Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 8 мая 2018 13:59

    Crazy2Taxi2, выносите моск саппорту сони. Заодно расскажите что Кенан лудший.

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    3003

    11 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    3003
    # 8 мая 2018 14:03

    Лучший тот который взял с собой :trollface:

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12353

    22 года на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12353
  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    3003

    11 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    3003
    # 8 мая 2018 19:53

    Камера в нем хорошая а как телефоон он судя по всему говно и стоит штукарь баксов)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12353

    22 года на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12353
    # 8 мая 2018 20:05
    Mystere:

    Камера в нем хорошая а как телефоон он судя по всему говно и стоит штукарь баксов)

    С чего вдруг телефон говно? Телефон по всем обзорам шикарный. Думаю себе взять на замену Huawei Honor 8

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    17253

    15 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    17253
    # 8 мая 2018 20:24
    PC_maker:

    С чего вдруг телефон говно? Телефон по всем обзорам шикарный. Думаю себе взять на замену Huawei Honor 8

    таки да. и хуавеевская оболочка мне доставляет.

  • staffar777 Senior Member
    офлайн
    staffar777 Senior Member

    1424

    15 лет на сайте
    пользователь #386318

    Профиль
    Написать сообщение

    1424
    # 9 мая 2018 02:00
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20327

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 9 мая 2018 09:41

    staffar777,
    Если рассматривать пейзаж с технической точки зрения (т.к. тут камеры обсуждаются) то:
    Во первых - фото пережато движком онлайнера, по этому сложно определить резкость.
    Потом - мощные ХА на ветке + выбитое небо.

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    3003

    11 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    3003
    # 9 мая 2018 09:48

    pitro, и вообще там панораму снимать надо ;) Место очень красивое. Но на Ислочи есть покруче.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20327

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 9 мая 2018 11:06

    Mystere,
    Я рассматривал только технический аспект, насколько это возможно.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    13 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 9 мая 2018 11:11

    Вчера на шашлычках девушка снимала ребенка и лебедяч Кеноном. Модель белая и размер малой. Успел заметить обьектив 18-55 . Справшиваю почему не телефоном снимаете- это же зеркалка. Фотик есть фотик. Модель 200 д видимо. :znaika:

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    12058

    13 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    12058
    # 9 мая 2018 11:27
    Darii.Domrachev:

    Справшиваю почему не телефоном снимаете

    Видно потому что:

    Как сообщает GSMArena, в планах Apple уже значится аппарат с подобным количеством камер.
    Но выйдет он не раньше второй половины 2019 года.

    https://tech.onliner.by/2018/05/08/trojnaya-kamera
    И стоить тут будет в 4 раза дороже

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    3003

    11 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    3003
    # 9 мая 2018 12:03 Редактировалось Mystere, 3 раз(а).

    Зеркалка это магическое слово дающее +100500 к качеству и мастерству :trollface: Потом смотришь эти цвиточки в полдень, и непонятные фотки в отзывах и думаешь а нахера тебе вообще зеркалка и другая более менее продвинутая камера если из нее 10% только выжимается?

    https://catalog.onliner.by/photo/nikon/nikond51001855vr/reviews/~ ... asc~page=2

    ну а дерьмовость фоток можно списать на то что камера любительская и китовый объектив :trollface:

    вот ЧТо он хотел этой фоткой показать?

    теперь понятно почему именно зеркалок с минимальными пробегами начального уровня просто валом на барахолке. По цене чуть ниже новой. Не оправдала надежд(снимали то в жпег конечно), а продавать на 50% от цены новой жалко. Вот и летают в облаках ) Хотя если приводить аналогии с авто, то купил, снял пленки, уже минус 25%. Хоть там пробег 1 кадр.

    бомбит меня что то :trollface:

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    12058

    13 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    12058
    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    3003

    11 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    3003
    # 9 мая 2018 12:24

    Crazy2Taxi2, беззеркальщики все равно верят еще немного и у них будет как у зеркалок :trollface:

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 9 мая 2018 12:31 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    Мой древний олик 2012 года тоже умеет 9 кадров в секунду. :trollface: Зеркалки догоняют олик. Шок!

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    3003

    11 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    3003
    # 9 мая 2018 12:38 Редактировалось Mystere, 1 раз.

    nDrju, 20д умеетт 5 кадров в секунду. Учитывая разницу выпуска по 1 кадру в 2 года добавляли в скорости. Не очень то уж прогресс :trollface:
    А вообще тут вопрос скорости записи на карту.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    20327

    17 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 9 мая 2018 12:45 Редактировалось pitro, 1 раз.
    nDrju:

    Мой древний олик 2012 года тоже умеет 9 кадров в секунду. :trollface: Зеркалки догоняют олик. Шок!

    Мой действительно древний (1996г.) Сanon EOS 1nRS умеет 10 к/с :D

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 9 мая 2018 12:49 Редактировалось nDrju, 2 раз(а).
    Mystere:

    А вообще тут вопрос скорости записи на карту.

    Где указано что здесь можно обсуждать только скорость записи на карту?

    Mystere:

    Учитывая разницу выпуска по 1 кадру в 2 года добавляли в скорости.

    Учтите что актуальный 80D умеет всего 7.

    pitro:

    Ога! с буфером в 17 кадров

    Мне лично вообще по***ть. :) Я по 500 кадров за 2 минуты не снимаю.
    Но наверное буфер зависит от наличия зеркала в камере. Прям в зеркало ставят.

    pitro:

    Мой действительно древний (1996г.) Сanon EOS 1nRS умеет 10 к/с

    E-M1 II - 60 к/с. Расходимся. :)

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    12058

    13 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    12058
    # 9 мая 2018 13:39 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.

    эм?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    автомат

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    nDrju:

    E-M1 II - 60 к/с. Расходимся.

    Blackmagic Pocket Cinema Camera - 60 к/с 12bit RAW c записью куда угодно, и дешевле, расходимся

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць