Ответить
  • Lomonosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lomonosov Senior Member Автор темы

    1261

    23 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 4 ноября 2009 13:59 Редактировалось Lomonosov, 36 раз(а).
    Детская поликлиника
    1-ая детская поликлиника Участок 18
    220071, г. Минск, ул. Золотая Горка, 17
    гл. врач: 293-68-95
    приемная (факс): 293-63-06
    регистр.: 293-68-94, 293-63-18
    вызов врача на дом: 293-68-93

    Взрослая поликлиника
    13-ая поликлиника Участок 3
    ул. Ломоносова 3
    приемная (факс): 280-44-14
    регистр.: 280-13-13, 280-33-69
    вызов врача на дом: 280-13-13

    Почтовое отделение, индекс
    наш индекс 220040
    адрес почтового отделения - ул.Беды,19
    тел. 292-13-84
    тел. доставки 331-52-55

    Школа
    Гимназия №8
    Адрес: Я. Коласа, 41.
    Тел./факс: +375(17)292-03-36
    Тел.: +375(017)292-57-60

    Ссылки администрации форума:

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 мая 2010 19:41

    Мне тоже пришло приглашение на собрание. 20 мая уже скоро, как-то у Вас время тянется :)

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 5 мая 2010 19:50

    Ну я в смысле что уже скоро - через 2 недельки.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 мая 2010 21:38
    Dr.Livsy:

    Причем оно не так уж и скоро: 20 мая.

    угу... да уж :) Я Вас понял :)

  • SSS_Viva Senior Member
    офлайн
    SSS_Viva Senior Member

    2022

    18 лет на сайте
    пользователь #45370

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 5 мая 2010 22:02

    все по правилам за 2 недели уведомили.

  • trader11 Neophyte Poster
    офлайн
    trader11 Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #260617

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 мая 2010 22:02

    Здравствуйте уважаемые соседи. Кто ведет статистику, прошу добавить меня в Ваши ряды. 4 подъезд, 4 этаж (двушка).

    По поводу собрания, считаю, что Правление и ревизионную комиссию необходимо выбирать из жильцов дома, в принципе у меня такое же мнение и о председателе ТС.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 6 мая 2010 06:50

    Здравствуйте, trader11!

    Очень рад, что Вы присоединились в наши ряды.

    trader11:

    По поводу собрания, считаю, что Правление и ревизионную комиссию необходимо выбирать из жильцов дома, в принципе у меня такое же мнение и о председателе ТС.

    А Вы согласны стать председателем? :)

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 6 мая 2010 08:30

    SSS_Viva,

    все по правилам за 2 недели уведомили.

    Ну хоть что-то по правилам сделали, а то все переносы сроков (ну кроме сентябрьского) с нарушениями.

    Приветствую, Вас, trader11, в наших рядах. А вот по поводу выбора Правления, то на этом собрании мы его избрать не можем, как и председателя ТС, поскольку сейчас будет проводиться общее собрание дольщиков, а не собрание собственников. Т.е. на данным момент мы не являемся собственниками наших квартир и дома в целом. Собственник сейчас один - Автопривал и юридически только он может назначать или выбирать правление и председателя ТС (товарищества собственников, а не товарищества дольщиков).

    Да же выбор ревизионной комиссии может носить сугубо рекомендательный характер. Тем более, что в качестве ревизионной комиссии я бы рекомендовал независимых экспертов, чем из числа дольщиков. Во-первых, это будут эксперты (хотя думаю, возможно найдутся специалисты и из числа дольщиков). Во-вторых на руках мы получим официальные акты, которые могут потом быть использованы в суде, а то что "мы" можем найти это еще доказать нужно будет (и могут отнести как предвзятое отношение, самая простая отмазка "А у Вас, уровень поверен?)

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • ksusha7 Neophyte Poster
    офлайн
    ksusha7 Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #253220

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 мая 2010 10:16

    Здравствуйте, уважаемые соседи. Прошу добавить меня в Ваши ряды. 1 подъезд, 14 этаж (трёшка).

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 6 мая 2010 10:32

    :wink:kitty_13, "Написал... Запятая... Куда это наш секретарь запропастился? "

    Приветствуем новых соседей!

    1 подъезд:

    Olenka - 2 этаж, однокомн

    Друзья и коллеги Jagusya - 4 этаж, однокомн

    Люля - 5 этаж, трешка

    Olenka - 14 этаж, однокомн

    ksusha7 - 14 этаж, трешка

    2 подъезд:

    Golosoff - 4 этаж, двушка

    Jagusya -8 этаж, двушка

    Timshinaster - 8 этаж, трешка

    Snumi - 11 этаж, двушка

    Tiberium - 11 этаж, однокомн

    Setan - 12 этаж, двушка

    avolk - 13 этаж

    3 подъезд:

    TatianaV - 9 этаж

    shorop-s - 12 этаж, однокомн

    4 подъезд:

    AndrewBoss - 2 этаж, двушка

    Pycuk - 4 этаж, двушка

    miad - 7 этаж, двушка

    kitty_13 - 13 этаж, трешка

    alutherm - 14 этаж, трешка

    trader11 - 4 этаж, двушка

    5 подъезд:

    викуся - 2 этаж, однокомн.

    Дзед-Барадзед - 5 этаж

    septic_asp - 12 этаж, двушка

    + konstructor

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 6 мая 2010 10:43

    Dr.Livsy, забыли добавить:

    НАС 24!!! :)

  • kitty_13 Junior Member
    офлайн
    kitty_13 Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #225248

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 6 мая 2010 12:41

    Dr.Livsy, alutherm, спасибо за помощь, придется делиться с Вами зарплатой секретаря! :wink:

    Эт надо же, со вчерашнего окончания рабочего дня форум не открыла, а тут уже такие изменения! :lol:

    Кста, а мне приглашение еще не пришло! Уже достало ящик почтовый каждый день с января проверять :D

    Давайте быть позитивнее!!!
  • kran1959 Neophyte Poster
    офлайн
    kran1959 Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #259501

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 мая 2010 13:39

    Здравствуйте.Прошу добавить меня 5 подьезд 7 этаж.

  • kitty_13 Junior Member
    офлайн
    kitty_13 Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #225248

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 6 мая 2010 13:45

    Приветствуем новых соседей!

    1 подъезд:

    Olenka - 2 этаж, однокомн

    Друзья и коллеги Jagusya - 4 этаж, однокомн

    Люля - 5 этаж, трешка

    Olenka - 14 этаж, однокомн

    ksusha7 - 14 этаж, трешка

    2 подъезд:

    Golosoff - 4 этаж, двушка

    Jagusya -8 этаж, двушка

    Timshinaster - 8 этаж, трешка

    Snumi - 11 этаж, двушка

    Tiberium - 11 этаж, однокомн

    Setan - 12 этаж, двушка

    avolk - 13 этаж

    3 подъезд:

    TatianaV - 9 этаж

    shorop-s - 12 этаж, однокомн

    4 подъезд:

    AndrewBoss - 2 этаж, двушка

    Pycuk - 4 этаж, двушка

    miad - 7 этаж, двушка

    kitty_13 - 13 этаж, трешка

    alutherm - 14 этаж, трешка

    trader11 - 4 этаж, двушка

    5 подъезд:

    викуся - 2 этаж, однокомн.

    Дзед-Барадзед - 5 этаж

    kran1959 - 7 этаж

    septic_asp - 12 этаж, двушка

    + konstructor

    НАС 25!!!

    Маленький юбилейчик!:beer:

    P.S. Я успела это сделать! :lol:

    Давайте быть позитивнее!!!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 6 мая 2010 15:55

    К сдаче дома нас будет больше :)

    Кста, вот завтра еду делать полное обследование квартиры, с замерами уровня полов и стен. После выходных буду готовить письмо в АП.

    Завтра буду на квартире около 14:00, так что, милости просим в гости :)

  • kitty_13 Junior Member
    офлайн
    kitty_13 Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #225248

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 6 мая 2010 17:09

    alutherm, эх, жаль работаю в это время, так познакомились бы с соседом! :wink::beer:

    Давайте быть позитивнее!!!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 6 мая 2010 18:18

    Многоуважаемая kitty_13, так можно встретится всем застройщикам и пообщаться на счет стройки. Каждый поплачет, что у него не так сделали, и за одно могут поделится опытом, на что обращать внимание.

  • trader11 Neophyte Poster
    офлайн
    trader11 Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #260617

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 мая 2010 21:58

    Доброго времени суток, уважаемые соседи. Может кто нибудь знает, каким нормативным документом, регулируются требования к сдаваемым жилым помещениям?

  • Люля Member
    офлайн
    Люля Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #170835

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 6 мая 2010 22:14

    kitty_13, поддерживаю:super::beer:

    приятно видеть пополнение! да еще и в мой подъезд :super:

    Да, нам вчера тоже пришло уведомление о собрании.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 6 мая 2010 22:31

    trader11, я себе сделал вырезку из ТКП, на что нужно обращать внимание.

    Вот что я себе навыбирал:

    ТКП 45-5.09-128-2009 ПОЛЫ Правила устройства (СНБ 1.03.06-04 УСТРОЙСТВО ПОЛОВ.ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ)

    3.17 Отклонение поверхности слоев пола от горизонтальности и(или) заданного уклона должно быть не более 0,2 % соответствующего размера помещения и не более 50 мм.

    4.2.10 Отклонение от прямолинейности (ровность) бетонного подстилающего слоя должно быть не более, мм:

    4 — под сплошные (бесшовные) покрытия;

    5 — под оклеечную гидроизоляцию и покрытия на прослойке из мастики;

    10 — под покрытия других типов.

    4.4 Устройство стяжки

    4.4.10 Отклонение от прямолинейности (ровность) стяжки должно быть не более, мм:

    2 — под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных материалов на основе синтетических волокон, паркета, ламината и поливинилхлоридных плит;

    4 — под покрытия из плит других видов, керамической плитки, торцевой шашки и кирпича, настилаемых по прослойке из горячей мастики, поливинилацетатно-бетонные покрытия, сплошные (бесшовные) покрытия и под гидроизоляцию, при устройстве «теплых полов»;

    6 — под покрытия других типов.

    ТКП 45-5.09-105-2009 ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ Правила выполнения

    4.15 Штукатурное покрытие внутри здания должно отвечать требованиям, приведенным в таблице 4.

    Таблица 4

    Наименование показателя качества Допустимые значения

    Простое штукатурное покрытие Улучшенное штукатурное покрытие Высоко-качественное штукатурное покрытие

    1 Отклонение от вертикальности поверхности, мм, не более:

    на всю высоту помещения 15 10 5

    на 1 м высоты помещения 3 2 1

    2 Отклонение от горизонтальности поверхности на 1 м,

    мм, не более 3 2 1

    3 Отклонение от прямолинейности поверхности (ровность), не более:

    количество неровностей (на 4 м2), шт. 3 2 2

    глубиной (высотой), мм 5 3 2

    4 Отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг от вертикальности и горизонтальности, мм,

    не более:

    на всю высоту (длину) элемента 10 5 3

    на 1 м высоты (длины) элемента 4 2 1

    5 Отклонение радиуса криволинейных поверхностей

    от проектной величины, мм, не более 10 7 5

    6 Отклонение ширины откоса от проектной величины, мм, не более 5 3 2

    7 Отклонение тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения тяг и раскреповки, мм, не более 6 3 2

    ТКП 45-1.03-85-2007 внутренние Инженерные системы зданий и сооружений Правила монтажа

    5.2.1.9 Отклонения линейных размеров собранных узлов не должны превышать 3 мм при длине до 1 м и 1 мм на каждый последующий метр.

    6.1.2 Вертикальные трубопроводы и воздуховоды не должны отклоняться от вертикали бо¬лее чем на 2 мм на 1 м длины. Горизонтальные трубопроводы должны прокладываться с уклоном

    не менее 0,002 для систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и теплоснабжения, а для систем газоснабжения, канализации и водостоков — в соответствии с проектной документацией. Отклонение уклона трубопроводов для систем вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, отопления, теплоснабжения, канализации и водостоков от проектных значений должно быть не более 10 %.

    6.1.3 Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

    Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов, при диаметре условного прохода до 32 мм включ., при открытой прокладке должно составлять

    от 35 до 55 мм, при диаметре от 40 до 50 мм включ. — от 50 до 60 мм, при диаметре более 50 мм — принимается по проектной документации, при отсутствии указаний — из условий удобства монтажа.

    6.1.6 Санитарные и отопительные приборы должны быть установлены по отвесу и уровню.

    Отклонение от горизонтальности установки санитарных приборов должно быть не более 1,3 мм/м.

    Отклонение от горизонтальности установки отопительных приборов должно быть не более 3 мм/м.

    6.1.8 Полимерные трубопроводы систем канализации при проходе через строительные конструкции (перекрытия) необходимо обертывать без зазора рулонными гидроизоляционными материалами, указанными в проектной документации.

    6.1.11 Между полимерными и металлополимерными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 25 мм (с учетом толщины тепловой изоляции).

    6.1.12 Трубопроводы холодной воды следует прокладывать ниже трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, а расстояние между их осями должно быть равным 80 мм.

    6.4.3 Радиаторы всех типов следует устанавливать на расстоянии, мм, не менее:

    60 — от пола;

    50 — от нижней поверхности подоконных досок;

    25 — от поверхности штукатурки стен.

    6.4.6 Гладкие и ребристые трубы следует навешивать на расстоянии не менее 200 мм от пола и подоконной доски до оси ближайшей трубы и 25 мм от поверхности штукатурки стен.

    ТКП 45-3.02-11-2005 ЗАПОЛНЕНИЕ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ ПРОЕМОВ

    6.8 Требования к наружному слою монтажного шва

    6.8.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления воздуха между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.

    6.8.2 Наружный слой монтажного шва не должен препятствовать удалению водяного пара из центрального слоя монтажного шва. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя монтажного шва не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.

    6.9 Требования к центральному слою монтажного шва

    6.9.1 Центральный изоляционный слой монтажного шва должен обеспечивать требуемое сопротивление теплопередаче монтажного шва. Величина сопротивления теплопередаче монтажного шва должна находиться в диапазоне значений этого показателя для стены и блока, превышая значение сопротивления теплопередаче блока не менее чем в 2 раза.

    6.9.2 Сопротивление паропроницанию центрального слоя монтажного шва должно находиться

    в диапазоне значений этого показателя для наружного и внутреннего слоев монтажного шва.

    6.9.3 В необходимых случаях для предотвращения воздействия влаги со стороны проема на центральный изоляционный слой (в плоскости возможного конденсатообразования) допускается установка пароизоляционной ленты между внутренней поверхностью проема и монтажным швом.

    6.10 Требования к внутреннему слою монтажного шва

    Конструкция и материалы внутреннего слоя монтажного шва должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя монтажного шва от воздействия водяных паров со стороны помещения.

    7.13 Для герметизации мест примыканий блока и откоса, блока и подоконника, слива применяют силиконовые или акриловые герметики.

    8.5.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к проему и коробке оконного блока следует выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов. Под сливами необходимо устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель.

    8.5.3 На поверхность откоса под сливом наносится цементно-песчаная стяжка или пенный утеплитель.

    8.5.4 Слив должен заводиться в борозды откосов проема и крепиться к коробке оконного блока.

    8.5.5 При ширине слива более 150 мм и ширине оконного проема более 900 мм, слив дополнительно крепят к металлическим кронштейнам (костылям), а кронштейны — к низу оконного проема распорными дюбелями.

    8.5.6 В местах присоединения слива к откосам и коробке оконного блока необходимо использовать предварительно сжатые уплотнительные ленты, пластиковые концевики и герметики.

    8.6.2 При монтаже необходимо выполнить предусмотренную проектной документацией гидроизоляцию подоконных досок в местах сопряжения с ограждающими конструкциями.

    8.6.4 Пространство под подоконной доской заполняется теплоизоляционным материалом в соответствии с проектной документацией.

    8.6.5 Место контакта коробки оконного блока из ПВХ профилей или алюминиевых профилей и деревянной подоконной доски (для исключения проникновения влаги через неплотности) промазывается силиконовым или акриловым герметиком. При установке подоконника из поливинилхлорида место контакта с коробкой оконного блока обрабатывается клеем для склеивания пластмасс.

    8.7.2 Места примыкания откосов (независимо от их конструкции) к коробке блока и монтажному шву должны быть изолированы герметиками или другими материалами, обладающими достаточной деформационной устойчивостью, при этом должны выполняться мероприятия, исключающие появление трещин и щелей в период эксплуатации.

    Идет указание ТКП и какая статья соответствует и что в ней написано.

    Правда, табличка по штукатурке получилась не читаемая, но еесли кому-то нужно будет, могу выслать в формате doc

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 7 мая 2010 08:40

    Я б еще добавил технологические требования, поскольку аккуратно выполненная работа еще не означает правильно и качественно:

    ТКП 45-5.09-128-2009 ПОЛЫ Правила устройства (СНБ 1.03.06-04 УСТРОЙСТВО ПОЛОВ.ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ):

    пп. 3.8 До устройства пола должны быть выполнены работы по:

    - заделке и изоляции мест сопряжений оконных и дверных блоков в проемах; (стяжку положили при не до конца заделанных окнах)

    - заделке стыков, швов и технологических отверстий в перекрытиях; (в некоторых квартирах сначала уложили стяжку потом начали канализацию прокладывать)

    пп. 3.11 Устройство полов допускается при температуре воздуха в помещении не ниже, °С:

    5 — для полов с применением битумных мастик и из смесей, в состав которых входит цемент (температура должна поддерживаться до приобретения материалом прочности не менее 50 % проектной); (опять же заливали при среднесуточной гораздо ниже)

    п.4 Устройство полов раздел Устройство подстилающего слоя из песка или щебня

    пп. 4.11 Толщина подстилающего слоя из песка или щебня должна соответствовать требованиям проектной документации и быть не менее, мм:

    80 — из щебня, гравия, шлаков.

    пп 4.12 Подстилающий слой из песка и щебня должен быть уплотнен в соответствии с требованиями проектной документации и нормативно-технических документов.

    пп 4.13 Отклонение от прямолинейности (ровность) подстилающего слоя из песка и щебня не должно быть более 15 мм.

    Раздел Устройство стяжки

    пп.4.17 Стяжки, укладываемые по звукоизолирующим прокладкам или засыпкам, в местах примыкания к стенам, перегородкам и другим конструкциям, необходимо укладывать с зазором шириной от 20 до 25 мм на всю толщину стяжки, с заполнением звукоизоляционным материалом. Монолитные стяжки должны быть изолированы от стен и перегородок полосами из гидроизоляционных материалов.

    пп.4.20 Толщина стяжки должна приниматься в соответствии с проектной документацией и быть не менее, мм:

    20 — по бетонному подстилающему слою и плитам перекрытия;

    40 — по тепло- или звукоизоляционному слою.

    Остальных документов увы нет под рукой, но там тоже работы выполнены с нарушениями.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!