Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13776

    22 года на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13776
    # 14 ноября 2010 17:53

    Arrow,

    Прошу "дядю Колю" из Новоурюпинска и выписываю на него доверенность. Каждый раз когда приходит письмо счастья показываю в ГАИ доверенность и говорю, что этот человек был за рулем - его и ищите. Моих слов ведь достаточно, что бы "установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица"

    мне лично этот вариант нравится, если проходит. Для того, чтобы выписать доверенность, доверенный не нужен, я у нотариуса спрашивал. Можно выписать на гражданина РФ Медведева Д.А., проживающего по адресу Москва, Красная площадь, д.1 и пусть себе шлют ему письма счастья

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 14 ноября 2010 18:42

    krum,

    Для того, чтобы выписать доверенность, доверенный не нужен, я у нотариуса спрашивал. Можно выписать на гражданина РФ Медведева Д.А., проживающего по адресу Москва, Красная площадь, д.1 и пусть себе шлют ему письма счастья

    Точно :super: можно провести пиар акцию - "Кесарю-кесарева". :D Оформляем доверенности, и переводим стрелки :lol: Только вот отдача будет неслабая :(

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    23 года на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 14 ноября 2010 20:58

    хм... в административном деле что за дачу ложных показаний в свою защиту?

  • Strekoza. Member
    офлайн
    Strekoza. Member

    211

    16 лет на сайте
    пользователь #250205

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 14 ноября 2010 21:48

    Вчера тоже вошла я в историю видео фиксации... ехали из Мира в Минск.... знак был 100, ну а я 120... вспышка в лицо... ;)

  • nnickk Member
    офлайн
    nnickk Member

    453

    16 лет на сайте
    пользователь #187979

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 15 ноября 2010 10:41

    засветился при движении в сторону минска после пункта сбора оплаты за дорогу около колосово.... жду письмо....

    в момент вспышки успел глядунь на нави и спидометр. посмотрим что придет по почте.

    Closed Opel Club Belarus
  • giperion Senior Member
    офлайн
    giperion Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #75027

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 15 ноября 2010 10:58

    Zmitter, а это уже не административное дело будет…

  • petrovichp Member
    офлайн
    petrovichp Member

    203

    18 лет на сайте
    пользователь #125347

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 15 ноября 2010 13:24

    Ехал на выходных по М-1 и насчитал от Дзержинска до поворота на Дрогичин 8 штук:

    314-313 км

    307-306 км

    298-297 км

    287-286 км

    226-225км

    198-197км

    176-175 км

    152-151 км

    притормаживайте. У кого навигатора нет может и пригодиться:)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #23721

    Профиль

    0
    # 16 ноября 2010 21:02

    Несколько сотен водителей уже получили по почте постановления о привлечении к административной ответственности. Об этом на пресс-конференции 11 ноября в Минске сообщил заместитель начальника управления ГАИ МВД Максим Подберезкин.

    Вместе с постановлением владельцы транспортных средств получили изображение момента нарушения с указанием скорости, изображение автомобиля и того, кто сидел за рулем.

    В настоящее время на М1/Е30 в связанном режиме работают более 20 камер. Функционирует центр обработки данных. Пока отрабатываются все технические нюансы системы, этих мощностей достаточно, сказал Подберезкин. В перспективе количество камер на главной автодороге страны увеличится в разы. Кроме того, камеры появятся и на других автодорогах.

    БелаПАН 12 ноября 2010

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #17993

    Профиль

    0
    # 16 ноября 2010 21:09

    Вооот молодцы.. На хорошей дороге международного класса с отностильно низкой аварийностью поставить столько камер для контроля скорости.... Лучше бы по городам ловили гонщегов.... Такое ощущение что основной целью являеться не обеспечение безопастности, а желание срубить по-больше бабла...

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 16 ноября 2010 21:20
    Yuracx:

    Такое ощущение что основной целью являеться не обеспечение безопастности, а желание срубить по-больше бабла...

    а это не ясно и так чтоли???

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #314563

    Профиль

    0
    # 16 ноября 2010 21:23
    HomeVita:

    Несколько сотен водителей уже получили по почте постановления о привлечении к административной ответственности. Об этом на пресс-конференции 11 ноября в Минске сообщил заместитель начальника управления ГАИ МВД Максим Подберезкин.

    Вместе с постановлением владельцы транспортных средств получили изображение момента нарушения с указанием скорости, изображение автомобиля и того, кто сидел за рулем.

    В настоящее время на М1/Е30 в связанном режиме работают более 20 камер. Функционирует центр обработки данных. Пока отрабатываются все технические нюансы системы, этих мощностей достаточно, сказал Подберезкин. В перспективе количество камер на главной автодороге страны увеличится в разы. Кроме того, камеры появятся и на других автодорогах.

    БелаПАН 12 ноября 2010

    Это ГАЙцы 3,14здунков загоняют!

    И вроде бы дело неплохое начинают, но начинают его с обмана... Вот все у них так...

    Противно...

  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    15 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 17 ноября 2010 10:06

    Господа, подскажите ответ на следующий вопрос. :znaika:

    Указ предусматривает МИНИМАЛЬНЫЙ штраф.

    Превышение скорости от 10 до 20 км/ч влечет за собой предупреждение или до 1 баз. величины, так КАКОЙ штраф выпишут??? :conf:

    А если 1 баз вел, то тогда выгоднее уже быстрее ехать на 20-30 км/ч....

    Заранее благодарю. :)

    The Power of Dreams
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 17 ноября 2010 10:25

    CADET50, только если попадёшься на камеру сначала от 20 до 30 и потом за это же тебя гаец тормознёт - то можно будет и прав лишиться

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 17 ноября 2010 10:28

    Continental,

    то можно будет и прав лишиться

    только если сам этого очень сильно сильно попросишь

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 17 ноября 2010 10:40

    CADET50,

    Превышение скорости от 10 до 20 км/ч влечет за собой предупреждение или до 1 баз. величины, так КАКОЙ штраф выпишут???

    0,5 базовой

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    15 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 17 ноября 2010 10:44

    Continental, я так понял можно смело превышать от 10 до 20 и ничего не пришлют??! :insane:

    The Power of Dreams
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    15 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 17 ноября 2010 10:46

    Tofsla, спасибо, но это реальный факт или догадка? Ведь у нас есть такой штраф как 10500 руб - проверено!

    The Power of Dreams
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 17 ноября 2010 10:50

    CADET50,

    это реальный факт или догадка?

    факт. Если не установлен нижний предел штрафа, то минимум 0,5 базовой. Полистайте КоАП, статья 6,5 кажись

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    15 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 17 ноября 2010 11:07

    Tofsla, благодарю за информацию! :super:

    Хотя жаль, надеялся на безнаказанность за превышение от 10-20.

    The Power of Dreams
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 17 ноября 2010 11:15

    CADET50, так в самом указе написано про 0,5

    1.5. в случаях, предусмотренных в частях первой, шестой и седьмой подпункта 1.1 настоящего пункта, административное взыскание налагается в виде штрафа. При этом применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях размер штрафа составляет 0,5 базовой величины;