Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 февраля 2017 01:25
    segass:

    от удаления зубов 8 ничего не меняется, овал лица формирует челюсть

    +100500
    У меня с одной стороны удалены и 7, и 8 - и ничего никуда не завалилось, щеки не впали и скулы внезапно резкие очертания не приобрели. Имхо, чтобы такие эффекты проявились, надо, чтоб как у бабульки все моляры и премоляры отсутствовали и атрофия кости успела наступить.

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    segass:

    вот пойду на операцию в 11 больницу

    Расскажите потом кто врач и как прошло. У них в чистой члх многовато тёток стоматологов-хирургов.

  • Nastia_Cheh Junior Member
    офлайн
    Nastia_Cheh Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #810143

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 14 февраля 2017 08:09

    segass, удачи вам! Мужу тоже только операция(

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    981

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 14 февраля 2017 11:34 Редактировалось yuliana.tiger, 1 раз.
    Na-ta-ta:

    yuliana.tiger, автором указано,что восьмерка почти лежит, это уже говорит о том,что не учавствует в жевании

    Так я ж не автору отвечала (первая часть моего сообщения), посмотрите внимательнее.. Насчет лежачей восьмерки - наверное действительно удалять надо будет, но у нее же еще 3 зуба мудрости остается, если они нормально прорастут, другие зубы не попортят, то зачем их удалять..

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 февраля 2017 11:54

    yuliana.tiger, я высказывал свое мнение по поводу ситуации 1887623. Конечно в описанной вами ситуации идеального роста и функций зубов мудрости ничего удалять не надо. Но это единичные случаи. Да и вряд ли такие люди страдают ортодонтическими проблемами.
    Моя хирург Людчик говорила что подобные ситуации видит очень при очень редко. В основном зубы эти плохие и приносят лишь проблемы.
    А вот удалять после лечения вообще не понимаю почему? В смысле если стоит всего лишь выбор до или после???? Вот зачем оставлять эти зубы всего лишь на 1.5 года примерно? Лучше они не станут это точно. А если удалить изначально, то и место будет дополнительное. Вообще решает конечно каждый пациент сам. Но коль уж спросили мнение посторонних, то я за удаление до брекетов.

    segass, вот я лично на своем опыте скажу, что у меня лицо поменялось после удаления. Резко появились скулы. А еще у меня исчезла горбинка на шее. При наклоне головы выступал один позвонок. Сейчас более гладко. Даже заметили мои родные. Но лично это изменение связываю скорее с разобщением прикуса. Вот такие кардинальные изменения у меня за последние месяцы

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Кстати я за парное удаление зубов мудрости. Для симметрии так сказать)

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 14 февраля 2017 13:17 Редактировалось Na-ta-ta, 1 раз.

    yuliana.tiger, перечитала.....согласна...извиняюсь :beer: . но смысл остается тот. же я за удаление восьмерок практически в 99 процентах случаев. действительно есть случаи,когда восьмерки прям стоят ровно и учавствуют в жевании и все хорошо, но!!! это действительно единичные случаи. согласна с предыдущим сообщением пооооолностью.

    в моем случае нижняя восьмерка вылезла и испортилась, а мне говорили удаляй!!!! портит семерку и не дает эту семерку полечить!!!!!!! ну куда уж там. я ж трусиха. :molotok: так похожу. ну вот походила..... восьмерку таки удалила т к орты все сказали, а семерка теперь под коронкой (((.

    мой совет- слушайте компетентных докторов!!!! про восьмерки не один стоматолог лично мне объяснял что и как.

  • kaаteе Member
    офлайн
    kaаteе Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #220831

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 14 февраля 2017 16:17

    Насчет восьмерок...из пяти ортов только один рекомендовал мне удалять единственную восьмерку на вч (все остальные давно удалены). А тот , у которого установила бс, уже три раза спрашивала- будем удалять или нет, он категорически : "Нет, Вы ей пользуетесь". Накануне перечитав весь форум я была убеждена, что придется с ней прощаться. Ситуации разные...

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 февраля 2017 17:18
    kaаteе:

    : "Нет, Вы ей пользуетесь".

    А он не пояснил как ей пользоваться, когда зуба-антогониста нет (нижней восьмерки)? :lol:
    Из функции жевания она уже выпала, осталась пока только для красоты. Через несколько лет начнет выдвигаться вниз - и красоты не останется.

  • kaаteе Member
    офлайн
    kaаteе Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #220831

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 14 февраля 2017 20:30

    Tatsianka_M, мне сложно об этом рассуждать, я не стоматолог, но пятеро специалистов такого мнения :conf: Хотя каждого из них я об этом спрашивала , тк я , наверное, лучше бы избавилась, тк остальные три мне много мучений доставили - это раз, а во-вторых как раз с этой стороны мне оч хочется пространства , я об этом рассказывала...

  • Assssya Neophyte Poster
    офлайн
    Assssya Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2143061

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 февраля 2017 22:52

    Мне ортодонт также сказал удалять обе нижние восьмерки - они ретинированные и лежачие. А хирург, когда увидел снимок, сказал, что правую удалять не будет, даже если очень просить его стану - пояснил, что опасно, т.к. лежит прямо над пучком каких-то нервов и если их задеть, то можно потом с парализованной половиной лица ходить! Вот так! Теперь не знаю, что делать. Левую восьмёрку удалил - тоже приятного мало (. Уже пять дней прошло, а онемение с нижней губы и подбородка ещё не ушло ( как будто жжение сильное изнутри), и челюсть с трудом открывается.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 15 февраля 2017 23:08

    Assssya, не позавидуешь,конечно. хирург хоть сразу сказал,что не возьмется за ваш случай. почитайте форум, не так давно был список хирургов,у которых удаляли форумчане. проконсультируйтесь еще с кем-нибудь

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 16 февраля 2017 08:51

    Assssya, у меня онемение с конца ноября. Сейчас процентов на 90 уже чувствую. При удалении первой восьмерки врач прогноз ровала тяжелые последствия. Удалениебылосложным и даже чувствовала боль при огромном количестве обезболивания. Зуб крюком за кость держался. Плюс нервбылпод ним. В итоге все хорошо и без последствий. А второй зуб был расположен попроще. Но нерв тоже был близко. Плюс под ним киста. Вот и повредили.

    У некоторых на этом форуме и за года не восстановилась чувствительность. Но на функционал не как не влияет. Я бы искала другого специалиста, кто возьмется за удаление и в опыте кого я была бы уверена.

    Вчера у меня был первый прием и смена обеих дуг. Сегодня болят все!!!!! зубы на порядок сильнее чем после установки. Ну это ничего страшного. Пройдет. Следующий прием опять через месяца.
    Слепок такая вещь полезная. Лично для пациента. Я офигела увидев свои коивульки. Особенно 7 впечатлили на верхней челюсти. Они у меня где-то в щеках ратует. А так и не скажешь глядя в зеркало.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 февраля 2017 09:37

    avtohlam2, почему через месяц? ведь везде пишут,что дэймоны славятся редкими посещениями орта.
    не первый раз встречаю, что раз в месяц с дэймонами и лигатурными ходят.
    с чем связано?? не спрашивали? или предполагается просто осмотр,а замена дуг позже?

    Добавлено спустя 16 секунд

    я в понедельник иду

  • BerryB Neophyte Poster
    офлайн
    BerryB Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1526365

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 февраля 2017 10:45

    avtohlam2, ух как круто! мои поздравления)) (я про смену дуг, если что :D )
    Я уже сама жду не дождусь, когда низ поставят и на ВЧ дугу сменят (за месяц уже увидела результат и теперь хочу еще и еще и как можно скорее :D )

    Na-ta-ta, я тоже задавалась этим вопросом. Как мне объяснили (и врачи, у которых я была на консультации, и пациенты других врачей), дугу меняют чаще, чем раз в полтора-два месяца, чтобы сократить курс лечения..у меня так знакомая отходила с бс вместо прогнозируемых полутора лет всего 10 месяцев (на смену дуг ходила каждый месяц, БС Damon).
    Но опять-таки, думаю, доктор подходит к вопросу индивидуально для каждого пациента (кому-то возможно так и не получится быстренько все поставить на место)

  • Nastia_Cheh Junior Member
    офлайн
    Nastia_Cheh Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #810143

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 февраля 2017 12:31

    Макалович Жанна Михайловна - ортодонт, стоматология Дентикс. Слашал кто-нибудь отзывы? Или может кто там ставил БС?

    Добавлено спустя 33 минуты 21 секунда

    мне кажется я записалась к самым малоизвестным ортам... Прям ни про одного никто не отвечает

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 февраля 2017 14:48

    BerryB, я тогда если честно не понимаю, зачем везде кричать ,что дэймоны это редкие посещения орта...... т е один из плюсов особенно если нет возможности часто посещать орта. но это так....просто мысли вслух))

    мне сразу орт сказал через полтора месяца. вот поставлю низ, увидим,как назначит в след. раз.

    конечно же я тож за то,чтоб сократить срок ношения и готова хоть каждый день к нему ездить,только чтоб быстрей результат и снятие :lol:

    ладно, будем ждать.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    Nastia_Cheh, я слышала про макалович, точнее читала (правда инфы оч мало). я даже к ней собиралась на консультацию. а вы загуглите. у меня не так давно был список, даже я бы сказала таблица, типа в столбик орты,которых я для себя определила и напротив ценник,условия оплаты,адрес и пр. :lol: :lol: :lol: чтоб так сказать выделить плюсы и приоритеты лично для себя. так вот сколько читала форумов и просто на сайтах стоматологий смотрела, что за орты,ценник, ну и гуглила отзывы. макалович была одна из...

  • yulia_i Junior Member
    офлайн
    yulia_i Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #616063

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 16 февраля 2017 14:56 Редактировалось yulia_i, 1 раз.
    Na-ta-ta:

    BerryB, я тогда если честно не понимаю, зачем везде кричать ,что дэймоны это редкие посещения орта...... т е один из плюсов особенно если нет возможности часто посещать орта. но это так....просто мысли вслух))

    мне сразу орт сказал через полтора месяца. вот поставлю низ, увидим,как назначит в след. раз.

    конечно же я тож за то,чтоб сократить срок ношения и готова хоть каждый день к нему ездить,только чтоб быстрей результат и снятие :lol:

    ладно, будем ждать.

    Я хожу на смену дуг раз в 6-8 недель, пробовала приходить через 4-5 недель (чтобы ускорить процесс), но в этом нет смысла, т.к. врач вынимал дугу, показывал мне, что она еще не ровная, а с "волной" и говорил, что дуга еще работает, снова ставил эту же дугу или менял только одну из 2х и говорил приходить позже. У меня damon q.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 февраля 2017 15:01

    а вообще неозвученные здесь орты,не значит что плохие. я вопрос брекетов и орта изучала с 2012г. на тот момент прочла от корки до корки аналогичный минский форум (болталка), так вот тогда звучали другие фамилии,которых сейчас здесь не встречаю. я так понимаю народ,который здесь читает и видит определенные фамилии,к ним и идет на консультации, а так как к 20ортам не пойдешь)),то и выбирают. а есть,то кто не читает, а например по знакомым инфу добывает и пр....... поэтому не переживайте, думаю личная консультация все расставит на свои места и решите подходит вам тот или иной орт или нет

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    yulia_i, оо. ну вот немного прояснили ситуацию. я просто с дугой тож не задумывалась,как определяется степень отработанности ))))

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    просто опять же сталкиваемся с маркетингом. типа редкие визиты к врачу..... а тут как ни крути придется ходить и наблюдаться

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 февраля 2017 15:11
    BerryB:

    дугу меняют чаще, чем раз в полтора-два месяца, чтобы сократить курс лечения..у меня так знакомая отходила с бс вместо прогнозируемых полутора лет всего 10 месяцев

    Na-ta-ta:

    конечно же я тож за то,чтоб сократить срок ношения и готова хоть каждый день к нему ездить,только чтоб быстрей результат и снятие

    А зачем быстрее? Никто не задумывался, что это бОльшая травматичность? Главным достоинством самолигирующих брекет-систем является процесс корректировки прикуса с приложением малых усилий на брекеты. При этом меньше травмируются зубы, слизистая и ткани пародонта.
    Начинаем спешить: менять дугу чаще, при этом дуга меняется на более сильную, зубы двигаются быстрее, но пропадает весь цимус деймонов. Тогда зачем платить больше - ставьте лигатурные брекеты, усилия там возможно задать ого-го, двигайте быстро, потом тока не удивляйтесь что, к примеру, вдруг нерв в живом зубе сдох - это как не самая большая "прелесть" из возможного букета неприятностей. ИМХО.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 февраля 2017 15:37

    Tatsianka_M, мое сообщение было шуточным))) я прекрасно понимаю,что скорость лечения частыми визитами к орту я не увеличу. и тем более не мы решаем,когда на прием и когда менять дугу и уж тем более снимать)))
    просто хочется результата и снятия, вот и все.
    кажется сниму и буду идти и улыбаться на все 28.)))))))

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 16 февраля 2017 15:40

    Na-ta-ta, через 2 месяца))))
    Я еще раз извиняюсь за свою безграммотную писанину))) редко перечитываю за собой. Пишу быстро и пальцы соскакивают))))