть некоторое подозрение, что выбор решения сделан ухами по предпочтительному результату.
    опять же отличительной особенностью схем манакова явлется простота и бюджетность решений. так что может это и компромисс, лучшее что удалось втулить при приемлемых расходах. какие лампочки, такое и смещение ;)

    Оба Вы в кондерах не петрите ;) . Известно же, что емкость должна быть по крайней мере нечетным числом, а лучше простым! Вот мастер и влепил 400 электролита и одну пленки :znaika:
    Тогда касательная к эпюре зарядного тока будет под тем же наклоном , что и ось земли! А это приведет к слиянию верхних и нижних чакр, соответственно звук будет нечеловеческим!
    ЗЫ
    Сомневающимся следвует изучить графики зависимости импеданса электролитов от частоты, напоминают птичку, излом на граничной частоте, отнюдь не мегагерцы :), у пленки ситуация гораздо менее печальная.

    :lol:

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    meandr 63:

    Да,похоже это он рисовал. Я уже говорил,вызывют вопросы цепи коррекции.Надо попробовать отмакетить.

    meandr63

    ....Если интересно вот еще Винил - корректоры: Ульянов.

    ...и Онуфриев..(Ш/ручкой - это мое - под конкретную NOS 6с3п-ев(1959г.) :beer:

    ....Рад услышать обсуждение этих решений....Свои тоже выскажу...Обе повторял.... :ura:

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    ...Начну с того , Я не являюсь АККУМУЛЯТОРОФИЛОМ ...звук с батарейкой не нравится АПРИОРЕ....звук жестянка...ВЧ - шипят НЧ - глуховаты, хотя для любителей ТЕХНО и Электронной музыки это подойдет.....

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 9 марта 2013 21:40

    манаков, манаков, а что он слушает? и как оказывается - схемный "дрочер"! Серега, ты не устал? Дело не в схемах, дело в материале элементов, поверь моему опыту.

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 9 марта 2013 21:56
    Astach:

    манаков, манаков, а что он слушает? и как оказывается - схемный "дрочер"! Серега, ты не устал? Дело не в схемах, дело в материале элементов, поверь моему опыту.

    ..Манаков личность известная....разработчик - экстра класса! И Володя Стародубцев, и Сергей Бать со мной согласны....А вот Вас ,- .....что-то не припомню..... :lol: :lol: :lol:

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 22:02 Редактировалось 180586, 1 раз.
    Astach:

    Серега, ты не устал? Дело не в схемах, дело в материале элементов, поверь моему опыту.

    Не-а, :) Устану,скажу.Манаков слушает(по его словам,конечно) в основном классику.Так что Толя ты немного неправ.
    Что касается материалов,тут ты прав.Увы качество современных компонентов :( ,а старых (где все материалы :super: ) все меньше.Пробовал ради интереса сделать усилитель,используя только современные компоненты(включая лампы новодельные),и звук терпимый,но не мое.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    VACUUMVOICE:

    ..Манаков личность известная....разработчик - экстра класса!

    Полностью согласен.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 9 марта 2013 22:10
    VACUUMVOICE:

    Рад услышать обсуждение этих решений.

    Коррекция в обеих случаях не соответствует RIAA. Похоже, что все "корректируется" на слух, и не только в этих схемах.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 22:28
    Alekses:

    VACUUMVOICE:

    Рад услышать обсуждение этих решений.

    Коррекция в обеих случаях не соответствует RIAA. Похоже, что все "корректируется" на слух, и не только в этих схемах.

    Я тоже(выше) на этом заострил внимание.Но.. У манакова серьезная измерительная лаборатория(не комповская :) ),да и по профессии он метролог. Не будем горячится. Попробую отмакетиь схемку из поста.(правда 6Н9С там совсем не катит,нужно хорошо экранировать лампу :( ).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 9 марта 2013 22:32
    meandr 63:

    Что касается материалов,тут ты прав.Увы качество современных компонентов

    Ayon Triton III сделан на современных. Сам не слышал, но отзывы очень многих положительные. И по своим характеристикам похож на серьезный усилитель. А вы все про старые "качественные" материалы...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 22:35
    Alekses:

    Похоже, что все "корректируется" на слух, и не только в этих схемах.

    Не думаю.Все схемы Манакова легко повторяемы и никогда проблем не бывает(правда они не любят рационализаторства :) ). Это как раз тот конструктор,о котором плохого не скажешь(в отличии от многих).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 9 марта 2013 22:41

    Серега, мы ж с тобой обсуждали не раз, название не главное, важно содержание. Спектакль не есть высшее искусство театральной игры, игра есть искусство. Манаков пока "далек" от истины, а потом время покажет.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 22:46
    Alekses:

    Ayon Triton III сделан на современных. Сам не слышал, но отзывы очень многих положительные. И по своим характеристикам похож на серьезный усилитель. А вы все про старые "качественные" материалы...

    Владимир(кажется вас так зовут),дело в том что звук для каждого свой.И понятие "очень хороший" у каждого свое.А вы пытаетесь это обобщить.Если у меня спросить-какой звук лучше,красивый или правильный-я отвечу красивый!!! Мне его слушать.Я хочу включить музыку и отдохнуть и если я отдыхаю(т.е этот звук меня не нервирует и не бьет по мозгам :) ),для меня он правильный и красивый. Вы уже несколько постов пытаетесь доказать,что только тот звук,который вы положительно воспринимаете - правильный. Я например не слышал ни одного транзисторного,который передает голос человека правильно(закрыть глаза и предсавить что рядом поет человек) А вы о правильности. Где эта правильность?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 9 марта 2013 22:50
    meandr 63:

    Попробую отмакетиь схемку из поста.(правда 6Н9С там совсем не катит,нужно хорошо экранировать лампу

    Попробуйте пентод типа 6ж8/6ж38 в штатном включении, думаю, будет получше.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 22:54
    Alekses:

    Ayon Triton III сделан на современных

    В какой он ценовой категории? Я не сказал что все современные компоненты плохие.Просто что раньше считалось само-собой разумеющимся,сейчас преподносится ого-го. И стоит соответственно.Те компоненты,которые раньше ставились в бюджетную ап-ру,сейчас приподнялись до уровня Хай-Енда.А бюджетные современные,ни в какие ворота не лезут. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 9 марта 2013 22:56

    прикольно
    я троль и дятел
    это не отрицаю

    но и емкость 1мкф исчезла

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 9 марта 2013 23:00
    zaicew:

    но и емкость 1мкф исчезла

    Емкость 1 мкф(бумага,полипропилен) это шунт! Кто-то их ставит,кто-то нет(я ставлю :) ) Последние схемы,это схемы другого автора,он шунты не использует). Шунты обычно используются,если качество электролитов не очень.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1700

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 9 марта 2013 23:07
    Урри:

    Помимо отсутствия токограничительного резистора, имхо его в данном случае может и не быть, но вот что смущает в случае со стабилитронами - они же вроде как шумят достаточно сильно, или я ошибаюсь?

    В статье указано, что ни в коем случае не убирать шунтирующие конденсаторы в катодах -необходимые для подавления шумов стабилитронов и светодиода.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    VACUUMVOICE:

    ...Если интересно вот еще Винил - корректоры: Ульянов.

    аж шесть штук

    two beer or not two beer