Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    16 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 9 декабря 2010 17:36

    В связи с моим увольнением "За прогул" подал документы в суд (полное оформление на прием, полное оформление на увольнение задним числом, документы в суд подал то выхода приказа на увольнение, так что изначально формулировка была "За незаконное увольнение")

    Свидетелей, подтверждающих мои слова и угрозы в мой адрес нет (надежных)

    в связи с чем, хочу пригласить свидетелем человека, которого так же уволили (после месяца работы... все документы на его прием уничтожены, а на увольнение соответственно не создавались)

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 9 декабря 2010 17:48

    все документы на его прием уничтожены

    зарплата не выплачивалась?

    "За незаконное увольнение"

    Так Вас никто и не увольнял.

    Дата увольнения указывается в приказе об увольнении. До издания такого приказа работник состоит в трудовых отношениях с нанимателем.

    угрозы в мой адрес

    Вам угрожали чем-то, если Вы придете на работу?

    Вас не пускали на рабочее место?

    Почему Вы не вышли на работу?

  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    16 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 9 декабря 2010 17:54

    Зарплата не выплачивалась и документально человек нигде не проходил, но есть корпоротивный почтовый ящик с его резюме и человек точно знает что где и как исполнял

    Официально никто не увольнял - в том и суть вопроса. все документы оформляет наниматель, а зачем ему их оформлять и подставлять себя в такой ситуации?

    Угрожали... фраза "Что бы мы тебя тут больше не видели" как моджет быть расценена?

    После указанной фразы мне не особо хотелось появляться в офисе

    Ответ выше

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 9 декабря 2010 17:59
    Dante1980:

    Ситуация

    Устно уволен руководителем и выставлен за дверь предприятия без оформления документов с устными угрозами в мой адрес. Все свидетели произошедшего до сих пор работают на нанимателя и вторят ему "Ушел по своей инициативе"

    Вопрос

    Могу ли я пригласить в суд человека, которого уволили аналогично "Устно" и будут ли его показания считаться состоятельными?

    Фактически в вашей ситуации все будет зависеть от внутренего убеждения судьи. Сможете убедить судью - в решении появиться - объяснения ваши признаны обосноваными, показания свидетелей (теперешних работников) противоречивые и судом во внимание не принимаются. Как то так. Но если наниматель проведет беседу с работниками, отрипетирует с ними все ответы на возможные вопросы, то имхо доказать ничего не сможете. (как то у меня знакомая провела такую работу и хотя судья сказала - не верю я вам незаконно вы его уволили, но решение придется выносить в вашу пользу, дело то она выйграла ) .

    Теперь про законность увольнения. Попробуйте "поймать " нанимателя на следующем - с вас должны были взять объяснительную. Если не потребовали объяснения о причине прогула то уволили незаконно. Ознакомили ли вас с приказом об увольнении? Когда вам выдали трудовую книжку. Когда произвели расчет при увольнении. Как минимум можете требовать средний заработок за дни задержки выдачи трудовой книжки и расчета при увольнении.

    И очень серьезный аргумент против вас почему вы на следующий день не вышли на работу. По мнению судов - у тебя рабочий день, ты должен хоть прийти в приемную работодателя и там сидеть. Каждый день приходить и сидеть свой рабочий день. Почему не ходил? Подумайте что ответите.

    После указанной фразы мне не особо хотелось появляться в офисе - боюсь такой ответ суд не удовлетворит. Фактически вы подтверждаете таким ответом позицию нанимателя. Вы не ходили на работу не потому что были некие объективные причины, а потому что вам просто не хотелось. Одной этой фразы достаточно чтоб суд вынес решение в пользу нанимателя.

  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    16 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 9 декабря 2010 18:06

    У нанимателя все отрепетировано, все точки над И поставлены, ответы подготовлены. Именно по этому вопрос и состоит в приглашении свидетеля будет ли он лигитивным, что бы опровергнуть истинность свидетельских показаний ответчика. (ложных)

    Еще вопрос. Если подавать коссацию можно ли изменить требования (вместо незаконного увольнения 6 сентября на незаконное увольнение за прогул 7 октября (могу доказать, что с меня не брались никакие объяснительные)

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 9 декабря 2010 21:01
    Vouk:

    www3:

    подскажите по ситуации!

    человека приговором суда лишили прав на 5 лет... прав у него вообще никогда не было

    Суд не может лишить того чего не было. Вы не ошиблись, речь именно о водительских правах?

    Sebastian:

    Обязательно.

    П 23. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников:

    В трудовую книжку лица, осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью ему запрещено заниматься. Запись вносится нанимателем по последнему месту работы на основании приговора суда. После отбытия этого наказания либо освобождения от него в установленном порядке работнику по его письменной просьбе взамен трудовой книжки выдается дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности.

    Ст.32 УИК:

    ...2. Администрация организации по месту работы осужденного обязана:

    1) не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности или от занятия тем видом деятельности, права на занятие которой он лишен; внести в трудовую книжку осужденного запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью лишен права заниматься; направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение о выполнении предписаний приговора;

    imho это все не относится к случаю лишения водительских прав. Его не лишали права заниматься какой-либо деятельностью, это другой случай. Хотя в дело бы посмотреть...

    Это именно 100% этот случай. Обязаны внести, даже если работа не связана.

  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 9 декабря 2010 21:04
    Dante1980:

    Ситуация

    Устно уволен руководителем и выставлен за дверь предприятия без оформления документов с устными угрозами в мой адрес. Все свидетели произошедшего до сих пор работают на нанимателя и вторят ему "Ушел по своей инициативе"

    Вопрос

    Могу ли я пригласить в суд человека, которого уволили аналогично "Устно" и будут ли его показания считаться состоятельными?

    Имхо - он не присутствовал при увольнении, суд может его послушает, но вяло и скучно.

  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 9 декабря 2010 21:11
    Dante1980:

    У нанимателя все отрепетировано, все точки над И поставлены, ответы подготовлены. Именно по этому вопрос и состоит в приглашении свидетеля будет ли он лигитивным, что бы опровергнуть истинность свидетельских показаний ответчика. (ложных)

    Еще вопрос. Если подавать коссацию можно ли изменить требования (вместо незаконного увольнения 6 сентября на незаконное увольнение за прогул 7 октября (могу доказать, что с меня не брались никакие объяснительные)

    С каждым постом открываются новые грани айсберга...

    Нельзя одновременно изменить основание и предмет иска, можно только основание (правовые и фактические данные, на чем основаны требования) или только предмет (фактическое требование). От изменения предмета необходимо отличать уточнение предмета - например, изменение даты незаконного увольнения. Но оспаривание основания увольнения - это изменение предмета. Если это будет сопровождаться другими правовыми основаниями - соответственно нельзя.

  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    16 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 9 декабря 2010 22:20

    у меня вопрос. если я оставлю цитата из иска

    ПРОШУ:

    1. Признать мое увольнение по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь за прогул незаконным и восстановить меня на работе в ООО «М».

    2. Хочу денег (удовлетворено)

    3.Хочу денег за вынужденный прогул (отказано)

    неизменным, а основание изменю - такое будет принято? факты остануться прежние. только заменю "Считаю устное увольнение незаконным" на "процедура увольнения была нарушена" ?

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • LinaZo Neophyte Poster
    офлайн
    LinaZo Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #346758

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 декабря 2010 10:48

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Молодая семья (в собственности ничего нет, проживают в семейном общежитии 32м2) из 3 человек уже строит квартиру 90м2 в г. Минске. Льготный кредит выделен на 60 м2. Родители и мужа, и жены проживают в городе N. Есть желание увеличить кредитную линию, включением в состав семьи свекрови (она на пенсии, замужем за свекром, у которого в собственности дом 90м2. Они в нем и прописаны). Возможности прописать ее к себе - нет. Вот несколько вариантов развития событий (хотелось бы знать последствия):

    1) Включить свекровь в состав семьи, но чтобы она на время строительства оставалась прописанной в городе N. Возможно ли это? И будут ли учитываться тогда при оформлении кредита метры, находящиеся в собственности свекра?

    2) Прописать ее у знакомых по договору найма в Минске и включить в состав семьи. Возможно ли это? И будут ли тогда вычитать какие-нибудь метры и какие собственно?

    3) Каким-то чудом прописать ее к себе. Тогда проблем с включением в состав семьи не будет, но будут ли учитывать и вычитать какие-нибудь метры (например, которые находятся в собственности ее мужа в городе N)?

    Очень прошу кого-нибудь откликнуться, кто поможет в этой ситуации разобраться. Кстати, про то, что утратится статус молодой семьи, знаю. Детей рожать тоже не предлагать.:) Всем заранее спасибо.

  • shuriken Neophyte Poster
    офлайн
    shuriken Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #246505

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 декабря 2010 23:07

    Здравствуйте, я живу в трехкомнатной квартире (прописан). Где можно узнать использовались ли мои чеки жилья для приватизации этой квартиры (то есть являюсь ли я собственником или просто прописан) - дело было давнее и я что-то не помню, возможно делами приватизации занималась мать - мне возможно было меньше 18 лет, когда была приватизирована квартира. В квартире прописана мать, отец и я (мать главный собственник). Моя сестра выписалась ранее, так как построила с мужем свою квартиру за льготный кредит. Имеет ли право сестра, мать и отец продать свои доли (доли не определены) без моего согласия. Мать и отец живут отдельно от меня в течении 3 лет в коттедже. То есть без моего согласия со мной будут жить чужие люди как в каммуналке, а мне надо создавать семью, а денег на преимущественный выкуп долей нет. Я разведен и у меня есть дочка, прописанная у моей бывшей жены. Спасибо за ваш ответ.

  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 12 декабря 2010 23:19

    Снимаю квартиру. Конфликтую с тещей. Прихожу с работы и вижу «маму» у себя в квартире. Дети впустили. Как тещу интеллигентно выдворить на улицу? Силой выгнать, конечно, хорошо, но это не выход, т.к. будут у неё легкие телесные повреждения. (по судам загоняет) Да и не хочу чтоб дети видели силовой вариант…

    Что делать?..

    Implicite
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 13 декабря 2010 14:00
    Немо:

    Снимаю квартиру. Конфликтую с тещей. Прихожу с работы и вижу «маму» у себя в квартире. Дети впустили. Как тещу интеллигентно выдворить на улицу? Силой выгнать, конечно, хорошо, но это не выход, т.к. будут у неё легкие телесные повреждения. (по судам загоняет) Да и не хочу чтоб дети видели силовой вариант…

    Что делать?..

    Извините, но это к психологу.

    Она имеет право обаться с внуками, это вы не имеете право ограничивать её общение.

    Статья 78. Право деда и бабки на общение с внуками

    Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда. (Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 55, 2/53))

    То есть если вы будете препятсвовать ей общаться с внуками она вправе потребовать это право в судебном порядке. Оно вам надо?

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 13 декабря 2010 14:05

    Здравствуйте, я живу в трехкомнатной квартире (прописан). Где можно узнать использовались ли мои чеки жилья для приватизации этой квартиры (то есть являюсь ли я собственником или просто прописан) - дело было давнее и я что-то не помню, возможно делами приватизации занималась мать - мне возможно было меньше 18 лет, когда была приватизирована квартира. В квартире прописана мать, отец и я (мать главный собственник). Моя сестра выписалась ранее, так как построила с мужем свою квартиру за льготный кредит. Имеет ли право сестра, мать и отец продать свои доли (доли не определены) без моего согласия. Мать и отец живут отдельно от меня в течении 3 лет в коттедже. То есть без моего согласия со мной будут жить чужие люди как в каммуналке, а мне надо создавать семью, а денег на преимущественный выкуп долей нет. Я разведен и у меня есть дочка, прописанная у моей бывшей жены. Спасибо за ваш ответ.

    Идете в ЖЭС и берете справку о начислении жилищных квот. Если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире и были несовершеннолетним, то теоретически 65 квот было начислено. Если были старше по возрасту, то может и больше.

    Без выделения долей в натуре - доли продать нельзя. Доли выделяются: а) по соглашению сторон - у нотариуса, б) в судебном порядке.

    Если доли будут выделены, то а) предложат выкупить Вам, б) если откажетесь - любому человеку.

    Смотрите сами как и что.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • 164273 Senior Member
    офлайн
    164273 Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #164273

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 13 декабря 2010 17:14

    Добрый день,у меня такой вопрос?

    Около 5 лет назад, я попал в ДТП, находился в состоянии алк. опьянения(317,ч.2), пострадали люди, я понес наказание. Но вот недавно пришел иск с "Белгосстрах" за поврежденный мной авто, иск обоснованный, но мне интересно, они что... 5 лет оценивали его?

    Вопрос есть ли срок давности по этому иску?

    Спасибо!

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 13 декабря 2010 21:04
    спорт 78:

    Добрый день,у меня такой вопрос?

    Около 5 лет назад, я попал в ДТП, находился в состоянии алк. опьянения(317,ч.2), пострадали люди, я понес наказание. Но вот недавно пришел иск с "Белгосстрах" за поврежденный мной авто, иск обоснованный, но мне интересно, они что... 5 лет оценивали его?

    Вопрос есть ли срок давности по этому иску?

    Спасибо!

    Срок давности - 3 года с момента выплаты сумм Белгосстрахом. А уточните - речь идет реально об иске, или исполнительный лист до Вас дошел?

  • РТЗО Senior Member
    офлайн
    РТЗО Senior Member

    2229

    14 лет на сайте
    пользователь #206792

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 13 декабря 2010 21:46

    Добрый вечер.

    Если кто сечёт, подскажите, буду очень благодарен.

    Корейская компания хочет продавать нашей (белорусской) конторе детали котлов. Мы их собираем в готовое изделие и продаём под своей маркой. Каким договором (между нами и корейцами) оформить то, что только нам можно этим заниматься на территории РБ. Вроде это лицензионный договор. Буду рад любой информации, но лучше конечно пример такого договора. Спасибо.

  • KAESAS Member
    офлайн
    KAESAS Member

    317

    14 лет на сайте
    пользователь #278078

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 13 декабря 2010 22:02

    Из положения нуждающихся в улучшении жилищных условий:

    Граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства по решению местного исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при этом органе (далее - общественная комиссия по жилищным вопросам), а по месту их работы (службы) - по совместному решению администрации государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета, а при его отсутствии - иного представительного органа работников (при их наличии).

    Каким законом определяется постоянное место жительство?

  • 164273 Senior Member
    офлайн
    164273 Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #164273

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 14 декабря 2010 08:31

    спорт 78 (цитата):

    Добрый день,у меня такой вопрос?

    Около 5 лет назад, я попал в ДТП, находился в состоянии алк. опьянения(317,ч.2), пострадали люди, я понес наказание. Но вот недавно пришел иск с "Белгосстрах" за поврежденный мной авто, иск обоснованный, но мне интересно, они что... 5 лет оценивали его?

    Вопрос есть ли срок давности по этому иску?

    Спасибо!

    Срок давности - 3 года с момента выплаты сумм Белгосстрахом. А уточните - речь идет реально об иске, или исполнительный лист до Вас дошел?

    Скорее всего исп. лист,написано если не погошу сумму,обраятся в суд,на протяжении 5 лет никаких уведомлений не было.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 14 декабря 2010 09:15

    KAESAS, смотрите ст. 19 ГК РБ. Такие же нормы содержатся в п. 4.5 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом от 07.09.2007 № 413

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть