Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 11 декабря 2016 16:03 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Постоянный 3DSec удобнее, потому что быстрее и надёжнее :-? Затягивать всё на смски не следует. Мобилка разрядилась или, того хуже, забылась/потерялась, и про оплаты можно забыть? Не хочу "одно кольцо, чтобы править всеми". Офисы мобильных операторов не в каждом доме и не круглосуточные, чтобы так привязываться безопасностью к ним. Плюс работники там попроще кассиров в банке, чтобы так доверять им.
    Я пока ни разу не почувствовал проблем с безопасностью у постоянных паролей. Постоянных много лет, с момента создания :roll:

    I sneak into backstab position.
  • Orbats Member
    офлайн
    Orbats Member

    177

    7 лет на сайте
    пользователь #2077935

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 11 декабря 2016 19:14
    deNoor:

    Постоянный 3DSec удобнее, потому что быстрее и надёжнее :-? Затягивать всё на смски не следует. Мобилка разрядилась или, того хуже, забылась/потерялась, и про оплаты можно забыть? Не хочу "одно кольцо, чтобы править всеми". Офисы мобильных операторов не в каждом доме и не круглосуточные, чтобы так привязываться безопасностью к ним. Плюс работники там попроще кассиров в банке, чтобы так доверять им.
    Я пока ни разу не почувствовал проблем с безопасностью у постоянных паролей. Постоянных много лет, с момента создания :roll:

    Т.е. одним из возможных решений может быть - предоставление к уже имеющемуся варианту статического пароля возможности поддерживать и динамический?! Т.е. если есть сейчас у меня для карты статический пароль, хочу и меняю на динамический. Не хочу, остаюсь на статике. Для новых карт такую возможность выбора предоставляем тоже при первичном подключении к 3D sec. Далее переподключение возможно аналогично в любой момент через ИБ, МБ и т.д.

    Путаницы при совершении операций не будет при наличии множества карт и разного типа 3D sec для этих карт???

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1524

    21 год на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 декабря 2016 19:21

    да, это был бы лучший вариант, чтобы у клиента на каждую карточку была бы опция

    подтверждать операции в интернете:
    - по паролю
    - по sms

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6713

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6713
    # 11 декабря 2016 19:41 Редактировалось ArhiGraf, 1 раз.
    Orbats:

    Т.е. если есть сейчас у меня для карты статический пароль, хочу и меняю на динамический. Не хочу, остаюсь на статике. Д

    скорее я бы остановился бы на каком то общем разграничении - т.е. - выбор конечно же из двух вариантов как вы и сказали выше. Но вот

    Orbats:

    Путаницы при совершении операций не будет при наличии множества карт и разного типа 3D sec для этих карт???

    тоже возможно, особенно когда карты в наличии не только вашего банка а еще 2/3.
    Мне представляется выбор возможным - но оптом что ли.... для всех карт этого банка. Т.е. если я выбираю статику - то она действует в отношении ВСЕХ карт этого банка. Тогда заглядывая в портмоне и доставая кипу карт разных банков - я знаю - что у меня на картах Биба статика а на картах %банка у меня динамический. Или наоборот. Тогда есть в голове оперативная возможность принятия решения какой картой в каждом конкретном случае доставать и использовать.
    А то еще попробуй стоя перед кассой вспомнить где/какой/пароль/3Д и прочее.....
    Уже сейчас приходится напрягать извилины глядя на кипу карт где, в чем и сколько осталось))))

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Orbats Member
    офлайн
    Orbats Member

    177

    7 лет на сайте
    пользователь #2077935

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 11 декабря 2016 20:05
    ArhiGraf:

    Orbats:

    Т.е. если есть сейчас у меня для карты статический пароль, хочу и меняю на динамический. Не хочу, остаюсь на статике. Д

    скорее я бы остановился бы на каком то общем разграничении - т.е. - выбор конечно же из двух вариантов как вы и сказали выше. Но вот

    Orbats:

    Путаницы при совершении операций не будет при наличии множества карт и разного типа 3D sec для этих карт???

    тоже возможно, особенно когда карты в наличии не только вашего банка а еще 2/3.
    Мне представляется выбор возможным - но оптом что ли.... для всех карт этого банка. Т.е. если я выбираю статику - то она действует в отношении ВСЕХ карт этого банка. Тогда заглядывая в портмоне и доставая кипу карт разных банков - я знаю - что у меня на картах Биба статика а на картах %банка у меня динамический. Или наоборот. Тогда есть в голове оперативная возможность принятия решения какой картой в каждом конкретном случае доставать и использовать.
    А то еще попробуй стоя перед кассой вспомнить где/какой/пароль/3Д и прочее.....
    Уже сейчас приходится напрягать извилины глядя на кипу карт где, в чем и сколько осталось))))

    Есть такой момент. Я на силу запомил, в числе гигантского числа используемых всюду, свой статический пароль. И с ужасом подумал, чтобы было, если на каждую карту он был бы разный. Записная книжка не в счет, конечно. Поэтому возможность подключать карты оптом к 3D sec смысл имеет рассмотреть.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32584

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32584
    # 11 декабря 2016 20:30
    ArhiGraf:

    А то еще попробуй стоя перед кассой вспомнить где/какой/пароль/3Д и прочее.....

    Я в принципе не против единой настройки на все карты, но причем 3Д к кассам?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6713

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6713
    # 11 декабря 2016 21:06 Редактировалось ArhiGraf, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    ArhiGraf:

    А то еще попробуй стоя перед кассой вспомнить где/какой/пароль/3Д и прочее.....

    Я в принципе не против единой настройки на все карты, но причем 3Д к кассам?

    ,
    может я не до конца четко сформулировал перечень запоминалок - но выше пару человек отписалось о возможных траблах со связью и роумингом (у меня такого опыта нет...) - поэтому возможно я и зря свалил в одну кучу разные ситуации - но я хотел донести что вот это -

    квазар:

    чтобы у клиента на каждую карточку была бы опция

    - вот это реально будет трабл на каждую карточку.

    в конце концов если чел захочет использовать именно динамический выезжая/приезжая/пребывая из страны - то в ИБ пусть проводит операцию "смены типа пароля" - и вуаля, и банк в курсе и я знаю текущее состояние дел. Надоело - снова в ИБ сменил тип.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Orbats Member
    офлайн
    Orbats Member

    177

    7 лет на сайте
    пользователь #2077935

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 11 декабря 2016 21:09
    Gwynbleidd:

    ArhiGraf:

    А то еще попробуй стоя перед кассой вспомнить где/какой/пароль/3Д и прочее.....

    Я в принципе не против единой настройки на все карты, но причем 3Д к кассам?

    ArhiGraf имел ввиду разные ситуации, когда нужно помнить или искать пароли ) . Но как идея - разово для всех своих карт сделать какую-то настройку, имеем место быть.

  • theCure Senior Member
    офлайн
    theCure Senior Member

    5749

    13 лет на сайте
    пользователь #360263

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 11 декабря 2016 21:12
    Orbats:

    deNoor:

    Постоянный 3DSec удобнее, потому что быстрее и надёжнее :-? Затягивать всё на смски не следует. Мобилка разрядилась или, того хуже, забылась/потерялась, и про оплаты можно забыть? Не хочу "одно кольцо, чтобы править всеми". Офисы мобильных операторов не в каждом доме и не круглосуточные, чтобы так привязываться безопасностью к ним. Плюс работники там попроще кассиров в банке, чтобы так доверять им.
    Я пока ни разу не почувствовал проблем с безопасностью у постоянных паролей. Постоянных много лет, с момента создания :roll:

    Т.е. одним из возможных решений может быть - предоставление к уже имеющемуся варианту статического пароля возможности поддерживать и динамический?! Т.е. если есть сейчас у меня для карты статический пароль, хочу и меняю на динамический. Не хочу, остаюсь на статике. Для новых карт такую возможность выбора предоставляем тоже при первичном подключении к 3D sec. Далее переподключение возможно аналогично в любой момент через ИБ, МБ и т.д.

    Путаницы при совершении операций не будет при наличии множества карт и разного типа 3D sec для этих карт???

    Это лучшее решение.

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6713

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6713
    # 11 декабря 2016 21:12 Редактировалось ArhiGraf, 1 раз.

    Orbats,
    вы уже опередили меня - да верно -- смотрите мой откорректированный абзац последний последнего ответа.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1067

    9 лет на сайте
    пользователь #1522639

    Профиль

    1067
    # 11 декабря 2016 21:35 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Orbats
    Раз пошла такая пьянка, может в отдалённом будущем будет предоставлена и возможность входа в банкинг с постоянным сеансовым ключом, а не через sms/email? :shuffle: Даж такой монстр как БПС не параноит так насчёт безопасности.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 11 декабря 2016 22:31
    Orbats:

    Т.е. одним из возможных решений может быть - предоставление к уже имеющемуся варианту статического пароля возможности поддерживать и динамический?! Т.е. если есть сейчас у меня для карты статический пароль, хочу и меняю на динамический. Не хочу, остаюсь на статике. Для новых карт такую возможность выбора предоставляем тоже при первичном подключении к 3D sec. Далее переподключение возможно аналогично в любой момент через ИБ, МБ и т.д.

    Это было бы идеальным решением, удовлетворяющим и сторонников, и противников SMS-паролей.

    Orbats:

    Путаницы при совершении операций не будет при наличии множества карт и разного типа 3D sec для этих карт???

    Можно использовать 3DS-приветствие для напоминания, должен ли пользователь ждать SMS или вспоминать :-) свой статический пароль.

    Orbats:

    Я на силу запомил, в числе гигантского числа используемых всюду, свой статический пароль. И с ужасом подумал, чтобы было, если на каждую карту он был бы разный.

    Хммм... Я знаю людей, которые с появлением возможности менять PIN-код выставили одинаковые цифры для всех своих карт.
    Но лично я считаю практику одного кода (в приложении к обсуждаемой теме - 3DS-пароля) очень порочной идеей.
    В конце концов, никто и сейчас не запрещает любителям "один за для всех" выставить одинаковые пароли. Снова-таки есть выбор. А если вы директивно установите единственный пароль, выбор исчезнет, и часть клиентов (я, например) окажется недовольна.

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    Вспомнил вот ещё классический пример, демонстрирующий якобы секурность привязки к мобильнику - гоп-стоп. Две первых ассоциации со словом "отжать" - это "кошелёк" и "мобила". Полагаю, дальнейших пояснений или доказательств жизненности кейс не требует?

    Добавлено спустя 37 минут 43 секунды

    Вообще, тема второго фактора в целом и SMS в частности активно рассматривалась здесь после (увы!) обновления процедуры входа в ибанкинг. Кто не застал, напомню: это когда нас лишили защиты от фишинга. Например, самопроцитируюсь:

    andkh:

    Альтернативы второго фактора есть, их предостаточно. Но БИБ предпочёл мэйнстримовые решения: SMS и, скрепя сердце (читай: ограничив возможности), e-mail. Недостатки - и врождённые, и возникшие из-за кривой реализации - проблемы негров клиентов.
     
    Лично мне наиболее универсальным представляется генерация OTP хэш-алгоритмом из секретного ключа (знает только банк), задающего числа ("номер карты кодов", известен* клиенту) и номера кода. Такой генератор можно зашить софтово в мобильное приложение, железно - в брелок, для технофобов - распечатать заранее сгенерированную карту кодов. В конце концов, даже по SMS его же можно присылать, если вычислять на стороне банка. И вот он - выбор. Каждый может подобрать канал по вкусу.
    Но - увы... В меню только два блюда: "хавать, что дают" и "оставаться голодным".
    -----
    *Для безопасников-параноиков больше подходит вариант не сообщать его клиенту, а самостоятельно прошивать его в приложение-генератор и отдавать клиенту приложение, заточенное конкретно под него. Но такой вариант не позволит выложить приложение в общий доступ с тем, чтобы клиент мог самостоятельно его скачать и инициализировать под себя - например, после смены устройства.

    Хотя сейчас, наверное, поле выбора значительно Уже: нужно привязываться к решениям, поддерживаемым БПЦ.
    Или я ошибаюсь, и есть возможность полного контроля?

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 12 декабря 2016 09:00
    andkh:

    Но лично я считаю практику одного кода (в приложении к обсуждаемой теме - 3DS-пароля) очень порочной идеей.

    :100500:
    Кому надо, выставит один пароль для всех карт.
    Можно подумать, что у людей 100 карт для Интернета.
    Реально доступ в Интернет открыт у 1-2 карт одного банка и не более...

    Fortes fortuna adiuvat
  • ssserega Senior Member
    офлайн
    ssserega Senior Member

    964

    14 лет на сайте
    пользователь #245945

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 12 декабря 2016 10:01
    DVK:

    Mantiscorp:

    DVK:

    1. Наличные деньги удобнее - всегда вижу сколько их у меня, могу передать жене, ребенку

    вас в интернет-банкинге забанили?

    Интернет (и вообще связь) не везде есть.

    ну расплатитесь наличными рублями ли долларами в Польше. а картой в рублях или в долларах можно расплатиться почти везде

    Наличные доллары в Польше без проблем меняются на наличные злотые по хорошему курсу. В отличие от, особенно в случае DCC, столь любимого в Польше.

    но, как ни странно, состоятельные люди деньги в налике не держат

    Возможно. Я не состоятельный человек, мне некого гонять в банк за бумажной выпиской перед поездкой, чтобы показывать её польскому стражу граничному.

    4. Наличные деньги (при принятии минимальных разумных мер предосторожности, конечно) гораздо сложнее украсть, отобрать

    а чего сложного? дал по голове и забрал. воруют и грабят у нас регулярно, намного чаще "компьютерных" хищений.

    Да ну нафиг!

    P.S. а кэшбэк за налик бывает? или овердрафт? или рассрочка?

    Скидки бывают. В овердрафтах и рассрочках не нуждаюсь, живу по средствам. Вы еще скажите что платить за квартиру, электроэнергию и тд наличными удобнее :-).
    Карточки не абсолютная панацея и не лишены недостатков, но комфорта и возможностей добавляют.

    Добавлено спустя 6 минут

    Orbats:

    Pablo_:

    Orbats, подскажите, а БИБ планирует переход на динамический пароль 3D Secure т.к. БПЦ уже поддерживает этот способ

    Добавлено спустя 1 час 31 минута 13 секунд

    Не работает карта в приложении, банкоматы показывает, но инфу нет - вылетает, на инфокиоски не переключается и фильтры не работают
    WP

    На динамический 3D sec перейти планируем, уже начали работу в этом направлении. Похоже, что будем в числе первых банков. Может кто-нибудь готов подлиться своим мнением, в чем хорош или в чем плох динамический 3D, кроме усиления безопасности проведения операций?

    По МБ передам инфу с проблемой для анализа.

    Хорош для тех кто не любит запоминать пароль. Также он снимает с сотрудников нагрузку по консультациям в случаях забытых паролей и т.д.
    Плох в случаях задержек СМС, их не прихода.

    По вопросу безопасности - я бы не говорил что этот метод ее усиливает, т.к. меняется одна однофакторная аутентификация на другую.

    МОЗГ-ЭТО ОРГАН С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО МЫ ДУМАЕМ, ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
  • Thorin Member
    офлайн
    Thorin Member

    103

    19 лет на сайте
    пользователь #40835

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 декабря 2016 10:51

    Добрый день.
    Подскажите будет ли реализована поддержка FingerPrint API для Android 6.0? Или вы действительно считаете что у всех пользователей телефоны самсунг?
    Благодаря волне современных китайцев 5-ка и 6-ка довольно сильно продвинулись вперед.
    Нет смысла завязываться на самсунг - (при том что уже даже Galaxy s5 получил 6-ку)
    Статистика https://developer.android.com/about/dashboards/index.html говорит сама за себя.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14586

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14586
    # 12 декабря 2016 11:05
    Thorin:

    Подскажите будет ли реализована поддержка FingerPrint API для Android 6.0? Или вы действительно считаете что у всех пользователей телефоны самсунг?

    Так вроде же работает? У меня на Nexus 5x работало на 6.0, 7.0, сейчас работает на 7.1.1

  • Thorin Member
    офлайн
    Thorin Member

    103

    19 лет на сайте
    пользователь #40835

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 декабря 2016 11:19

    Цитата с гугл плей:
    ЧТО НОВОГО
    1. Реализован вход в мобильное приложение по данным МСИ.
    2. Реализована возможность авторизации в мобильном приложении по отпечатку пальца (поддерживающих технологию Samsung Pass).
    Каждое обновление включается в себя улучшение качества и производительности работы приложения

    У меня Xiaomi RedMi Note 3 Pro на 6.0.1. В других приложениях работает в БИБе нет. Тут на форуме и другие пользователи отписывались что не работает сканер - в настройках даже пункта такого нет.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14586

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14586
    # 12 декабря 2016 11:40

    Thorin, ну врядли гугл на чистом андроиде реализовывал именно Samsung Pass, возможно как раз Xiaomi не очень стандартно сделала

  • Thorin Member
    офлайн
    Thorin Member

    103

    19 лет на сайте
    пользователь #40835

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 декабря 2016 11:49

    Нужен коммент разработчика. Что они имели в виду.

  • Orbats Member
    офлайн
    Orbats Member

    177

    7 лет на сайте
    пользователь #2077935

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 12 декабря 2016 16:02

    andkh, речь идет только о возможности разово установить статический пароль на все карты. Никто в таком случае не будет запрещать ставить разный статический пароль по отдельности для разных карт. Плюс добавляем возможность отсылать динамический пароль. Это неутвержденный проект пока )
    А по поводу различных способов, реализуемых для безопасности проведения платежей, то обычно соотносятся расходы на безопасность и возможные риски потерь. Не всегда нужно строить сложную и непонятную систему, потратив на нее много ресурсов. Пока статистики большой по потерям из-за 3D sec нет.