Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12910

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12910
    # 7 января 2024 23:00 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    JNE:

    oldq:

    ет, не удивите... у меня дома 4 мобильных устройства со всей этой хренью... и ничего...
    справлялся и f660v5, и f670L справляется норм...
    единственный момент - у меня много чего остановлено на смартах и планшетах, может поэтому

    Модем за натом

    за нат

    JNE:

    Результаты тестов

    ну и...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4710

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4710
    # 7 января 2024 23:02 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    SergeiT:

    в KN-2710 процессор был обновлен первым в линейке, сейчас такой же в KN-1811. но даже старого в KN-1810 в принципе хватает. По чисто сетевым вещам конкурентов Mikrotik в этом сегменте не вижу, но по совокупости характеристик лично для меня Keenetic все же предпочтительнее. но МЕНЯТЬ свой KN-1810 пока смысла не вижу.

    Для обычного и продвинутого юзера в домашних условиях в большинстве случаев кинетик будет более оправданным выбором. Покупать просто так микротик даже для профи - это конструктор сделай сам, особенно когда начинается тюнинг обычных вещей, которые у других производителей и так работают нормально из коробки :-) Но есть моментики даже околосетевые в пользу микрота - металлическиий ящик малых размеров, где и пон модем еле влез и туда ещё надо впихнуть роутер и контроллер вифи от юбика, который должен быть минимальных размеров и вифи там работать нормально не будет, антенны так вообще противопоказаны по гарбаритам, то тот же 750Gr3 вписывается ну просто идеально :super:

    oldq:

    за нат

    oldq:

    ну и...

    Если его выпустить в "межзвёздно пространство", то трафик на мопед может значительно возрасти, те политики\правила фаервола, которые "отдыхали за натом", могут быть активно использованы и тогда каждый девайс который генерит пакетики 64 байта и менее будет грузить проц, в итоге 500 мбит\с превратяться в тыкву, на тестах мелких пакетов видно, какую скорость могут прокачать подобного плана железки. Даже 750гр3 не идеален, хоть и прокачает честно 530 мбит\с@1035KKPS по сути без фаервола...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12910

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12910
    # 7 января 2024 23:09 Редактировалось oldq, 5 раз(а).

    JNE,
    во всех ваших умозаключениях о преимуществах микротиков и кинетиков, вы обходите стороной, то есть намеренно умалчиваете, о некотором преимуществе pon над adsl - это скорость тарифа :znaika:

    и когда на скорости adsl в 5 мегабит в лучшем случае, и сомнительной стабильности соединения, висит десяток девайсов со всеми этими службами и мессенджерами, постоянно сидящими в сети, обновляющимися, кеширующимися, запрашивающими и отправляющими сведения, что-то копирующие на облако, отправляющие какие-то картинки на контакты, то тут явно пропускной способности будет не хватать...
    не говоря уж о убогих мозгах adsl-модемов, а зачем им хорошие, они и не рассчитаны на такие нагрузки...
    а вот если у вас pon даже на 25 мегабит, то пусть хоть 2 десятка смартфонов отправляет свои запросы, терминал даже не заметит их...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4710

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4710
    # 7 января 2024 23:25 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    oldq:

    что вы не правы в вашем безаппеляционном заявлении

    Я не вам отвечал, вообще-то...

    oldq:

    для вашего предполагаемого 100500 одновременных пользователей - да, может и не потянуть...

    Если у человека умный дом, куча всяких девайсов, нужна статика, управляемый и понятный фаервол, то даже, если это частично реализовано в этом китайском гомне, то оно и работает как гомно, всё это делается на нормальной железяке, с понятными ттх и софтом. Про обычных хомячков смотрящих ютуб и запускающих 100 вкладок в браузере речи не идёт, у них всё будет хорошо.

    oldq:

    единственный момент - у меня много чего остановлено на смартах и планшетах, может поэтому
    и да, а зачем вам состоять в
    JNE:
    кучи дурацких групп в вайбере

    Садики, школы, кружки, дачи...

    oldq:

    JNE:

    я больше по замкадью

    но я вас понял - вы промышляете тем, что раскручиваете на бабло непуганный народ, сидящий на adsl, обещая им хороший интернет, если они прикупят железку, типа точки доступа микротик :trollface:

    Ваш тролинг глупый и не уместный :super:

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12910

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12910
    # 7 января 2024 23:34 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    JNE:

    Про обычных хомячков смотрящих ютуб и запускающих 100 вкладок в браузере речи не идёт, у них всё будет хорошо.

    а вы продаёте микротики НЕобычным хомячкам, сидящим на adsl, и думающим, что через микротик у них это всё будет работать зашибись

    JNE:

    умный дом, куча всяких девайсов

    JNE:

    Ваш тролинг глупый и не уместный :super:

    судя по смайлику, вы троллинг одобрили :shuffle:
    хотя я не троллил, а посмотрел ваш профиль :P

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9361

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9361
    # 7 января 2024 23:42 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Mikrotik хомячкам вообще противопоказан.
    вот у меня хотя бы CCNA нет - я и не беру :lol:

    любите интернет- источник знания
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4710

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4710
    # 7 января 2024 23:48
    oldq:

    во всех ваших умозаключениях о преимуществах микротиков и кинетиков, вы обходите стороной, то есть намеренно умалчиваете, о некотором преимуществе pon над adsl - это скорость тарифа

    Не совсем понял "наезд", скорости разные, железо разное, но производители железа одни и те же китайские полуподворотня, чем выше скорость, тем больше требований к железу, но меняется не только железо, но трафик, его больше и он тяжелее по PPS. Как было со времен адсл - железо глючное говно, так и осталось, только сейчас внедрен нормально TR069 и модели железок ограничены, что позволяет массово апдейтить и фиксить какахи в то время, когда больша часть хомяков спит.

    oldq:

    и когда на скорости adsl в 5 мегабит в лучшем случае, и сомнительной стабильности соединения, висит десяток девайсов со всеми этими службами и мессенджерами, постоянно сидящими в сети, обновляющимися, кеширующимися, запрашивающими и отправляющими сведения, что-то копирующие на облако, отправляющие какие-то картинки на контакты, то тут явно пропускной способности будет не хватать...
    не говоря уж о убогих мозгах adsl-модемов, а зачем им хорошие, они и не рассчитаны на такие нагрузки...

    Я хоть с адсл почти не имею дела, только если - заменить его на более скоростной вариант, не обязательно хпон.
    Вот вы влазите в дебри, в которых так себе плаваете, в большинстве случаев в замкадье чистого адсл осталось не так много, почти везде стоят комбо выносы ADSL\VDSL. Поэтому зачастую человек и не знает, что у него стоит, хоть и гомно модем, но с поддержкой VDSL и порты свободные есть, что можно перевести на Рекорд 25, вместо как вы говорите 0.5\5 мбит\с. Банально переведя мопед в бридж и подняв РРРоЕ на дешманском АС10 с раздачей по двухдиапозонному вифи, которое не глючит и стабильно выдает скорости по всем дому в любом диапазоне. Далее пару лет назад, до приход пона у людей на "даче" глючил адсл, то вифи, то мопеды дохнут, постоянно меняли одно говно на другое, вот завалсялся у меня старый проверенный 2540BRU-D, который в паре с АС10 подобным проработал более двух лет на Рекорде 10 в Аннекс-М 2\10 мбит\с без жалоб до прихода оптики.

    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    oldq:

    а вы продаёте микротики НЕобычным хомячкам, сидящим на adsl, и думающим, что через микротик у них это всё будет работать зашибись

    Не ваше дело, кому и что продаю, я не делаю времянок и не втюхиваю говно, зачастую даже не я инсталирую, есть люди которым достаточно моего технического решения проверенного, а не чисто теоретически с форума. Если надо выкинуть асдл модем - значит выкидываем, надо поставить микрот после пон модема, значит ставим, если репиторам более 2-3 лет и паверлайнам тплинк, то тестируем=тратим пол часа времени, получаем 2-20 мбит\с, потом собираем в кучу и на мусорку. Меняем на АС10 или микротики или на юбики с контроллером за 400$ - не важно, важен результат и выполнение задачи.

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    oldq:

    судя по смайлику, вы троллинг одобрили
    хотя я не троллил, а посмотрел ваш профиль

    До агента Малдера вам далеко, так это точно :D

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    SergeiT:

    Mikrotik хомячкам вообще противопоказан.
    вот у меня хотя бы CCNA нет - я и не бер

    Микротики... Да я вот с точкой доступа циски провозился, что бы её настроить не один вечер, в итоге всёравно не получил, что хотел, т.к. оно всё рассчитано на работу с контроллером, на котором в сотню раз больше настроек и возможностей...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3993

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3993
    # 8 января 2024 09:13
    oldq:

    обещая им хороший интернет, если они прикупят железку, типа точки доступа микротик

    впарить что? микротики всегда были бюджетным решением - до известных событий новые точки можно было купить за 19$.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 8 января 2024 15:40
    SergeiT:

    Mikrotik хомячкам вообще противопоказан.
    вот у меня хотя бы CCNA нет - я и не беру :lol:

    У микротика - MTCNA (первое "С" - это Cisco)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9361

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9361
    # 8 января 2024 15:45 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    shuravi89, Я знаю. но CCNA в штуках все же больше, я подозреваю
    Оба подверждают знания сетей и оба наверняка разберутся

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4710

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4710
    # 10 января 2024 09:53 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    shuravi89:

    спорный вопрос (когда-то давно, да, было именно так)

    Когда-то давно CCNA сдавали специалисты в этой области, у которых была практика. А потом пошли всякие курсы при колледжах, юниверах... Приходят на собеседование с сертификатом обучения курсов циски, а что такое коммутатор, роутер, маршрутизация, даже своими словами объяснить не могут... При том, что CCNA по сути самый базовый экзамен, самое простое, что может быть.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9361

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9361
    # 10 января 2024 10:34
    JNE:

    сертификатом обучения курсов циски

    сертификат обучения означает только то, что тушка гражданина находилась в помещении в то время, когда там проводились соответстующие занятия. Не более. Такой тоже имеется, правда по другой теме. и на самом деле обучение пригодилось, хотя экзамен и не сдавал. Самый же базовый по сетям - это 70-216 от Microsoft. Он вроде единственный, который входит в треки, но сам по себе даже MCP не дает

    любите интернет- источник знания
  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3797

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 12 января 2024 18:34

    ребята помогите. сегодня выдали ma670v3 не знаю как и где в WLAN прописать имя и пароль. до этого был zte660 там все понятно было. а здесь я теряюсь.

  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    17258

    16 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    17258
    # 12 января 2024 19:05

    там все прописано Оператором :trollface:

    Gumanoid
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12910

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12910
    # 12 января 2024 19:09 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Sashbot:

    ребята помогите. сегодня выдали ma670v3 не знаю как и где в WLAN прописать имя и пароль. до этого был zte660 там все понятно было. а здесь я теряюсь.

    так а ничего особенно не изменилось
    раздел WLAN
    там ищите SSID Configuration или подобное
    меняете пароли на точки доступа 2.4 ггц и 5 ггц - SSID1 и SSID5 они должны быть в режиме ON
    не забывайте сохранить изменения

    если нужен админский доступ, то вроде как Administrator/qazwsx

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3797

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 12 января 2024 20:40 Редактировалось Sashbot, 1 раз.

    Metallector, действительно они свое прописали.
    SSID: и Pre-Shared Key: имя и пароль. сточки которые надо изменить на свои данные.
    oldq, дважды user подошел.

    спасибо настроил.

  • 3771819 Neophyte Poster
    офлайн
    3771819 Neophyte Poster

    3

    менее полугода на сайте
    пользователь #3771819

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 января 2024 15:12 Редактировалось 3771819, 1 раз.

    Здравсвуйте. Пытаюсь подклбчить роутер tp-link Archer C80 в качестве точки доступа. Но мне раз за разом пишет что у меня отсутствует интернет соединение.
    При этом мой старый TL-WR850N работает нормально, никаких дополнительных действий не требовалось
    Модем - ZTE ZXHN F660V5
    Подскажите, что я делаю не так?

    Скрины настроек роутера ниже

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13410

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13410
    # 13 января 2024 16:08
    3771819:

    Пытаюсь подклбчить роутер tp-link Archer C80 в качестве точки доступа

    наверное нужно переключиться из режима роутер, в режим точки доступа?

  • 13-й Senior Member
    офлайн
    13-й Senior Member

    540

    15 лет на сайте
    пользователь #168745

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 13 января 2024 16:10

    Подскажите. Дома байфлай обычный, без залы, можно как-то ставить паузу каждый день или может в параметрах каких установить время работы интернета, но что WiFi работал, а по кабелю нет?