Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17050

    23 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17050
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #161955

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 20:39

    У меня колёса 26х1,95. В приложенной к спидометру таблице нашел такие данные: 26х1.9 - 2089, и 26х2,0 - 2114. Я взял среднеарифметическое - 2102.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    25 лет на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 9 июля 2010 21:59

    У кого велосипед туристический, т.е. гибрид, скажите, на сколько хорошо такие тоненькие колеса (по сравнению с горными) едут по легкому бездорожью (тропинки, грунтовые дороги с средним количеством песка на них)?

    По тропинкам, лесу, полю, гравийкам без проблем. Там где много песка сложно. Но в песке для всех сложно. Участвуя в Тур-де-Бел'10 #1. Дзержинск-Столбцы проблем с проездом через поле не испытывал, ехал на равных с теми, у кого 26'' широкие колеса. Там и на шоссерах люди нормально ехали.

    На поехали я выкладывал несколько отчетов про свои путешествия на гибриде (Merida Crossway v40)

  • mega-Omega Senior Member
    офлайн
    mega-Omega Senior Member

    1382

    16 лет на сайте
    пользователь #176121

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 9 июля 2010 22:22

    Slava, отличный отчет, кстати :super:

    давно читал его)

  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1137

    21 год на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 10 июля 2010 00:19

    Нарэшце прыйшла мая амерыканка. Пасылку чакаў у сярэдзіне траўня. Недзе блукала да сёння. Цікава, што 4 рэжыма і не гарыць індыкатар. :-? Паеду тэсціць.

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2918

    22 года на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 10 июля 2010 01:49

    andrus_k, выкінутыя грошы, на мой погляд :(

    Локалхост врёт
  • czyk Senior Member
    офлайн
    czyk Senior Member

    587

    22 года на сайте
    пользователь #18810

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 10 июля 2010 02:38
    andrus_k:

    Нарэшце прыйшла мая амерыканка. Пасылку чакаў у сярэдзіне траўня. Недзе блукала да сёння. Цікава, што 4 рэжыма і не гарыць індыкатар. :-? Паеду тэсціць.

    Індыкатар па ходу гарыць, калі батарэя садзіцца. Ну, у мяне 3 месяцы так гарэў. Цяпер гарыць, калі прысьпічыць ці калі дрот адыходзіць.

  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1654

    17 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 10 июля 2010 08:39
    stanley:

    andrus_k, выкінутыя грошы, на мой погляд

    ,

    Обоснуй!

    andrus_k Ну как тест? Там провод от аккума до фары какой длины?

    А где ткаие феншуйные белые крылья надыбал? А звоночек вообще зачот!:super:

  • mega-Omega Senior Member
    офлайн
    mega-Omega Senior Member

    1382

    16 лет на сайте
    пользователь #176121

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 10 июля 2010 09:01

    Обожаю белые велосипеды:super:

  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1137

    21 год на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 10 июля 2010 10:27

    Ну не ўразіла фара. Так званая "народная" неяк больш запомнілася. Праўда ўмовы карыстання былі іншыя.

    Вугал толькі афігенны. Асвятляе 4 паласы дарогі. Святла ў прынцыпе на стандарце хапае. Стандартны рэжым ад магутнага практычна не адрозніваецца. Дроту ад акума - недзе 40 см. У адрозненні ад "народнай" не "забівае" комп. Ну і зроблена ўсё класна. Шмат чуў, што нешта можа адыходзіць. Пакуль не бачу варыянтаў такога. Усё падагнана вельмі шчыльна і прадумана. Ну гэта першыя ўражанні.

    Наконт індыкатара - напісана, што павінен гарэць зялёным, калі батарэя поўная, а потым чырвоным. Пакуль не бачыў ніякіх колераў. Гэта засада. :(

    Наконт "выкінутых грошай" - 100$ якраз нармальна, думаю.

  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1137

    21 год на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 10 июля 2010 10:32
    grover74:


    andrus_k А где ткаие феншуйные белые крылья надыбал? А звоночек вообще зачот!:super:

    Крылы - там жа дзе і ровар. Вагаўся доўга - хацеў перафарбоўваць, ці плёнку ляпіць, каб больш да новай такой прыгажосці падыходзілі. Ці чорныя набываць. Ну зараз, як было. :)

    А званочак - ага. Паўгады шукаў. Не было ў Магілёве пад правую руку. Вот яшчэ б дзе знайсці такі ж, толькі якасны. Каб не брынчэў на ямках. А то гэты хутка выкіну. :)

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    17 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 10 июля 2010 11:37

    на днях холивар с товарищем устроили - давление в шинах должно быть столько-то столько (3 атмосферы против 3,5 атмосфер). какое давление все же оптимальнее? может оно как-то относительно веса велосипеда считается? :shuffle:

    i hate :)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    24 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 10 июля 2010 11:56

    на днях холивар с товарищем устроили - давление в шинах должно быть столько-то столько (3 атмосферы против 3,5 атмосфер). какое давление все же оптимальнее? может оно как-то относительно веса велосипеда считается?

    Катит не давление, катит человек :) Т.е. нет идеального давления на все случаи жизни, для шоссе лучше больше, для сцепления с грунтом лучше поменьше.

    ЗЫ. За вчера 113км :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Dismal WoT Club
    офлайн
    Dismal WoT Club

    925

    18 лет на сайте
    пользователь #134236

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 10 июля 2010 12:17
    Chuck Co.:

    на днях холивар с товарищем устроили - давление в шинах должно быть столько-то столько (3 атмосферы против 3,5 атмосфер). какое давление все же оптимальнее? может оно как-то относительно веса велосипеда считается?

    3.5 жестковато будет, я качаю 2-2.2 для бездорожья, 2.7-2.9 для асфальта.

    Больше трех по нашим дорогам слишком уж много получается - управляемость ухудшается заметно.

  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1654

    17 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 10 июля 2010 14:53

    Я сейчас катаю на 5 атм :) Сцепление с нашим недоасфальтом великолепное, а по мокрому еще лучше.

    Правда покрыхи Schwalbe Marathon Suprime 700x40C (42x622):super:

    На чисто грных покрыхах раньше всегда 3атм качал.

  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1137

    21 год на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 10 июля 2010 16:18

    Цікавыя пакрыхі. Па мне, хіба шыракаватыя. І нармальна трымаюць? Калі са стокавымі параўнаць? Мне апошнія не спадабаліся адразу дужа. Зараз прызвычаіўся...

  • czyk Senior Member
    офлайн
    czyk Senior Member

    587

    22 года на сайте
    пользователь #18810

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 10 июля 2010 22:46
    andrus_k:

    Наконт індыкатара - напісана, што павінен гарэць зялёным, калі батарэя поўная, а потым чырвоным. Пакуль не бачыў ніякіх колераў. Гэта засада.

    Без панікі. Зялёным — пачынае разраджацца. Чырвоным — усё, разрадзіцца з хвіліны на хвіліну нафіг уканец. А гэты пантасты акумулятар нельга разраджаць нафіг уканец, таму трэба паспець даехаць да уторыны, пакуль зялёны. Вось і ўся засада.

  • Chup Senior Member
    офлайн
    Chup Senior Member

    750

    17 лет на сайте
    пользователь #164959

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 10 июля 2010 23:03

    Почитал я тут статьи которые в шапке, про здоровье и длинные дистанции... Я сегодня покатался (где-то 40 км), приезжаю домой и чуствую что немного колени болят, короче стремно чего-то, как вообще, если по 40 км ездить где-то раз в недельку тоже можно колени загубить?

  • Dismal WoT Club
    офлайн
    Dismal WoT Club

    925

    18 лет на сайте
    пользователь #134236

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 10 июля 2010 23:45
    Chup:

    Почитал я тут статьи которые в шапке, про здоровье и длинные дистанции... Я сегодня покатался (где-то 40 км), приезжаю домой и чуствую что немного колени болят, короче стремно чего-то, как вообще, если по 40 км ездить где-то раз в недельку тоже можно колени загубить?

    Может не стоит доводить до греха? Всего-то стоит, что прогревать колени, следить за каденсом, пить водичку и катать хоть по 140км каждый день :)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    20 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 10 июля 2010 23:52

    А я сегодня впервые воспользовалась прелоадом и поняла, что таки штука классная :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1654

    17 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 10 июля 2010 23:53

    І нармальна трымаюць? Калі са стокавымі параўнаць

    Намного лучше, даже не сравнить. На небольной песок по прямой не страшно на 30+ залетать, а вот в повороте, есть подозрение, что не стоит.

    На мокрой дороге просто блеск!

Тема закрыта