Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • scum83 Nokia Team
    офлайн
    scum83 Nokia Team

    12922

    16 лет на сайте
    пользователь #137159

    Профиль
    Написать сообщение

    12922
    # 24 декабря 2010 14:43

    Добрый день всем!

    Подскажите плиз, могу ли я прописать в квартире, в которой никто не прописан, человека "с улицы" по договору найма, действуя от лица владельца этой квартиры по генеральной доверенности?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 декабря 2010 15:22
    irina1407:

    Andry_S, спасибо за совет, а если с мужем что-то типа брачного договора заключить, возможно ли такое?

    Брачный договор можно, но хуже - его можно оспорить и признать недействительным.

    Дарение - железобетонно. Если его и отменить, квартира отойдет вашим родителям.

    Еще можно сначала развестись, а потом покупать квартиру.

    ЗЫ Мне, видимо, не понять, как можно строить семью с человеком, которому не доверяешь.

    Ну вы, блин, даёте
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 24 декабря 2010 15:23

    irina1407, брачный договор может "ущемлять права одной из сторон", что вполне подлежит обжалованию в суде. И повторюсь, если строить собираетесь как нуждающаяся семъя и на этом основании кредит получать, при всех брачных договорах и доказанных оплатах дареными деньгами - любой суд признает квартиру совместно нажитой, в той или иной доле.

    Не пытайтесь сами себя обмануть, потом пожалеете. Или покупка полностью своими силами (вашими и родителей), или получится совместно нажитое.

  • ret540 Senior Member
    офлайн
    ret540 Senior Member

    505

    14 лет на сайте
    пользователь #266947

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 24 декабря 2010 16:34

    ситуация:

    сотрудники постоянного представительства иностранной компании получают зарплату со счетов представительства. Представительство уплачивает ФСЗН и подоходный налоги за них. С некоторым сотрудниками головная компания хочет составить дополнительный контракт (между иностранной компанией и физическим лицом), согласно которому в качестве поощрения за выдающиеся показатели головная компания хочет выплачивать некоторые суммы "на прямую", минуя счета представительства - например выдав им именную дебитовую карту одного из иностранных банков. Что касается подоходного налога, то тут очевидно - либо 12% у нас, либо если есть дабл трити - заплатить его в другой стране - а разницу - если она будет - доплатить у нас.

    вопрос: правильно ли я понимаю что в таком случае такие сотрудники ФСЗН оплачивают сами с любой задекларировынной ими суммы?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 декабря 2010 17:17

    ret540, Во-первых физлицам не положено иметь счета в иностранных банках. Можно, конечно, никому не рассказывать, что есть такой счет, но зачем тогда платить налоги?

    В ФСЗН физ. лицо платить не может. В этом ничего страшного нет, просто полученные напрямую от иностранной компании суммы не будут учитываться при начислении пенсии, оплате больничного и т.п.

    Ну вы, блин, даёте
  • _Scorpion_ Member
    офлайн
    _Scorpion_ Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #245971

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 25 декабря 2010 13:21

    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

    Я студент, прописан в городе Б по постоянной прописке. Учусь в Минске и здесь временная прописка.

    Хочу открыть ИП. Где можно это сделать? В своём городе, или можно в Минске?

    Желательно 100% уверенность, потому что разные юристы говорят по-разному. А как же все-таки правильно будет?

    Hello world!
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 25 декабря 2010 15:36

    _Scorpion_,

    Желательно 100% уверенность

    тогда в исполком того района, где у вас

    временная прописка

    если они не откроют вам ип, тогда только домой.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • koketka252 Senior Member
    офлайн
    koketka252 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #264663

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 25 декабря 2010 16:18
    minskpravo:

    На больничном с 12,12,2010 по сегодняшний день.

    И после увольнени могу предоставить больничный на бывшую уже работу?

    зачем ждать увольнения?

    как только закроете больничный, представляйте его на предприятие.

    если думаете, что будут проблемы с вручением, направьте по почте ценным письмом с описью (укажите номер).

    Я позвонила в бухгалтерию и сказала , что у меня больничный. Мне ответили, что больничный мне не оплатят, т.к. я в это время наожусь в отпкуске за свой счет. Что я могу сделать? (повторюсь, что я нахожусь дома "В отпуске без сохранения з/платы " с 30.11.2010 по 06.01.2011. А больниный у меня в этот промежуток времени с 12.12.2010 по 25.12.2010)

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 26 декабря 2010 17:49
    koketka252:

    minskpravo:

    На больничном с 12,12,2010 по сегодняшний день.

    И после увольнени могу предоставить больничный на бывшую уже работу?

    зачем ждать увольнения?

    как только закроете больничный, представляйте его на предприятие.

    если думаете, что будут проблемы с вручением, направьте по почте ценным письмом с описью (укажите номер).

    Я позвонила в бухгалтерию и сказала , что у меня больничный. Мне ответили, что больничный мне не оплатят, т.к. я в это время наожусь в отпкуске за свой счет. Что я могу сделать? (повторюсь, что я нахожусь дома "В отпуске без сохранения з/платы " с 30.11.2010 по 06.01.2011. А больниный у меня в этот промежуток времени с 12.12.2010 по 25.12.2010)

    Вот никогда не понимал таких ...озлинных нанимателей, которые больничные не оплачивают - это же не их деньги, это деньги ФСЗН. А людям подложить гадость надо?!

  • Kostbarkeit Senior Member
    офлайн
    Kostbarkeit Senior Member

    520

    13 лет на сайте
    пользователь #336234

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 26 декабря 2010 18:05
    _Scorpion_:

    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

    Я студент, прописан в городе Б по постоянной прописке. Учусь в Минске и здесь временная прописка.

    Хочу открыть ИП. Где можно это сделать? В своём городе, или можно в Минске?

    Желательно 100% уверенность, потому что разные юристы говорят по-разному. А как же все-таки правильно будет?

    Прописка временная, оформление по постоянному месту жительства.

  • Kostbarkeit Senior Member
    офлайн
    Kostbarkeit Senior Member

    520

    13 лет на сайте
    пользователь #336234

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 26 декабря 2010 18:08

    Покупал ноутбук, в гарантию поставили две одинаковых печати, в печати адрес сайта и телефон. Адрес не работает, телефон женщины(которая не работает ни в каком СЦ). Позвонил продавцу, сказали: "сц "закрыли" ". Однако проверял в первый же день покупки, а позвоил через 2 недели по этому вопросу. Куда в такой ситуации обращаться и с какими документами, "подкопами", например для проверки этой конторы, или возмещения мор. ущерба. В карточке на онлайнере написано оф. гарантия СЦ.

  • maximovichus Senior Member
    офлайн
    maximovichus Senior Member

    1499

    17 лет на сайте
    пользователь #95395

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 26 декабря 2010 21:55

    Доброго времени суток.

    Имеется следующая ситуация: по договорам об изготовлении и поставке мебели была внесена предоплата в рвзмере 75%. Изначально имелось 4 договора на изготовление различной мебели. К обозначенным в договорах срокам мебель поставлена не была. ИП, с которым имел неосторожность связаться предложил вернуть деньги, на что я и согласился. Вернул часть суммы эквивалентную стоимости трех договоров, которые я по глупости ему отдал, о чем впоследствие и пожалел. По четвертому договору деньги ИП должен до сих пор. На звонки отвечает и каждый раз говорит что непременно завтра-послезавтра отдаст. С момента окончания сроков поставки прошло по последнему договору уже 82 дня.

    В связи с невозможностью самостоятельно решить законным мирным путем проблему обратился в ОО "Минское общество потребителей". Там составили претензию в адрес ИП о расторжении договора и возмещении основной суммы предоплаты + неустойки. Ссылались на ГКРБ ст.290,291 и на Закон о защите прав потребителей ст.15,19,29,30,33.

    Со стороны должника не поступило никаких предложений в досудебном порядке урегулировать конфликт, в соответствии с чем был направлен иск в хозяйственный суд с вышеизложенными требованиями + вписали моральный ущерб и издержки по составлению иска, претензии и т.д.

    В соответствии с п.6 ст.19 Закона О защите прав потребителей за каждый день просрочки выплачивается 1% неустойки от общей цены договора.

    :znaika:Вопрос: В обществе защиты прав потребителей сказали, что 82% неустойки в суде не присудят. Почему так, если в законе всё четко и ясно прописано, а в договоре нету пределов выплаты неустойки.

    И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Куда можно обратиться за привлечением к ответственности данного ИП кроме хозяйственного суда и по каким статьям??? Возможно ли привлечение по статье мошенничество или лжепредпринимательство??? Документов, подтверждающих его договорные отношения с изготовителями мебели у него нет и сам он мебель не изготавливает. Просто есть предположения, что к изготовлению мебели данный ИП вообще не имеет отношения.

    Возможно ли обращение в Департамент финансовых расследований???

    Надо же как то наказать недобросовестного ИП.

    Заранее благодарен за ответ.

  • Тов.Штырлиц Velo Team
    офлайн
    Тов.Штырлиц Velo Team

    799

    18 лет на сайте
    пользователь #44583

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 26 декабря 2010 23:56

    разрешена или запрещена фотосъемка в магазинах?

    сотрудники сослались лишь на какое то внутреннее распоряжение и отпустили, типа прощаем вас.

    понимаю запрещено снимать на режимных объектах, а объекты торговли то причем?

    Бэзлымитисче , РыалМы ИксТи
  • user_04071968 Junior Member
    офлайн
    user_04071968 Junior Member

    34

    14 лет на сайте
    пользователь #305258

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 27 декабря 2010 11:34

    Cегодня пришла повестка в налоговую моему отцу, он поехал туда, и ему сказали, что проблемы, за перевод webmoney на его пластиковую карточку, я когдато переводил деньги на его карточку, сумма была порядка 100 т.р., можно ли как нибудь уладить этот инцидент? Что можно сказать чтоб не платить, просто я боюсь, что сумма будет, гораздо больше чем 13%.

    %40 суммы мне перевёл родственник, а остальное за онлайн игру.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 27 декабря 2010 11:40

    Я позвонила в бухгалтерию и сказала , что у меня больничный. Мне ответили, что больничный мне не оплатят, т.к. я в это время наожусь в отпкуске за свой счет. Что я могу сделать? (повторюсь, что я нахожусь дома "В отпуске без сохранения з/платы " с 30.11.2010 по 06.01.2011. А больниный у меня в этот промежуток времени с 12.12.2010 по 25.12.2010)[/quote

    Увы, законодательство не на Вашей стороне.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    30 сентября 1997 г. N 1290

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ

    ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

    26. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

    26.6. за период отпуска без сохранения заработной платы;

    Вот никогда не понимал таких ...озлинных нанимателей, которые больничные не оплачивают - это же не их деньги, это деньги ФСЗН. А людям подложить гадость надо?!

    +1

  • scum83 Nokia Team
    офлайн
    scum83 Nokia Team

    12922

    16 лет на сайте
    пользователь #137159

    Профиль
    Написать сообщение

    12922
    # 27 декабря 2010 12:14

    Добрый день всем!

    Подскажите плиз, могу ли я прописать в квартире, в которой никто не прописан, человека "с улицы" по договору найма, действуя от лица владельца этой квартиры по генеральной доверенности?

  • vasya.1983 Senior Member
    офлайн
    vasya.1983 Senior Member

    25359

    14 лет на сайте
    пользователь #230340

    Профиль
    Написать сообщение

    25359
    # 29 декабря 2010 01:41

    Подскажите, что надо знать, меняя прописку. Собираюсь жить в квартире (прописан буду я один), где собственником является близкий родственник, но отношения с ним ни рыба/ни мясо. Могу ли я делать ремонт, поменять замки без его согласия, может ли он меня выписать без моего согласия?

    Кто что посоветует из опыта, спасибо.

    АННА ХВОСТЕНКО Орландина, ОЛЬГА КОРМУХИНА Путь, ГильZа Социум, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ Воины света, CASUAL Достанешь, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Любо, ТАРАКАНЫ Самый счастливый человек на Земле, СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ Вечность встанет с нами рядом, ЧИЖ и Ко Солдат На Привале, JACK ACTION Полное Погружение, МУР
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3540

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3540
    # 29 декабря 2010 23:10

    Добрый вечер.

    Ситуация:

    было подано исковое заявление в суд о продлении срока перерегистрации именных приватизационных чеков.

    Суд рассмотрел и решил что иск не подлежит удовлетворению на основании декрета №6 от 7 июня 2005г.

    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 302-304, 306 ГПК РБ.

    Причину по которой мы пропустили срок перерегистрации мы указали такую (в кратце): так как чеки были вывезены на квартиру сына и считались утерянными. плюс сложная ситуация связанная с болезнью отца. Чеки нашлись в октябре 2010г.

    На заседании суда моя Мама поведала судье, что я (сын) снимаю квартиру. Судью как я понял это очень заинтересовало и она уточнила адрес (без №кв.), и срок с которого я снимаю 2005г.

    Квартиру я снимаю без договора.

    Вопрос: Имеет ли смысл опротестовывать решение или Мама рассказала, что то лишнее.

    суд был 21-го дали 10 дней на опротестование.

    Если кто может помочь, прошу оперативного совета.

    Спасибо.

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • Sorgeso Junior Member
    офлайн
    Sorgeso Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #172032

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 декабря 2010 02:04

    В общем ситуация такая: заказал из китая камеры. На таможне их тормознули и сказали,что возможно данные

    камеры запрещены к свободному обороту в нашей стране и сказали сфоткать их,написать технические х-ки

    и отправить на экспертизу или отправить обратно продавцу.

    Вопрос: если на экспертизе признают, что данные камеры действительно запрещены к свободному обращению,

    возможно ли понести какую-либо ответственность?(Устройства на руки не получал и не получу до экспертизы)

  • Pinagri Junior Member
    офлайн
    Pinagri Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #232162

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 3 января 2011 14:51 Редактировалось Pinagri, 1 раз.

    del