Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    464

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 26 сентября 2023 14:21
    Steve76:

    ничего больше у нас в деревне нет, никакой оптики, ничего, только старинный ADSL, а что там на почту вели якобы оптику - не знает, что это было

    Та оптика, что заведена на почту - это магистраль. Она связывает ADSL-оборудование с райцентром. К PON она не имеет никакого отношения.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8685

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 26 сентября 2023 14:38 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Steve76:

    Может предложить входящую скорость на ADSL модеме 10 и исходяющую 2,5, но я должен подписать доп.соглашение, что не имею претензий по тарифу.

    Немедленно соглашайтесь, ибо такое и на VDSL не у всех прокатывало (Рекорды - исключительно "оптические" тарифы, поскольку БТК обязан гарантировать 75% от половины (исходящая скорость) тарифа, а это 0,75*5=3,75 гарантированно и на практике недостижимо на ADSL.

  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1103

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1103
    # 26 сентября 2023 14:40
    dmiple:

    Steve76:

    ничего больше у нас в деревне нет, никакой оптики, ничего, только старинный ADSL, а что там на почту вели якобы оптику - не знает, что это было

    Та оптика, что заведена на почту - это магистраль. Она связывает ADSL-оборудование с райцентром. К PON она не имеет никакого отношения.

    Ах вот оно что, спасибо за разъяснение.

  • Steve76 Senior Member
    офлайн
    Steve76 Senior Member

    1103

    10 лет на сайте
    пользователь #1085538

    Профиль
    Написать сообщение

    1103
    # 26 сентября 2023 17:32

    Ага, приплыли. Пишет специалист СЦ:

    Степан, на Ваше первоначальное обращение руководство предлагает рассмотреть возможность строительства ВОЛС. Как Вы на это смотрите?

    Ну и что мне ответить на такое. Сижу, короче, дальше на АДСЛе в каменном веке.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 26 сентября 2023 17:46 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Steve76:

    Ага, приплыли. Пишет специалист СЦ:

    Степан, на Ваше первоначальное обращение руководство предлагает рассмотреть возможность строительства ВОЛС. Как Вы на это смотрите?

    Ну и что мне ответить на такое. Сижу, короче, дальше на АДСЛе в каменном веке.

    ничего не отвечайте - это они только предлагают, индивидуально это будет дорого
    но если вы читали по ссылке, которую я вам давал о модернизации сетей, то там написано - ТИП2 - это временный вариант, то есть рано или поздно это заменят на полноценную оптику... не завтра, конечно, наверное и не в следующем году, но всё-таки...
    дело в том, что они заинтересованы в подключении абонентов на пакеты ясна, которые подороже домоседов и рекордов, а это только на оптике

    а пока идите в сервисный центр и подключайте рекорд 10 с ограничением исходящей
    заодно узнавайте про vdsl. может написать заявление нужно, как тут писали про это дело
    вот тема vdsl, там поспрашивайте https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18923441

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23570

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23570
    # 26 сентября 2023 22:21 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    shuravi89,

    Что удивительно, мой ныне покойный отец, ещё при жизни, тоже шёл вашим путём - с приходом оптики БТК нисколько не сменил эйдиэсельный тариф и до последнего сидел на аналогичной ассиметрии, НО он не качал торренты, а фильмы в довольно сжатом качестве смотрел на ютубе ...

    Удивительно это может быть только для лиц с узким взглядом на жизнь, оторванным от реальной жизни :znaika: А в реальной жизни такая ситуация была обычной.
    oldq,

    самое прикольное то, что этого чудика волнует РАЗДАЧА торрентов ОТ НЕГО :ass:
    это в его случае, учитывая исходящий служебный трафик, скорость отдачи около 20 килобайт - это 1 гигабайт нужно качать около 15 часов :molotok:

    Опять мимо. Плохо читаем написанное выше.
    Скорость раздачи при отсутствии закачек - от 56 до 62, средняя где-то 60. Что почти в 3 раза больше!
    При скачивании "на полную" скорость отдачи падает примерно до 40.
    К сведению: на рутрекере имеется т.н. "дальневосточный хранитель" со скоростью скачивания от него порядка 10 КБ/с, т.е. в 6 раз ниже, чем у меня. И ничего, качают и не пыхтят. Нет, пыхтят, но качают, т.к. порт у него открыт и любой может от него качать. Я бы тоже подался в хранители, если бы порт был открыт :lol:
    shuravi89,

    Человек весьма интересный и довольно авторитетный в своей области. Также могу понять желание максимально экономить живя на, видимо, небольшую пенсию ... но вот что не могу понять, это зачем выбирать анахронизм аля "Домосед на оптике" - на нём же больше 512 Кбит/c (исходящего трафика) нет и не будет НИКОГДА ...

    Также домыслы и предположения 8)
    Но если эти вопросы упомянули, то рекомендую здешним завсегдаяем ознакомится с размерами:
    1) социальной пенсии по возрасту (при отсутствии необходимого страхового стажа)
    2) минимальной трудовой пенсии по возрасту (при налчии необходимого страхового стажа)
    3) минимальных пенсиях по инвалидности
    Многие будут удивлены...
    И насчет "выбирают" тариф - не у всех такая возможность есть в принципе, что ранее было отмечено не мною...
    Да, собственно, зачем сюда зашел: турбокнопка на таких тарифах не работает. Увы, но эксперимента за 1 руб. не будет... :weep:

    Не тормози – включай мозги
  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    15 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 27 сентября 2023 04:09
    alex4556:

    Есть такая проблема, если запустить торрент, просто раздача, скорость не на максимуме, плавает в пределах 1-5 Мб/с начинаются дисконнекты в онлайн игре. Без торрентов всё нормально. Тариф ясна200, терминал zte f660, подключено по проводу, wi-fi отключен. Пробовал снижать максимальное количество соединений в торренте до 50 - не помогло. Может ли помочь покупка роутера и перевод терминала в мост?

    Проверил с роутером ZTE H198A и с ним проблем нет. Также перестали зависать трансляции и дисконнектится чат в твиче, оказывается это тоже было из-за торрента и терминала zte F660 который не держит не самую тяжелую нагрузку даже по проводу. Когда подключался выдали сильно б/у терминал, может дело в этом, или он просто не исправен.

  • 3210847 Member
    офлайн
    3210847 Member

    295

    3 года на сайте
    пользователь #3210847

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 27 сентября 2023 07:38 Редактировалось 3210847, 1 раз.
    alex4556:

    alex4556:
    Есть такая проблема, если запустить торрент, просто раздача, скорость не на максимуме, плавает в пределах 1-5 Мб/с начинаются дисконнекты в онлайн игре. Без торрентов всё нормально. Тариф ясна200, терминал zte f660, подключено по проводу, wi-fi отключен. Пробовал снижать максимальное количество соединений в торренте до 50 - не помогло. Может ли помочь покупка роутера и перевод терминала в мост?

    У меня с бткшным терминалом при скачивании торрентов вообще наглухо зависал интернет, а хорошо известные тут бткшные шестерки впаривали мне что у меня неправильно настроен qBittorrent хотя он у меня отлично работал ранее и на адсл на 13 Мбит!!!

    Сейчас когда Кинетик основной проблем то нет и когда сейчас читаю этих бткшных конченных клоунов просто смех разбирает - не верьте им!!! 😅

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9659

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9659
    # 27 сентября 2023 10:22 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Скорость раздачи при отсутствии закачек - от 56 до 62, средняя где-то 60. Что почти в 3 раза больше!
    При скачивании "на полную" скорость отдачи падает примерно до 40.

    Сети работают именно так. и БТК тут не при чем. Если идет закачка, то клиент обязан передавать запросы на скачиаемые блоки, контрольные суммы и еще кучу всего, что определяется протоколом BitTorrent. Естественно, это происходит за счет полезной отдачи. и никакой маршрутизатор в данном случае не поможет. Решить проблему может только переход на нормальный тариф. В данном случае БТК предоставляет такую возможность без проблем. Вот те, у кого оптики нет - там да, она самая, филейная часть от слона.
    alex4556, 3210847, не надо мучать терминал БТК непосильными для него задачами. он более-менее нормально способен обеспечить просмотр вконтактика и ВСЕ. Если хотелки выходят за эти пределы, (это у кого "узкий взгляд на жизнь" и они хотят просто решить проблему без танцев с роялями) - то решение тоже известно - терминал в мост и приличный маршрутизатор. Радует только то, что на стороне БТК стоит все же не такое шило, а продвинутых пользоватей не так много в процентах и здоровья у оборудования БТК хватает. Но похоже с трудом - иначе где 500 и 1000 Мбит?

    любите интернет- источник знания
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23570

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23570
    # 27 сентября 2023 12:29 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    SergeiT,

    Сети работают именно так. и БТК тут не при чем. Если идет закачка, то клиент обязан передавать запросы на скачиаемые блоки, контрольные суммы и еще кучу всего, что определяется протоколом BitTorrent. Естественно, это происходит за счет полезной отдачи.

    Это я уже понял ранее

    и никакой маршрутизатор в данном случае не поможет

    Никаких планов по "маршрутизатору" не было и нет. Опять предположения.

    alex4556, 3210847, не надо мучать терминал БТК непосильными для него задачами. он более-менее нормально способен обеспечить просмотр вконтактика и ВСЕ. Если хотелки выходят за эти пределы, (это у кого "узкий взгляд на жизнь" и они хотят просто решить проблему без танцев с роялями) - то решение тоже известно - терминал в мост и приличный маршрутизатор.

    1. Терминалы от БТК выдают 2 видов. И, как я понял, разница между ними есть, судя по количеству жалоб их владельцев
    2. Мой штатный терминал от БТК (белый с двумя антенами) вполне способен нормально работать на скачивание с приличной (для меня) скоростью. По отдаче писать не буду, но думаю, что на "быстром" тарифе тоже бы справился.
    Речь идет о скоростях, позволяющих скачивать файлы размером до 100 Гб за приемлимое время (сутки), а не о просмотре тяжелого HD.

    Не тормози – включай мозги
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9659

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9659
    # 27 сентября 2023 12:52 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    на самом деле все очень просто. Пользователь САМ обеспечивает нормальную работу инета дла СЕБЯ. Если конечно хочет. БТК работает большому счету более-менее нормально. Единственное, чего нет - скоростей более 200 Мбит.
    остальные могут продолжать ныть, что БТК им что-то должен.
    Кстати, какие собственно претензии? мы наблюдали, что БТК предосталяет услуги в оплаченном объеме.

    любите интернет- источник знания
  • Qwr_y Senior Member
    офлайн
    Qwr_y Senior Member

    563

    13 лет на сайте
    пользователь #399552

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 27 сентября 2023 13:46 Редактировалось Qwr_y, 1 раз.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 27 сентября 2023 17:15 Редактировалось oldq, 7 раз(а).
    RET_FRAN:

    Речь идет о скоростях, позволяющих скачивать файлы размером до 100 Гб за приемлимое время (сутки), а не о просмотре тяжелого HD.

    рекорд 25 позволяет скачивать 100 гигов за 6 часов, при условии наличия достаточного количества раздающих с НОРМАЛЬНОЙ скоростью отдачи для полной загрузки канала,
    и просматривать видео 1440p (2К) с битрейтом 20 Мбит/с, при условии наличия кеширующих серверов стриминогового сервиса в РБ, или нормальной маршрутизации к зарубежным серверам

    если стриминг пиратский или официально не работающий в РБ, то тут много плача было по этому поводу,
    если раздавать будут люди широких взглядов, то жопа, тут сутками не отделаться
    :trollface:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9659

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9659
    # 27 сентября 2023 17:26 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    oldq:

    рекорд 25 позволяет скачивать 100 гигов за 6 часов

    у тебя калькулятор сломался. Часов 9-10 надо.
    ну и еще чем качать - у меня маршрутизатор при всем желании может сожрать мегабит 30 из 200. не больше. Зато остальные никаких просадок не замечают

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13225

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13225
    # 27 сентября 2023 17:31 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    SergeiT:

    у тебя калькулятор сломался. Часов 9-10 надо.

    может быть, я как-то особо не заморачивался этим вопросом...
    на моих 100 мегабитах блю-рей 1-2 часа при скоролсти utorrent 11.5 мегабайт/сек

  • alex4556 Member
    офлайн
    alex4556 Member

    116

    15 лет на сайте
    пользователь #184241

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 4 октября 2023 01:28 Редактировалось alex4556, 1 раз.
    RET_FRAN:

    При скачивании "на полную" скорость отдачи падает примерно до 40.
    К сведению: на рутрекере имеется т.н. "дальневосточный хранитель" со скоростью скачивания от него порядка 10 КБ/с, т.е. в 6 раз ниже, чем у меня. И ничего, качают и не пыхтят. Нет, пыхтят, но качают, т.к. порт у него открыт и любой может от него качать. Я бы тоже подался в хранители, если бы порт был открыт :lol:

    Я когда сидел на ADSL ставил ограничение на закачку и на отдачу на 10% меньше максимальной скорости и всё работало лучше чем без ограничений. А чтобы порт был открыт нужно ясна200 или 500, там белый ip дают и можно в терминале пробросить порт.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2350

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2350
    # 4 октября 2023 10:35
    alex4556:

    там белый ip дают и можно в терминале пробросить порт.

    Даже пробрасывать ничего не нужно, просто включить UPnP клиент его сам откроет.

  • Idealist-55 Senior Member
    офлайн
    Idealist-55 Senior Member

    902

    8 лет на сайте
    пользователь #1823092

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 5 октября 2023 20:23

    Парни помогите пожалуйста настроить роутер tp link ax53 с белтелекомом

    Добавлено спустя 13 секунд

    Очень надо

    Главное в ходе следственных действий — не выйти на самих себя
  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 5 октября 2023 21:22
    Idealist-55:

    Парни помогите пожалуйста настроить роутер tp link ax53 с белтелекомом

    Похоже на нужную инструкцию.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • roses Member
    офлайн
    roses Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #211511

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 6 октября 2023 08:27 Редактировалось roses, 1 раз.

    Народ, что за чудо? Тариф ясна 200. Скорость на новом компе по спидтесту закачка 650 отдача 270, сервер byfly минск. На андроид приставке (гигабитный порт) по кабелю закачка 70 отдача 270, с того же сервера. Я в полном недоумении!