Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 18 декабря 2010 18:18

    SlotMonster, если еще надо, скинь мыло в личку, отсканирую в понедельник

  • _IM_ Member
    офлайн
    _IM_ Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #144327

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 18 декабря 2010 18:48

    Доброго времени суток.

    Вчера со мной произошла весьма неприятная ситуация. Сидели в ресторане с друзьями до закрытия, нам принесли счёт, затем 2 чека (как обычно это в принципе и происходит). Официант кокетливо придержала оба чека, чтобы я расписался. Дальше она забирает оба и выкладывает на стол ещё 2. Я не обратил на это внимание (алкоголь всё-таки и мы спешили). Сегодня смотрю счёт в банкомате и понимаю, что вчера мне его пробили 2 раза. Компетентность официанта и её обслуживание сразу вызвали недоверие, поэтому я взял чеки. Сегодня просмотрел и понял, что это 2 разных чека (одинаковая сумма, разные код авторизации и время отличается на минуту).

    Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги и каким способом? Куда можно обратиться за бесплатной консультацией по этому вопросу? Предполагается ли вознаграждение за моральный ущерб в таком случае (сначала девушка обманула нас относительно коньяка: заказали один, в счёте был в 3 раза дороже, не говоря про качество обслуживания)?

    Благодарю за Вашу инициативу.

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3826

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3826
    # 18 декабря 2010 19:51

    filius, скинул адрес в личку! Спасибо! :beer:

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3826

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3826
    # 18 декабря 2010 19:53

    _IM_, не совсем понятно написали.

    Вам пробили два раза на разные суммы, или дали два чека на разные суммы, а пробили два раза на одну и ту же сумму?

    Лучше напишите с точными суммами.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • gringo7 WoT Club
    офлайн
    gringo7 WoT Club

    2757

    16 лет на сайте
    пользователь #143220

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 18 декабря 2010 20:23

    Кто скажет, какое наказание должен понести продавец, который продаст лицу, не достигшему 18 лет алкоголь или сигареты?

  • Havchik Senior Member
    офлайн
    Havchik Senior Member

    2442

    20 лет на сайте
    пользователь #18979

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 18 декабря 2010 23:05
    halfmax:

    Havchik :

    Всё старо как мир:

    Дал денег в долг сейчас буду судиться

    1) Паспорт не указал не его ни свой

    2) Сумму зафиксировал в USD

    Возможно ли по такой расписке подавать в суд для компенсации и будет ли это расссматриваться как незаконная валютная операция ?

    что касается валюты, то это вообще не проблема - по закону о валютном контроле между физ лицами разрешено использование наличной валюты при заключении договоров займа и дарения.

    Большое спасибо !

  • klu Senior Member
    офлайн
    klu Senior Member

    1618

    16 лет на сайте
    пользователь #123807

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 19 декабря 2010 00:56

    Доброй ночи.

    Ситуация следующая :

    Договорились с человеком что привезет мне под заказ телефон,был составлен договор и внесена 100%-ая предоплата,в договоре указан его номер ИП.

    Сроки доставки телефона уже давно прошли но телефона все нет,его телефон отключен,и как я понял,что телефона уже не будет.

    Подскажите пожалуйста, куда лучше сразу обратиться?

  • _IM_ Member
    офлайн
    _IM_ Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #144327

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 19 декабря 2010 13:46
    SlotMonster:

    _IM_, не совсем понятно написали.

    Вам пробили два раза на разные суммы, или дали два чека на разные суммы, а пробили два раза на одну и ту же сумму?

    Лучше напишите с точными суммами.

    Оба чека на одну и ту же сумму, как я раньше писал (98420 р.) Отличия только во времени (одна минута) оплаты и код авторизации, значит, чеки разные. Вывод: 2 раза пробили 1 заказ или, проще говоря, посидели на одну сумму, заплатили двойную.

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3826

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3826
    # 19 декабря 2010 16:12

    _IM_, по идее, идете в тот ресторан, предъявляете чеки и заставляете делать возврат по одному из чеков. Если отнекиваются, мотивируя тем, что возврат невозможен по терминалу, попросите показать список возможных операций. Делается это очень просто: проводите карточкой и смотрите на экране список доступных операций.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • _Scorpion_ Member
    офлайн
    _Scorpion_ Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #245971

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 19 декабря 2010 23:56

    Подскажите плз, может ли лицензию получить ИП, или для этого обязательно необходимо ЧУП или ООО?

    Hello world!
  • 30276 Senior Member
    офлайн
    30276 Senior Member

    1133

    19 лет на сайте
    пользователь #30276

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 20 декабря 2010 00:21

    такая ситуация, куплена квартира, оформлена на сына, который по доходам сам бы себе не купил, деньги на покупку дали родители, их доходы подтвердить можно

    могут ли возникнуть у сына какие-нибудь проблемы или есть подводные камни в такой ситуации? налоговая и т.п.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 20 декабря 2010 10:50

    Подскажите плз, может ли лицензию получить ИП, или для этого обязательно необходимо ЧУП или ООО?

    Может, при условии, что будут соблюдены все требования для получения лицензии.

    О какой лицензии речь?

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 20 декабря 2010 11:19
    _Scorpion_:

    Подскажите плз, может ли лицензию получить ИП, или для этого обязательно необходимо ЧУП или ООО?

    Смотря какую лицензию. В некоторых лицензиях среди требований наличие персонала определенной квалификации и определенного количества - то есть среди родственников не факт, что найдешь.

  • morti Senior Member
    офлайн
    morti Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #21814

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 20 декабря 2010 12:25

    Добрый день. Проблема в следующем. Я проживаю в Гомеле.

    Купили при помощи друга мобильный телефон Nokia 7020 в одной из Минских фирм.Курьер привез телефон, с ним рассчитались.

    Через 3-4 месяца телефон стал глючить. Телефон отдали в СЦ, который указан в гар. талоне. На телефоне имелась маленькая трещинка, т.к. часто приходилось открывать тел, чтоб его перезагрузить. Телфон вернули через 3 недели и написали "производилась замена ПО". После ремонта тел проработал еще 2 недели и снова начал глючить, отдали его в СЦ. По истечению 3-х недель тел вернули, написали "производилась замена ПО" и уже появилась 2 трещинка(друг нигде это не закомментировал). Прошло 2 недели и телефон опять глючит. Каждый раз возить его в Минск не вариант(понимаю это наша проблема). Подскажите как нам лучше поступить и возможно ли вернуть деньги или обменять телефон с доплатой на другой? Из-за глюков на телефон не реально дозвониться.

    Спасибо.

    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 20 декабря 2010 12:40
    !Pasha:

    такая ситуация, куплена квартира, оформлена на сына, который по доходам сам бы себе не купил, деньги на покупку дали родители, их доходы подтвердить можно

    могут ли возникнуть у сына какие-нибудь проблемы или есть подводные камни в такой ситуации? налоговая и т.п.

    Если сумма сделки превысила 2 000 базовых, то ВОЗМОЖНО придется пояснить откуда деньги.

  • 30276 Senior Member
    офлайн
    30276 Senior Member

    1133

    19 лет на сайте
    пользователь #30276

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 20 декабря 2010 12:57

    Если сумма сделки превысила 2 000 базовых, то ВОЗМОЖНО придется пояснить откуда деньги.

    пояснить не проблема, просто по сути эти деньги подарили родители, не может ли какая-то часть из них облагаться налогом или ещё что-нибудь такое

  • Airman Senior Member
    офлайн
    Airman Senior Member

    681

    17 лет на сайте
    пользователь #85316

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 20 декабря 2010 13:15

    Добрый день!

    есть такой вопрос и ситуация

    1. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру

    2. Не будучи состоящим в браке у меня родилась дочь. Отцовство на данный момент не оформлено. В свидетельстве о рождении - не мои фамилия и отчество.

    Вопросы такие:

    1. Какие последствия дарственной будут для матери дочери и дочери? (на часть вопроса ответ дан, интересует вторая часть)

    2. Согласно статье 26 Кодекса о БиС, мать ребенка не имеет прав на имущество. Вопрос - какие права на имущество (в плане наследования) будет иметь дочь? есть ли различия в случае, если отцовство не оформлено, и в противном случае - если оформлено

    Заранее спасибо! если можно ответ с указание норм законодательства

  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 декабря 2010 09:23

    1. Какие последствия дарственной будут для матери дочери и дочери? (на часть вопроса ответ дан, интересует вторая часть)

    А можно уточнить, на какую часть дан ответ? Ну чтобы знать, на что именно отвечать.

    Вопрос - какие права на имущество (в плане наследования) будет иметь дочь? есть ли различия в случае, если отцовство не оформлено, и в противном случае - если оформлено

    Оформлено - это второй вопрос, который бы Вам не мешало знать. Мать ребенка в любой момент до его совершеннолетия вправе подать в суд на установление отцовства. Это право не ограничено никакими сроками давности и написать такую бумагу, чтобы больше никакой Швондер не пришел - невозможно. Отказ от прав ничтожен. То есть может быть добровольное установление отцовства - видимо это Вы называете оформлением, либо принудительное в судебном порядке. Пока отцовство не установлено - дочь для Вас - чужой человек и никакого права на наследство не имеет. Отцовство также может быть установлено после смерти наследодателя - такие экспертизы должны проводиться, но мне о практике ничего не известно. К тому же мне сейчас сложно сказать, какой срок давности для оспаривания принадлежности наследства другим наследникам будет при установлении отцовства после смерти наследодателя. Скорее всего 6 месяцев после смерти, хотя может быть и 3 года.

    Ссылки на законодательство:

    Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке

    Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

    При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

  • GebelsMinsk Senior Member
    офлайн
    GebelsMinsk Senior Member

    1006

    14 лет на сайте
    пользователь #227086

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 21 декабря 2010 11:01
    !Pasha:

    Если сумма сделки превысила 2 000 базовых, то ВОЗМОЖНО придется пояснить откуда деньги.

    пояснить не проблема, просто по сути эти деньги подарили родители, не может ли какая-то часть из них облагаться налогом или ещё что-нибудь такое

    Был в практике одного знакомого случай, порешили его вместе) Сделали просто ЗАЙМ от родителей, т.е. родители дали взаймы, оформив просто распиской на недостающую сумму (взяли доходы человека, вычли прожиточный минимум и добавили энную сумму с учетом НЕФАНТАСТИЧЕСКИХ МНИМЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ:wink:). А так как ЗАЙМ считается доходом, то в случае запроса ИМНС может служить подтверждением дохода и налогововая ничего не сделает.

    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 21 декабря 2010 11:34

    ну и вопрос в размере подтвержденных доходов займодавцев. В моей практике были случаи, когда не подумав, приносили займы, а у займодавцев - голяк. И вместо проблем одного человека, получали проблемы трех.