Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Cj-Alex Member
    офлайн
    Cj-Alex Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #197800

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 ноября 2010 10:38

    Будет ли являться подача рекламы на оказание услуг по ремонту в СМИ предпринимательской деятельностью в месяце ее неосуществления ?

    Я не успел заплатить единый налог за ноябрь, а реклама моя в газете была(но я не работал). Налоговая инспекция пугает подачей на меня в суд(мол реклама была - а значит деятельность была - плати налоги или будзе суд =)

    Причем доказать что либо не могут(сами сказали), а статьи по которой они меня пресуют в законодательстве нету. :conf:

    Нет страшнее тюрьмы, чем собственная голова.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 24 ноября 2010 10:52

    Cj-Alex,

    Будет ли являться подача рекламы на оказание услуг по ремонту в СМИ предпринимательской деятельностью в месяце ее неосуществления ?

    В теории - да:

    Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    На практике - как правило, суды требуют проведения КЗ.

    Но бывают и исключения - рассматривают и привлекают без факта КЗ.

    Чем конкретно это обернется для Вас, можно узнать только после судебного заседания,

    если ИМНС действительно направит документы в суд.

    p.s. Переходите на УСН :shuffle:

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16557

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 24 ноября 2010 11:11
    юрист.бай:

    Sadly:

    юрист.бай:


    А чем Вас не устроил уже приведенный здесь ответ?

    почему начисляют проценты на проценты? так сумма растёт в геометрической пргрессии..

    и где про это можно почитать?

    мы когда начисляем штрафы по договорам, мы начисляем за весь период например 0.1 % за каждый день просрочки, при этом не складываем штраф с задолженностью за предыдущие месяцы, понимаете?

    Насколько я знаю, это не штраф и не проценты за пользование чужими денежными средствами, это индексация, говоря другим языком - осовременивание суммы задолженности. По логике кредитор не должен страдать - ему не заплатили, сумма долга стала дешевле на инфляцию - вот он и просит ее осовременнить, увеличить на размер удешевления денег. По мне так очень правильная вещь, дисциплинирующая неплательщиков. Долги должны возвращаться. Ведь не секрет, что многие ждут, когда долг превратится в пыль. Но общие суды этого не дают сделать.

    В вашем примере речь идет о начислении процентов, которые действительно считаются отдельно, но это совсем другая песня. Факт такой - что суд сделал и никто этого не отменит. Рассчитывайтесь и живите с миром.

    скажите, а есть нормативный документ, позволяющий понять методику расчета сумм при индексации?..

    если быть более конкретным, то в апреле 2008 года суд присудил компенсацию пострадавшей стороне в размере 20 млн. рублей. На следующем заседании суда ответчику было позволено расплачиваться ежемесячно суммой в 800 тыс. рублей. В апреле 2011 общая сумма компенсаций будет окончательно выплачена..

    вопрос заключается в том, чтобы узнать, какую сумму предстоит доплатить..

    или же не придется?..какова практика судов по таким делам (речь идет о правонарушении по ст.317 УК РБ)..

  • Electra10 Member
    офлайн
    Electra10 Member

    268

    13 лет на сайте
    пользователь #339110

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 24 ноября 2010 11:28

    Т.к. мой вопрос был проигнорирован, то повторюсь... Я нахожусь на 1 месяце беременности и работаю по контракту. 8 января его срок истекает. Имеет ли право работодатель не продлить со мной контракт?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 24 ноября 2010 11:41

    Я нахожусь на 1 месяце беременности и работаю по контракту. 8 января его срок истекает. Имеет ли право работодатель не продлить со мной контракт?

    Во-первых, не позднее, чем за месяц Вам необходимо высказать свое желание продолжить трудовые отношения, приложив соответствующие медицинские документы.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    12 апреля 2000 г. N 180

    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29

    Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

    Наниматель обязан продлить контракт с Вами, если Вы этого желаете.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 24 ноября 2010 11:48 Редактировалось Sebastian, 1 раз.
    Cj-Alex:

    Будет ли являться подача рекламы на оказание услуг по ремонту в СМИ предпринимательской деятельностью в месяце ее неосуществления ?

    Я не успел заплатить единый налог за ноябрь, а реклама моя в газете была(но я не работал). Налоговая инспекция пугает подачей на меня в суд(мол реклама была - а значит деятельность была - плати налоги или будзе суд =)

    Причем доказать что либо не могут(сами сказали), а статьи по которой они меня пресуют в законодательстве нету. :conf:

    представляется только один вариант "амнистии" - если заявка на размещение рекламы была подана ДО ноября.

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 24 ноября 2010 12:11

    Здравствуйте. В КОБСе в статье о лишении родительских прав упоминаются только несовершеннолетние дети. Достигнув совершеннолетия человек может сам поднять вопрос о лишении одного из родителей его родительских прав?

  • Карапузик Neophyte Poster
    офлайн
    Карапузик Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #339751

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 ноября 2010 12:18

    Здраствуйте! Предоставляю справки о доходах в налоговую инспекцию, налоговый инспектор вычетает из моих доходов бюджет прожиточного минимума. Исходя из этого хотелось бы узнать:

    1) На основании чего налоговый инспектор вычетает из справок о доходах бюджет прожиточного минимума за каждый год предоставления таких справок?

    2) Как мне доказать, что мои реальные расходы были меньше бюджета прожиточного минимума?

    3) Что делать , если мои доходы меньше бюджета прожиточного минимума?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 24 ноября 2010 12:28
    savitski:

    Здравствуйте. В КОБСе в статье о лишении родительских прав упоминаются только несовершеннолетние дети. Достигнув совершеннолетия человек может сам поднять вопрос о лишении одного из родителей его родительских прав?

    Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.

    Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в ч. 1 ст. 81 КоБС. К ним относятся: один из родителей, указанный в качестве родителя в записи акта о рождении ребенка, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: опекуны, попечители; прокурор; органы опеки и попечительства; комиссии (инспекции) по делам несовершеннолетних; государственные органы, учреждения и организации, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, в частности, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-педагогические центры для несовершеннолетних, детские социальные приюты и т.п.

    Лица, по заявлениям которых в интересах несовершеннолетних возбуждено дело, являются юридически заинтересованными в исходе дела и пользуются процессуальными правами, предусмотренными ст. 56 ГПК.

    Истцами по таким делам являются несовершеннолетние.

    Круг лиц, обладающих по закону правом на предъявление исков о лишении родительских прав, является исчерпывающим. При отсутствии такого права у лица, обратившегося в суд, судья отказывает в возбуждении дела по аналогии с п. 1 ст. 245 ГПК.

    по достижению совершенолетия или в случае эмансипации гражданин становится полностью дееспособным.

    т.е. родители в данном случае за ребенка не в ответе.

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 24 ноября 2010 12:31

    Sebastian спасибо за ответ.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 24 ноября 2010 14:14

    такой вопрос.

    У индивидуального предпринимателя изменилась регистрация (прописка). В месячный срок необходимо было обратиться в исполком для получения нового свидетельства о гос. регистрации ИП. Это было сделано с просрочкой в 10 дней, т.е. с момента изменения прописки до получения нового свидетельства прошло 1 мес. 10 дней. Тем не менее в исполкоме этим никто не интересовался, новое свидетельство было выдано.

    Далее в положенные сроки были внесены изменения в лицензию, а также сообщено в ИМНС. В течении того времени предпринимательская деятельность не велась.

    С тех пор прошло 5 месяцев, но ИМНС до сих пор не передала дело ИП в другую налоговую по месту регистрации.

    Из-за этого налоговые между собой выясняли по каким причинам этого не было сделано в срок, и как теперь передавать это дело. А к индивидуальному предпринимателю появился вопрос - а в срок ли он уведомил исполком об изменении прописки? Если в срок - то они передадут дело в новую ИМНС и все.

    Но это было сделано не в срок, за что предусмотрена ответственность по статье 23.64 КоАп - до 20 БВ.

    Вопрос: Кто налагает этот штраф, от чего зависит размер этого штрафа, и что делать индивидуальному предпринимателю?:) Спасибо.

  • GebelsMinsk Senior Member
    офлайн
    GebelsMinsk Senior Member

    1006

    14 лет на сайте
    пользователь #227086

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 24 ноября 2010 15:08

    Здраствуйте! Предоставляю справки о доходах в налоговую инспекцию, налоговый инспектор вычетает из моих доходов бюджет прожиточного минимума. Исходя из этого хотелось бы узнать:

    1) На основании чего налоговый инспектор вычетает из справок о доходах бюджет прожиточного минимума за каждый год предоставления таких справок?

    2) Как мне доказать, что мои реальные расходы были меньше бюджета прожиточного минимума?

    3) Что делать , если мои доходы меньше бюджета прожиточного минимума?

    ОБАЖАЮ :D:D:D

    1) На основании чего Вы предоставляете именно в налоговую...?

    2) Я например не себе представить ДАЖЕ теоретически как это сделать?

    3) Как минимум просить милостыни)))

    Карапузик, не лукавьте и вылаживайте что у Вас там запазухой)))

    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 24 ноября 2010 15:12

    blood_mary, 8.2. Коап - освободят. Я не помню, чтобы по этой статье привлекали последние года два. В этом году закрывал двух ипэшников, которые сменили прописку и изменения в свидетельства не вносили 2 года. отчеты сдавали в старые налоговые вопросов при закрытии не было. штрафов тоже. Наложат штраф идите в суд на лицо явная малозначительность тем более что

    В течении того времени предпринимательская деятельность не велась.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 24 ноября 2010 16:17

    Писатель, спасибо!!!!!!!!!!:)

    а как лучше строить разговор со старой налоговой?, потому как они сказали, что их сейчас интересует только этот вопрос, и если здесь я ничего не нарушила - то тогда они передадут мое дело.

    Вообще если бы вовремя передали мое дело - все было бы в порядке- это вообще никем не было бы замечено

  • Карапузик Neophyte Poster
    офлайн
    Карапузик Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #339751

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 ноября 2010 16:27
    GebelsMinsk:

    Здраствуйте! Предоставляю справки о доходах в налоговую инспекцию, налоговый инспектор вычетает из моих доходов бюджет прожиточного минимума. Исходя из этого хотелось бы узнать:

    1) На основании чего налоговый инспектор вычетает из справок о доходах бюджет прожиточного минимума за каждый год предоставления таких справок?

    2) Как мне доказать, что мои реальные расходы были меньше бюджета прожиточного минимума?

    3) Что делать , если мои доходы меньше бюджета прожиточного минимума?

    ОБАЖАЮ :D:D:D

    1) На основании чего Вы предоставляете именно в налоговую...?

    2) Я например не себе представить ДАЖЕ теоретически как это сделать?

    3) Как минимум просить милостыни)))

    Карапузик, не лукавьте и вылаживайте что у Вас там запазухой)))

    1) По письменному требованию налоговой предоставил туда декларацию о доходах и имуществе. Там я указал, что у меня есть (о, ужас!) 2 авто - Альфа 146 купленная в 2006 году и Киа Сид, купленный в 2009. Теперь пришло требование о даче пояснений об источниках денежных средств на эти покупки! Ситуация в том, что реально мои расходы превосходят доходы и теперь налоговая хочет, чтобы я еще заплатил 12% подоходного налога с разницы!!! А то, что часть денег на второй автомобиль я отдалживал по родителям/родственникам/друзьям налоговую не волнует!

    2) Я так и думал

    3) Это я теоретически: допустим колхозник получает 300 тыр в месяц, а купил себе Пассат - если налоговая потребует у него справки о доходах и у него еще вычтут этот бюджет прожиточного минимума, то его вообще расстрелять надо сразу что-ли?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 24 ноября 2010 16:49
    blood_mary:

    Писатель, спасибо!!!!!!!!!!:)

    а как лучше строить разговор со старой налоговой?, потому как они сказали, что их сейчас интересует только этот вопрос, и если здесь я ничего не нарушила - то тогда они передадут мое дело.

    Вообще если бы вовремя передали мое дело - все было бы в порядке- это вообще никем не было бы замечено

    постановления о наложении адм. взыскания по этой статье "выписывает" налоговая. мин размер штрафа - 2 базовых.

    НО! если бы они споймали Вас на том, что Вы до сих пор не переререгестрировались, то применение этой статьи очевидно.

    в вашем случае, Вы уже осуществили перерегистрацию, хоть и с нарушением установленного срока. И тут в Вашем случае, по-моему, можно вести речь о применении сроков наложения адм. взыскания - не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 24 ноября 2010 20:54

    можно вести речь о применении сроков наложения адм. взыскания - не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения.

    Sebastian, спасибо!!! а где можно почитать про сроки наложения адм. взысканий?

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 24 ноября 2010 22:32

    Sebastian, аа, статья 7.6

    а не будет ли мое нарушение относится к пункту

    4. за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования, а также иных административных правонарушений, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения, – не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения;

    ?

  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 24 ноября 2010 23:48

    У родственников такая ситуация: мать живёт с сыном, сын после ДТП в результате осложнённой ЧМТ стал не совсем полноценным в умственном плане. Не работает, находится на иждивении матери, на лечение нужны деньги. Мать хочет поменять 3-ком. квартиру на 2-ком. с доплатой. Нужна подпись сына, и здесь могут возникнуть вопросы.

    Каков порядок лишения дееспособности и оформления опекунства? Как осуществляется психиатрическая экспертиза? Какую ответственность несёт опекун (т. е. если сын натворит дел, повредит чьё-то имущество, получит штраф, совершит преступление, возьмёт кредит, и т. п.)?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 25 ноября 2010 00:35
    blood_mary:

    Sebastian, аа, статья 7.6

    а не будет ли мое нарушение относится к пункту

    4. за совершение административного правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования, а также иных административных правонарушений, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения, – не позднее трех лет со дня его совершения и шести месяцев со дня его обнаружения;

    ?

    идет в адм. правонарушения против порядка управления.

    кстати, Вы же и в лицензию изменения не внесли вовремя... тут подробнее думать надо...