Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 7 декабря 2010 13:58

    подскажите если договор об изготовлении окон оформлен со стороны заказчика на одного человека. а подписывал другой, это законно?

    есть ли какое либо понятие доверенности или что то вроде того в данном ключе? т.е. кто то может подписать документ за другого.

    что делать с договором в таком случае?

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 7 декабря 2010 17:43

    как мне кажется, в данном случае наниматель имеет в виду под своей коммерческой тайной не ПО как готовый продукт, а применение методов-способов-приемов-технологий при разработке подобного ПО, которые работнику стали известны во время работы у этого нанимателя.

    Вполне возможно. Но тогда возникает проблема, что можно относить к "подобному" ПО, ведь наниматель не указывает критерии. Думаю, найдутся такие, по которым можно объединить любые ПО.

    Конкретно в этом случае запрет на работу где бы то ни было - ничтожен.

    +1

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 7 декабря 2010 17:44

    договор об изготовлении окон оформлен со стороны заказчика на одного человека. а подписывал другой, это законно?

    договор с физ.лицом?

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 7 декабря 2010 18:01

    minskpravo, частное торговое унитарное предприятие в лице директора, далее фио

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 7 декабря 2010 18:06

    bug-i,

    Можно попросить доверенность на лицо, подписавшее договор.

    Вы работы уже выполнили?

    Заказчик работы принял?

    Может Заказчик предоплату перечислил?

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    18 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 7 декабря 2010 22:37

    подскажите по ситуации!

    человека приговором суда лишили прав на 5 лет,в милиции требуют внести ему об этом запись в трудовую книжку,сейчас его должность никак не связана с вождением автомобиля да и прав у него вообще никогда не было,т.е и в дальнейшем он не может работать водителем.!

    обязательно ли делать такую запись и можно ли как-то это обойти!

    зачем человеку лишние записи .

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 8 декабря 2010 08:04
    www3:

    подскажите по ситуации!

    человека приговором суда лишили прав на 5 лет,в милиции требуют внести ему об этом запись в трудовую книжку,сейчас его должность никак не связана с вождением автомобиля да и прав у него вообще никогда не было,т.е и в дальнейшем он не может работать водителем.!

    обязательно ли делать такую запись и можно ли как-то это обойти!

    зачем человеку лишние записи .

    Обязательно.

    П 23. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников:

    В трудовую книжку лица, осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью ему запрещено заниматься. Запись вносится нанимателем по последнему месту работы на основании приговора суда. После отбытия этого наказания либо освобождения от него в установленном порядке работнику по его письменной просьбе взамен трудовой книжки выдается дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности.

    Ст.32 УИК:

    ...2. Администрация организации по месту работы осужденного обязана:

    1) не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности или от занятия тем видом деятельности, права на занятие которой он лишен; внести в трудовую книжку осужденного запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью лишен права заниматься; направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение о выполнении предписаний приговора;

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 8 декабря 2010 10:22
    minskpravo:

    bug-i,

    Можно попросить доверенность на лицо, подписавшее договор.

    Вы работы уже выполнили?

    Заказчик работы принял?

    Может Заказчик предоплату перечислил?

    подождите, я физическое лицо. я заказал окна. в договоре исполнитель - предприятие в лице директора - они делают окна. я заказчик, я окна покупаю и плачу.

    предоплату я внес, договр подписал. больше ничего не подписывал.

    они вроде что то выполнили.

    работы я не принял

    кстати как принимать работы? нужно составить акт?

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 8 декабря 2010 11:15
    bug-i:

    minskpravo:

    bug-i,

    Можно попросить доверенность на лицо, подписавшее договор.

    Вы работы уже выполнили?

    Заказчик работы принял?

    Может Заказчик предоплату перечислил?

    подождите, я физическое лицо. я заказал окна. в договоре исполнитель - предприятие в лице директора - они делают окна. я заказчик, я окна покупаю и плачу.

    предоплату я внес, договр подписал. больше ничего не подписывал.

    они вроде что то выполнили.

    работы я не принял

    кстати как принимать работы? нужно составить акт?

    Так кто договор подписал со стороны Заказчика - Вы или кто-то другой вместо Вас, или Вы вместо кого-то ?

    П-С. в чем задача- найти повод как не принимать работу? (в хорошем смысле, естественно)

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 8 декабря 2010 11:35

    Sebastian, подождите. договор оформлен со стороны исполнителя на директора предприятия. вместо директора его подписывал какой то непонятный чувак, который даже документы никакие не показал. я заказчик, я подписывал договор со своей стороны.

    вопрос не в принятии, а в законности подписывания документов человеком который не указан никак в договоре. вот

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 8 декабря 2010 12:44
    bug-i:

    Sebastian, подождите. договор оформлен со стороны исполнителя на директора предприятия. вместо директора его подписывал какой то непонятный чувак, который даже документы никакие не показал. я заказчик, я подписывал договор со своей стороны.

    вопрос не в принятии, а в законности подписывания документов человеком который не указан никак в договоре. вот

    Статья 184. Заключение сделки неуполномоченным лицом

    1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

    2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

    проще говоря, тот, кто подписывал, должен быть уполномочен доверенностью, если таковой не было, то с момента начала оказания услуг этой фирмой, директор этой фирмы одобрил действия непонятного чувака по заключению договора с Вами.

    посему договор считается заключенным, с вытекающими из него правами и обязанностями для сторон.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 8 декабря 2010 13:27
    www3:

    подскажите по ситуации!

    человека приговором суда лишили прав на 5 лет... прав у него вообще никогда не было

    Суд не может лишить того чего не было. Вы не ошиблись, речь именно о водительских правах?

    Sebastian:

    Обязательно.

    П 23. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников:

    В трудовую книжку лица, осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью ему запрещено заниматься. Запись вносится нанимателем по последнему месту работы на основании приговора суда. После отбытия этого наказания либо освобождения от него в установленном порядке работнику по его письменной просьбе взамен трудовой книжки выдается дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности.

    Ст.32 УИК:

    ...2. Администрация организации по месту работы осужденного обязана:

    1) не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности или от занятия тем видом деятельности, права на занятие которой он лишен; внести в трудовую книжку осужденного запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью лишен права заниматься; направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение о выполнении предписаний приговора;

    imho это все не относится к случаю лишения водительских прав. Его не лишали права заниматься какой-либо деятельностью, это другой случай. Хотя в дело бы посмотреть...

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 8 декабря 2010 13:49

    Суд не может лишить того чего не было. Вы не ошиблись, речь именно о водительских правах?

    его не лишили водительских прав.

    если бы он был наказан как за административное нарушение (за то же управление в состоянии алк.опъянения), то формулировка - лишение права управления транспортными средствами (при их наличии), но здесь Уголовное, а там - лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    кстати, интересно, по какой статье... 5 лет - это не 317прим1

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 8 декабря 2010 14:51

    Sebastian, так я и говорю - человек который спрашивает, не вполне понимает каких там прав лишили. Про лишение водительских прав никуда никто ничего записывать не будет, а про лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - записать обязаны.

  • mama_Tania Member
    офлайн
    mama_Tania Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #263533

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 8 декабря 2010 15:22

    Добрый день. 3 ноября 2007 года мы с мужем были приняты на учет и включены в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий.Обращался муж, а я включена в состав семьи.В браке состояли впервые.Мы прописаны по разным адресам.Муж с мамой(площадь 31,09 / 49,19-прописано 2 человека(после рождения дочери 3), кол-во комнат две), я с отцом и братом (43,3 / 63,1-прописано 3 человека, количество комнат три).Мы были включены в состав молодых семей. В 2008 г.у нас родилась дочь(в очередь не вписана, прописана у мужа), в марте 2010г.мы развелись.Имеем ли мы право на данный момент разделить очередь ?Какие документы для этого необходимы?Обязательно ли для раздела очереди согласие бывшего супруга?Буду очень благодарна за ответ.

  • GebelsMinsk Senior Member
    офлайн
    GebelsMinsk Senior Member

    1006

    14 лет на сайте
    пользователь #227086

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 8 декабря 2010 16:24

    mama_Tania, в случае расторжения брака по письменному заявлению одного либо каждого из бывших супругов, состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий одной семьей, производится разделение очереди. Каждый из бывших супругов имеет право состоять на таком учете со времени принятия на учет, но не ранее времени возникновения у каждого из них оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий (пункты 23 - 25 Положения от 29.11.2005).

    Документ? Документы подтерждающие факт развода по решению Суда. Чего не хватает, запросит Исполком!

    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    16 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 9 декабря 2010 16:17

    Ситуация

    Устно уволен руководителем и выставлен за дверь предприятия без оформления документов с устными угрозами в мой адрес. Все свидетели произошедшего до сих пор работают на нанимателя и вторят ему "Ушел по своей инициативе"

    Вопрос

    Могу ли я пригласить в суд человека, которого уволили аналогично "Устно" и будут ли его показания считаться состоятельными?

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 9 декабря 2010 16:22

    Устно уволен

    На работу приняты письменно?

  • Dante1980 Senior Member
    офлайн
    Dante1980 Senior Member

    10287

    16 лет на сайте
    пользователь #142683

    Профиль
    Написать сообщение

    10287
    # 9 декабря 2010 17:25

    ТОлько я

    свидетель нет, от того и не рыпался в свое время

    п.с.

    естественно в последствии был уволен за прогул

    Ветеран битвы при Халхин-Голе
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 9 декабря 2010 17:29

    Dante1980,

    ситуация не совсем понятна.

    Вы приняты на работу, в связи с чем издан приказ о приеме, с Вами заключен трудовой договор.

    Потом Вам наниматель сказал : "Уходи" и Вы ушли в прогул. Трудовой договор не прекращен.

    Могу ли я пригласить в суд

    Кто обратился в суд и каковы исковые требования?