Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17050

    23 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17050
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • sasha1979 Senior Member
    офлайн
    sasha1979 Senior Member

    563

    19 лет на сайте
    пользователь #66080

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 9 июля 2010 13:32

    Цитата:

    В синий медведь не пойду, поскольку были найдены отрицательные отзывы за время просматривания 164 станиц.

    Ну и зря. Я свой велосипед покупал в их втором магазине, на Притыцкого. Мне очень понравилось как со мной разговаривали и обслуживали. Хотя до этого я был на Кирова, где меня минут 10 вообще продавцы игнорировали. А когда велосипед покупаешь с хорошим настроением, он и катается как-то лучше. Я на своём уже больше 2000 успел накатать и ни разу не пожалел о выборе. А вообще, лучше всего определиться заранее с моделью и идти её целенаправленно покупать. Тогда тебе будет совершенно не важно какие отзывы о магазине, главное знать отзывы о велосипеде.

    Ну и зря. Я свой велосипед покупал в их втором магазине, на Притыцкого. Мне очень понравилось как со мной разговаривали и обслуживали. Хотя до этого я был на Кирова, где меня минут 10 вообще продавцы игнорировали

    та же ситуация, только в магазине на независимости. один продавец (одет как хип-хоповец ) с высоты своего ОПЫТА (именно на это слово налегал) втюхивал мужику вел giant rock 2010 (а он бедный метался, что ж подешевше взять - смотрел на простой upland). второй продавец накачивал колеса. а третий ... якобы помогал... при этом на мои призывы все трое отвечали - мол заняты, подождите... минут 10 ждал своей очереди, чтоб примерить ростовку rock-а... как сидеть будет - ибо уже определилился... в итоге поехал :) к медведю и купил gt. о чем нисколько не сожалею, и даже рад...

    хорошо, когда есть такой человек, как... я...
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    20 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 июля 2010 13:49

    один продавец (одет как хип-хоповец ) с высоты своего ОПЫТА (именно на это слово налегал) втюхивал мужику вел giant rock 2010 (а он бедный метался, что ж подешевше взять - смотрел на простой upland). второй продавец накачивал колеса

    Я вообще ничего не понимаю в этой жизни :(

    Почему, когда я покупала вел, то мне не предлагали более дорогие модели (хотя я указывала желаемую цену), а предлагали более дешевые, на 100-300 тысяч дешевле указанной цены? Я что, бомжиком смотрюсь? Или как? :roof::bazar:

    Возмутительно :evil: Дискриминация сплошная.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #74338

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 14:12

    Но выбор и там, и там стал очень небогат.

    Это точно, какой-то капец. Если определялись уже с продавцом ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ моделей, он шел на склад и оп - нужной ростовки нету...

    У кого велосипед туристический, т.е. гибрид, скажите, на сколько хорошо такие тоненькие колеса (по сравнению с горными) едут по легкому бездорожью (тропинки, грунтовые дороги с средним количеством песка на них)?

    И еще: с какими по уровню можно сравнить переключатели SRAM X-4??

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #74338

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 14:16

    Возмутительно Дискриминация сплошная.

    shpilka, вероятно потому, что в магазин заходят в основном девушки (как это было сегодня на моих глазах), с вопросом "ой, а почему этот велосипед стоит 2 миллиона? разве он более красивый?". Не берусь судить конкретно никого, есть девушки, гораздо лучше разбирающиеся парней, но, видимо, в большинстве - ....

  • tipa_Dima Member
    офлайн
    tipa_Dima Member

    191

    16 лет на сайте
    пользователь #217151

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 9 июля 2010 14:18 Редактировалось tipa_Dima, 1 раз.

    shpilka, при мне кто-то на Giant Yukon FX посматривал, так ему скзали, что это "велосипед професионального

    уровня бла-бла-бла...." и повели к гибридам каким-то.

  • tipa_Dima Member
    офлайн
    tipa_Dima Member

    191

    16 лет на сайте
    пользователь #217151

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 9 июля 2010 14:24

    И еще: с какими по уровню можно сравнить переключатели SRAM X-4??

    Уровень Alivio.

    http://agbike.spb.ru/faq/fido_3.html#11

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    17 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 9 июля 2010 14:38

    shpilka, я вас огорчу или обрадую, но такое отношение продавца к покупателю - практически везде и никоим образом не зависит от типа магазина :znaika:

    i hate :)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    20 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 июля 2010 15:17

    Kolyan557, я зашла с вопросом "а что у вас тут можно купить до такой-то суммы".

    Я бы на месте продавца постаралась бы раскрутить меня на всю приготовленную сумму. Тем более, что я четко сказала, что хочу потратить полтора миллиона или чуть больше. Какой смысл в данной ситуации предлагать мне товар за 1,2 млн?

    tipa_Dima, а тот человек хотел потратить денег на тот вел? Ну вот зачем ему мешать, моя не понимает :spy:

    Chuck Co., даже не знаю, радоваться или огорчаться :-?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #154721

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 15:21
    shpilka:

    один продавец (одет как хип-хоповец ) с высоты своего ОПЫТА (именно на это слово налегал) втюхивал мужику вел giant rock 2010 (а он бедный метался, что ж подешевше взять - смотрел на простой upland). второй продавец накачивал колеса

    Я вообще ничего не понимаю в этой жизни

    Почему, когда я покупала вел, то мне не предлагали более дорогие модели (хотя я указывала желаемую цену), а предлагали более дешевые, на 100-300 тысяч дешевле указанной цены? Я что, бомжиком смотрюсь? Или как?

    Возмутительно Дискриминация сплошная.

    думается что некоторые продавцы думают, что раз Вы называете цену, то мот в такую стоимость Вы хотите вложиться с некоторым оборудованием? ( ибо не везде те же щитки в комплекте идут) - вот он и отнимает от Вашей суммы велозамок, щитки и прочие радости...

    p.s. а про мужика - думаю, что он просто сам не хотел показаться при посторонних людях (ибо чел ведь ждал своего продавца и наверняка слышал все, о чем вокруг говорят) каким-то " :) - бомжиком" сказав, "да мне чего-нить по-дешевше надо... :)

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    17 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 9 июля 2010 15:25

    shpilka,

    Я бы на месте продавца постаралась бы раскрутить меня на всю приготовленную сумму. Тем более, что я четко сказала, что хочу потратить полтора миллиона или чуть больше. Какой смысл в данной ситуации предлагать мне товар за 1,2 млн?

    очень часто такое наблюдал. к примеру, бутылочку вот покупал на днях. мне сразу же был предложен вариант подешевле и попроще, попросил продемонстрировать вариант подороже и покрасивее)

    i hate :)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    20 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 июля 2010 15:27

    the_user, когда я покупала вел, то к нему можно было на 300 тысяч набрать барахла по акции.

    Chuck Co., совершенно не понимаю этой психологии продавцов ((

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    17 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 9 июля 2010 16:13

    не понимаю этой психологии продавцов

    На дешёвом товаре наценка больше, и это менее заметно, а на дорогом - если разница больше 2-х жетонов на метро - купят не у вас...

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    16 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 9 июля 2010 17:32
    Kolyan557:

    Но выбор и там, и там стал очень небогат.

    Это точно, какой-то капец. Если определялись уже с продавцом ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ моделей, он шел на склад и оп - нужной ростовки нету...

    У кого велосипед туристический, т.е. гибрид, скажите, на сколько хорошо такие тоненькие колеса (по сравнению с горными) едут по легкому бездорожью (тропинки, грунтовые дороги с средним количеством песка на них)?

    Нормально едут...

    А "среднее количество песка"-это скоко?:o

    1
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #249243

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 18:29
    bigross:

    На дешёвом товаре наценка больше, и это менее заметно, а на дорогом - если разница больше 2-х жетонов на метро - купят не у вас...

    Хороший вариант! :)

    Или еще: то, что дешевое - оно уже возможно с минимальной наценкой, стоИт давно, никто не берет, а сбыть надо. Вот и предлагают в первую очередь.

  • vopros Senior Member
    офлайн
    vopros Senior Member

    1122

    18 лет на сайте
    пользователь #105621

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 9 июля 2010 18:48
    Kolyan557:

    У кого велосипед туристический, т.е. гибрид, скажите, на сколько хорошо такие тоненькие колеса (по сравнению с горными) едут по легкому бездорожью (тропинки, грунтовые дороги с средним количеством песка на них)?

    у меня вот такие :shuffle: не знаю как в сравнении, но ни разу пока не "буксовал" на грунтовке. песок если см. 5 глубиной где-то намоет или насыплют то конечно проваливаются, но в таком уверен и широкие не очень пойдут. Гораздо больше неприятностей из-за летящего из под колёс песка на цепь и звёзды :ass: (поэтому пришлось и "доработать" лонгус брызговиком) а в этом смысле на гладких должно быть лучше...

    у "шипастых" скорее преимущество наверно будет на глинистых-травянистых направлениях, особенно по нашей погоде, там на лысых нечего ловить...

    styler:

    JURGENKOM, при встрече с собаками лучше всего снизить скорость до минимума и полить собаку водой из фляжки.

    ну это теория :D

    вчера меня собакевечи подловили почти на вершине крутого подъёма (не разгонишься). от момента когда я увидел первую, до того как был полностью окружён - секунды 2. Примерно на уровне бутылки слева и справа лязгающие челюсти - тоесть тянуть руку к воде желания не было никакого :lol: . пару раз крикнуть - всё на что от неожиданности хватило ума. как-то обошлось вобщем...

  • prorab_dima Member
    офлайн
    prorab_dima Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #235708

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 9 июля 2010 19:06

    может быть кто подскажет как правильно настроить велокомпьютер,исходя их радиуса колеса???? заменил батарейку в нем, и сбились настройки.

    велокомпьютер ATECH F09.при запуске с новой батареей выдает на дисплее 2_1_24.что это за цифры?

    заранее благодарен...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #155289

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 19:37
    prorab_dima:

    может быть кто подскажет как правильно настроить велокомпьютер,исходя их радиуса колеса???? заменил батарейку в нем, и сбились настройки.

    велокомпьютер ATECH F09.при запуске с новой батареей выдает на дисплее 2_1_24.что это за цифры?

    заранее благодарен...

    Обычно это диаметр покрышки в миллиметрах. Нужно померять рулеткой или чем другим и ввести полученный результат в велокомп. Для резины 26" 1.95-2.1 диаметр примерно получается 2050 - 2075.

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    24 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 9 июля 2010 19:42

    Обычно это диаметр покрышки в миллиметрах. Нужно померять рулеткой или чем другим и ввести полученный результат в велокомп. Для резины 26" 1.95-2.1 диаметр примерно получается 2050 - 2075.

    Только не диаметр, а длина окружности.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #155289

    Профиль

    0
    # 9 июля 2010 19:46
    styler:

    Обычно это диаметр покрышки в миллиметрах. Нужно померять рулеткой или чем другим и ввести полученный результат в велокомп. Для резины 26" 1.95-2.1 диаметр примерно получается 2050 - 2075.

    Только не диаметр, а длина окружности.

    Да-да, сглупил. Действительно длина окружности. :) :znaika:

  • serg27 Member
    офлайн
    serg27 Member

    395

    17 лет на сайте
    пользователь #155435

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 9 июля 2010 20:36
    prorab_dima:

    может быть кто подскажет как правильно настроить велокомпьютер,исходя их радиуса колеса???? заменил батарейку в нем, и сбились настройки.

    велокомпьютер ATECH F09.при запуске с новой батареей выдает на дисплее 2_1_24.что это за цифры?

    заранее благодарен...

    фот инструкции от atech 9-фукнций модель неизвестна:

Тема закрыта