Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 07:38 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Elv:

    + многие любят мощность 100 %

    это выставлено по умолчанию во всех термиалах
    не многие, а 99.99% пользователей вообще не знают про этот параметр, не говоря про то, где его искать

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 07:59

    oldq, 5ghz 802.11a only? )

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 09:08 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Pose1don:

    oldq, 5ghz 802.11a only? )

    :o :molotok:
    вот и действительно... только сейчас внимание обратил, так по умолчанию было :-?
    наверное одним ухом глянул при настройке, был уверен, что ас :shuffle:

    у меня по вай-фаю только две мобилы, мой redmi вообще только 2.4 ггц, а жене на самсунге через 5 ггц около 50 мегабит хватало, главное стабильно было...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 09:46
    oldq:

    а жене на самсунге через 5 ггц около 50 мегабит хватало,

    ну вот смотрите, если включить душнилу и продолжать до3бываться - вы фактически сделали нерабочим для соседей один из каналов, по невнимательности включив режим 802.11a. при этом, вам не нужны гигабиты на телефонах, как вы сами сказали, но занимаете 40/80 или даже 160 мгц полосу. вот и 5 ггц постепенно превращается в 2.4.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 28 октября 2023 10:13 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    Pose1don:

    как вы сами сказали, но занимаете 40/80 или даже 160 мгц полосу. вот и 5 ггц постепенно превращается в 2.4

    Не превратится. Она уже через квартиру соседей не будет видна. 2.4 еще будет бить и бить. Плюс если 2.4 включить на 20/40 то все 3 канала и упадут. У 5ки каналов поболей. И как раз за счет слабой пробивной способности не гадят как 2.4
    В дворе 9тиэтажки более 40 2.4 сетей. 5ки остаточно 1-2 или нет совсем. 2.4 стабильно можно пользоваться где 5ка уже умерла.
    Так что не наводим смуту

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 11:17

    slon2003, зависит от материала стен, где-то и через 2 стены погасит, а где-то и 5 пробьёт. и важна не точка в квартире, а устройства по квартире. условная лампочка за стеной у соседей будет мешать точно так же, как и их точка за 3 стенами.

    slon2003:

    В дворе 9тиэтажки более 40 2.4 сетей. 5ки остаточно 1-2 или нет совсем.

    микрот на крыше многоэтажки в районе риги видит 70+ сетей 5ghz и 125+ устройств в этом диапазоне.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 12:01 Редактировалось oldq, 10 раз(а).
    Pose1don:

    вы фактически сделали нерабочим для соседей один из каналов, по невнимательности включив режим 802.11a

    пардон муа

    oldq:

    так по умолчанию было :-?

    так что это бтк так шутит
    и как я выше писал, 99.99% абонентов вообше никогда в эти настройки не заглядывали... ну может особо продвинутые пароль вай-фая сменили

    а во вторых, у меня ещё две точки 5 ггц светят, и они на другом канале обе (а канал у меня авто), так что это никому не мешало

    а в третьих, я как-то не уверен, что настройки вай-фай МОЕГО терминала как-то влияют на настройки вай-фай на ДРУГОМ терминале
    это МОЙ терминал ограничивает скорость МОИХ устройств, а при чём тут другие точки доступа с другими настройками и другие устройства, которые подключены к ним и работают по другим настройкам
    по вашей логике, если у кого-то из соседей на 2.4 ггц включен режим b/g/n (так по умолчанию), то его работающий старый ноутбук со стандартом g погасит всем скорость на пересекающихся каналах - а вот фигвам, он погасит скорость только тех устройств с n или ac, которые подключаются к данной точке вай-фай

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 12:24
    oldq:

    настройки вай-фай МОЕГО терминала как-то влияют на настройки вай-фай на ДРУГОМ терминале

    все устройства согласовывают работу на канале между собой.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 12:31 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Pose1don:

    все устройства согласовывают работу на канале между собой.

    они дают наводку друг на друга, помехи, не более того
    устройство может автоматом выбрать более свободный канал, что не всегда, кстати, корректно работает, потому что в диапазоне 2.4 ггц они, как правило, выбирают 1, 6 или 11, или принудительно работать на выбранном канале, как у меня на старом терминале был выставлен относительно свободный 13-й
    но видеть стандарт работы другого устройства или другой точки доступа и подстраиваться под него - сомневаюсь...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 13:11
    oldq:

    но видеть стандарт работы другого устройства или другой точки доступа и подстраиваться под него

    подстраиваться и согласовывать - разные вещи. в первом случае весь домен переходит в режим a/n, во втором домен ждёт, пока работает точка a/n.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    oldq:

    устройство может автоматом выбрать более свободный канал, что не всегда, кстати, корректно работает, потому что

    потому что обычно это канал с меньшим числом станций, что никак не говорит о том, насколько канал нагружен. один нагруженный радиомост может сделать канал нерабочим.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 14:35 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Pose1don:

    подстраиваться и согласовывать - разные вещи. в первом случае весь домен переходит в режим a/n, во втором домен ждёт, пока работает точка a/n

    в таком случае какой смысл предъявлять претензии по вай-фай к терминалам от бтк, даже с правильными настройками only n и другими, когда любой другой более продвинутый роутер в диапазоне 2.4 ггц будет работать со скоростью самого медленного девайса из всех, что он видит в своём окружении, а это десяток-другой точек
    у пенсионера старый ноут или телефон со стандартом g и настройкой b/g/n (по умолчанию), с которого он час-другой общается с родственниками по скайпу и привет всем соседям на этом канале :insane:

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 15:31
    oldq:

    какой смысл предъявлять претензии по вай-фай к терминалам от бтк, даже с правильными настройками only n и другими, когда любой другой более продвинутый роутер в диапазоне 2.4 ггц будет работать со скоростью самого медленного девайса из всех, что он видит в своём окружении, а это десяток-другой точек

    не так. он не будет передавать данные, пока их передаёт другое устройство на канале с устаревшим протоколом. нагрузку от скайпа пенсионера вы не заметите, а вот если внук пенсионера вдавит торренты по 802.11g, неудобно станет всем соседям.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 15:42 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Pose1don:

    не так

    тогда о какой нагрузке вы говорили

    Pose1don:

    вы фактически сделали нерабочим для соседей один из каналов, по невнимательности включив режим 802.11a

    если с телефона посмотрели пару видосов с ютуба и фото в инсте, это примерно то же самое

    Pose1don:

    нагрузку от скайпа пенсионера вы не заметите

    мне кажется, вы говорите о каких-то теориях, чего на практике, как бы, и не заметно :-?
    причём даже при стандарте а телефон в 5 ггц выдавал около 50 мегабит, причём на канале 58 он был один :P
    сейчас на сервер бтк около 400 мегабит, но у меня и с компа по кабелю столько, это в шейпер упирается

    ну и вопрос не к вам - а с какого перепугу бтк в своей прошивке терминала F670L по умолчанию на 5 ггц выставил стандарт 802.11а :o
    или это был косяк какой-то :insane:

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 16:20
    oldq:

    мне кажется, вы говорите о каких-то теориях, чего на практике, как бы, и не заметно

    это незаметно до определённого времени. иначе не танцевали бы вокруг 5 ггц.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 28 октября 2023 17:00 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Pose1don:

    oldq:

    мне кажется, вы говорите о каких-то теориях, чего на практике, как бы, и не заметно

    это незаметно до определённого времени. иначе не танцевали бы вокруг 5 ггц.

    так об этом и говорим - 5 ггц, в некотором смысле это тоже преимущество, имеет малую дальность и невысокую стенопроходимость, и поэтому практически не оказывает влияние на соседние девайсы, они просто не пересекаются и работают автоматом на разных каналах, если видят друг друга :-?
    а всё остальное - это теоретические домыслы и тоже теоретическое создание заведомо очень редких ситуаций, где что-то на что-то влияет

    возможно в диапазоне 2.4 ггц множество пересекающихся точек доступа и тормозит какое-то устройство, работающее в стандарте g
    но и тут я сомневаюсь всё-таки... получается что устанавливать only 802.11n нет смысла, если соседская точка работает с настройкой 802.11b/g/n и там подключено устройство с 802.11g - скорость будет по g на терминале соседа :o
    хрень какая-то...

    тут есть спецы, пусть отпишутся по этой дискуссии

    oldq:

    Pose1don:

    подстраиваться и согласовывать - разные вещи. в первом случае весь домен переходит в режим a/n, во втором домен ждёт, пока работает точка a/n

    в таком случае какой смысл предъявлять претензии по вай-фай к терминалам от бтк, даже с правильными настройками only n и другими, когда любой другой более продвинутый роутер в диапазоне 2.4 ггц будет работать со скоростью самого медленного девайса из всех, что он видит в своём окружении, а это десяток-другой точек
    у пенсионера старый ноут или телефон со стандартом g и настройкой b/g/n (по умолчанию), с которого он час-другой общается с родственниками по скайпу и привет всем соседям на этом канале :insane:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 28 октября 2023 17:50 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    Pose1don:

    микрот на крыше многоэтажки в районе риги видит 70+ сетей 5ghz и 125+ устройств в этом диапазоне.

    микрот и вайфай... фу фу фу для вайфаев....
    И сколько сетей в данной точке будут мешать по мощности данному микроту?

    рядом большой ТЦ метров 80 до него, и 4 25 этажных дома плотнячком (не РБ), на этаже 6-8 квартир. МЕтров 150 еще 5 домов 25 этажек.
    Из них 1 сеть еще что-то мешает, вторая остаточно...

    По этому смысла бояться переполненности 5 ки нет ....
    В больших БЦ на 2.4 можно даже не расчитывать на стабильную и счастливую работу. 5ка всегда можно норм подобрать канал, даже если БЦ по всему зданию раскинула свою сеть и относительно мешает. Пару дней понаблюдал на помехи и все ок.
    из сетей 50, проблема была только в Киеве, где накидали старой арубы и она выпаливала все что можно. Попросили собственника отключить их, но они начали нудеть и типа нельзя, тогда купили кондитерской фольги и в несколько слоев завернули точки... После этого все стало работать. :trollface:
    А так у них каждые 3-5 метров стояла точка, зачем столько сказать не могли.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 18:18 Редактировалось Pose1don, 1 раз.
    oldq:

    получается что устанавливать only 802.11n нет смысла, если соседская точка работает с настройкой 802.11b/g/n и там подключено устройство с 802.11g - скорость будет по g на терминале соседа

    нет, это не значит, что у вас будет "скорость g". это означает, что в момент передачи фреймов соседской точкой, если она достаточно близка, ваш терминал будет молчать. повторюсь, трафик от скайпа вы так не заметите. но вы это точно заметите, если кто-то из соседей нагрузит канал по g. у вас не снизится скорость до g, но это точно не будет n.

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    slon2003:

    микрот и вайфай... фу фу фу для вайфаев....

    у меня нет проблем с wifi на микротах. ну то есть вообще такой проблемы, как проблема с wifi нет. порядка 100 точек по рб. допускаю, что есть нюансы для публичных точек в плане управления частотами и т.д., но это как-бэ другой класс оборудования.

    slon2003:

    И сколько сетей в данной точке будут мешать по мощности данному микроту?

    скорее всего немного. но 70+ сетей в видимости это не 1-2, как вы намеряли на андроиде.

    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    slon2003,

    говорите, эфир свободен? ну да.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 28 октября 2023 18:36 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    Pose1don:

    slon2003:
    И сколько сетей в данной точке будут мешать по мощности данному микроту?

    скорее всего немного. но 70+ сетей в видимости это не 1-2, как вы намеряли на андроиде.

    ... 5 ггц точки на крыше, более 125 сетей видны будут мешать 70.... исходя из опыта не верю... Это в радиусе 100 метров, ну пускай при идеальных условиях 400м в прямой видимости... 125 точек :) и даже 70... И 70 точек выше 75-80 дб...
    ни в одном БЦ по разным странам, самый сложный как раз в киеве, не будет видимость 5 ггц 70 сетей...
    У меня в основном сети по 2-8 точек, некоторые под 200 доходят вайфай точек, и все сети в основном в ТЦ и БЦ, где палят безбожно все... Но такого даже примерно нет...
    от микротов как раз избавляемся, т.к. хуже вайфая для корп пользователя ....
    Скажем проще, скрин скана сети, где под 125+ 5гигагерцовых точек и 70 мешающих. И тем более в РБ....
    если что с меня извинения...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 28 октября 2023 18:48
    slon2003:

    хуже вайфая для корп пользователя

    не думаю, что здесь эта тема для разговора, но у меня другой опыт. проблем нет, в том числе и в тц с сотнями точек, например микроты у нас стоят в гринсити в кг, где нормально работают несколько ноутбуков в адинэс.

    Добавлено спустя 24 секунды

    slon2003:

    скрин скана сети

    скрин выше, удивляйтесь. все сети не влезли в экран.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 28 октября 2023 18:55 Редактировалось slon2003, 10 раз(а).
    Pose1don:

    slon2003:
    хуже вайфая для корп пользователя

    не думаю, что здесь эта тема для разговора, но у меня другой опыт. проблем нет, в том числе и в тц с сотнями точек, например микроты у нас стоят в гринсити в кг, где нормально работают несколько ноутбуков в адинэс.

    ... ну в грине 5 точек и более 100 буков тоже работают, микротов надо было штук 20 и не то...

    Добавлено спустя 48 секунд

    Pose1don:

    скрин выше, удивляйтесь. все сети не влезли в экран.

    .... хм, а мощности или это за всё время а не в текущем диапазоне... И опять же это со всех точек или с 1й... не может быть столько сетей в 1м месте доступно... или сканер с 5 километров собирает...
    Если это инфа с группы точек допускаю, но даже 2.4 невозможно в 1й точке...
    тот же убик на 100 точек в одном БЦ покажет всё что видно на всей территории, и возле какой точки сеть и ее мощность, но ни как это количество сетей на 1 точку доступа....
    Сорри но желательно какой скан хоть попсовой прогой в той точке... т.к. тут вся сеть на 20 этажей раскинутой может показывать, с сотней распределенных точек доступа, если не по всей рб то по всему жк. Т.е. это по всей безшовке скан у вас. тем более с качеством вайфай модуля в микроте.