Ответить
  • БыкЗдоровый Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member Автор темы

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 30 марта 2008 15:46 Редактировалось БыкЗдоровый, 11 раз(а).

    Всем привет!
    Уже 25 лет занимаюсь ценными бумагами в Беларуси. Из них 10 на госслужбе. Постоянно сталкиваюсь, что наши люди не очень понимают что такое акция и облигация, и какие у них права и обязанности. В связи с этим решил помочь.
    Если Вы акционер белорусского АО (ОАО или ЗАО) или владелец облигации белорусского эмитента и вам нужем совет или консультация , то обращайтесь , постараюсь помочь.

    В данной ветке обсуждается только белорусский фондовый рынок и ценные бумаги белорусских эмитентов .

    Барахолка (куплю-продам ценные бумаги) в ветке строго запрещена и будет наказываться карточками.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12053

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12053
    # 25 января 2018 15:14 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    Кefir:

    Ну тогда совсем скоро будет новый выпуск но уже под 2,5%. Копите деньги

    dim3:

    ну и куда ща планируете залить?

    я ещё надеюсь успеть в документарные от колхоз-банка

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль

    1232
    # 25 января 2018 15:18 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    del

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 25 января 2018 15:21 Редактировалось dim3, 1 раз.
    Mantiscorp:

    я ещё надеюсь успеть в документарные от колхоз-банка

    а почему раньше не рискнули в ББ или туда?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12053

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12053
    # 25 января 2018 15:48 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    dim3:

    а почему раньше не рискнули в ББ или туда?

    а раньше у меня всё пристроено было, щас должна небольшая сумма освободиться

    tixra:

    облигации эмитированы без обеспечения

    вангуете банкротство одного из системообразующих банков?

  • 1885155 Senior Member
    офлайн
    1885155 Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1885155

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 25 января 2018 16:51
    vasa_k:

    Ну а что здесь рассказывать? (частично уже и Кefir, рассказал) - схема проста до безобразия: Для начала надо выбрать "качественного" Брокера, затем надо хорошо к нему обратиться, сделать заявку=завести средства на его счёт, ждать торгов, получить отчёт Брокера и улицезреть Аблиги на своём депо счёте. А так же - не забыть оплатить услуги Брокера, хотя ...... можно этого и не делать , но тогда Ваш Брокер резко испортится и станет плохим

    Объясните дурачку, привыкшему к нормальным биржевым торгам на основе двойного аукциона, рыночных и лимитных ордеров, и тому подобной вредной и не нужной хрени...

    Вот есть, условно, 1000 "отказных" бумаг того же Евроопта. В какой-то момент (?) заявка на их продажу по фиксированной цене поступает на биржу. Тут же в некоторой очередности поступают заявки на покупку, как-то "собранные" брокерами заранее у себя (?). И дальше - кому хватит, а кому не хватит - никто не виноват (?) Как-то так ?

  • FiLiN92 Neophyte Poster
    офлайн
    FiLiN92 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #1083384

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 января 2018 21:18
    Mantiscorp:

    я ещё надеюсь успеть в документарные от колхоз-банка

    это где?
    разве таковые сейчас имеются ?

    Подскажите пожалуйста, депо счет открывается на одну операцию - например покупку тех или иных облигаций, или на определенный период?
    К примеру, открыли депо счет для покупки одних облигаций, через пол года нужно приобрести еще одни - нужно открывать новый депо счет?
    если у разных брокеров, то разные депо -счета верно?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    vasa_k:

    Для начала надо выбрать "качественного" Брокера, затем надо хорошо к нему обратиться

    какого брокера можете порекомендовать? какой на ваш взгляд наиболее качественный?
    К кому лучше обращаться к банковским брокерам, или сторонним организациям, не относящимся к банкам?
    Что можете порекомендовать?*

  • Badira Junior Member
    офлайн
    Badira Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1790406

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2018 22:55

    Подскажите новичку, правильно ли я понимаю информацию по Чистому берегу, что никаких поручителей нету и никакого залога тоже нету:

    а стоимость чистых активов в эквиваленте составляет примерно 4500000$, что выше объема эмиссии более чем в 2 раза, тем самым гарантирует платежеспособность по обязательствам? И где отражен их кредит в 5000000$ https://news.[censored]/economics/553064.html ?

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    12 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 26 января 2018 00:08 Редактировалось vasa_k, 10 раз(а).
    1885155:

    vasa_k:

    Ну а что здесь рассказывать? (частично уже и Кefir, рассказал) - схема проста до безобразия: Для начала надо выбрать "качественного" Брокера, затем надо хорошо к нему обратиться, сделать заявку=завести средства на его счёт, ждать торгов, получить отчёт Брокера и улицезреть Аблиги на своём депо счёте. А так же - не забыть оплатить услуги Брокера, хотя ...... можно этого и не делать , но тогда Ваш Брокер резко испортится и станет плохим

    Объясните дурачку, привыкшему к нормальным биржевым торгам на основе двойного аукциона, рыночных и лимитных ордеров, и тому подобной вредной и не нужной хрени...

    "Двойной аттракцион" (с), говорите? - :o Ооооо, какие дебри. Я обычно предпочитаю в них не лезть, да и Вам не рекомендую, ибо очередной новый и незнакомый рядовому обывателю термин вызывает массу интереса и вопросов. А потом, а потом ........ их (вопросов) становится столько, ............ что начинаешь "путаться в показаниях" (с) :lol:
    И давайте плиз, всё называть своими именами: заявка - значит заявка, а не какой-то там одЭр ордер, и уж тем более не лезть в их (ордеров) дебри типы - поверьте, так будет лучше всем! :lol: Потому как Вы очень верно подметили в своём посте (что я и отжирнил зелёным) Да и к чему знать клиенту все детали работы Брокера.

    P.S.: Однако, если кому-то уж всё же так неймётся, то могу предоставить все необходимые ссылки для залезания в эти дебри, но уже потом детально пояснять и, тем более, приводить примеры - принципиально не собираюсь

    1885155:

    Вот есть, условно, 1000 "отказных" бумаг того же Евроопта. В какой-то момент (?) заявка на их продажу по фиксированной цене поступает на биржу. Тут же в некоторой очередности поступают заявки на покупку, как-то "собранные" брокерами заранее у себя (?). И дальше - кому хватит, а кому не хватит - никто не виноват (?) Как-то так ?

    Нууууууу ..... пусть будет по Вашему - "кто первый встал - того и тапки" (с) И это является одной из причин того, что ББ не афишировал вторичку / "отказные" / досрочку по оферте Ё-блигов. Да и зачем спрашиваете, когда и сами прекрасно знаете? И откуда тогда инфа? Хотя инфа достоверная и подтверждённая, что у ББ все заявки ставки приняты - заявок ставок больше нет.
    Только вот, здаётся мне, Вы немного попутали, это я об очерёдности подачи заявок - сначала на покупку "Утром деньги - вечером стулья :lol: " (с) Тем более, что в продажу они ещё не поступали, а поступить должны 30jan2018. Или я не прав?
    Говоря о "качественности" Брокера - имел ввиду - очерёдность, т.е. "Самый быстрый Джо" (с)
    Говоря о "хорошо обратиться" - имел ввиду "довольствие" Брокера

    Ну вот, как я и говорил - "новичкам везёт" (с):

    FiLiN92:

    Подскажите пожалуйста, депо счет открывается на одну операцию - например покупку тех или иных облигаций, или на определенный период?
    К примеру, открыли депо счет для покупки одних облигаций, через пол года нужно приобрести еще одни - нужно открывать новый депо счет?
    если у разных брокеров, то разные депо -счета верно?

    1885155, И что можно ответить человеку?
    В рамках счета депо открываются лицевые счета, на каждом из которых учитываются ценные бумаги одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций. Так понятно?
    НЕТ! Я не буду лезть в эти дебри.
    FiLiN92, просто открываете счёт депо и/или заключаете/незаключате договор - и Фсё. Открыл и забыл запомнил! Счёт депо открывается для хранения, учёта прав... и .....
    :roof:Зачем открывать без надобности ещё один счёт депо в другом депозитарии? НЕТ! Не нужно ничего Вам ч/з полгода дополнительно открывать. Достаточно открыть очередной лицевой в рамках уже открытого депо счёта, но это уже не ваша личная печаль забота.
    Не каждый Брокер/проф. имеет собственный депозитарий! Например у Паритета нет собственного депозитария Разные депозитарии = разные счета депо. А оно Вам надо? Запутаетесь. :lol:
    Вот Вам депозитарии https://www.centraldepo.by/helpserv/depcat/
    А вот Вам список профов/Брокеров http://www.minfin.gov.by/ru/news/391a55ba9e834fa6.html
    И ещё - инструкция (оно про Акции, но касается и Аблиг), следуя которой - Щастье Вам обеспечено https://www.centraldepo.by/download_files/doc/fiz_lica/pamyatka.pdf

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    FiLiN92:

    vasa_k:

    Для начала надо выбрать "качественного" Брокера, затем надо хорошо к нему обратиться

    какого брокера можете порекомендовать? какой на ваш взгляд наиболее качественный?
    К кому лучше обращаться к банковским брокерам, или сторонним организациям, не относящимся к банкам?
    Что можете порекомендовать?*

    Не буду делать рекламу, а то сейчас прилетит прибежит Бык и поднимет меня на рога :trollface:. Да и у каждого свои взгляды на качественность.
    И да простит меня Леонардо, а вот для начала обратиться лучше к банковским профам/Брокерам и именно тем, кто имеет собственный депозитарий (что-б не отходя от кассы и счёт депо открыть), и в особенности если он является уполномоченным по необходимым Вам Аблигам (потом поймёте почему), хотя ..... спросите у ББ - он, говорят, всем, кому не попадя СМС-ки шлёт а-ля: "Купите Берег - обслуживание бесплатно". Вот бы ещё и Берег бесплатно раздавал :trollface:

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Badira, почему-же у Берега нет обеспечения? - Как раз таки и есть, и по моей классификации это - "В счёт будущих концертов" (с) :trollface: , т.к. это всего лишь первый выпуск. Что, считаю очень надёжным хорошим обеспечением ................... по сравнению с коровником. Как-то так.

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 26 января 2018 09:41 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    12 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 26 января 2018 12:32 Редактировалось vasa_k, 1 раз.
    Mantiscorp:

    dim3:

    а почему раньше не рискнули в ББ или туда?

    а раньше у меня всё пристроено было, щас должна небольшая сумма освободиться

    Mantiscorp, кто там хотел купить документарку Агры? Порадую Вас сегодняшней новостью от Агры:

    Решением Комитета по управлению активами и пассивами Банка от 24.01.2018, протокол №6 с 26.01.2018 приостановлено размещение облигаций на предъявителя для физических лиц 219-220 выпусков.

    ссылка http://www.belapb.by/rus/natural/securities/bond_percent/
    так что, можете не спешить.

    P.S.: Надеюсь, новость оказалась полезной? :trollface:

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль

    1232
    # 26 января 2018 12:47 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).

    del

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12053

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12053
    # 26 января 2018 13:24 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    vasa_k:

    так что, можете не спешить.

    я ж уже отписывался, что я уже успел.
    и новость касается только 221-го выпуска в евро

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 26 января 2018 13:30 Редактировалось dim3, 1 раз.
    vasa_k:

    Mantiscorp, кто там хотел купить документарку Агры? Порадую Вас сегодняшней новостью от Агры:

    ни как решится не мог...и не успел я

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль

    1232
    # 26 января 2018 14:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12053

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12053
    # 26 января 2018 15:30
    tixra:

    читаем : 219 , 220 c 26.01

    ну и фиг с ними, я всё равно уже успел.
    другое дело, что это за резкие движения туда-сюда: то они возобновляют выпуск, то приостанавливают, то вводят вклады под 16.8%, то прикрывают?

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    12 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 26 января 2018 15:46
    Mantiscorp:

    tixra:

    читаем : 219 , 220 c 26.01

    ну и фиг с ними, я всё равно уже успел.

    Ну успел - значит не опоздал. А и то правда - какая разница 219, 220 или 221 выпуск? Хотя инфа была исключительно про 219 и 220.
    А вот за 221 я лично ничего знать не знаю и не говорил = все вопросы к tixra,

    Mantiscorp:

    другое дело, что это за резкие движения туда-сюда: то они возобновляют выпуск, то приостанавливают, то вводят вклады под 16.8%, то прикрывают?

    Очень хороший вопрос!
    Может это - конвульсии? Или как думаете?

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 26 января 2018 19:08

    Ну что "троли", "диванные Ыксперты", и "анаЛлитеги" не подавились еще ? :moderator: "Жаба" ночью придет? :trollface:
    Подтверждаю деньги с % вернулись на карту Идея банка. Пришлось слегка "похимичить" чтобы вывести их от туда все целиком. У Идея банка лимит 10000р с карты. Потом часть денег перекинул на Лояльный под 16,8%. ВТБ. Часть ушла на приобретение "Чистого Берега"
    Едем дальше.

    26 января 2018 года ООО "ЛОДЭ" полностью погасило собственные облигации дебютного выпуска.
    Напомним, что ровно год назад сеть медицинских центров эмитировала ценные бумаги общим объемом 500 000 долларов США. Ставка процентного дохода была определена на уровне 8% годовых, выплаты осуществлялись один раз в квартал.
    Все ценные бумаги были раскуплены в течение часа первого дня торгов.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (27 января 2018 02:04)
    Основание: 3/5/17, 3/5/18

  • Scapegrace Member
    офлайн
    Scapegrace Member

    318

    15 лет на сайте
    пользователь #154800

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 26 января 2018 20:52
    Badira:

    Подскажите новичку, правильно ли я понимаю информацию по Чистому берегу, что никаких поручителей нету и никакого залога тоже нету:
    а стоимость чистых активов в эквиваленте составляет примерно 4500000$, что выше объема эмиссии более чем в 2 раза, тем самым гарантирует платежеспособность по обязательствам? И где отражен их кредит в 5000000$

    Правильно понимаете, нет не поручителей ни обеспечения. Это нормально, если вы не тургеневская барышня. И очевидно для чего им займы в оборот - в дебиторке зависло 10,2 ляма.

    Кредит ЕБРР отражен в строчке - полученные долгосрочные займы: 14.335 т. руб.

  • vallida2003 Member
    офлайн
    vallida2003 Member

    354

    12 лет на сайте
    пользователь #563634

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 26 января 2018 22:15
    Кefir:

    Ну что "троли", "диванные Ыксперты", и "анаЛлитеги" не подавились еще ? :moderator: "Жаба" ночью придет? :trollface:
    Подтверждаю деньги с % вернулись на карту Идея банка. Пришлось слегка "похимичить" чтобы вывести их от туда все целиком. У Идея банка лимит 10000р с карты. Потом часть денег перекинул на Лояльный под 16,8%. ВТБ. Часть ушла на приобретение "Чистого Берега"
    Едем дальше.

    26 января 2018 года ООО "ЛОДЭ" полностью погасило собственные облигации дебютного выпуска.
    Напомним, что ровно год назад сеть медицинских центров эмитировала ценные бумаги общим объемом 500 000 долларов США. Ставка процентного дохода была определена на уровне 8% годовых, выплаты осуществлялись один раз в квартал.
    Все ценные бумаги были раскуплены в течение часа первого дня торгов.

    Вроде лояльный уже 13%?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 26 января 2018 23:46 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    vallida2003:

    Вроде лояльный уже 13%?

    Кто ранее успел открыть его под 16,8% ( а таких немного примерно 600 вкладчиков , сайт банки 24 ) допы пока открыты. Для долго думающих 13% на текущий момент.

    Пока Банк ВТБ принимает дополнительные взносы по вкладу с 16,8% годовых, но в любой момент может прекратить. По оценке banki24.by,
    такую возможность имеют до 600 человек в стране. Остальные банки, несмотря на все трудности, не спешат выводить на рынок продукты со ставками выше 12–13%.

    Читать полностью: https:// banki24. by / news / 2530-v-belarusi-depozitnaya-lihoradka