Ответить
  • quattrik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club Автор темы

    12696

    20 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 22 апреля 2006 01:15 Редактировалось filius, 151 раз(а).

    В теме обсуждается только система автоматической фотофиксации нарушений ПДД, с последующим привлечением к ответственности собственника транспортного средства. Фоторадары ("Визири" и т.п.), с которыми работают на дорогах сотрудники ГАИ, обсуждаются здесь Осторожно радарный контроль скорости!

    1. Система автоматической фотофиксации работает с лета 2012 года. Создавалась в соответствии с Указом №454 (уже утратил силу), в настоящее время регулируется нормами КоАП и ПИКоАП.
    2. Никакие презумпции невиновности в данном случае не действуют. Точка. Недовольные могут успокоиться, в этом и был смысл введения данной системы.
    3. В случае, если за рулем в момент нарушения был не собственник авто, собственник может обратиться в ГАИ по месту своей регистрации с заявлением в отношении водителя, мера наказания от этого не меняется.
    4. Повторности. Если нарушение совершено начиная с 28.07.2014, то оно никак не влияет ни на повторности, ни на лишение "прав" и ни на что вообще. Вы платите штраф и ВСЁ.
    5. Официальный сайт с картой приборов фотофиксации Помимо стационарных, используются и временные камеры, их вы на карте не найдете.
    6. Узнать о наличии у Вас штрафа за превышение с камер можно на сайте МВД Данные на сайте появляются, как правило, в срок до 10 дней с момента вынесения постановления, но имейте в виду, что этот вопрос официально никак не регулируется, могут быть накладки. Иногда эти сведения могут там вообще не появиться, и таких случаев немало. В общем, это просто справочная информация. Информация по машинам юридических лиц там появляется только после вынесения постановления уже в отношении водителя.
    7. Постановления выносятся в течении месяца с момента нарушения. Если вы видели "вспышку на трассе", то это ещё не значит, что вас обязательно привлекут к ответственности. Камеры могут работать в тестовом режиме, фотографии могут отбраковываться. Тёмное фото, на котором видно только светящийся номер - это нормально, так настроены приборы. Имейте в виду, что бывают случаи, когда письма ГАИ не доходят вообще, тут вопросы к почте.
    8. Информационные таблички о фиксации превышения скорости применять никто не обязан. Такого требования в нормативных правовых актах НЕТ.
    9. Если вы получили постановление с темными или слишком светлыми фотографиями, на которых не различим номер машины, то имейте в виду, что это может быть связано всего лишь с некачественной печатью на принтере, в базе ГАИ содержатся более качественные цветные фотографии. Проверяйте, могли ли вы находиться в месте и во время совершения правонарушения, указанных в постановлении.
    10. По вопросу "что будет, если я не заплачу штраф?". Ничего особо страшного не произойдет. Спустя месяц документы отправляются в суд для принудительного исполнения. Если вы работаете официально, взыщут через бухгалтерию. Если не работаете официально - всё будет зависеть от усердия конкретного судебного исполнителя, к которому попадёт материал. В последнее время стали практиковать отключение мобильной связи должника до оплаты штрафа. Наличие неоплаченного штрафа по фотофиксации не означает автоматическое внесение должника в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Для запрета на выезд может приниматься специальное решение суда. На практике из-за подобных мелких штрафов суды такие меры не применяют.
    11. В случае уплаты штрафа рекомендуется сохранять документы об оплате (случались проблемы с учетом штрафов, когда сведения об оплате "теряются" или не приходят вовремя, при этом материалы направляются в суд для принудительного взыскания). Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись "Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо.".
    12. Фотопример постановления ГАИ

    КоАП

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
    2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
    3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    2. В случае, если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.
    3. При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном частью 31 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо.
    4. Собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение. Специальная конфискация, взыскание стоимости или лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, применяются независимо от того, указаны ли они в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
    2. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и личность физического лица, совершившего административное правонарушение, степень его вины, характер и размер причиненного им вреда, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
    3. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.
    4. Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное взыскание.

    Статья 18.13. Превышение скорости движения

    1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
    2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
    3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
    5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от десяти до двадцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины.
    6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от двадцати до тридцати километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от тридцати до сорока километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин.
    8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от сорока и более километров в час –
    влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин.

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения

    1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, –
    влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
    3. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения –
    влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
    5. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
    6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.
    7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, –
    влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

    ПИКоАП

    Статья 2.7. Презумпция невиновности

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    И послание всем от автора темы: Нарушаешь - нарушай, попался - не скули (с)
    Куратор ветки filius

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 14:35

    Saturn, а покажите мне в кодексе статью устанавливающую размер штрафа не для "лица управлявшего ТС", а для "собственника (владельца) ТС",

    да ответственность несет собственник (владелец), а как его штрафовать? ведь прописано то только для "лица управлявшего ТС"

    я надеялся что это будет, и решится вопрос с лишением, а этого нету...

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 15:46

    Как мне сказал знакомый гаишник, по умолчанию принимается "собственник ТС" = "лицо, управлявшее ТС". И если это не так, то собственнику придется это доказать. А если у собственника нет ВУ, то по умолчания на него ещё будут навешивать статью "за управление без ВУ". вот такой хитрый ход.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 15:50

    MiTron, пока это явно не пропишут буквами это полная хрень ибо сказано "должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства"

    то есть это не более чем самодеятельность "знакомого гаишника"

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17011

    24 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17011
    # 12 ноября 2010 15:52

    MiTron, бред. скажите этому тупому гаишнегу, чтобы шёл в школу учить понятия "собственник" и "владелец"

    гаишники задолбаются доказывать в суде, что моя мать-пенсионерка имеет навыки вождения автомобиля...

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17011

    24 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17011
    # 12 ноября 2010 15:52

    Андрей Владимирович, так есть на данный момент Указ - в нем расписаны размеры штрафов...

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 16:18

    Андрей Владимирович, при таком подходе им и не надо ничего доказывать. доказывать будет собственник (пусть даже и через суд).

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 16:28

    MiTron, а зачем что-то доказывать? ну ведется дело в отношении собственника, ну и фиг с ним, собственник (владелец) не есть водитель и все, пошле заплатил и спи спокойно дело то не в этом,

    а камень преткновения это лишение при повторном

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 16:47

    Андрей Владимирович, мне самому не хочется лишения при повторном (имею 18.13.4) :( , поэтому и интересовался. в ГАИ логика такая: в момент нарушения "лицо, управляющее ТС" однозначно должно быть. (машина же не едет сама по себе). у этого лица должны быть ключи и техпаспорт от машины, поэтому он является её владельцем. и если собственник не докажет, что в момент нарушения владельцем был кто-то другой, то это означает, что ключи и техпаспорт были у него, а значит собственник = владельцу = лицу, управлявшему ТС в момент нарушения и поэтому наказываться будет как "лицо, управляющее ТС" со всеми вытекающими (повторность).

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 16:51

    MiTron,

    то это означает

    то это ничего не означает, ибо закон явно запрещает строить такие причинно-следственные цепочки, тем более что административный процесс ведется в отношении "собственника (владелеца)" с четко прописанной в законе формулировкой

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 16:55

    процесс и будет вестись в отношении "собственника (владелеца)", но где написано, что нельзя в результате процесса признать собственника лицом, управляющим ТС в момент нарушения и вынести наказание уже "лицу, управлявшему ТС"?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 16:58

    MiTron,

    но где написано, что нельзя

    наоборот написано! что можно, но только с личного пожелания "собственника (владелеца)", по его личному заявлению, см выше

    одно дело закрывается в отношении собственника (владелеца) и запускается другое дело в отношении "лица управлявшего ТС"

    какие тут вопросы, но сам ГАИшник такое делать не должен ибо в законе написано "не обязан"

    только по заявлению

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 17:22

    что можно, но только с личного пожелания "собственника (владелеца)", по его личному заявлению, см выше

    одно дело закрывается в отношении собственника (владелеца) и запускается другое дело в отношении "лица управлявшего ТС"

    так в этом же у них и заключен весь цимус! Если собственник не нарушал, то он приходит в ГАИ и сдает того, кто управлял, и ГАИ тут же вполне логично прекращает процесс в отношении собственника, и заводит дело на управлявшего ТС. А вот если собственник не указывает того, кто управлял, то его и наказывают. ИЧСХ, не важно в качестве кого, собственника или водителя. Есть гражданин, подлежащий адм. ответственности. И его подвергнут этой ответственности. :(

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 18:48

    MiTron, если собственник не нарушал, то нахера ему терять время, он отдает квиток тому кто нарушил, тот платит и все довольны

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 19:06

    Андрей Владимирович,

    если собственник не нарушал, то нахера ему терять время, он отдает квиток тому кто нарушил, тот платит и все довольны

    в этом случает недоволен будет собственник, потому что статью повесят на него, так как постановление выписано на него. вот и придется или сдавать того, кто был за рулем, или не давать никому машину.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 19:09

    MiTron,

    потому что статью повесят на него, так как постановление выписано на него

    возвращаемся к тому, с чего начали - КАКУЮ СТАТЬЮ?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 12 ноября 2010 19:11

    MiTron, а как быть если я авто отдал в фирму по прокату авто, а та в день нарушения сдавала машину в аренду гражданину РФ? :) Кого и куда везти? Кто платит и на кого статья вешается?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 19:25

    Андрей Владимирович,

    КАКУЮ СТАТЬЮ?

    превышение скорости. и если у человека нет ВУ, то это ещё не означает, что он не мог управлять автомобилем, а просто повлечет за собой ещё одну статью "без права управления".

    Arrow, скорее всего вы не просто так её отдали, а зафиксировали это какими-то бумагами? вот их вы и предьявите в ГАИ, а дальше уже пусть у фирмы голова болит.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 19:44

    MiTron, вы цитату статьи приведите пожалуйста

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    21 год на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 12 ноября 2010 20:04

    Андрей Владимирович, в общем случае сначала п.1.1 Указа (кто отвечает), а потом какая-либо часть статьи 18.13 КоАПП (как отвечает). цитаты просто лень искать. И то, что в Указе "собственник", а в КоАПП "лицо, управляющее ТС", ничего не значит до тех пор, пока собственник сам не докажет, что это разные лица. Не будет (не сможет, поленится) доказывать - получит 18.13.х без всяких отметок как собственник или как управлявший, потому что правонарушение есть, лицо, подлежащее ответственности есть (определяется п.1.1 Указа) - получи в плечи.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 ноября 2010 20:09

    MiTron,

    ничего не значит до тех пор

    где это написано, приведите цитату

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"