Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2010 18:46

    P.S. Девушка может быть и не 18 а 78 лет, все равно обоюдное согласие нужно:wink:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 15 февраля 2010 18:54

    Ликвид, спасибо за старание объяснить разницу, но ваши примеры немного не корректны. Но, даже если согласиться с вашим трактованием закона как

    Право есть - а возможности нет

    то, в таком случае, государство (автор закона), у которого нет возможности осуществить обещаемое, обязано предоставить доказательства этой невозможности. В противном случае, какой смысл от ЗАКОНА?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 15 февраля 2010 18:59

    Думаю, что если нет возможности выделить дом взамен сносимому (при соответствующем пожелании собственника), то значит такой дом просто не надо трогать. Как соблюсти закон и права граждан - это не проблема домовладельцев и не должна становиться их проблемой.

    Вот самая разумная позиция. :)

    Для властей должно действительно стать ЗАКОНОМ - хочешь что-то снести, значит ВМЕШИВАЕШСЯ В ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ людей - будь добр заранее запланировать адекватную компенсацию. А если нет средств - не лезь. За это и надо бороться!

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2010 19:07

    specstroy, Neon_, HEKTO11, Петр Минск, utilizer, Leanid_Skarabahaty,S-35? ГЕЛЛА .............................

    Все, кто здесь неравнодушен, может быть задуматься о вопросе создания некоего товарищества собственников? Пока.СПЕЦСТРОЙ стоит, возможно, у него есть почтовый ящик, где можно оставлять обращения к властям за своей подписью? Наверняка, у каждого из нас есть такие же заинтересованые соседи по несчастью, которые, если и не сидят здесь на форуме, но поддержат Спецстроя? Какие мысли на этот счет?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 15 февраля 2010 19:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Sa-sha, Полностю поддерживаю! Нужен только пассионарный организатор. Вот тут-то, как мне кажется, Спецстрою и карты в руки:) Необходимо что-то замутить, особенно в предверии весенних выборов!:beer:

    Лично я знаю как минимум человек 10 кому эта тема не безразлична и которые могут придти, к примеру на какой-нибудь митинг...

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • Leanid_Skarabahaty Member
    офлайн
    Leanid_Skarabahaty Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #155276

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 15 февраля 2010 19:30

    Исполняющему обязанности председателя

    Минского городского исполнительного комитета

    Ладутько Н.А.

    Разместили ваше письмо на сайте Курасовщины. ( http://k.mihck.info/node/562 ). Также, отправим его в рассылку новостей. Если будут еще какие-либо новости - будем рады...

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 15 февраля 2010 20:05

    Leanid_Skarabahaty, правильно ли я понимаю, что Вы являетесь администратором сайта "Новости Курасовщины"? Тогда объясните, пожалуйста, почему для того чтобы были видны комментарии статей обязательно надо регистрироваться? Спрашиваю не из простого любопытства, а с целью предложить изменить доступ, для того чтобы каждый чиновник, пусть даже случайно попавший на данный сайт, мог прочесть эти комментарии.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 15 февраля 2010 20:33

    У исполкома есть четыре варианта:

    1) Есть желание и есть возможности

    2) Есть желание, но нет возможности

    3)Нет желания и нет возможности

    4)Нет желания, но есть возможность

    Методом исключения получаем- 1) вариант отпадает, т.к. а воз и ныне там. 2) и 3) также отпадают. Участки многодетным дали- дали, значит участки есть в наличии. Правильный ответ- 4) вариант- возможность то есть, но желания- совсем нет. А почему нет желания? Как уже многократно здесь упоминалось- никто не хочет создавать прецендент. Соответственно и Верховный суд по конкретному вопросу- а именно о предоставлении участка в г.Минске - скорее всего вынесет отрицательное решение. Но право на справедливую, равноценню компенсацию никто не отменял. Тем более, что сейчас действует 58 указ, где прямо указано, что, например, общая плошадь квартиры будет не меньше общей площади изымаемого жилого дома. И этим новым правилам уже год. Получается абсурдная ситуация- по действующему законодательству таких глобальных проблем при сносе не было бы, но исполком тупо цепляется за свое решение, которое уже мхом поросло по причине давности принятия. И если Верховный суд откажет в иске о выделении участка в минске, ничего ему не мешает сделать ремарку, дать рекомендацию об отмене старого решения и обеспечить выполнение условия соразмерности компенсации. Собственно здесь ход моих мыслей полностью совпадает с мыслями Ликвида.

    Если и этого не произойдет, лично во мне умрет последняя вера в хоть какую-то справедливость нашей судебной системы. Хотелось бы верить, что справедливость все-таки восторжествует.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2010 21:09

    utilizer, озвучивая все вышесказанноое, Ваша позициия? Ждать ожидаемого решения Верховного Суда? Либо, до его решения (в виде любых носителей(электронных или письменных) попробовать повлиять) или опять подождать?

    Ведь, можно, составить коллективное письмо, с подписями домовладельцев. Это письмо(или письма), можно оставлять в почтовом ящике дома Спецстроя, которые можно отправить заказным с уведомлением по месту назначения (а это уполномоченные на то отрганы), а затем каждому собственнику обязаны будут дать ответ.

    К, сожалению, если дождаться решения Верховного суда, и пусть на месте сноса соберется на митинг все население, то толку не будет!

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 15 февраля 2010 21:16

    Ведь, можно, составить коллективное письмо, с подписями домовладельцев.

    Насколько я помню, год или более назад Specstroy уже все это проделывал- собирал подписи, отправлял письма. Если он надумает повторить- я с удовольствием подпишусь под обращением. Но это ему решать, я так думаю.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2010 21:53

    utilizer, Так, может быть не все так пессиместично? Ведь, если, до сих пор его дом стоит и к обсуждению подтягиваются новые люди. И, если посмотреть с той стороны, что он единственный, который собирал подписи, отправлял письма, и до сих пор стоит. Может давайте не будем жалеть о том, сделали?(т.е.уже подписывлись)? Времена меняются. Может помощь наша сейчас будет актуальна? Но, это, конечно же опять решать самому Спецстрою.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 15 февраля 2010 22:19

    Sa-sha, никто не говорит, что все пессимистично. Что-то мне подсказывает, что эта история закончится вполне благополучно.:) Что касается возможного алгоритма действий, мне больше всего импанирует история на К.Маркса. Широкая огласка и сплоченная позиция жильцов сделала свое дело. Хоть и нужно заметить, что и живут там не самые простые люди. Как все это сделать в данном случае- смутно себе представляю. На Маркса было несколько многоквартирных домов, здесь один частный дом. Наверное действительно есть резон собрать максимально возможное количество подписей по всему городу в поддержку какой-либо петиции. Создать широкую огласку- это газеты, TV. TV все государственные, им позиция Спецстроя будет скорей всего чужда, хотя а вдруг? Газеты могут что-то и напечатать. Еще можно создать сайт Спецстроя (либо вообще по поводу сноса), где будет вся информация, любой желающий без регистрации сможет проголосовать в поддержку, высказать свое мнение. Что-то где-то так мне это все видится.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2010 23:08

    utilizer, :super:В правильном направлении идем мыслить. И, нужно помнить, что это не один дом! А, мы стоим в череди. Поэтому, если разумно подойти к этому процессу, все в "правовом поле", без крика и базара, то чем мы все вместе взятые отличаемся от жителей к.Маркса?Смутно представляете? А, виртуально представьте себе весь частный сектор - Московский район, Курасовщина(будущий Минск-Сити), Масюковщина(Ждановичи), Чижовка, Центральный район.... перечислять? Весь народ, который частном секторе живет, есть над чем подумать?:rotate:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • Keisy Member
    офлайн
    Keisy Member

    421

    20 лет на сайте
    пользователь #18300

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 16 февраля 2010 00:11
    Ликвид:

    Не "предоставить новый дом", а "предоставить право на получение нового дома". Чуствуете разницу.

    Объясню доходчивее.

    По закону я имею право жениться на любой девушке старше 18 лет. Только вот почему-то реализовать это право я не могу ввиду того что никто не хочет выходить за меня замуж. Право есть - а возможности нет.

    Также я имею право на отдых. Но для реализации этого права у меня нет ни денег, ни времени. Так что, мне требовать деньги у гаранта Конституции ? Мол, предоставили право - давайте реализовывайте.

    :D

    У Вас юристы знакомые есть? Вы им эти примеры расскажите - пусть тоже посмеются.

    Но ни один закон не обязует исполком предоставлять новый дом. Ну нет возможности и все. А на нет - и суда нет.

    Закон обязует - выше цитата приводилась.

    Возможность - есть, выше давалось море тому подтверждений.

    А то, что исполком жмется денег, чтобы купить спекстрою равнозначный дом (или дать участок и построить на нем равнозначный дом), до глубины души возмущает

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 16 февраля 2010 01:19

    Закон обязует - выше цитата приводилась.

    Закон обязует предоставить некое "право" на получение, но никак не непосредственно получение.

    Возможность - есть, выше давалось море тому подтверждений.

    Все на словах и догадках, но в целом спорить не буду. Но доказать "возможность" затруднительно.

    А то, что исполком жмется денег, чтобы купить спекстрою равнозначный дом (или дать участок и построить на нем равнозначный дом), до глубины души возмущает

    Повторюсь. Дело не в доме Спецстроя. Дело в прецеденте. Начни исполком скупать дома для переселенцев - цены подскочат в разы. Да и смысл скупать если по генплану почти все идет под бульдозер ? Что бы через 5 лет покупать новый дом ? C участками - тоже не выход. Нету их в Минске столько. НЕТУ. Вот по 58-му, в Михановичах и Смолевичах - хоть попой ешь, бери-не хочу. А в Минске на всех нету. А дай одному - надо давать всем.

    Так что наиболее разумный выход - подводить Спецстроя под 58-й указ.

    Дорогу осилит идущий
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 февраля 2010 01:47

    Закон обязует предоставить некое "право" на получение, но никак не непосредственно получение.

    Ликвид, Хотелось спать пойти, но не возможно без комментария:conf:. Что это за незнакомый термин -"некое право"7

    Поясните,когда прснетесь:)

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 16 февраля 2010 08:03

    Sa-sha - Смутно представляете? А, виртуально представьте себе весь частный сектор - Московский район, Курасовщина(будущий Минск-Сити), Масюковщина(Ждановичи), Чижовка, Центральный район.... перечислять? Весь народ, который частном секторе живет, есть над чем подумать?

    Я его могу представить не только виртуально, но и реально. Не сравнивайте жителей Маркса с жителями всего частного сектора. Там все были в равном положении. Здесь большая половина только и ждет, чтобы их снесли и улучшили жилищные условия. Более того защищать их возможное желание "вместо 50-и метров дают и так 105 на 7 прописанных, а мы хотим еще и разные квартиры" - нет резона. Наш сегмент- люди, находящиеся в положении Спецстроя либо что-то похожее. Чтобы осуществить коллективную защиту, нужна какая-либо постоянно-действующая единица, как мне представляется. Вот вы предложили товарищество собственников. Официально зарегистрировать его не получится, тем более его задачи- рациональное управление общим имуществом, т.е. физическое поддержание имущества в надлежащем состоянии. Здесь, наверное, речь может идти о какой-либо общественной организации. Это предоставило бы возможность иметь более цивилизованную организационную форму представления интересов нашего сегмента частного сектора. Но если и существует возможность зарегестрировать ОО, на это нужно много времени и определенное количество денег. Ведь, к примеру, у ОО должен быть юридический адрес. Поэтому и говорю, что смутно представляю. Кстати, еще пришла идея, если опять таки такое существует в природе- коллективный судебный иск от, скажем нескольких сотен частников, по поводу отсутствия выбора земельных участков в минском районе. А то в Смолевичахи михановичах хоть попой кушай, а в Дегтяревке, Цнянке, Зацени?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 16 февраля 2010 09:23

    дело не в том что на всех участков нету в минск, не всем они нужны. У каждого свои требования. У меня жена как то общалась с племянницей чела, котор хозяин дома возле Западного рынка. Так вот он держится и выставил нехилые условия за свой дом, который не назвать особо комфортабельным (по крайней мере снаружи. Там идет застройка инвесторами и не могут его выщемить. У него земля не в собственности.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 16 февраля 2010 09:31

    Что это за незнакомый термин -"некое право" ?

    Вот такое хреновое право. :)

    Здесь, наверное, речь может идти о какой-либо общественной организации. Это предоставило бы возможность иметь более цивилизованную организационную форму представления интересов нашего сегмента частного сектора. Но если и существует возможность зарегестрировать ОО, на это нужно много времени и определенное количество денег. Ведь, к примеру, у ОО должен быть юридический адрес. Поэтому и говорю, что смутно представляю.

    В этой теме есть ветка "Долевое строительство Лобанка-Притыцкого-Бурдейного" про аферу и квартирами.

    Обманутые граждане очень бодренько зарегистрировали ОО "Обманутые граждане дольщики" и теперь выступают как ОО. Конкретно в их случае это абсолютно бесполезная структура, а вот вам такое помочь может.

    Если не ошибаюсь, нечто подобное хотели создавать жители Сельхозпоселка ( в границах Богдановича - Логойский Тракт )

    Дорогу осилит идущий
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 16 февраля 2010 10:41
    Ликвид:

    Тут дело, думаю, в следующем...

    Под действие старого Указа попали до тысячи домовладений. Если пройдет слух что кому-то дали новый участок и построили дом - в квартиры больше никто не поедет. Где на всех набраться участков ? Власть не может создать прецедент. Никак не может.

    Как вариант выхода - отменить старое решение о сносе и выдать новое, по 58 указу.

    Моя практика свидетельствует об обратном: из уже отселенных домов и тех домов (16 домовладений), которые подлежат отселению в ближайшем будущем (еще 8 домов) только 2-3 домовладельца не хотят получать квартиры, а изъявляют желание жить в доме. Срабатывает следующая ситуация: люди ждали сноса много лет, дома не ремонтировались (строительство вообще было запрещено), а дети рождались, выростали, заводили свои семьи в итоге в одном маленьком домике общей площадью 50 кв.м. прописано по 4-5 семей, поэтому таким домавладельцам выгодно получать квартиры с полагающимся метражом и со всеми удобствами, чем соответствующий по благоустройству и метражу дом. В результате (путем не сложных вычислений) из тысячи домовладений в домах захотят жить только сотня с небольшим, а уж сотню домов думаю найти/построить можно.

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.