Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • sergej4ik Member
    офлайн
    sergej4ik Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #517879

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 23 февраля 2016 08:39 Редактировалось sergej4ik, 3 раз(а).

    здравствуйте. очень нужна помощь в решении вопроса с увольнением. работал на полную ставку. график: сутки через двое. месяц назад подходил директор и объяснил, что грядёт сокращение. 17 февраля получил уведомление ОБ ИЗМЕНЕНИИ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА. "в связи с тяжелым экономическим положением и уменьшением объема работ....с 1 марта вынуждены установить Вам неполное рабочее время - 0,1 ставки!! и график пятница-1 час, сб и вск-по 2 часа.
    в случае отказа продолжить работу в изменившихся условиях труда в соответствии с подпунктом 3.2 пунка 3 Декрета №5 вы будете уволены по п 5 ст 35 ТК РБ.
    при увольнении выходное пособие 2ухнедельного среднего заработка.
    правомерно ли так делать? была же полная ставка, а тут сразу 0,1.
    надеюсь что есть какие либо варианты кроме предложенного. он меня не устраивает и я с ним не согласился. на контракте. до 24 сентября. никаких заявлений не писал.

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2442

    16 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 23 февраля 2016 09:42

    Добрый день! Может кто подскажет - является ли СПК государственной формой собственности наравне с КУП, ГП, РУП и т.д. Заранее спасибо!

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 23 февраля 2016 10:42

    lyamon, Статья 163 НК РБ. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
    1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
    1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
    ...................
    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в подпункте 1.15 настоящего пункта;

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    olga.inep:

    является ли СПК государственной формой собственности

    Статья 107 ГК РБ. Понятие производственного кооператива
    1. Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

    "Гнусное свойство карликовых умов - приписывать своё духовное убожество другим"
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2442

    16 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 23 февраля 2016 11:46

    man_18, Спасибо!

  • Sega.baranki Senior Member
    офлайн
    Sega.baranki Senior Member

    1145

    21 год на сайте
    пользователь #28548

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 23 февраля 2016 11:59
    DARVIKa:

    Sega.baranki:

    Добрый вечер. Может кто в курсе. Пришло мне сегодня постановление о наложении ареста на автомобиль и объявление его в розыск с доставкой на штрафстоянку. Реально машину отожмут и продадут? Долг признаю и от выплаты не отказываюсь. Просто финансовое положение пока оставляет желать лучшего. Оплатить готов в 2-3 этапа. Машина в гараже у друга и хрен кто ее найдет. Так вот не знаю что делать. Оставить ее там до лучших времен и брать у родителей их на время, или есть другие варианты? Долг относительно небольшой (меньше 200 уе) Машина стоит в 15-17 раз дороже долга. Машина нужна. Есть маленький ребенок.

    Вы никак не наскребете 200 долларов, чтоб долг отдать? Возьмите у родителей своих, родителей своей жены, братьев ,сестер.?

    Было бы все так просто, не заморачивался был. Поэтому и спрашиваю совет, что делать.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 23 февраля 2016 11:59

    man_18, "коммерческая", значит цель деятельности- извлечение прибыли, это не говорит о форме собственности. Государственные предприятия (по форме собственности) м.б. коммерческими по цели деятельности.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 23 февраля 2016 12:05 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Sega.baranki:

    Поэтому и спрашиваю совет, что делать.

    имхо про 200$ думать надо было раньше. теперь - вы скрываете собственность от ареста, а это совсем другая история

  • alexander110586 Junior Member
    офлайн
    alexander110586 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #1422359

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 февраля 2016 12:16

    Здравствуйте, интересует вопрос по части контрольной закупки. Нужна ли санкция прокурора при проведении контрольной закупки в жилом помещении? Так как налоговая говорит что не нужна, а в указе 510 и НК написано что нужна и ничего уточняющего про КЗ нет.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 23 февраля 2016 12:28
    alexander110586:

    а в указе 510 и НК написано что нужна

    дайте ссылки

  • alexander110586 Junior Member
    офлайн
    alexander110586 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #1422359

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 февраля 2016 12:40

    Пункт 38 Указа 510 Доступ на территорию или в помещение проверяемого субъекта проверяющих осуществляется при предъявлении этими лицами служебных удостоверений и предписания на проведение проверки этого проверяемого субъекта (в отношении объектов, допуск на которые ограничен в соответствии с законодательством, – иных документов, предусмотренных законодательством для допуска на объекты).

    Доступ проверяющих в жилые помещения, иные законные владения физических лиц (индивидуальных предпринимателей, учредителей (собственников имущества) проверяемых субъектов, временных (антикризисных) управляющих, не являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, местом нахождения которых являются такие жилые помещения, владения, а также осуществляющих ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма в таких помещениях, владениях) помимо или против их воли допускается только с санкции прокурора на основании мотивированного постановления руководителя (его заместителя) контролирующего (надзорного) органа и с участием понятых при наличии документов, включая внутренние (служебные), подтверждающих (обосновывающих) необходимость проведения проверки информации о хранении и (или) реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в жилом помещении и (или) ином законном владении в нарушение установленного порядка.

    Это же написано и в ст.74 НК Общая часть.
    Статьей 2.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях определено, что производство процессуальных действий, связанных со вторжением в жилище и иные законные владения, осуществляется по основаниям и в порядке, установленным данным Кодексом. В частности, основанием для проведения осмотра места совершения административного правонарушения, помещения, жилища и иного законного владения, предметов и документов является наличие достаточных оснований полагать, что в ходе осмотра могут быть обнаружены следы административного правонарушения, иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для дела об административном правонарушении. Осмотр жилища и иного законного владения проводится только с согласия собственника или проживающего в нем совершеннолетнего лица и в их присутствии, а при отсутствии согласия - по постановлению органа, ведущего административный процесс, с санкции прокурора или его заместителя, которое должно быть предъявлено до начала осмотра, и с участием понятых (статья 10.13).

  • Mityaj Junior Member
    офлайн
    Mityaj Junior Member

    72

    17 лет на сайте
    пользователь #161352

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 23 февраля 2016 12:42

    Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос у меня по налоговому декларированию.Мне нужно отчитаться перед налоговой за покупку авто. Авто я купил в Москве для брата,за его деньги пригнал в Минск и поставил на учёт на себя, по другому нельзя было..Брат мне родной. Мы переоформили машину по договору купли- продажи на него.Я при отчете буду ссылаться на него(так как сам официально не работаю уже 3 года в рб, налоговая и просит отчитаться за эти годчто это машина куплена для него и на его средства.
    Вопрос: не посчитает ли налоговая что я должен отчитаться за свою покупку, а он за свою? Так как машина была преоформлена по договору купли -продажи, получается я её , ему продал? Как поступить в такой ситуации?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 23 февраля 2016 12:43 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    alexander110586:

    Пункт 38 Указа 510
    ...
    помимо или против их воли

    alexander110586:

    ст.74 НК Общая часть.
    ...
    помимо или против их воли

    alexander110586, в чём суть спора?

  • alexander110586 Junior Member
    офлайн
    alexander110586 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #1422359

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 февраля 2016 12:49

    Тогда это грубое нарушение со стороны налоговой, и это есть основание для отмены решения выходит!

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    16 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 23 февраля 2016 12:53 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    Mityaj:

    Мы переоформили машину по договору купли- продажи на него.

    :D "сэкономили" называется.

    Mityaj:

    Я при отчете буду ссылаться на него
    машина куплена для него и на его средства

    Всё уже, не проканает ничего, расценят как отмазки.

    Mityaj:

    Как поступить в такой ситуации?

    Поплакать в подушку и готовится к суду против налоговой. Есть слабая надежда, что может суд что-то изменит, если убедите его, что реально надо было липовую сделку купли-продажи провести и вы её провели.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • alexander110586 Junior Member
    офлайн
    alexander110586 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #1422359

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 февраля 2016 13:04

    Суть спора в том что, проводилась контрольная закупка услуги по маникюру у моей жены в квартире. В итоге уплата налога. НО налоговики нарушили требования законодательства в части пункта 6 Положения № 554 от 30.04.2009 «О порядке проведения контрольных закупок товарно-материальных ценностей, контрольного оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг, а также пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в котором дано определение контрольной закупки.
    Т.е они получили услугу, но ее не оплатили. Мы написали возражения по этому факту. Они на это сославшись на п.3 ст.78 внесли изменения в акт проверки изменив пункт 4 акта проверки, где было указано, в общем то, собственноручно инспектором написано, что услуга была оказана. И прислали заключение на возражения в котором исказили ход проверки. На что мы направили возражения соответствии с п.3 ст.78 НК и п.65 Положения Указа 510. Последние возражения не были рассмотрены вообще. Также писали жалобы на действия и обжаловали решение, но все безрезультатно.
    В итоге их нарушения: получили услугу бесплатно, исказили факты, внесли изменения и дополнения аж два раза, первый раз через месяц, второй через два месяца после окончания проверки, не рассмотрели возражения и нет санкции прокурора, было много ошибок в акте проверки с нумерацией документов, ошибка в сумме дохода.
    Свидетелем получения услуги являюсь я, я был в квартире в это время и присутствовал при оформлении проверки.
    Сейчас готовлю жалобу в суд.

    Добавлено спустя 40 секунд

    96_JkO:

    alexander110586:

    Пункт 38 Указа 510
    ...
    помимо или против их воли

    alexander110586:

    ст.74 НК Общая часть.
    ...
    помимо или против их воли

    alexander110586, в чём суть спора?

    Суть спора в том что, проводилась контрольная закупка услуги по маникюру у моей жены в квартире. В итоге уплата налога. НО налоговики нарушили требования законодательства в части пункта 6 Положения № 554 от 30.04.2009 «О порядке проведения контрольных закупок товарно-материальных ценностей, контрольного оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг, а также пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в котором дано определение контрольной закупки.
    Т.е они получили услугу, но ее не оплатили. Мы написали возражения по этому факту. Они на это сославшись на п.3 ст.78 внесли изменения в акт проверки изменив пункт 4 акта проверки, где было указано, в общем то, собственноручно инспектором написано, что услуга была оказана. И прислали заключение на возражения в котором исказили ход проверки. На что мы направили возражения соответствии с п.3 ст.78 НК и п.65 Положения Указа 510. Последние возражения не были рассмотрены вообще. Также писали жалобы на действия и обжаловали решение, но все безрезультатно.
    В итоге их нарушения: получили услугу бесплатно, исказили факты, внесли изменения и дополнения аж два раза, первый раз через месяц, второй через два месяца после окончания проверки, не рассмотрели возражения и нет санкции прокурора, было много ошибок в акте проверки с нумерацией документов, ошибка в сумме дохода.
    Свидетелем получения услуги являюсь я, я был в квартире в это время и присутствовал при оформлении проверки.
    Сейчас готовлю жалобу в суд.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 23 февраля 2016 13:15 Редактировалось 96_JkO, 5 раз(а).
    alexander110586:

    НО налоговики нарушили требования законодательства в части пункта 6 Положения № 554 от 30.04.2009 «О порядке проведения контрольных закупок товарно-материальных ценностей, контрольного оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг, а также пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в котором дано определение контрольной закупки.
    Т.е они получили услугу, но ее не оплатили.

    сошлитесь на прямое требование оплатить услугу. пока что я вижу:

    контрольная закупка товарно-материальных ценностей, контрольные оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг – способ контроля, выраженный в искусственном создании контролирующими (надзорными) органами ситуации по приобретению товарно-материальных ценностей, оформлению заказов на выполнение работ, оказание услуг без цели их приобретения (потребления) или последующей реализации;

    Добавлено спустя
    alexander110586:

    нет санкции прокурора

    если они ломились в вашу квартиру, почему вы не вызвали милицию? зачем оказывали услугу бандитам с большой дороги?

    Добавлено спустя
    alexander110586:

    Свидетелем получения услуги являюсь я, я был в квартире в это время и присутствовал при оформлении проверки.

    ну вот, у них даже свидетель есть

    alexander110586:

    Сейчас готовлю жалобу в суд

    сначала разложите всё по полкам, потом стройте линию защиты. пока что вы не основательны

  • alexander110586 Junior Member
    офлайн
    alexander110586 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #1422359

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 февраля 2016 13:22

    Дело в том, что они не вломились, они получили услугу, только после этого предъявили документы и стали оформлять. В тот момент, как то даже не сообразили что так можно сделать, законов то не знали и не знали как себя вести правильно. Как позже мне подсказали знакомые в органах, нужно было под жопу дать и выгнать.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 23 февраля 2016 13:23

    alexander110586, и уже не понятно, вы хотите оспорить факт оказания услуги или истребовать деньги за её оказание :-?

  • alexander110586 Junior Member
    офлайн
    alexander110586 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #1422359

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 февраля 2016 13:23

    Еще неизвестно как воспримут мои показания в суде, я то по сути заинтересованное лицо

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    96_JkO:

    alexander110586, и уже не понятно, вы хотите оспорить факт оказания услуги или истребовать деньги за её оказание :-?

    Конечно оспорить, сумма за услугу то всего 60 тыс, а налога 3800000 платить. С их стороны получается как злоупотребление

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 23 февраля 2016 13:26
    alexander110586:

    Дело в том, что они не вломились, они получили услугу

    значит санкция прокурора не нужна. не так ли?

    alexander110586:

    только после этого предъявили документы и стали оформлять.

    и что в их действиях не законно?

    alexander110586:

    В тот момент, как то даже не сообразили что так можно сделать, законов то не знали и не знали как себя вести правильно.

    правильно себя вести нужно ДО а не после

    alexander110586:

    Как позже мне подсказали знакомые в органах, нужно было под жопу дать и выгнать.

    а пох - факт оказания услуги незарегистрированным предпринимателем налицо, оформить акт они и в машине могли