Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 6 декабря 2010 10:05

    Уважаемые юристы, поскажите по такому вопросу:

    Может ли бабушка вместо матери и отца взять декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Ребенку 2 года, Бабушка работает, до пенсии 6 лет.

    Если может, то будут ли на бабушку распространяться гарантии указа №180 о продлении трудового контракта после выхода из декретного отпуска до достижения ребенком 5 лет?

  • Lina Member
    офлайн
    Lina Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #9700

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 6 декабря 2010 11:25

    Добрый день. Прошу подсказать в такой ситуации:

    включена в состав ЖСПК в составе 2 человек - я и дочь, на строительство квартиры 52 метра. Соответственно, только 40 из них, и то, не полностью, покрываются льготным кредитом. Стало очевидно, что разницу я не потяну собственными средствами. Вопрос заключается в следующем: могу ли я сейчас, на этапе, когда я еще не подавала в исполком на включение в списки на льготный кредит, еще не было 1-го собрания (хотя вот-вот), оформить 3-го члена семьи? Третьим в моем случае может быть: 1. отец - много лет не работающий, но еще не пенсионер, инвалидность не оформлялась, проживающий в др. городе и фактически находящийся на моем обеспечении; 2. муж - иногородний. Каким образом я вообще могу отца включить в семью? Что мне для этого сделать надо? И в какой мере ПОТОМ он будет обладать правами на построенное жилье? С учетом того, что квартира, в которой он проживает в другом городе, так же оформлена на меня с его братом наполовину... смогу я его туда прописать назад после строительства? Для меня очень важно понять эти варианты.

    Повторю свой вопрос, немного перефразировав.

    Итого, как мне лучше оформить отца в члены семьи? Факты: отец проживает в другом городе, в квартире, принадлежащей мне на 1/2, еще 1/2 - у брата, на праве пожизненного проживания (по условиям дарственной), находится на моем содержании, нигде не работает уже давно, но не пенсионер еще - хронический алкоголизм, 3 раза бывал в ЛТП (может, имеет смысл говорить о попечительстве? )... Я проживаю в жилье по договору найма, в общежитии от работы. Могу я его к себе прописать? И сочтут ли его членом моей семьи?

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3826

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3826
    # 6 декабря 2010 11:34

    Добрый день! Нужна помощь по трудовому законодательству.

    Сегодня утром притащили документ на подпись, который называется "Договор о передаче прав на результаты разработок и о неразглашении конфиденциальной информации". Типа борются с утечкой инфы, коммерческая тайна, бла-бла-бла. НО! Есть в этом документе один пунктик, который меня заинтересовал. Привожу дословно:

    Сотрудник согласен, что в течение 36 месяцев после увольнения из Компании, Сотрудник не должен участвовать в разработках программного обеспечения, функционально аналогичного Программному обеспечению, разрабатываемому в Компании, исключая специально разрешенные компании.

    Список этих "разрешенных компаний" не предоставлен.

    В связи с этим у меня вопрос:

    1. Не является ли это требование нарушением законодательства? Ведь фактически, мне запрещают наниматься в похожие по профилю компании.

    2. Если я откажусь подписывать данный документ - какие возможны санкции со стороны компании?

    3. Если я все же подпишу этот документ (мне запросто могут сказать, мол, не подпишешь - уволим), и этот пункт окажется противоречащим законодательству, могу ли я считать, что имею право наниматься на работу, куда хочу?

    Заранее спасибо за ответы!

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • natifi Member
    офлайн
    natifi Member

    197

    14 лет на сайте
    пользователь #216820

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 6 декабря 2010 12:40

    Господа юристы! Может немного не в тему но, возможно, порекомендуете кого-то для разработки кадрового учёта и документов по ОТ на небольшом предприятии?

    Спасибо!

    <br />
  • e.bank Neophyte Poster
    офлайн
    e.bank Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #317411

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 декабря 2010 12:51

    Подскажите, какими документами и актами регулируется вопросы восстановления в ВУЗ*ы?

    Чуть меньше 3-х лет назад отчислился из ВУЗ*а перед сдачей дипломного проекта. Теперь дело идет к тому, что бы отказать мне в восстановлении в связи с тем, что ВУЗ не успевает собрать комиссию.

    Помогите. Спасибо.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 6 декабря 2010 12:55

    порекомендуете кого-то для разработки кадрового учёта

    обращайтесь:)

    http://minskpravo.info/2010-06-25-21-02-39/2010-06-25-21-56-48

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 декабря 2010 13:02
    ddv:

    Уважаемые юристы, поскажите по такому вопросу:

    Может ли бабушка вместо матери и отца взять декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Ребенку 2 года, Бабушка работает, до пенсии 6 лет.

    Если может, то будут ли на бабушку распространяться гарантии указа №180 о продлении трудового контракта после выхода из декретного отпуска до достижения ребенком 5 лет?

    1- да.

    2- нет. В данном Указе приведен исчерпывающий перечень лиц, с которыми наниматель обязан продлить контракт, и оснований продления контракта. Основания продления контракта с бабушкой, приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет Указом не предусмотрено.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 декабря 2010 13:41
    jussi-fruit99:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста выход из ситуации:

    есть трехкомнатная квартира, две комнаты из которой приватизированы и принадлежат мне. Третья комната не приватизирована и принадлежит мужчине, который 3 года в ней не проживает. В замене отопительного котла, кранов и т.д и т. п. участия принимать не желает. На предложение выкупить комнату идет на условие покупки для него отдельной однокомнатной квартиры.

    Возможна ли покупка комнаты за реальную цену, либо в данном случае-все как он скажет?

    Купля-продажа НЕприватизированной недвижимости невозможна в принципе.

    Если бы даже и была эта комната в собственности Вашего соседа, то способов повлиять на отчуждение им его собственности, кроме материального, вряд ли нашлось.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 декабря 2010 13:51
    e.bank:

    Подскажите, какими документами и актами регулируется вопросы восстановления в ВУЗ*ы?

    Чуть меньше 3-х лет назад отчислился из ВУЗ*а перед сдачей дипломного проекта. Теперь дело идет к тому, что бы отказать мне в восстановлении в связи с тем, что ВУЗ не успевает собрать комиссию.

    Помогите. Спасибо.

    Положение о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных из высших учебных заведений

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20800017

  • e.bank Neophyte Poster
    офлайн
    e.bank Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #317411

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 декабря 2010 14:12

    Sebastian , спасибо большое. Теперь будет на что опираться.

  • Morkovo4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Morkovo4ka Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #242347

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 декабря 2010 15:55

    Мы с мужем разводимся. Останусь ли я на очереди нуждающихся и останется ли у меня право на получение льготного кредита после развода?

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2010 16:24
    Morkovo4ka:

    Мы с мужем разводимся. Останусь ли я на очереди нуждающихся и останется ли у меня право на получение льготного кредита после развода?

    Нельзя разводиться, надо семью беречь!

    А если по теме - нет, автоматически развод не обозначает снятие с очереди. Но вот если за этим последуют какие-то вещи, которые повысят нуждаемость - например, муж выпишется или еще что-то, тогда да. Для подробного ответа напишите, с какого стоите на очереди и по какому основанию.

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3826

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3826
    # 6 декабря 2010 16:34
    SlotMonster:

    Добрый день! Нужна помощь по трудовому законодательству.

    Сегодня утром притащили документ на подпись, который называется "Договор о передаче прав на результаты разработок и о неразглашении конфиденциальной информации". Типа борются с утечкой инфы, коммерческая тайна, бла-бла-бла. НО! Есть в этом документе один пунктик, который меня заинтересовал. Привожу дословно:


    Сотрудник согласен, что в течение 36 месяцев после увольнения из Компании, Сотрудник не должен участвовать в разработках программного обеспечения, функционально аналогичного Программному обеспечению, разрабатываемому в Компании, исключая специально разрешенные компании.

    Список этих "разрешенных компаний" не предоставлен.

    В связи с этим у меня вопрос:

    1. Не является ли это требование нарушением законодательства? Ведь фактически, мне запрещают наниматься в похожие по профилю компании.

    2. Если я откажусь подписывать данный документ - какие возможны санкции со стороны компании?

    3. Если я все же подпишу этот документ (мне запросто могут сказать, мол, не подпишешь - уволим), и этот пункт окажется противоречащим законодательству, могу ли я считать, что имею право наниматься на работу, куда хочу?

    Заранее спасибо за ответы!

    Выручайте плиз! :roll:

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 декабря 2010 17:05
    SlotMonster:

    SlotMonster:

    Добрый день! Нужна помощь по трудовому законодательству.

    Сегодня утром притащили документ на подпись, который называется "Договор о передаче прав на результаты разработок и о неразглашении конфиденциальной информации". Типа борются с утечкой инфы, коммерческая тайна, бла-бла-бла. НО! Есть в этом документе один пунктик, который меня заинтересовал. Привожу дословно:


    Сотрудник согласен, что в течение 36 месяцев после увольнения из Компании, Сотрудник не должен участвовать в разработках программного обеспечения, функционально аналогичного Программному обеспечению, разрабатываемому в Компании, исключая специально разрешенные компании.

    Список этих "разрешенных компаний" не предоставлен.

    В связи с этим у меня вопрос:

    1. Не является ли это требование нарушением законодательства? Ведь фактически, мне запрещают наниматься в похожие по профилю компании.

    2. Если я откажусь подписывать данный документ - какие возможны санкции со стороны компании?

    3. Если я все же подпишу этот документ (мне запросто могут сказать, мол, не подпишешь - уволим), и этот пункт окажется противоречащим законодательству, могу ли я считать, что имею право наниматься на работу, куда хочу?

    Заранее спасибо за ответы!

    Выручайте плиз! :roll:

    1.1. И нет. И да. С одной стороны порядок защиты коммерческой тайны определяется руководителем субъекта хозяйствования. С другой стороны - формулировка кривоватая.

    1.2. Не запрещается работать (наниматься) в др. компаниях - "запрещается" участвовать в разработках.

    2. Можно и на увольнение докопать.

    3. Да, конечно! Интересно каким образом бывший работодатель будет (сможет) это контролировать?

    с другой стороны, представим: Вы на нынешней работе участвовали в разработке супер программы по начислению зарплаты. Уволились. Нашли другую работу. Разработали на новой работе подобную программу. Об этой программе узнал предыдущий работодатель. Он будет звонить директору и спрашивать кто это сделал? сомневаюсь. Он докажет, что программы похожи и в чем именно? очень проблематично, поэтому сомневаюсь. Он докажет, что ему тем самым был причинен ущерб? сомневаюсь.

    Короче, ПРЕДПОЛОЖУ, что это больше похоже на понты работодателя, чем на реальную "защиту интересов". Ну, разве что Вы не на NASA работаете))).

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 6 декабря 2010 17:15

    Договор о передаче прав на результаты разработок и о неразглашении конфиденциальной информации

    УТВЕРЖДЕНО

    Постановление

    Совета Министров

    Республики Беларусь

    06.11.1992 N 670

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ

    5. Содержание и объем информации, составляющей коммерческую тайну, а также порядок ее защиты определяются руководителем субъекта хозяйствования, который доводит их до работников либо лиц, имеющих доступ к таким сведениям.

    3. Информация, составляющая коммерческую тайну, должна соответствовать следующим требованиям:

    иметь действительную и потенциальную ценность для субъекта хозяйствования по коммерческим причинам;

    не являться общеизвестной или общедоступной согласно законодательству Республики Беларусь;

    обозначаться соответствующим образом с осуществлением субъектом хозяйствования надлежащих мер по сохранению ее конфиденциальности через систему классификации информации как коммерческой тайны, разработки внутренних правил засекречивания, введения соответствующей маркировки документов и иных носителей информации, организации секретного делопроизводства;

    не являться государственным секретом и не защищаться авторским и патентным правом;

    не касаться негативной деятельности субъекта хозяйствования, способной нанести ущерб интересам государства.

    Согласно

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    16 мая 1996 г. N 370-XIII

    ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

    Статья 6. Объекты авторского права

    1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, находящиеся в какой-либо объективной форме:

    электронной (компьютерная программа, электронная база данных);

    Таким образом,

    Программному обеспечению, разрабатываемому в Компании

    не может относится к коммерческой тайне.

    Судебную практику по этому вопросу не нашла.

    ИМХО, 1. ПО -- не может относиться к коммерческой тайне

    2. запрет на устройство на работу к другому нанимателю нарушает конституционные права гражданина.

    3. Если я все же подпишу этот документ (мне запросто могут сказать, мол, не подпишешь - уволим), и этот пункт окажется противоречащим законодательству, могу ли я считать, что имею право наниматься на работу, куда хочу?

    ИМХО, да.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 6 декабря 2010 18:53

    minskpravo,

    как мне кажется, в данном случае наниматель имеет в виду под своей коммерческой тайной не ПО как готовый продукт, а применение методов-способов-приемов-технологий при разработке подобного ПО, которые работнику стали известны во время работы у этого нанимателя.

    это так... искл. мое мнение и я могу ошибаться.

  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 декабря 2010 19:53

    Идеи нельзя защитить. Во-первых, это вообще нереально доказать. Как доказать, что он какие-то моменты узнал на этой работе, а не на следующей? Какие доказательства, кроме комментов в коде? А их легко подделать.

    На мое имхо, просто пугач, как реальный механизм наказания - не применим.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 6 декабря 2010 20:33

    Идеи нельзя защитить. Во-первых, это вообще нереально доказать. Как доказать, что он какие-то моменты узнал на этой работе, а не на следующей? Какие доказательства, кроме комментов в коде? А их легко подделать.

    В том то и дело. Ничего не нужно доказывать, только факт работы на конкурирующем проекте.

    Реальных фактов применения подобных условий в соглашениях мне не известно, да и смысл их применять есть только в отношении ключевых инженеров проекта.

    Если уж припрет сменить работу, думаю, всегда можно взять "не возражаю" с нынешнего работодателя, или выбить повышение :wink:

    Ну вы, блин, даёте
  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 декабря 2010 21:02

    А запретить идти на какую-то работу - это ограничение в дееспособности, по общему правилу - запрещено! Конкретно в этом случае запрет на работу где бы то ни было - ничтожен.

    (с) мое имхо

  • Morkovo4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Morkovo4ka Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #242347

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 декабря 2010 10:29
    halfmax:

    Morkovo4ka:

    Мы с мужем разводимся. Останусь ли я на очереди нуждающихся и останется ли у меня право на получение льготного кредита после развода?

    Нельзя разводиться, надо семью беречь!

    А если по теме - нет, автоматически развод не обозначает снятие с очереди. Но вот если за этим последуют какие-то вещи, которые повысят нуждаемость - например, муж выпишется или еще что-то, тогда да. Для подробного ответа напишите, с какого стоите на очереди и по какому основанию.

    Я бы с удовольствием, но муж не хочет ничего беречь...

    По теме - хочу сейчас стать на очередь, перед разводом. Основание - молодая семья.