Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    21 год на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 24 июля 2012 21:38

    подскажите.

    у жены есть куча чеков жилье, под 4000, бабушки дедушки надарили давно уже.

    была однокомнатная квартира, у меня, стали на очередь, квартиру продали, купили другую, побольше, но на жену.

    На сегодняшний день имеем: вроде как стоим на очереди, квартира в собственности (общая площадь 69кв, прописаны трое), кучу чеков.

    Можно ли их куда-то применить? Например для покупки участка для строительства дома. Спасибо.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11613

    17 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11613
    # 25 июля 2012 13:05 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста по чекам жилья. Являюсь нуждающимся в Брестской обл., имеется около 500 чеков у матери. Насколько я знаю эти чеки она может мне подарить. В каких случаях можно использовать чеки?:
    1) Покупка(строительство) квартиры в Минске через жилищные облигации (или долевое)+ часть кредита. Чеки можно использовать на покашение кредита? Кредит под 25% для нуждающихся.
    2) Покупка(строительство) квартиры в Минске через жилищные облигации с рассрочкой платежа (или долевое) на 1 год + часть кредита (кредитная линия). Чеки можно использовать на покашение кредита? Чеки можно использовать на оплату части стоимости квартиры по графику платежей застройщика?
    3) Каким образом мать может подарить или передать чеки жильё сыну?
    4) Сколько сейчас стоимость чека жилья для Брестской обл.?
    5) Как быстро индексируются чеки?
    всем спасибо :)

  • aite Neophyte Poster
    офлайн
    aite Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #586143

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 июля 2012 20:47

    Здравствуйте,подскажите также по чекам жилье.
    при приватизации квартиры в минской области нам посчитали ее стоимость на июнь 2012, теперь по суду мы восстановили чеки жилье, хотим погасить ими часть стоимости квартиры, так как нам лучше поступить сразу гасить стоимость всеми имеющимися чеками или по частям, или уже все равно, если стоимость квартиры определена, то и чеки будут индексироваться на момент определения стоимости квартиры для приватизации (как написано на 167 стр. форума один чек равен 58775 руб, и где публикуют эти данные по индексации чеков по минской области)
    спасибо.

  • BAWAR Senior Member
    офлайн
    BAWAR Senior Member

    866

    20 лет на сайте
    пользователь #40969

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 31 июля 2012 13:33

    Подскажите плиз Можно ли как то восстановить чеки жилье Каторые небыли в 2002г. переоформлены?

    Со мной можно связаться по тел. (MTS)571-45-72 (Velcom)177-45-72
  • Vereena Member
    офлайн
    Vereena Member

    284

    16 лет на сайте
    пользователь #179159

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 11 августа 2012 14:30

    Может кто подскажет, какова стоимость 1 чека жилья в г. Смолевичи?
    Заранее спасибо.

  • Klusha Member
    офлайн
    Klusha Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #197074

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 12 августа 2012 13:17 Редактировалось Klusha, 3 раз(а).

    del

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #211449

    Профиль

    0
    # 13 августа 2012 20:05

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть чеки "Жилье" из чеков "Имущество", если они были ранее переоформлены из чеков "Жилье"?

  • JuliaPlehanova Member
    офлайн
    JuliaPlehanova Member

    102

    15 лет на сайте
    пользователь #314651

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 августа 2012 22:00

    Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста следующее: у моих родителей 4800 переоформленных чеков на жилье...как я их могу использовать? какая индексация (г.Солигорск)...хотим купить квартиру в новостройке в ББ под 25% как нуждающиеся, можно ли использовать чеки в качестве погашения первоначального взноса?

  • brower Neophyte Poster
    офлайн
    brower Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #651140

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 августа 2012 23:02

    имею чеки жильё, сам не нуждающийся, кто поможет воспользоваться ими за вознаграждение пишите лично на sania_1987@[censored]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #553017

    Профиль

    0
    # 14 августа 2012 08:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    индекс может быть

  • leha1284 Member
    офлайн
    leha1284 Member

    184

    13 лет на сайте
    пользователь #651969

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 15 августа 2012 11:27

    Здраствуите! Подскажите имею чеки жилье , могу ли я их потраить на покупку дачи, участка, домика в деревне, или погашения кредита на эти цели , или продать обменять . Т.к очередь боюсь никогда недоидет на строительство. СПАСИБО!

  • -IDDQD- Junior Member
    офлайн
    -IDDQD- Junior Member

    93

    17 лет на сайте
    пользователь #146896

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 августа 2012 21:05 Редактировалось -IDDQD-, 3 раз(а).

    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
    10 августа 2012 г. № 968

    Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» граждан в III квартале 2012 года

    На основании части первой пункта 6 Положения о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 1529 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 13», Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:
    1. Установить индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» гражданам и членам их семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, в III квартале 2012 года в размере 71 285,71.
    2. Настоящее решение обнародовать (опубликовать) в газете «Мiнская праўда».
    3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
    Председатель Б.В.Батура

  • lixa1221 Junior Member
    офлайн
    lixa1221 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #586342

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 августа 2012 18:02

    Добрый день,подскажите пожалуйста!! есть в наличии 1100 переоформленых ,по всем законам чеков ,стаю на очереди нуждающихся в миской области уже несколько лет!!сам живу и работаю в миске!!могу ли я взять кредит на покупку комнаты в минске и погасить часть долга ,за комнату ,чеками ???если да то куда обращаться???может кто сталкивался???буду благодарен за любую информацию!!!

  • Mr-mr Member
    офлайн
    Mr-mr Member

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #587407

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 августа 2012 18:22 Редактировалось Mr-mr, 1 раз.

    Добрый вечер

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #568793

    Профиль

    0
    # 25 августа 2012 00:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Может кто подсажет, есть чеки имущества на маму, папу, бабушку и дедешку! Можно ли их перевести в чеки желья? Тут вроде как пишут что можно

    http://www.bankzakonov.com/republic_pravo_by_2010/blockf2/rtf-t9a8c0.htm

    Так ли это? Если да, то как оптимально распорядиться чеками жилья? Заранее спасибо

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #427274

    Профиль

    62
    # 27 августа 2012 23:01

    Подскажите пожалуйста, есть чеки "Жилье", стою на очереди в Гродно по месту прописки и на работе в Минске. Смогу ли я использовать эти чеки для строительства квартиры от работы в Минске? Смогу ли я рассчитывать при таком варианте на чеки жены?

  • Vasilisa30 Member
    офлайн
    Vasilisa30 Member

    120

    15 лет на сайте
    пользователь #388344

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 сентября 2012 11:41
    praktica:

    Может кто подсажет, есть чеки имущества на маму, папу, бабушку и дедешку! Можно ли их перевести в чеки желья? Тут вроде как пишут что можно
    http://www.bankzakonov.com/republic_pravo_by_2010/blockf2/rtf-t9a8c0.htm
    Так ли это? Если да, то как оптимально распорядиться чеками жилья? Заранее спасибо

    У нас может быть как всегда только в теории, к огромному сожалению. :-?
    Так же очень интиресует этот вопрос, с чеками "Жилье" моего отца уже разобрались (через суд восстановили право перерегистрации), остались "Маемосць" у свекрови.
    Есть сведущие люди в этом вопросе?

  • OlivaOliva Member
    офлайн
    OlivaOliva Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #566800

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 сентября 2012 21:51
    milaman777:

    Подскажите пожалуйста, есть чеки "Жилье", стою на очереди в Гродно по месту прописки и на работе в Минске. Смогу ли я использовать эти чеки для строительства квартиры от работы в Минске? Смогу ли я рассчитывать при таком варианте на чеки жены?

    может это вам поможет - знакомый стоял в очереди в городе Н, начали строится в минске, как нуждающиеся (не льготники), брали кредит, и он внес свои чеки на долевое жены, ну ессссно с разрешения исполкома города Н, в исполкоме пояснили, что чеки можно внести в счет задолженности по кредиту на жилье или частично погасить долю (долевое строительство), но если ты будешь НУЖДАЮЩИМСЯ.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    как я понимаю, вы и есть нуждающейся в улучшении жил.условий, индексируете чеки в Гродно (при этом не забудьте уточнить, дадут ли вам внести чеки для погашения кредита или доли - а то мало ли, не забывайте где живете), заключаете договор с застройщиком в минске, тащитесь в банк со справками, берете кредит на недвижимость и потом частично гасите чеками....вроде так

  • Poisc Neophyte Poster
    офлайн
    Poisc Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #620447

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 сентября 2012 09:41

    Когда будет новый индекс г. Минск? Может кто в курсе?

  • Mr-mr Member
    офлайн
    Mr-mr Member

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #587407

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 6 сентября 2012 11:40
    Poisc:

    Когда будет новый индекс г. Минск? Может кто в курсе?

    Сказали к числам 17 сентября