Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3363

    23 года на сайте
    пользователь #10252

    Профиль

    3363
    # 18 августа 2006 17:53

    Размещаем макроснимки
    Что такое макросъемка?
    Для удобства просмотра на мобильных устройствах, просьба, при размещении более одного снимка, остальные "прятать" под спойлер

  • eviljanki Neophyte Poster
    офлайн
    eviljanki Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #460002

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 сентября 2011 03:38

    =BY=SERG,
    Здравствуйте! Смотрю Ваши творения на нескольких сайтах, они чертовски хороши. Так как вы гуру в использовании линзы Райнокс 250, может присоветуете. В общем посмотрев ваши фотки решил прикупить сей девайс. Купил и только засел разбираться. Если честно прикрепив его на свой 18-105 никкор, сразу выпал в осадок. На коротком конце видно как в глазок, на длином чуть лучше, но тоже виньетирует. Грип только четко по центру, вокруг уже мыло. Стало грустно. Поставил на другую линзу фикса 50мм, тут уже получше, но грип также только по центру и расстояние до объекта минимально. Дело в том, что до этого я 50мм использовал в качестве перевертыша и он дает намного лучшие результаты по грипу чем райнокс, намного шире и фотки поучаются неплохие. Я так понял, что вы делаете потом кроп каждого кадра? Так как уже купил и возвращать нет возможности, надо осваивать.
    Так вот, какую линзу вы используете и какую посоветуете? Дайте несколько дельных советов, это будет полезно и мне и другим. Я уже начал подумывать купить баксов за 50 китовый 18-55, благо их у нас здесь море никому не нужных, может на нем не будет этого эффекта глазка. Толкусь на нашей фото интернет толкучке, там иногда всплывают вещи по смешным ценам, недавно упустил никкор 105мм макро за 300 баксов, очень грустил, так это в три раза дешевле , но как что всплывет из макриков буду брать, так тема макрофографии меня зацепила.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    18442

    20 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    18442
    # 25 сентября 2011 10:46

    eviljanki, в приезжайте сегодня к 12-00 в ботанический сад, там все и покажу и расскажу

    1)Время встречи - 12.00 в воскресенье 25 сентября.
    2)Место встречи - заходим внутрь ботанического сада через кассу и движемся до первой беседки прямо по курсу.
    3)Все желающие присоединиться - милости просим!
    Узнаем друг друга по сумкам с фототехникой и творческому выражению на лицах!

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36127

    22 года на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36127
    # 25 сентября 2011 11:23

    =BY=SERG, зонтики не забудьте и собственных насекомых предварительно наловить ;)

  • eviljanki Neophyte Poster
    офлайн
    eviljanki Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #460002

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 сентября 2011 16:56

    =BY=SERG,
    Да я бы с удовольствием, но лететь из Нью Йорка в Минск далековато и с пересадкой. :P

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    18442

    20 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    18442
    # 25 сентября 2011 17:18

    eviljanki, выписывайте меня к себе - с удовольствием съезжу))))

    Все правильно, он и должен виньетировать. ГРИП только по центру - с таким я не сталкивался))), согласно законам оптики ГРИП это плоскость вдоль всей ширины кадра. Да, фокусировка происходит в 5-10 см от края линзы. Что-бы увеличить ГРИП зажимайте диафрагму до 12-18 и подсвечивайте вспышкой с рассеивателем. Лично для меня 18-55 наиболее удобен для съемки макро с Рейноксом - для насекомых размером с пчелу и крупнее. Более мелких я снимал на 55-200 - там увеличение порядка 2:1 можно получить при желании. Да, зачастую приходиться кропить кадр. Если есть деньги, я бы все же посоветовал иметь и Рейнокс и настоящий макрик типа упомянутого вами100\2.8

    B.B.C.:

    =BY=SERG, зонтики не забудьте и собственных насекомых предварительно наловить ;)

    опять забыл про сапоги упомянуть))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Ell Senior Member
    офлайн
    Ell Senior Member

    701

    20 лет на сайте
    пользователь #59872

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 26 сентября 2011 15:20

    а паучок сбежал ((

    Все чудесатее и чудесатее.
  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36127

    22 года на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36127
    # 26 сентября 2011 15:48
    =BY=SERG:

    опять забыл про сапоги упомянуть))

    :D

  • DrCod Senior Member
    офлайн
    DrCod Senior Member

    3847

    20 лет на сайте
    пользователь #61303

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 27 сентября 2011 10:12 Редактировалось DrCod, 6 раз(а).

    Не знаю, насколько макро (в этой ветке еще не был, вроде) но вот иллюстрация явления известного, как "поверхностное натяжение" - лепестки цветка лежащие на воде

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    кстати, есть и сам цветок (их там много было над водой)

    P.S . Не ругайте сильно. Заинтересовал больше сам эффект

    Орлы ползают вечерами...
  • Bautzen Member
    офлайн
    Bautzen Member

    479

    18 лет на сайте
    пользователь #122284

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 30 сентября 2011 15:32
  • Evgen Apple Team
    офлайн
    Evgen Apple Team

    3627

    21 год на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 19 октября 2011 16:44

    ну и добавлю свою первую макро работу

    Гулиос 44-2 с макропереходником. Подсветка внешняя фонариком мобилы ;)

  • Evgen Apple Team
    офлайн
    Evgen Apple Team

    3627

    21 год на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 20 октября 2011 20:40 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    и еще ;)

  • Нервотреполог Member
    офлайн
    Нервотреполог Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #284238

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 23 октября 2011 03:23
    =BY=SERG:

    eviljanki, в приезжайте сегодня к 12-00 в ботанический сад, там все и покажу и расскажу
    1)Время встречи - 12.00 в воскресенье 25 сентября.

    2)Место встречи - заходим внутрь ботанического сада через кассу и движемся до первой беседки прямо по курсу.

    3)Все желающие присоединиться - милости просим!

    Узнаем друг друга по сумкам с фототехникой и творческому выражению на лицах!

    больше такого не планируеться?

  • siriuzz Senior Member
    офлайн
    siriuzz Senior Member

    574

    16 лет на сайте
    пользователь #225741

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 23 октября 2011 17:31

    пока клич никто не кинул

  • VBoris Senior Member
    офлайн
    VBoris Senior Member

    1276

    19 лет на сайте
    пользователь #89468

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 7 ноября 2011 05:30 Редактировалось VBoris, 2 раз(а).

    На ваш суд макровидео, если не лень качать.
    http://www.faunarb.info/page.php?id=464

  • Evgen Apple Team
    офлайн
    Evgen Apple Team

    3627

    21 год на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 8 ноября 2011 23:51

    А на ютюб никак?

  • VBoris Senior Member
    офлайн
    VBoris Senior Member

    1276

    19 лет на сайте
    пользователь #89468

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 9 ноября 2011 19:08

    На сколько я знаю, ютуб пережимает видео. Поправте, если я не прав.

  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    16 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 11 ноября 2011 12:50

    Пережимать пережимает, но там можно и 1020p заливать, будет всё хорошо..

  • VBoris Senior Member
    офлайн
    VBoris Senior Member

    1276

    19 лет на сайте
    пользователь #89468

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 11 ноября 2011 22:42 Редактировалось VBoris, 1 раз.

    Вот, как просили

  • TDLucky Левша Team
    офлайн
    TDLucky Левша Team

    4734

    16 лет на сайте
    пользователь #174786

    Профиль
    Написать сообщение

    4734
    # 11 ноября 2011 22:44 Редактировалось TDLucky, 1 раз.
    Добавлено спустя 15 минут 31 секунда

    Хорошая, поучительная программа про насекомых :) :super:
    Жаль что видео идёт "кусками": вот она закапывает норку, следующий кадр - и норка уже закопана. :(
    Не нравилась и озвучка, к человеку за кадром никаких претензий, всё грамотно и красиво, но "качество звука" желает лучшего. Гул микрофона сильно отвлекает.
    И на видео, почти в самом конце есть небольшой fail - видимо оператору надоело сидеть - он решил прогуляться))
    Видео понравилось, порадовало присутствие звуков природы.
    p.s. я увидел как стрекочет кузнечик :ura:
    Общая оценка 9 :super:

  • VBoris Senior Member
    офлайн
    VBoris Senior Member

    1276

    19 лет на сайте
    пользователь #89468

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 11 ноября 2011 23:17 Редактировалось VBoris, 1 раз.
    TDLucky:

    И на видео, почти в самом конце есть небольшой fail - видимо оператору надоело сидеть - он решил прогуляться))

    Имеешь ввиду мою тень за пауком, убивающего кузнечика? Да, наверно зря я вставил эти кадры.

    Жаль что видео идёт "кусками": вот она закапывает норку, следующий кадр - и норка уже закопана.

    Весь процес отрытия/зарытия норки занял минут 20, тебе бы надоело смотреть ;) . Да и объём файла был бы уже намного больше, а он и так не маленький.

    Не нравилась и озвучка, к человеку за кадром никаких претензий, всё грамотно и красиво, но "качество звука" желает лучшего. Гул микрофона сильно отвлекает.

    Извиняй, студии под рукой небыло :lol:

    Вообще это было больше экспериментальное видео, на котором я тренировался. В следующем году может и звук получше будет.