Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 16:35
    Skipereg:

    месяц отпуска

    у ип нет отпуска

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    есть 1) период приостановления деятельности((беременность,нахождение в местах,не столь отдаленных)),
    и
    2) период неосущестивления деятельности.

    Последнее должно быть без условий и без оговорок.

  • Skipereg Junior Member
    офлайн
    Skipereg Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #255786

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 февраля 2020 17:31 Редактировалось Skipereg, 1 раз.

    Если я к примеру не работал 1-15 января, 15-31 июля, не выписывал ттн не отгружал и не покупал ничего. Но поступления на счет в это время были но по накладным прошлых месяцев? Оплата же идет в эти дни за работу которую я выполнил раньше.
    Я могу вносить эти дни как период неосущестивления деятельности?

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    При этом полагаем необходимым отметить, что ежеквартальное предоставление налоговой декларации (расчета) по налогу при упрощенной системе налогообложения не является подтверждением того, что деятельность велась ВЕСЬ квартал. Конкретные периоды (дни, месяцы) осуществления (неосуществления) деятельности в задекларированных кварталах Вы определяете самостоятельно.

    Также не является фактом, подтверждающим ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ деятельности, получение дохода в виде начисленных банком процентов от хранения денежных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, пополнение счета, возврат НДС из бюджета, поступление денежных средств за выполненные в более ранние периоды осуществления деятельности работы и (или) оказанные услуги, перечисление дохода индивидуального предпринимателя на его банковскую карточку, уплата налогов, уплата взносов в бюджет фонда.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 17:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Skipereg:

    Также не является фактом, подтверждающим ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ деятельности, получение дохода в виде начисленных банком процентов от хранения денежных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, пополнение счета, возврат НДС из бюджета, поступление денежных средств за выполненные в более ранние периоды осуществления деятельности работы и (или) оказанные услуги, перечисление дохода индивидуального предпринимателя на его банковскую карточку, уплата налогов, уплата взносов в бюджет фонда

    это откудава?

    Добавлено спустя 35 секунд

    чие -то частное мнение?'или фсзн?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Skipereg:

    , пополнение счета, ... перечисление дохода индивидуального предпринимателя на его банковскую карточку, уплата налогов, уплата взносов в бюджет фонда

    эти действия как-раз таки являются действиями ИП,свидетельствующие о предпринимательской деятельности его,имхо,т.е очень и очень оценочные обстоятельства и рисковать бы я не стал лично

  • Skipereg Junior Member
    офлайн
    Skipereg Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #255786

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 февраля 2020 17:47 Редактировалось Skipereg, 1 раз.

    https://buhgalter.by/topic/12909/116/#post950925
    Из ответа областного ФСЗН

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 17:51 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    было бы замечательно,если бы это действительно так было.И не противоречило мало мальской логике :lol:
    т.е эти вопросы будет решать экономический суд в случае если что.
    И вопрос "пополнения счета" он врядли будет считать действием,не направленным на получение дохода.

    Добавлено спустя 20 минут 56 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=959929&start=3240#p106521494

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 5 февраля 2020 18:45 Редактировалось AVV2010, 5 раз(а).

    Вопрос к грамотным людям в теме ФСЗН, по определению суммы, которая подлежит к оплате в ФСЗН за 2019 год исходя из принципа "не работаешь - подай вовремя отчёт и тогда не плати":

    Есть ИП (подоходный налог, НДС), который в 2019 вёл деятельность (по договорам с другими юр. лицами) нерегулярно:
    1.) Больше месяцев, в которых не было приходов на Р/С (доходы), были только расходы (банк, гор. телефон).
    2.) Был 1 месяц, в котором доход был меньше 330 BYN рублей (продажа товара - выписка счёта в один день, выписка накладной в другой день).

    Правильно ли я понимаю, что:
    1.) Месяцы в которых не было приходов на Р/С (доход) являются не рабочими?
    2.) Месяц, в котором был доход (сумма меньше 330 BYN [сумма минимальной заработной платы на сегодня]) является не полным рабочим месяцем? Округлённо: ИП работал в день выставления счёта и в день выписки накладной (отгрузки товара), т.е. максимум только 2 рабочих дня в этом месяце, - это приемлемо?

    ФСЗН необходимо оплатить не позднее 1 марта 2020 года (включая),
    но чтобы не платить за 2019 год в ФСЗН сумму 1 386 BYN рублей на законных основаниях (в виду осуществления деятельности не в течение всего года, а лишь периодично), необходимо:

    1.) Скачать Программный комплекс "Ввод ДПУ" [было замечено, что этот сайт периодически временно недоступен, поэтому дублирую ссылку с этого сайта для скачки с drive.google.com, на который ФСЗН залило дистрибутив] и установить. USB-ключ от ФСЗН не потребуется.
    2.) В этом ПО произвести "Заполнение формы ПУ-3" (обучающее видео). USB-ключ от ФСЗН не потребуется.
    Форма ПУ-3 представляется в органы Фонда не позднее 31 марта 2020 года, но по-человечески оптимально её подать до 1 марта 2020 г.
    3.) Оплатить сумму (сумма меньше, чем 1 386 BYN рублей) только за фактические рабочие месяцы и рабочие дни.

    Поправьте меня, если я что-то не так написал.

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 19:07
    AVV2010:

    Правильно ли я понимаю, что

    AVV2010:

    1.) Месяцы в которых не было приходов на Р/С (доход) являются не рабочими?

    нет

    Добавлено спустя 19 секунд

    не обязательно

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    AVV2010:

    2.) Месяц, в котором был доход (сумма меньше 330 BYN

    нет

    при исчислении обязательных страховых взносов(( если за полный месяц)),то размер дохода не важен,уплачивается 35%из МЗП

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    AVV2010:

    Округлённо: ИП работал в день выставления счёта и в день выписки накладной (отгрузки товара), т.е. максимум только 2 рабочих дня в этом месяце, - это приемлемо?

    да,также может быть еще и дата заключения договора

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    AVV2010:

    1.) Скачать Программный комплекс "Ввод ДПУ" и установить. USB-ключ от ФСЗН не потребуется.
    2.) В этом ПО произвести "Заполнение формы ПУ-3" (обучающее видео). USB-ключ от ФСЗН не потребуется.
    Форма ПУ-3 представляется в органы Фонда не позднее 31 марта 2020 года, но по-человечески оптимально её подать до 1 марта 2020 г.
    3.) Оплатить сумму (сумма меньше, чем 1 386 BYN рублей) только за фактические рабочие месяцы и рабочие дни

    да,но только сначала оплатить,а потом уже занести флеху с бумажной распечаткой

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 5 февраля 2020 19:13
    Leo.mogilev:

    AVV2010:

    Правильно ли я понимаю, что

    AVV2010:

    1.) Месяцы в которых не было приходов на Р/С (доход) являются не рабочими?

    нет
    не обязательно

    Как определить (в рамках закона), какие месяцы были рабочими, а какие не были рабочими?

    На сайте ФСЗН сказано: "Минимальный размер суммы, причитающейся к уплате за 2019 год – 1 386 рублей– в случае осуществления деятельности в течение всего года."

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 19:14
    AVV2010:

    Как определить (в рамках закона), какие месяцы были рабочими, а какие не были рабочими?

    так.
    почитав ветку для начала

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 5 февраля 2020 19:41 Редактировалось AVV2010, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    AVV2010:

    Как определить (в рамках закона), какие месяцы были рабочими, а какие не были рабочими?

    так.
    почитав ветку для начала

    Спасибо вам. Сказанное вами сейчас - разумно, но с определённой доли хаотичности (ветка имеет не очень организованную структуру).

    Видя ваши сообщения, предполагаю, что вы специализируетесь в этой теме.

    Мой интерес в этом вопросе простой: чтобы ИП оплатил такую сумму в ФСЗН, которую условно можно назвать справедливой (приемлемой).

    P.S. Не хочу развращать ФСЗН лишними деньгами, не думаю, что государственные органы умеют ими правильно пользоваться.

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 20:08
    AVV2010:

    Leo.mogilev:

    AVV2010:

    Как определить (в рамках закона), какие месяцы были рабочими, а какие не были рабочими?

    так.
    почитав ветку для начала

    Спасибо вам. Сказанное вами сейчас - разумно, но с определённой доли хаотичности (ветка имеет не очень организованную структуру).

    Видя ваши сообщения, предполагаю, что вы специализируетесь в этой теме.

    Мой интерес в этом вопросе простой: чтобы ИП оплатил такую сумму в ФСЗН, которую условно можно назвать справедливой (приемлемой).

    P.S. Не хочу развращать ФСЗН лишними деньгами, не думаю, что государственные органы умеют ими правильно пользоваться.

    )))

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 5 февраля 2020 20:33

    Leo.mogilev, Ориентируюсь исходя из действующего законодательства ( Указ № 500 от 27 декабря 2018 год ): индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты теперь смогут платить взносы в ФСЗН только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода.

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 5 февраля 2020 20:55 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    AVV2010:

    Leo.mogilev, Ориентируюсь исходя из действующего законодательства ( Указ № 500 от 27 декабря 2018 год ): индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты теперь смогут платить взносы в ФСЗН только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода.

    правильно делаете,но эти периоды осуществления должны быть подтверждены документально((периоды работы,отраженные в актах работ,,накладные (отгрузка,получение)),чеки,квитанции итд итп итд--исходя из этого,как следствие,иные периоды останутся периодами именно неосуществления деятельности ИП.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    AVV2010:

    своей деятельности с получением дохода

    кстати,в Указе ТАКОГО нет-ни боком,ни скоком
    http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-500-ot ... 8-g-20174/

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    и в положении 40 это звучит так,безо всякой ссылки на присутствие или отсутствие доходов
    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30900040

    Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    очень много было со стороны фсзн комментов в прошлом году((как ,например,вами последний отраженный выше)),

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    поэтому приведенное выше письмо -разьяснение с форума бухгалтер.бай какого-то областного фсзн я бы не брал бы к сведению так серьезно.

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 5 февраля 2020 21:18
    Leo.mogilev:

    AVV2010:

    своей деятельности с получением дохода

    кстати,в Указе ТАКОГО нет-ни боком,ни скоком
    http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-500-ot ... 8-g-20174/

    Leo.mogilev:

    очень много было безграмотных со стороны фсзн комментов в прошлом году((как ,например,вами последний отраженный выше)),

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    поэтому приведенное выше письмо -разьяснение с форума бухгалтер.бай какого-то областного фсзн я бы не брал бы к сведению так серьезно.

    Указ ещё не читал (но обязательно почитаю).

    Читаю статью от pravo.by, откуда и взят процитированный текст:
    http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2019/january/32212/

    В любом случае, сумма к оплате при соблюдении требующихся по закону процедур должна быть меньше 1 386 BYN рублей (т.к. имеет место случай, когда осуществление деятельности происходило не в течение всего года).

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • ConstantineBaidan Junior Member
    офлайн
    ConstantineBaidan Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1656198

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 февраля 2020 20:12

    Привет гайз)) Не могу войти на http://portal.ssf.gov.by/nvcm/start/downloads/ чтобы скачать Ввод ДПУ - ни с ПК, ни со смартфона. Что делать? Может кто поделиться дистрибутивом?

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 10 февраля 2020 15:23
    ConstantineBaidan:

    Не могу войти на http://portal.ssf.gov.by/nvcm/start/downloads/ чтобы скачать Ввод ДПУ - ни с ПК, ни со смартфона.
    Что делать? Может кто поделиться дистрибутивом?

    На 10 секунде есть информация об дистрибутиве:

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    672

    22 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 10 февраля 2020 16:10
    AVV2010:

    ConstantineBaidan:

    Не могу войти на http://portal.ssf.gov.by/nvcm/start/downloads/ чтобы скачать Ввод ДПУ - ни с ПК, ни со смартфона.
    Что делать? Может кто поделиться дистрибутивом?

    На 10 секунде есть информация об дистрибутиве:

    Так вроде лежит уже пару дней.

  • AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

    5764

    14 лет на сайте
    пользователь #238948

    Профиль
    Написать сообщение

    5764
    # 10 февраля 2020 16:28 Редактировалось AVV2010, 1 раз.
    pal:

    Так вроде лежит уже пару дней.

    Проверил, у меня указанные веб-сайты ФСЗН также не открываются,
    однако офисы ФСЗН должны работать.
    На 10-ой секунде написано, что: "Программный комплекс можно бесплатно получить в районом отделе (секторе) ФСЗН".

    Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • nik8300 Member
    офлайн
    nik8300 Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #171191

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 12 февраля 2020 02:03

    Подскажите кто знает -если оплатить ФСЗН за 2019 год не до 1марта а до первого апреля какой будет штраф или пеня

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 12 февраля 2020 07:31

    ст11.54