Ответить
  • Mr.ZorG Member
    офлайн
    Mr.ZorG Member

    333

    22 года на сайте
    пользователь #2000

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 27 февраля 2013 20:02 Редактировалось Mr.ZorG, 1 раз.

    dosel, Все правильно! Надо выбрать дополнительные 2-3 кандидатуры(на том же job.[censored]). Информацию о каждом можно скинуть в ящик (фото+информация о кандидате). Пригласить их на Общее Собрание, дать им слово. После этого люди уже смогут сделать выбор в пользу одного их них.

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 27 февраля 2013 20:22

    хотите и дотации от государства получить и новому председателю платить 6 лямов , при формировании и отчетности бюджета ТС с разрешения исполкома , не получится (нерациональное использование бюджетных средств) :molotok:

  • Купертино Member
    офлайн
    Купертино Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #688382

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 27 февраля 2013 20:52

    Добрый вечер ! Забанить меня с помощью своих знакомых - нет проблем . Я ведь не против того что бы нам было лучше - я против того что кто то требует того что сам не может дать . Перевожу - я не за председателя Мамутовича . Я за того кто хочет и может . Вопрос - кто хочет ? Проголосую двумя руками . Ходить и качать права - удел слабых . Я за сильных . Не хочу называть по никам - стань лидером товарищ - гражданин . Мой голос за тебя . С своей стороны готов на трудовую повинность .

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    Bazzilio:

    хотите и дотации от государства получить и новому председателю платить 6 лямов , при формировании и отчетности бюджета ТС с разрешения исполкома , не получится (нерациональное использование бюджетных средств) :molotok:

    У человека логический склад ума

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    17 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 27 февраля 2013 21:33 Редактировалось BirdY, 2 раз(а).
    Купертино:

    С своей стороны готов на трудовую повинность.

    Купертино, почисть дорогу возле дома ... Инструменты попроси у председателя ... Он будет только рад
    Или ты про какую то другую трудовую повинность ?

  • Купертино Member
    офлайн
    Купертино Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #688382

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 27 февраля 2013 22:09

    Кстати - уже

    Добавлено спустя 56 секунд

    В меру своих сил

  • Sandra93 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sandra93 Junior Member Автор темы

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #286513

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 февраля 2013 22:12

    Найти аттестованного председателя товарищества в Минске - большая проблема! Многие товарищества месяцами мучаются в поисках. Посмотрите на форуме др. новостройки, к примеру, Тургенева 1. Самое разумное - выбрать председателя из жильцов дома: всё на месте, на виду, и к "своему" дому, хотите - назовите - хозяйству, такой человек будет и относиться по-хозяйски, и не будет подстраиваться под застройщика, чтобы меньше претензий ему (застройщику) предъявлять, беречь его денежки до истечения гарантийного срока. А чужой человек - он и есть чужой человек, сегодня он у нас председатель, облапошит нас - уйдёт в другое товарищество....и так будет до бесконечности. И опыт других товариществ подсказывает, что "чужаки" через какое-то время уходили, а вот когда руководили товариществом "свои" - они и по сей день руководят.... Я за "своих"!!!

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 27 февраля 2013 22:39 Редактировалось Скарапена, 1 раз.

    К тому же, где гарантия, что "карпович" не накинет новому председателю какую сотку-две, чтобы пролоббировать свои интересы. Больше сэкономит по итогу. Председателю со стороны всё равно, чьи интересы защищать, а лишняя сотка не помешает. И всё вернется на круги своя.
    Выбирать из своих - это, конечно, выход. Но как без опыта брать?

    Военные пенсионеры любят идти на такие должности. Может, у нас есть такие?

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 27 февраля 2013 22:49
    Bazzilio:

    хотите и дотации от государства получить и новому председателю платить 6 лямов , при формировании и отчетности бюджета ТС с разрешения исполкома , не получится (нерациональное использование бюджетных средств) :molotok:

    Хоть и горькая, но правда.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Скарапена:

    Выбирать из своих - это, конечно, выход. Но как без опыта брать?

    Ну это не проблема, была бы рядом сильная группа поддержки (в т.ч. правление) и дело пойдёт. А председатель из своих, ну это просто идеальный вариант. Но как говориться, а где возмёшь?

  • Sandra93 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sandra93 Junior Member Автор темы

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #286513

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 февраля 2013 00:28

    Нам нужно определиться: если мы хотим, чтобы председатель находился в товариществе с утра до вечера, то в данном случае нужно искать человека из лиц пенсионного возраста (но в сидении целый день необходимость отпадёт, как только все заселятся и обустроятся, и тогда человека сокращать?), если мы хотим пробивного, небоящегося открыть дверь "ногой" как у застройщика, так и в др. какой-либо организации, то в данном случае подойдёт человек среднего возраста, но это скорее будет совместитель...не буду долго комментировать - почему. Администрация района оказывает помощь в обучении, подготовке и аттестации председателей, но на сегодняшний день таких не имеется в нашем районе :( Поэтому, в плане подготовки председателя помощь будет оказана. Опять же, Ваши предложения, уважаемые соседи, по требованиям к кандидату в председатели, куда и кому высылать резюме, кто будет их анализировать и собеседоваться? Давайте активнее готовиться к собранию, времени совсем мало, а то можем попасть в такую же ситуацию как на Гамарника, где председательствует всё тот же Амдий...

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 28 февраля 2013 07:18

    Господа ,давайте не будем кипятиться , надо дать хоть какое то время что бы в ТС все разложить по полочкам и отладить работу всех работников ,различных служб итд, давайте посмотрим как все будет в течение этого года , поломать всегда можно успеть а вот организовать будет очень сложно . 8)

  • SaintZya Member
    офлайн
    SaintZya Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #327390

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 28 февраля 2013 09:51
    Bazzilio:

    ... поломать всегда можно успеть а вот организовать будет очень сложно

    полностью согласен и поддерживаю

  • Milady_de_Winter Member
    офлайн
    Milady_de_Winter Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #756980

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 28 февраля 2013 10:19 Редактировалось Milady_de_Winter, 2 раз(а).

    Все правильно Sandra93 Нужно активнее готовиться к собранию! Времени на раскачку у нас нету ни годика ни тем более двух. С председателем нужно определяться до собрания. А на собрании иметь выбор. Мне не нравится, что нам застройщиком навязан свой человек.

  • dosel Junior Member
    офлайн
    dosel Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #508715

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 февраля 2013 11:31
    Milady_de_Winter:

    Все правильно Sandra93 Нужно активнее готовиться к собранию! Времени на раскачку у нас нету ни годика ни тем более двух. С председателем нужно определяться до собрания. А на собрании иметь выбор. Мне не нравится, что нам застройщиком навязан свой человек.

    Все верно.

    "Вообще-то для застройщика очень выгодно, чтобы на самом начальном этапе существования товарищества собственников данное товарищество возглавлял свой человек. Не редко встречается ситуация, когда при создании товарищества собственников председателем правления назначается сотрудник застройщика. Это помогает избежать многих проблемных ситуаций при приемке дома в эксплуатацию и в последующем при возникновении споров о качестве строительства. Ведь от имени эксплуатационной организации дом принимает в эксплуатацию именно председатель правления ТС. И, например, при решении спорных вопросов о качестве строительства очень принципиальным является то обстоятельство, были ли отражены все недостатки в акте приемки. Если недостатки не были отражены в акте, то они подлежат устранению за счет застройщика только в том случае, если суд признает эти недостатки скрытыми (их невозможно было обнаружить во время приемки. - А.М.).

    Описанная выше ситуация весьма типичная для многих товариществ собственников. То есть дольщики на самом важном начальном этапе существования товарищества собственников практически ничего не решают и вынуждены голосовать за того, кого предложил застройщик. Никто, конечно, над ними с дубиной не стоит. Но что можно сделать, если, например, средняя доля голосов владельца квартиры в 126- квартирном доме составляет всего 0,8%. На начальном этапе создания ТС дольщики еще не являются соседями, друг друга практически не знают и не могут скооперироваться против застройщика, доля которого обычно в десятки раз выше. Да и оснований для этого у дольщиков собственно нет.

    Застройщик инициирует общее собрание, готовит и вносит на рассмотрение собрания Устав товарищества, кандидатуру председателя правления и т.д. Иного Устава или иной кандидатуры на таком собрании обычно не бывает, а создавать и регистрировать товарищество собственников необходимо. Вот так реально в большинстве случаев все и происходит - голосуют за то, что предложил застройщик.

    И даже после того, как дольщики станут соседями и реально могут скооперироваться для принятия нужного им решения, например, выбрать новое правление и председателя, сделать это довольно сложно."

    Источник (весь текст): http://ulasnik.by/arkhiv/314-dejstvitelno-li-zhuliki-krutyat-tova ... stvennikov

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 28 февраля 2013 15:16 Редактировалось Sin_or, 2 раз(а).

    dosel очень хорошая ссылка на статью про ТС "Соседи 2007". Так вот я вам могу про это ТС расказать намного больше, чем там описано, потому, что я до июля 2012г был членом правления ТС "Соседи 2007". Действительно, мы прошли все круги ада, что бы чего то добиться. Конечно статья не описывает продолжение, всмысле, что стало потом с ТС и как теперь там идут дела. Так вот после председателя Ленченко, пришла председатель Бочкарёва... уже даже имя забыл..., которая взялась решать наши проблемы, так она в одном месте решила, а вдругом создала ещё больше. Когда она сбежала, ревизионная комисия обнаружила недосдачу денег на счету кап.ремонта, где-то 80млн. Самое интересное, что бухгалтер ушла через неделю после неё, обе бросили свои трудовые книжки, которые мы приобщили к делу. Теперь там нормальный председатель, его привёл один из членов правления, который сразу начал реально приводить дела в порядок. Он лично ходил в организации которым мы были должны деньги, умолял подождать с оплатой (это для того что-бы не травмировать жителей единоразовым платежом в жировку, а там получалась на каждую квартиру где-то 800 000 руб, что сразу же подняло б волну возмущений, он просто ввёл в жировку статью "Доп. взносы" на каждого 5-6 000 руб, естественно перед этим проведя собрание и расказав о положении дел людям.) и потихоньку - помаленьку долги стали рассасываться. Вот такая история.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    P.S. Кстате написание этой статьи инициировал этот председатель вместе с правлением.

  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    787

    15 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 28 февраля 2013 19:40 Редактировалось s_elf, 1 раз.

    Я думаю уже, а не проще ли присоединиться в ЖЭСу.....Думаю, есть очевидные минусы но и плюсов немало... Это к вопросам на общее собрание.

  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    12 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 28 февраля 2013 22:40 Редактировалось anib, 2 раз(а).

    s_elf, на баланс ЖЭСа уже дома не бурет. Можно остаться ТС и обслуживаться в жесе, но председатель и бухгалтер у нас все равно будут.

    Прежде чем смещать председателя на кого-то неизвесного стоит очень хорошо подумать. Сейчас у нас ЕРИП со 2 марта подключен, контейнеры для строительного мусора переодически стоят, в подъездах убирают, снег на пешеходных дорожках чистят до плитки, причем как только снег выпал, на след утро все убрано. Лифтовые двери с браком заменили. На собрании третьего подъезда предложили председателю сделать на лестнеце первого этажа съезд для колясок. Он не был против, сказал что у ТС есть деньги на это из вступительных взносов, нужно только согласовать с застройщиком, что бы потом не сняли дом с гарантии.

    Да, дорога не почищена, но это первая зима товарищества и нет дворника. Есть разногласия с председателем, но их можно решить.

    Удасться ли найти кандидата лучше чем у нас сейчас? Нынешнего мы хоть знаем, а новый человек вообще появится из ниоткуда.
    Смысл менять председателя есть только если его место займет кто-то из жильцов, но в это слабо вериться.

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 28 февраля 2013 23:48 Редактировалось Sin_or, 2 раз(а).
    anib:

    На собрании третьего подъезда предложили председателю сделать на лестнеце первого этажа съезд для колясок. Он не был против, сказал что у ТС есть деньги на это из вступительных взносов, нужно только согласовать с застройщиком, что бы потом не сняли дом с гарантии.

    Вообще-то, это надо не согласовать с застройщиком, а писать в министерство архитектуры и строительства о том, что при строительстве нашего дома проектной организацией было нарушено положение о безбарьерной среде для инвалидов. Просто никто не задавался этим вопросом, но оно есть (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 ноября 2010 г. № 1602

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    1 ноября 2010 г. № 1602

    О Государственной программе по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011–2015 годы)
    кому интересно могут найти в интернете и почитать. Так вот или это проектная организация нарушила постановление или подрядная организация не сделав нам пандусы. Вот бы председатель бы поинтересовался у технадзора Колбаско Г.В. где пандусы. И кто кому дал на лапу, что бы их не делать.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Даже если проект создавался в 2011г. то он уже должен попадать под это постановление.(УТВЕРЖДЕНО

    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь

    01.11.2010 № 1602)

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    Допускаю ещё, что внутри подъезда нет пандуса, но отсутсвия пандуса на ступеньках подъезда это грубейшее нарушение. Инвалид должен иметь возможность своевременно укрыться от непогоды хотябы в подъезд, а тут он подъедет к подъезду и что должен мокнуть под дождём пока ктонибудь ему поможет заехать на ступеньки подъезда?

  • HMR Member
    офлайн
    HMR Member

    115

    20 лет на сайте
    пользователь #17181

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 1 марта 2013 00:26

    Соседи, доброго времения суток!
    А что слышно по дате первого собрания? 20-е марта - это реальная дата? Если да, то где и когда? Осталось то уже три недели. Если не ошибаюсь, эта дата просто прозвучала от жильцов на собрании 6-го подъезда. Хотя... это, конечно, вопросы в основном к председателю.
    Общее собрание собственников - это не полуподпольное собрание подъезда, о времени которого собственники "уведомляются" через почтовый ящик за пару дней до того. Некоторые счастливчики узнают через онлайнер. В настоящее время большинство собственников не живет в доме и бывает там не очень часто. Далеко не все читают этот форум. Поэтому, не стоит рассчитывать на кворум, если объявить об общем собрании за неделю до его проведения. Я считаю, что нужен как минимум месяц от официального уведомления по всем возможным каналам: почтовый ящик, форум (этот и тот), рассылка, телефонный звонок. И то не факт, что соберется кворум.

    Если 20 марта все ж реальная дата, то есть еще один вопросек. Формально - я собственник квартиры. Но я не смогу присутствовать на собрании 20 марта. Может ли моя супруга (в доме не зарегистрирована) присутствовать на собрании и, самое главное, участвовать в голосовании?

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 1 марта 2013 08:40 Редактировалось Sin_or, 4 раз(а).
    HMR:

    Если 20 марта все ж реальная дата, то есть еще один вопросек. Формально - я собственник квартиры. Но я не смогу присутствовать на собрании 20 марта. Может ли моя супруга (в доме не зарегистрирована) присутствовать на собрании и, самое главное, участвовать в голосовании?

    Может. Только сперва дайте ей доверенность на право вашего голоса . HMR позвони мне я скажу как.

    Добавлено спустя 6 секунд
  • anib Member
    офлайн
    anib Member

    335

    12 лет на сайте
    пользователь #576967

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 1 марта 2013 09:34 Редактировалось anib, 1 раз.

    Sin_or, о таком положении не знал. Серия нашего дома спроектирована в 2002 году, и у нас типовой дом. Для внесения изменений необходимо изменить проект типового серийного дома. Возможно поэтому проектной организацией и нарушен этот докумен. Тут надо спрашивать с МАПИД, правда у этой компании найдеться сотня отмазок. Даже если, например, КГК и заставит их исправить серию домов, то явно только для новых домов.

    HMR, о дате собрания говорил председатель, и еще мне звонили из ТС спрашивали на какой адрес отправлять уведомление об общем собрании.
    В любом случае, если собрание 20 числа, то нарушен срок отправки уведомлений.
    Ст 177 Жилищного кодекса: "Уведомление должно быть направлено не позднее двадцати дней до
    даты проведения общего собрания участников совместного домовладения"