Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 15 декабря 2015 12:10

    Андрюша 4х4, где связь между занятием ремесленной деятельностью и Декретом "О предупреждении социального иждивенчества" (негативная)? Почитайте источник http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/findTags/169/

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    11 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 15 декабря 2015 12:28
    1811488:

    Вопрос: я со своей группой в соц сети к кому отношусь?

    торговать через соцсети нельзя вообще, вы относитесь к субъектам розничной торговли по образцам, осуществляющим торговлю с нарушением законодательства: цитата из Закона "О госрегулировании торговли и общепита": субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь".

    1811488:

    Если ли вариант какой-то торговли,чтобы без розничной точки и не интернет-магазин?

    исходя из приведенной выше цитаты, через интернет - нет.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1524780

    Профиль

    0
    # 15 декабря 2015 12:49

    Всем привет. В двух словах опишу ситуацию. На сайте размещено объявление о продаже автомобиля, в описании указано о запрете смс- сообщений с целью покупки. Но автосалоны не взирая на это штурмуют телефон смс- сообщениями с предложением выкупа авто. В Законе о рекламе прямых запретов на отправку смс- сообщений не нашёл. Может кто уже сталкивался с подобной ситуацией?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 15 декабря 2015 13:28 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Камиссар_Катани:

    Может кто уже сталкивался с подобной ситуацией?

    с какой ситуацией? вопрос в чём?

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 15 декабря 2015 13:55
    96_JkO:

    с какой ситуацией? вопрос в чём?

    похоже человек не рад СМСкам? :)

    Не спеши, а то успеешь!
  • 1811488 Neophyte Poster
    офлайн
    1811488 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1811488

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2015 15:59
    law_in_Minsk:

    1811488:

    Вопрос: я со своей группой в соц сети к кому отношусь?

    торговать через соцсети нельзя вообще, вы относитесь к субъектам розничной торговли по образцам, осуществляющим торговлю с нарушением законодательства: цитата из Закона "О госрегулировании торговли и общепита": субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь".

    1811488:

    Если ли вариант какой-то торговли,чтобы без розничной точки и не интернет-магазин?

    исходя из приведенной выше цитаты, через интернет - нет.

    Спасибо за ответ. А есть ли вариант продаж ( офиуиальный) не через интернет? Допустим,метод а-ля Орифлейм: распространение по знакомым/друзьям каталогов с косметикой, клиент что-то выбирает,делает заказ. По закону так можно? Ну,естественно всё через кассу.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 15 декабря 2015 16:04
    1811488:

    ,метод а-ля Орифлейм: распространение по знакомым/друзьям каталогов с косметикой, клиент что-то выбирает,делает заказ. По закону так можно? Ну,естественно всё через кассу.

    У них есть головной офис, где можно ознакомиться с продукцией, сделать заказ, оплатить и получить его, и СПО (сервисные пункты), в которых клиенты делают и забирают заказы. Не так все просто.Есть реальные объекты.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 1811488 Neophyte Poster
    офлайн
    1811488 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1811488

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2015 16:13
    abc1963:

    1811488:

    ,метод а-ля Орифлейм: распространение по знакомым/друзьям каталогов с косметикой, клиент что-то выбирает,делает заказ. По закону так можно? Ну,естественно всё через кассу.

    У них есть головной офис, где можно ознакомиться с продукцией, сделать заказ, оплатить и получить его, и СПО (сервисные пункты), в которых клиенты делают и забирают заказы. Не так все просто.Есть реальные объекты.

    Так а существует какой-то третий способ продажи товаров,кроме розничной точки и интернет-магазина? Если у меня нет точки, то кроме как через интернет-магазин я никак не могу официально продать?

  • 816049 Member
    офлайн
    816049 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #816049

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 декабря 2015 16:47

    Господа юристы, помогите, пожалуйста, разобраться или посоветуйте куда обратиться за консультацией. Ситуация: гражданка Беларуси живет и работает уже 11 лет в Германии. Гражданства Германии нет. Родился ребёнок, отец турок, в браке не состоят. У ребенка немецкий паспорт. В Беларуси ни разу не был жить здесь не планирует, только навещать родственников, как и сама гражданка. По имеющейся информации, гражданка обязана сделать ребенку паспорт РБ, в свой приезд на родину, так как ребенок белорус. Вопросы:
    1. как можно ускорить (чтоб менее 2 недель) процедуру оформления и выдачи паспорта,
    2. не возникнет ли потом у ребенка проблем с визой, с возвращением домой в Германию,
    3. у ребенка будет двойное (тройное, т.к. хотят сейчас турецкий паспорт делать) гражданство?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1524780

    Профиль

    0
    # 15 декабря 2015 20:11
    96_JkO:

    Камиссар_Катани:

    Может кто уже сталкивался с подобной ситуацией?

    с какой ситуацией? вопрос в чём?

    компетентный ответ компетентного специалиста. спасибо.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 15 декабря 2015 20:22

    Камиссар_Катани,

    1. Требования к вопросам
    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.

    А то какой-то сайт, какое-то объявление, какая-то машина, какие-то автосалоны, какие-то СМС... Каким-то боком еще Закон "О рекламе" со всем эти увязан. Вы в роли владельца данного сайта, автора объявления или хозяина автосалона - тоже не понятно.
    Вначале изложите вопрос в доступной форме, а потом возмущайтесь.

    "Гнусное свойство карликовых умов - приписывать своё духовное убожество другим"
  • brad-pitt Member
    офлайн
    brad-pitt Member

    468

    12 лет на сайте
    пользователь #909378

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 15 декабря 2015 21:39

    Возможно попаду под сокращение. Трудовой договор до 1-го августа. Какие у меня есть права? Положена ли компенсация?

    Швейк заметил, что в трактире он никогда о политике не говорит, да вообще вся политика - занятие для детей младшего возраста.
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 15 декабря 2015 22:09

    brad-pitt, Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
    1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

    Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.
    Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
    При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом орган по труду, занятости и социальной защите с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
    В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.
    Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.
    В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.
    В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.
    При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:
    1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
    3) инвалидам;
    4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.
    Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

    Статья 46. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с предварительного уведомления или согласия профсоюза
    Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (статья 42, кроме пунктов 2 и 7) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.
    В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.

    "Гнусное свойство карликовых умов - приписывать своё духовное убожество другим"
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 15 декабря 2015 22:14

    1811488, розничная торговля по образцам (это не только интернет-магазин)

  • эюя Member
    офлайн
    эюя Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #849106

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 15 декабря 2015 22:25

    есть ли какой-то нормативный акт где указаны обязанности или должностные инструкции по разным профессиям ? спасибо заранее! Срочно!

  • GreatNekhochukha Member
    офлайн
    GreatNekhochukha Member

    299

    14 лет на сайте
    пользователь #548744

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 15 декабря 2015 22:25 Редактировалось GreatNekhochukha, 1 раз.

    ---

  • brad-pitt Member
    офлайн
    brad-pitt Member

    468

    12 лет на сайте
    пользователь #909378

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 15 декабря 2015 22:27
    man_18:

    рок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
    1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предприн

    Положена ли трехмесячная компенсация?

    Швейк заметил, что в трактире он никогда о политике не говорит, да вообще вся политика - занятие для детей младшего возраста.
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 15 декабря 2015 22:27
    эюя:

    есть ли какой-то нормативный акт где указаны обязанности или должностные инструкции по разным профессиям ?

    ЕТКС или ЕСКД.

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    brad-pitt,

    Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.
    При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35, пунктах 2 и 3 статьи 42, пунктах 1 и 2 статьи 44 настоящего Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
    При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, за исключением работников, которым актами законодательства установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
    При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.
    При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 11 статьи 47) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.
    Совместителям выходное пособие не выплачивается.
    Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.
    ----------------
    если это касается вашей ситуации.
    "Гнусное свойство карликовых умов - приписывать своё духовное убожество другим"
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1524780

    Профиль

    0
    # 15 декабря 2015 22:42
    man_18:

    Камиссар_Катани,

    1. Требования к вопросам
    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.

    А то какой-то сайт, какое-то объявление, какая-то машина, какие-то автосалоны, какие-то СМС... Каким-то боком еще Закон "О рекламе" со всем эти увязан. Вы в роли владельца данного сайта, автора объявления или хозяина автосалона - тоже не понятно.
    Вначале изложите вопрос в доступной форме, а потом возмущайтесь.

    Если два "компетентных" юриста не поняли это ещё не значит, что никто не понял сути вопроса. Читайте внимательно мой вопрос, там написано предельно сжато и доступно. Не поняли сути вопроса- проходите мимо, и меньше всего мне интересны Ваши цитаты о порядке написания вопросов. Поправьте корону на голову и зарубите себе на носу- не все обладают юридическими знаниями и поэтому не все могут правильно и чётко назвать постановление постановлением и решение решением. Если у Вас есть уточняющие вопросы- задайте их нормальным тоном. Вы же ответили мне в стиле "я умный всезнающий юрист". Без уважения,- Александр.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    526

    11 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 15 декабря 2015 22:43

    всем добрый вечер, уважаемые!
    я учусь в заочной магистратуре, отнес все необходимые документы в бухгалтерию, дабы не высчитывали подоходный налог
    вроде бы все хорошо было за один месяц.. НО за этот месяц налог остался
    объяснили это тем, что налог будет удерживаться только с суммы, которую я заплатил за обучение (7 млн)
    после этого налог снова будет у меня высчитывать. хотя, когда я читал НКРБ, то думал, что налог не будут удерживать, пока я учусь

    помогите разобраться, пожалуйста! кто сталкивался или кто просто знает нюансы этого вопроса
    спасибо всем!