Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • NovikoFF_ Senior Member
    офлайн
    NovikoFF_ Senior Member

    1855

    18 лет на сайте
    пользователь #106166

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 7 января 2011 17:54

    Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на электромонтажные работы для ИП или ЧУП. И если да, то каков порядок ее получения?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 7 января 2011 19:06
    NovikoFF_:

    Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на электромонтажные работы для ИП или ЧУП. И если да, то каков порядок ее получения?

    Давайте так - посмотрите вот здесь

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000450

    Если не найдете ничего похожего на Ваш вид деятельности - то тогда и не нужна лицензия. Если найдете, то там и порядок получения будет описан.

    p.s. я бы искал как по словам, так и по смыслу.

    p.p.s. имхо, не нужна.

  • yHuKyM Junior Member
    офлайн
    yHuKyM Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #183598

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 января 2011 01:30

    Подскажите пожалуйста варианты:Фирма для ИП изготавливает товар, необходимо чтоб ИП считался производителем товара.Можно это оформить каким договором или например, если фирма будет делать из материала ИП??Заранее спасибо.

  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    17 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 8 января 2011 14:52
    yHuKyM:

    Подскажите пожалуйста варианты:Фирма для ИП изготавливает товар, необходимо чтоб ИП считался производителем товара.Можно это оформить каким договором или например, если фирма будет делать из материала ИП??Заранее спасибо.

    ИП - это Индивидуальный Предприниматель или Иностранное Предприятие?

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • yHuKyM Junior Member
    офлайн
    yHuKyM Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #183598

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 января 2011 14:54

    Индивидуальный Предприниматель

  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    17 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 8 января 2011 15:23

    Тогда всё просто. ИП арендует у субъекта хозяйствования (фирмы) всю технологическую цепочку (оборудование). Регистрирует производство в ТПП. Если необходимо, сертифицирует товар или технологию. Получает СТ-1. Закупает материалы и самостоятельно производит Товар. Использование ИП как давальца материалов, не сделает из него производителя.

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • yHuKyM Junior Member
    офлайн
    yHuKyM Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #183598

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 января 2011 16:48

    Спасибо огромное!

  • yHuKyM Junior Member
    офлайн
    yHuKyM Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #183598

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 января 2011 17:14

    А еще вопрос: Я тогда могу ставить любую надбавку, верно(ведь я производитель)?

    И потом сбывание этой продукции другим фирмам - вид деятельности - опт?

    Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 8 января 2011 17:55
    Теледом:

    Тогда всё просто. ИП арендует у субъекта хозяйствования (фирмы) всю технологическую цепочку (оборудование). Регистрирует производство в ТПП. Если необходимо, сертифицирует товар или технологию. Получает СТ-1. Закупает материалы и самостоятельно производит Товар. Использование ИП как давальца материалов, не сделает из него производителя.

    имхо - вредноват совет. Вы даже не поинтересовались, что именно за производство. Может это автомобиль? И как тогда ИП подтвердит, что он его сделал в свете запрета на наем работников? То есть такие действия, которые для ИП создают добавленную стоимость, должны им делаться самостоятельно. Арендовать других работников не получится, вот так. Так что надо все ботанить очень подробно, а не так легко и непринужденно, как это написали Вы.

    Все исключительно мое имхо.

  • yHuKyM Junior Member
    офлайн
    yHuKyM Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #183598

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 января 2011 18:08

    Производство-печатная продукция.Дело в том что экземпляров этой продукции нада ОЧЕНЬ много и самому заниматься изготовлением немного напряжно.Похоже как ИП тут не справится и придется думать о ООО,ЧУП и т.д.((

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 8 января 2011 18:48

    По договору подряда можете заказать изготовление у юрлица, но это не будет Ваше производство. Ищите другие схемы.

  • yHuKyM Junior Member
    офлайн
    yHuKyM Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #183598

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 января 2011 20:43

    Спасибо за помощь!

  • 1Колян1 Neophyte Poster
    офлайн
    1Колян1 Neophyte Poster

    8

    21 год на сайте
    пользователь #32069

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 января 2011 22:55

    Собственность на земельный участок в дачном кооперативе.

    Ситуация: жил пожилой человек, был у него участок земли, приватизированный. Сил на работу на земле не было, продал он его моему деду. Бумаги не оформляли, дед отдал деньги, в замен получил акт о приватизации, и обрабатывал землю, собирал урожай...

    Хозяин участка скончался. У него остались сестра, бывшая жена (за границей), может быть дети (о них пока не знаю).

    Вопрос: есть ли шансы документально офомить право собтвенности на участок (сестра, председатель кооператива подтвердят факт сделки), какие телодвижения нужно предпринять?

  • E34 Senior Member
    офлайн
    E34 Senior Member

    638

    20 лет на сайте
    пользователь #56044

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 10 января 2011 11:38
    юрист.бай:

    E34 :

    объясните пожалуйста ситуацию:

    встречаются два соседа, вздорят, один другому ломает нос.

    потерпевший обращается в мед учреждение, получает справку и заключение о сломанном носе, после этого пишет заявление в овд.

    проверка следователем увд все подтверждает (конфликт и сломанный нос) но вынесенное постановление повергает в недоумение.

    ОВД отказывает в возбуждении уголовного дела...

    Как это понимать?

    И главное - как теперь потерпевшему добиться справедливости и наказать обидчика?

    зы все документы по делу на руках, если нужно - выложу копии.

    Видимо написали, что дело частного обвинения - ст. 153 УК (легкие, повлекшие) - возбуждается в суде потерпевшим самостоятельно, подается заявление и т.д.

    Сканируйте

    вот часть того документа

    Берегите себя...
  • E34 Senior Member
    офлайн
    E34 Senior Member

    638

    20 лет на сайте
    пользователь #56044

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 10 января 2011 11:50
    юрист.бай:


    Видимо написали, что дело частного обвинения - ст. 153 УК (легкие, повлекшие) - возбуждается в суде потерпевшим самостоятельно, подается заявление и т.д.

    Все правильно Вы сказали.

    Как теперь дальше потерпевшему действовать?

    Берегите себя...
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    23 года на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 января 2011 12:08

    E34, В суд обращаться. Это тоже уголовное дело, но здесь иной порядок его "рассмотрения". Тут читайте http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295#&Chapter=44

  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6977

    17 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6977
    # 10 января 2011 12:22

    Расскажите если кто точно знает: по распределению отработал пол года, очень хотелось бы уйти в частную фирму,каким образом это можно сделать если текущий наниматель готов меня отпустить.Достаточно ли договоренности руководителей или же все равно придеться приплетать ВУЗ и запускать процедуру перераспределения и какие тогда гарантии что меня опять не засунут на гос предприятие? Все заранее спасибо!

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • E34 Senior Member
    офлайн
    E34 Senior Member

    638

    20 лет на сайте
    пользователь #56044

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 10 января 2011 13:06
    filius:

    E34, В суд обращаться. Это тоже уголовное дело, но здесь иной порядок его "рассмотрения". Тут читайте http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295#&Chapter=44

    Спасибо!

    Берегите себя...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #118803

    Профиль

    0
    # 10 января 2011 16:11

    вопрос можно ли обжаловать ст. 23.4. если по ней уже суд вынес решение и обвиняемый согласился ниже опишу ситуацию

    вчера т.е. 09.01 в д. заболоть смолевичского р-на.

    разварачивался на стоянке-дворике, с ручником(занос) по дороге ехали ппс (местный участковый) выскачили и потребовали предъявить им документы и выйти из машины т.к. вы ноходитесь в состоянии алкогольного опьянения. через окно показал в/у талон страховка и т.д. на что они начали их вырывать из рук. в ответ водитель попросил представиться и сказать номер талона. далее ппс опешили и начали выталкивать из машины водителя. водитель начал поливать милиционеров бранью и указал им чтоб вызывали гаи. вызвали гаи составили протокол (гаи) по 18.12.4 с этим согласился подписал протокол. за ремни. далее сотрудники ппс обвинили так же что водитель им создал аварийную ситуацию. был составлен пртокол по ст.18.14.10 с которым не согласился. буду обжаловать в своем гаи. в то же время участковый составил на водителя докладную и 2-ва протокола. один по ст.23.4. чего водитель не совершал и по ст.17.1. что совершал и с этим сразу и согласлся. протоколы участкового не подписал увидел их лишь в суде. водителя отправляют на сутки в местное рувд в ночь с воскресень но понедельник для предоставления его в суд. выпустить отказались. в суде были разбирательства по 17.1. согласился а по 23.4. начал отказываться. судья сказал что будут держать до вечера, пока не явиться участковый до выяснения обстоятельст. т.к. времени совсем небыло нужно была на работу важное совещание водитель был вынужден согласиться. ему выписали штраф в р-ре 25 б.в.

    вопрос указан выше

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    19 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 10 января 2011 20:34

    @ann@,

    т.к. времени совсем небыло нужно была на работу важное совещание водитель был вынужден согласиться. ему выписали штраф в р-ре 25 б.в.

    На что Вы рассчитывали, признавая правонарушение, которое по Вашему мнению Вы не совершали?

    На освобождение от ответственности по малозначительности

    или потому что

    судья сказал что будут держать до вечера

    ?

    В любом случае, необдуманный поступок.

    Как и этот:

    водитель начал поливать милиционеров бранью

    Не было бы протокола по ст.17.1, Вас бы свыше 3 часов не смогли задержать.

    Остальные вмененные статьи не предусматривают такую возможность.

    По существу вопроса.

    вопрос можно ли обжаловать ст. 23.4. если по ней уже суд вынес решение и обвиняемый согласился ниже опишу ситуацию

    Обжаловать можно, если не истек срок для обжалование (10 суток с момента объявления), и само обжалование целесообразно.

    Определить целесообразность обжалования в Вашем случае невозможно без изучения постановления по делу.