Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 1 декабря 2010 10:07

    из-за проделок директора всем четверым закрыт выезд из страны (претензии налоговой)

    imho это может быть лишь по решению суда.

    остальные трое вообще не участвовали в деятельности

    раз назвался "учредитель" то делит ответственность.

  • GebelsMinsk Senior Member
    офлайн
    GebelsMinsk Senior Member

    1006

    14 лет на сайте
    пользователь #227086

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 1 декабря 2010 10:16
    ddv:

    Добрые люди, очень срочно нужна ваша консультация. Вопрос жизненно важный.

    Ушел в декретный отпуск до достижения ребенком возраста 3 лет. На момент ухода в отпуск до истечения срока контракта оставалось около месяца. Уходя в отпуск в ОК поставил подпись на контракте. В ОК мне объяснили, что по окончании декретного отпуска контракт будет продлен до достижения ребенком возраста 5 лет. Видимо поэтому, после окончания отпуска (в отпуске находился 8 месяцев) и выхода на работу с продлением контракта меня не ознакомили. Экземпляр контракта мне на руки не выдавали.

    Отработав 3,5 месяца меня уведомили, что контракт заканчивается 31 декабря, т.е после окончания декретного отпуска контракт продлили лишь на 4,5 месяца. Свои действия администрация мотивирует тем, что гарантии, в соответствии с указом №180, могут быть предоставлены только кому-то одному (матери или отцу ребенка), а так как мать ребенка трудоустроена (работает в другой организации временно, по договору на время нахождения штатной работницы в декретном отпуске), то они не обязаны продлевать контракт отцу. При уходе в декретный отпуск и при выходе по его окончании мне не сей счет ничего сказано не было.

    Права ли администрация и как мне поступить?

    Так, тут естественно просматривается конфликт интересов, что естественно повлияет на Ваши отношения с Нанимателем. Что по 180 Указу, БРЕД:spy:

    Что значит кому-то одному? Вы же небыли в отпске по уходу за ребенков вдвоем одновременно???!!! Там написано:

    Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

    Т.е. фактически Вы находились в данном отпуске и действие Указа распространяются ИМЕННО на Вас и гарантии именно на Вас. Если бы Ваша жена была в отпуске, то на нее.

    Псы: Сами понимете, нормальной работы у Вас уже не получится:-? И что Вам делать? Пусть конечно увольняет, но в уведомлении напишите - НЕ СОГЛАСЕН! Посмотрим на реакцию... А уволит - ну вздеоните Вы потом через Суд и получите 3 среднемесячных заработка или восстановление+неполученный заработок и потом все-равно уволитесь...

    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 1 декабря 2010 10:59
    ddv:

    Добрые люди, очень срочно нужна ваша консультация. Вопрос жизненно важный.

    Ушел в декретный отпуск до достижения ребенком возраста 3 лет. На момент ухода в отпуск до истечения срока контракта оставалось около месяца. Уходя в отпуск в ОК поставил подпись на контракте. В ОК мне объяснили, что по окончании декретного отпуска контракт будет продлен до достижения ребенком возраста 5 лет. Видимо поэтому, после окончания отпуска (в отпуске находился 8 месяцев) и выхода на работу с продлением контракта меня не ознакомили. Экземпляр контракта мне на руки не выдавали.

    Отработав 3,5 месяца меня уведомили, что контракт заканчивается 31 декабря, т.е после окончания декретного отпуска контракт продлили лишь на 4,5 месяца. Свои действия администрация мотивирует тем, что гарантии, в соответствии с указом №180, могут быть предоставлены только кому-то одному (матери или отцу ребенка), а так как мать ребенка трудоустроена (работает в другой организации временно, по договору на время нахождения штатной работницы в декретном отпуске), то они не обязаны продлевать контракт отцу. При уходе в декретный отпуск и при выходе по его окончании мне не сей счет ничего сказано не было.

    Права ли администрация и как мне поступить?

    К сожалению не понятна ваша ситуация.

    Уходя в отпуск в ОК поставил подпись на контракте. - на каком контракте на том до истечения которого оставался месяц? или на какомто другом. Какой был срок этого друго контракта ?

    Отработав 3,5 месяца меня уведомили, что контракт заканчивается 31 декабря - Какой контракт? Тот о котором вы писалр в начале уже закончился. (он заканчивался через месяц вы были в отпуске 8 месяцев - значит закончился за 7 месяцев до вашего выхода на работу).

    контракт продлили лишь на 4,5 месяца. - контракт продлевается дополнителным соглашением. Как его могли продлить на 4,5 месяца без вашего согласия? Каким документом это оформлено?

    Все эти вопросы нужны для того чтоб понять есть ли у вас сейчас контракт вообще или он стал бессрочным трудовым договором.

    Но в принципе, согласно указа № 180 от 12 апреля 2000 г "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет ".

    Имхо если с вашей супругой контракт продлен до достижения ребенком 5 летнего возраста, то вы не имеете права на применение данного пункта. Могу посоветовать следующее. Необходимо представить нанимателю контракт Вашей супруги который заключен на иной срок нежели достижение ребенком 5 летнего возраста. Если с супругой заключен трудовой договор то его копию. И письменно сообщить нанимателю, что супруге по месту её работы не представлялось право на заключение контракта до достижения ребенком 5 летнего возраста.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 1 декабря 2010 11:57

    Цитата:

    из-за проделок директора всем четверым закрыт выезд из страны (претензии налоговой)

    imho это может быть лишь по решению суда.

    +1

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    20 сентября 2009 г. N 49-З

    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Статья 7. Основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь

    он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами, - на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

    ему предъявлен гражданский иск в суде, - на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

    он является должником по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованным лицом в отношении должника - юридического лица, - с момента открытия конкурсного производства на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

    Какова будет ответственность этих троих учредителей за деятельность директора?

    Что лучше иметь в виду перед походом в суд?

    Скорее всего у Вас последний (из процитированных мною) случай.

    Вероятно идет речь о привлечении к субсидиарной ответственности.

    Очень сложно говорить предметно при полном отсутствии информации.

    зайдите на сайт

    http://court.by/

    посмотрите, открыто ли конкурсное в отношении Вашей фирмы.

    В суде, рассматривающем дело о банкротстве, попытайтесь узнать информацию.

    Если управляющим предъявлен иск о привлечении Вас к субсидиарной ответственности, то рекомендую обратиться за юридической помощью.

  • Morkovo4ka Neophyte Poster
    офлайн
    Morkovo4ka Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #242347

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 1 декабря 2010 15:08

    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

    я развожусь с мужем. в связи с этим возникает вопрос о жилье. хочу построить квартиру. могу ли я построить ее с какими-нибудь льготами? когда мы регистрировали наш брак, нам выдали справку о возможности получения (строительства) льготного жилья (кредита) - в точности я не помню. этой справкой мы не воспользовались, на очередь не стали. я так понимаю, что этим правом (этой возможностью) я уже не обладаю?

    на сегодняшний день я прописана и живу у родителей в минске в частном доме. я сильно не вдавалась в подробности, но от моей работы можно стать на очередь, но, кажется, только в том случае, если ты нуждающийся, - но я не уточняла...

    могу ли я стать на очередь, как нуждающаяся? Могу ли я расчитывать на льготный кредит?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 1 декабря 2010 20:22

    GebelsMinsk, огромное спасибо за ответ

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 1 декабря 2010 20:31

    Mordorec

    К сожалению не понятна ваша ситуация.

    Уходя в отпуск в ОК поставил подпись на контракте. - на каком контракте на том до истечения которого оставался месяц? или на какомто другом. Какой был срок этого друго контракта ?

    Отработав 3,5 месяца меня уведомили, что контракт заканчивается 31 декабря - Какой контракт? Тот о котором вы писалр в начале уже закончился. (он заканчивался через месяц вы были в отпуске 8 месяцев - значит закончился за 7 месяцев до вашего выхода на работу).

    контракт продлили лишь на 4,5 месяца. - контракт продлевается дополнителным соглашением. Как его могли продлить на 4,5 месяца без вашего согласия? Каким документом это оформлено?

    Все эти вопросы нужны для того чтоб понять есть ли у вас сейчас контракт вообще или он стал бессрочным трудовым договором.

    Дело в том, что ОК работает так: они дают не полностью заполненный контракт (без дат и т.д.) на подпись, и забирает оба экземпляра себе:roof: Так что человек не знает при каких условиях он работает:ass: Так что ответить на ваши вопросы сразу не могу.

    Mordorec

    Имхо если с вашей супругой контракт продлен до достижения ребенком 5 летнего возраста, то вы не имеете права на применение данного пункта. Могу посоветовать следующее. Необходимо представить нанимателю контракт Вашей супруги который заключен на иной срок нежели достижение ребенком 5 летнего возраста. Если с супругой заключен трудовой договор то его копию. И письменно сообщить нанимателю, что супруге по месту её работы не представлялось право на заключение контракта до достижения ребенком 5 летнего возраста.

    Большое спасибо за совет:super:

  • Sherlok85 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sherlok85 Onliner Auto Club

    1508

    19 лет на сайте
    пользователь #31873

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 1 декабря 2010 21:31

    Добрый вечер!

    Я стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске (Московский район) с 1989г.

    Хотел бы построить однаквартирный жилой дом в Минском районе. Чтобы соответствовать 1-му списку (на получение земельного участка), хочу зарегестрироваться вместе с женой и ребенком в Минском районе и открыть ИП.

    Так вот:

    -смогу ли я стать на очередь в местном исполкоме или мне нужно будет ждать 5 лет?

    -регистрироваться в Минском районе нужно всей семьей (как молодая семья) или достаточно только мне?

    -регестрироваться нужно в том месте, где хочешь получить участок?

    -будет ли открытие ИП соответствовать требованию "работа на селе" ?

    -буду ли претендовать на льготный кредит (в дальнейшем) на 40 лет под 1% ?

    -повлияет ли открытие ИП на получение льготного кредита?

    Спасибо!

    Лучше всего хранит тайну тот, кто её не знает.
  • levard Senior Member
    офлайн
    levard Senior Member

    3948

    16 лет на сайте
    пользователь #128767

    Профиль
    Написать сообщение

    3948
    # 1 декабря 2010 22:53

    Добрый вечер!

    Интересуют следующие вопросы:

    1. Возможно наказание за одно и тоже административное правонарушение (продажа товара без кассового аппарата) и физлица, продавшего этот товар и юрлица, где он работает?

    2. Получена повестка для составления протокола об административном правонарушении - явиться в ФСЗН 28 ноября, а пришла она 30 ноября. И на ней указано - повторно, хотя про первую никто ничего не слышал, и в глаза не видел. Как правильно поступить?

    Заранее благодарен.

    Все будет очень хорошо, а если нет, то все будет очень ...
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 2 декабря 2010 00:11

    levard,

    1. Возможно наказание за одно и тоже административное правонарушение (продажа товара без кассового аппарата) и физлица, продавшего этот товар и юрлица, где он работает?

    Нет.

    Получена повестка для составления протокола об административном правонарушении - явиться в ФСЗН 28 ноября, а пришла она 30 ноября. И на ней указано - повторно, хотя про первую никто ничего не слышал, и в глаза не видел. Как правильно поступить?

    Вами предоставлено мало исходных данных.

    1. Если административный процесс НЕ ведется (полагаю, что это так), вызов самой повесткой уже незаконен.

    2. Если ведется, и приходит 2-ая повестка в отсутствие первой - существенных процессуальных нарушений нет.

    Проверьте именно первый указанный момент.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 2 декабря 2010 15:02

    Уважаемые коллеги,

    Столкнулся с следующей проблемой – все чаще иностранные инвесторы в сфере строительства и проектирования ссылаются на контракты ФИДИК.

    Вопрос где их можно найти (приобрести) на русском языке?

    Ищу Интернет сайт или название книги на русском языке в которой были бы приведены тексты стандартов (контрактов ) ФИДИК. Если Вам известно где такую книгу можно приобрести прошу сообщить.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 2 декабря 2010 15:08
    zadum:

    levard,

    1. Возможно наказание за одно и тоже административное правонарушение (продажа товара без кассового аппарата) и физлица, продавшего этот товар и юрлица, где он работает?

    Нет.

    Получена повестка для составления протокола об административном правонарушении - явиться в ФСЗН 28 ноября, а пришла она 30 ноября. И на ней указано - повторно, хотя про первую никто ничего не слышал, и в глаза не видел. Как правильно поступить?

    Вами предоставлено мало исходных данных.

    1. Если административный процесс НЕ ведется (полагаю, что это так), вызов самой повесткой уже незаконен.

    2. Если ведется, и приходит 2-ая повестка в отсутствие первой - существенных процессуальных нарушений нет.

    Проверьте именно первый указанный момент.

    По первому вопросу - абсолютно не согласен. Например, ст. 13.6 - неуплата налогов - на юрлицо 20%, на должностных лиц - свои базовые величины. Надо смотреть конкретный состав - есть ли там ответственность должностных лиц и юрлица.

    Второй - абсолютно согласен.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 2 декабря 2010 15:31
    Mordorec:

    Уважаемые коллеги,

    Столкнулся с следующей проблемой – все чаще иностранные инвесторы в сфере строительства и проектирования ссылаются на контракты ФИДИК.

    Вопрос где их можно найти (приобрести) на русском языке?

    Ищу Интернет сайт или название книги на русском языке в которой были бы приведены тексты стандартов (контрактов ) ФИДИК. Если Вам известно где такую книгу можно приобрести прошу сообщить.

    а мне как-то подсунули ORGALIME...

    вот:

    описание Контрактных документов ФИДИК - http://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_федерация_инженеров-консультантов

    их магаз http://www1.fidic.org/bookshop/default_contracts.asp

    контора, которая заявляет об официальной продаже официальных русских книг ФИДИКа - http://www.stpcp.pl.ru/index.html

    п.с.:

    а почему бы этих инвесторов не напрячь? мол, вот и покажи, на что ссылаешься?

  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 декабря 2010 23:28
    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • Sherlok85 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sherlok85 Onliner Auto Club

    1508

    19 лет на сайте
    пользователь #31873

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 3 декабря 2010 07:45

    ArtisTT, спасибо

    Лучше всего хранит тайну тот, кто её не знает.
  • picasso84 Member
    офлайн
    picasso84 Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #247471

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 3 декабря 2010 09:14

    купил зимние автошины в интернет магазине, вечером почитал отзывы про них и теперь хочу поменять на другую модель или вернуть деньги. Скажите, такое возможно? Есть ли законные основания требовать у продавца поменять или вернуть мои деньги? спасибо.

  • alexander9k Member
    офлайн
    alexander9k Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #152410

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 декабря 2010 16:57

    Ситуация такая: у человека в раздевалке украли телефон. В милицию обращаться он не желает, хочет сам во всём разобраться. По имеющийся у него информации он думает на нескольких человек, которые были в раздевалке, когда звонил его телефон. Якобы они услышали, как телефон звонит, поэтому и забрали его себе. Так вот, теперь данный человек предлагает расписаться в бумаге, в которой написано приблизительно следующее «Я (такой-то, такой-то) не брал такой-то телефон», ну или, что-то в этом роде.

    Скажите, пожалуйста, имеет ли данная бумажка юридическую силу, и какие последствия могут быть для расписавшихся в ней людей, при условии, что они не брали данный телефон.

  • Адвокат Junior Member
    офлайн
    Адвокат Junior Member

    55

    20 лет на сайте
    пользователь #13940

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 5 декабря 2010 13:46

    Подскажите, пожалуйста!

    Есть 2-я квартира, разделенная на 2 лицевых счета. Неприватизированная. В одной комнате прописана и проживает мать-пенсионерка, исправно платящая комунальные платежи. Во второй комнате проживала ее дочь, которая недавно умерла, долг за комуналку дочери составил больше 10 000 000 рублей. Вопросы:

    1. Можно ли матери, назад объединить счета? А потом приватизировать квартиру на себя? Если нет, то кому отойдет эта комната дочери ? Исполкому?

    2. Что нужно сделать матери, что бы получить эту комнату, какие предоставить документы? Возможно прописать кого нить из родственников, чтобы комнату не забрал исполком? Возможны ли какие-нибудь решения данного вопроса?

    Заранее благодарен всем за решение этого вопроса. Очень нужно решить в ближайшее время! Спасибо!

  • jussi-fruit99 Member
    офлайн
    jussi-fruit99 Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #214749

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 5 декабря 2010 19:20 Редактировалось jussi-fruit99, 1 раз.

    Доброго времени

    у исполнителей чистая совесть у организаторов чистые руки
  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 декабря 2010 21:08
    Адвокат:

    Подскажите, пожалуйста!

    Есть 2-я квартира, разделенная на 2 лицевых счета. Неприватизированная. В одной комнате прописана и проживает мать-пенсионерка, исправно платящая комунальные платежи. Во второй комнате проживала ее дочь, которая недавно умерла, долг за комуналку дочери составил больше 10 000 000 рублей. Вопросы:

    1. Можно ли матери, назад объединить счета? А потом приватизировать квартиру на себя? Если нет, то кому отойдет эта комната дочери ? Исполкому?

    2. Что нужно сделать матери, что бы получить эту комнату, какие предоставить документы? Возможно прописать кого нить из родственников, чтобы комнату не забрал исполком? Возможны ли какие-нибудь решения данного вопроса?

    Заранее благодарен всем за решение этого вопроса. Очень нужно решить в ближайшее время! Спасибо!

    эта комната не является наследственной, поэтому они никому не отойдет, если в ней никто не был кроме дочери прописан. то есть право ее пользования перейдет проживающей в квартире матери. и мое имхо - если вообще наследства нет, вернее его стоимость незначительна, то от наследства стоит отказаться, тогда и долг не перейдет никому.