Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • iubire Member
    офлайн
    iubire Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #272394

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 25 января 2017 09:09

    chertenok-22, я там у Ивашкевич. Она супер! Рекомменд, рекомменд :)
    И клиника не просто отличная, а лучшая из всех, что я посетила.

    У Скибенко делала знакомая. Уже прошло года 3-4 после лечения. результат прекрасный.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2017 12:02
    avtohlam2:

    Ой ну теперь я вообще на форуме верю информации процентов на 50 максимум)))
    Ну такая уже дешевая реклама))))ну хоть бы не так навязчиво и категорично...

    Жаль....ведь хочется общаться с единосышленниками и "собратьями" по существу . А получается, что тут филиал магазина... жаль.

    Верьте на 100%! В.И.Ленин еще в 1917 году сказал "Всё, что написано в интернете - абсолютная правда!" А про какой филиал магазины вы говорите? Что там продают для брекетоносцев?

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 25 января 2017 15:26 Редактировалось avtohlam2, 1 раз.

    Elefantus, вот вам не стыдно? Уже б исчезли с этого форума и не позорились))))
    Пришли со своей дешевой!!!! рекламой к потенциальным покупателям элайнеров. Да не прокатило втюхать народу какашку)))
    Так исчезли б и не позорились дальше... Благо нашелся человек смышленый. А ведь есть те кто читает и внимает информацию.

    То один заявит что демонов нет, то второй призывает лечиться силиконовым шортом. Что дальше?

    Опять же пишу что мне жаль, что место где можно было бы обсуждать свои радости и тревоги связанные с лечением, помагать друг другу советом, засрали дешевой рекламой :P

    Вот имели б честь назвать организацию которую представляют и честно писали б что информация от них к размышлению. Ну и дальше все свои товары. А то так поганенько и втихую. А сто само мерзко очень навязчиво. Точно как в старые добрые имена идешь по рынку а тебе дешевку какую-нибудь навязывают под именитыми марками. Фуууууу!

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2017 19:34 Редактировалось Elefantus, 1 раз.

    avtohlam2, Нисколечки не стыдно.

    avtohlam2:

    Пришли со своей дешевой!!!! рекламой к потенциальным покупателям элайнеров. Да не прокатило втюхать народу какашку)))

    Пожалуйста процитируйте рекламный текст. Именно рекламный!
    Я высказал свое мнение, основанное на опыте работы с элайнерами. Люди, которые поставили брекеты не мой электорат. Вы уже попали на свой план лечения,и это ваш выбор.

    avtohlam2:

    Благо нашелся человек смышленый. А ведь есть те кто читает и внимает информацию.

    "Смышленый человек" - сразу нашел, где делают элайнеры! Вот только свой восторг он выразил очень неумело. Опять же я не лезу в его планы. Единственная его просьба (в FB встретились) чтобы я не сеял сомнения в ваши неокрепшие умы. Ставьте только брекеты!

    avtohlam2:

    Опять же пишу что мне жаль, что место где можно было бы обсуждать свои радости и тревоги связанные с лечением, помагать друг другу советом, засрали дешевой рекламой :P

    "дешевая реклама" это та, где основным аргументом являются слова бабы Мани, которые она услышала от соседки. По ортодонтии написано достаточно книг и проведено исследований. Последствия ортодонтического лечения я вам озвучил. Слушать или нет - ваше дело. Хотите сами почитайте, названия книг подскажу. Надеюсь, что кого-то эта "дешевая реклама" заставит задуматься.

    avtohlam2:

    Вот имели б честь назвать организацию которую представляют и честно писали б что информация от них к размышлению. Ну и дальше все свои товары. А то так поганенько и втихую. А сто само мерзко очень навязчиво. Точно как в старые добрые имена идешь по рынку а тебе дешевку какую-нибудь навязывают под именитыми марками. Фуууууу!

    Организация "MagicSmile" - зуботехническая лаборатория
    Элайнеры изготавливаются в Минске по технологии (StarSmile, Invisalign, Exceed)
    То, что вас интересует https://magicsmile.by/work_aligner.php можете по сайту полазить https://magicsmile.by/work_rezection.php чтобы понять, что такое

    avtohlam2:

    Фуууууу!

    и соизмерить свои проблемы с проблемами остальных, которые мы решаем в лаборатории.

    И будьте корректны в своих сообщениях, не со школьником то общаетесь.
    Более того я представлюсь https://tech.onliner.by/2016/01/21/u-slona

    ЗЫ

    avtohlam2:

    силиконовым шортом

    с этим вам придется столкнуться после лечения для фиксации результата :) Может именно в моей лаборатории вам его и сделают :)

    ЗЫЫ Удачи! Пусть у вас всё будет прекрасно!

    ЗЫЫЫ А мой, якобы рекламный пост, кто-то, видно испугавшись правды,удалил. А в нем было-то только констатация фактов последствий применения брекетов и предложение альтернативы/дополнения - элайнеров. (для тех кто не в теме).

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 25 января 2017 22:24

    А расскажите как происходит процесс снятия брекетов?

  • kaаteе Member
    офлайн
    kaаteе Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #220831

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 января 2017 22:57

    Присоединяюсь к вопросу, и когда появляется (если появляется) в процессе лечения внутренняя уверенность что все, "пора снимать"!?

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 25 января 2017 23:16

    у меня назрело пару вопросов, более опытные подскажите:

    1, на сколько вам хватает одного ёршика??? у меня набор ершиков из пяти штук разных размеров, покупала в умке,вроде и фирма,но! у меня ёршик начинает гнуться день на третий максимум и мне приходится его все время выпрямлять,в итоге он разбалтывается за неделю и хочется взять новый. в моем понимании неделя это не оч много, думала что недели на две должно хватать.

    2. было ли у вас или есть такое, когда языком типа толкаю передние зубы,я прям чувствую как они выдвигаются вперед, а когда языком с внешней стороны зубов провожу по брекетам,как будто назад становятся. т е передних два зуба какбудто немного расшатаны. надеюсь понятно передала свои ощущения)))) кому такое знакомо?????? мне еще через месяц на прием к орту, а вопрос прям не даёт покоя.

    напомню, в брекетах три недели

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 25 января 2017 23:20 Редактировалось avtohlam2, 1 раз.

    Elefantus, что-то не нахожу ваш горе-рекламный текст.... неужто следочки подмели))))

    Не поленилась и даже перечитала вашу биографию от А и до того как не устала))))

    И тем более меня удивляет, что человек с таким послужном списком опустился до вкидывания рекламы (настаиваю) в массы таким нелепым текстиком. Видимо ваша организация не так уж процветает, раз нет средств для достойной рекламы.

    Только не говорите что призывая народ задуматься об альтернативых способах лечения вы не наглаживали одновременно свой кошелек в надежде, что там зашурешат дивиденды.

    На форуме в основном зависают люди на пути к цели. Внимательно читают те кто хочет еще установить берекеты. Так что электорат тут ваш более чем!

    Ага))) а вы не баба Маня))) вы наверное врач ортодонт по совместительству)))) на сколько я поняла из вашей биографии у вас не то что стоматологического образования, у вас даже медицинского нет. Вот и почему вам нужно доверять? Врач говорит что берекеты зубы не портят. А вы физик-программист и заодно изготовитель силиконовых резинок говорите что портят. Ну и кому чесной народ поверить то должен? Это ваш бизнес. И вы хотите заработать. Всего-то))))

    Когда мне выдадут элайнеры !!!для закрепления результата!!! (не лечения) я обязательно вспомню о вас))) думаю буду рада их носить, зная что сделаны они руками человека думающего о народе))

    Ни сколько не хотела вас задеть. Высказала свое мнение. И всего-то) и вы не кипятитесь)

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Na-ta-ta, мне ершик тоже максимум на неделю. Спас ирригатор. С ним проще ухаживать за зубами и ершиками теперь пользуюсь изредка.

    Зубы у меня скрипят и шатаются.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 25 января 2017 23:37

    avtohlam2, т е ирригатор вас настолько выручает что ёршики изредка?????
    я несовсем понимаю, ёршиком конкретно чистишь вокруг брекета, конкретно вычищает ёршик, а ирригатор струёй воды настолько тщательно вычищает,что и ёршик не надо????

    я на счет ирригатора еще думаю просто))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 25 января 2017 23:37

    avtohlam2, вы путаете мягкое с теплым. И Elefantus, абсолютно прав когда говорит, что с его продукцией вы практически на 100% столкнетесь после снятия брекет системы. Да и его реклама в принципе не на пациентов расчитана.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Na-ta-ta, ирригатор вещь хорошая, но не панацея. Как говорил лечащий ортодонт "Если есть деньги и не устраивают традиционные методы чистки (щетки, ершик, нить), то отговарить смысла не вижу".

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 25 января 2017 23:48

    ОсликВениамин, мне так орт и сказал,потому и думаю еще)),но ситуация с ёршиками немного напрягает быстрым выходом из строя,потому и спрашиваю. попробую конечно еще другую фирму
    если прикинуть сколько ёршиков сменить надо так ирригатор и получится))))

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2017 23:50

    avtohlam2, прикол в том, что пост рекламный типа, прибил какой-то нехороший человек. Я пытался найти его чтобы освежить в памяти, что же так вас возбудило, но увы :( Может у вас сохранилось. Я не знал, что тот текст так эффективно работает, мне приятно.
    По аудитории я тоже не прогадал. Здесь можно понять всю психологию брекетоносцев (хорошее слово). Согласитесь, что было бы глупо рассказывать про элайнеры в разделе о животных.

    avtohlam2:

    Видимо ваша организация не так уж процветает, раз нет средств для достойной рекламы.

    На форуме в основном зависают люди на пути к цели. Внимательно читают те кто хочет еще установить берекеты. Так что электорат тут ваш более чем!

    Тратить деньги надо с умом :) Я лучше куплю оборудование и заплачу за курсы, чем пущу ролик по БТ

    avtohlam2:

    Только не говорите что призывая народ задуматься об альтернативых способах лечения вы не наглаживали одновременно свой кошелек в надежде, что там зашурешат дивиденды.

    Ржунимагу! "альтернативный" :))) это дополнительный способ решения ортодонтических вопросов. У него даже есть противопоказания! Вижу, что вы пока не в теме
    Оборудование куплено за личные деньги и было бы глупо не поиметь с них процентов.

    avtohlam2:

    Ага))) а вы не баба Маня))) вы наверное врач ортодонт по совместительству)))) на сколько я поняла из вашей биографии у вас не то что стоматологического образования, у вас даже медицинского нет. Вот и почему вам нужно доверять? Врач говорит что берекеты зубы не портят. А вы физик-программист и заодно изготовитель силиконовых резинок говорите что портят. Ну и кому чесной народ поверить то должен? Это ваш бизнес. И вы хотите заработать. Всего-то))))

    После окончания университета за 22 года много воды утекло. Так что про образование не будем разглагольствовать. Вот вам мои книжки на почитать.

    Почитайте, найдете много интересного для себя, да и подтверждение моих слов.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 25 января 2017 23:58
    Na-ta-ta:

    ОсликВениамин, мне так орт и сказал,потому и думаю еще)),но ситуация с ёршиками немного напрягает быстрым выходом из строя,потому и спрашиваю. попробую конечно еще другую фирму
    если прикинуть сколько ёршиков сменить надо так ирригатор и получится))))

    Ну не знаю. На сколько помню одного ершика хватало на недели полторы. Комплекта из 5 штук примерно на два месяца. За все время (полтора года) ушло максимум комплектов 8-9 при стоимости около 5р за комплект (пользовались разных производителей), зато всегда "под рукой" и быстро.
    Я не отговарию :) просто мы как то и без ирригатора обошлись. И вопрос был не в деньгах, а именно в смысле.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 26 января 2017 00:08

    Elefantus, тоже глянула вашу информацию. понимаете Ваш метод (простите за терминологию) я уверена имеет место быть, но как мне кажется это чтото из недалекого будущего. я слышала про элайнеры, но это гдето....ктото... т е информации еще ооооочень мало, соответственно и отзывов нет толком. даже в москве больше популярны брекеты. брекеты более проверенный годами (как вы правильно сказали) способ исправления прикуса. еще вопрос в специалистах, ведь никому из брекетоносцев орт не предложил альтернативный вариант ортолечения. вопрос почему? потому что нет опыта. это де дополнительное обучение и набивание своих шишек и естественно за свои деньги. поэтому докторам удобней,выгодней и спокойней лечить проверенным способом. дэймоны тоже требуют доп обучения, думаю именно поэтому не все орты с ними работают. но это вопрос времени....

    я вам честно скажу, я б лучше элайнерами лечилась))))) в ближайшем будущем думаю это будет настолько актуально)))

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    ОсликВениамин, ваш ответ в полторы недели меня успакаивает)). для меня ирригатор пока вопрос и денежный и есть нюансы по его эксплуатации именно в моих условиях, поэтому вопрос его приобретения пока в стадии обсуждения и взвешивания всех за и против

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 января 2017 00:16

    Elefantus, на ваши (условно конечно, автор я так понимаю не вы) книги найдутся 2 другие с противоположным взглядом. То что вы приняли чей-то текст за бизнес идею, это только ваш плюс. Вы действительно на мой взгляд молодец! Я даже с удовольствием посмотрела бы рекламу по бт) и даже прочитав в этой ветке форума ваше сообщение с рекламой (а не дешевый закидон ваших коллег или лично вас, не могу знать, а на слово не верю) я бы не реагировала так многословно.

    Про "альтернотивный" не мои слова. А как раз из первого текстика. Так что я не сама придумала. И с удовольствие поржунимогу вместе с вами))))
    Особенно теперь, когда вы лично, производитель этих элайнеров смеетесь над тем, что они могут использовать как альтернатива брекетам.
    А вот "дополнительный" вполне лично меня устраивает. Я планирую носить капу. Точнее мой врач планирует) Вот и расставлены все точки. Ваше мнение ничем не отличается от мнения моего врача (а значит и меня). Лечимся брекетам и !!!дополнительно !! закрепляем результат элайнерами вашими.
    Давайте тему закрывать. Мир, дружба и процветания вашему бизнесу)

    Na-ta-ta, знаете мне пока рано прям делать выводы. Я ирригатором пользуюсь 3 недели. Но ершики отошли на задний план это факт. Утром и перед сном я стараюсь пользоваться именно ирригатором. То есть чищу зубы щеткой ортодонтической и следом ирригатор. Ершиками не пользуюсь тогда. А вот днем чаще всего щетка плюс ершик . Но это для меня на "побыструхе". Потому как замечала несколько раз, что допустим выпив кофе натуральный и почистив зубы щеткой и ершиком, а потом сверху промывая ирригатором, кофейные частички вымываются.
    Но это же может я безрукая)))) мнение свое не навязываю. Но лично для меня ирригатор это типо пылесоса, а щетки и ершики - веник))))

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 26 января 2017 00:23

    avtohlam2, спасибо. если б было где его опробовать)))))). короче я наверно просто не понимаю хотя и видосы смотрела)))) в любом случае время покажет

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 января 2017 00:25

    Кстати на насадка ирригатор тоже есть щетка. Моно вроде называется. То есть это не простое продувание водой, а чистка щеткой под давлением струи воды.

    К слову, нижние передние зубы у меня здорово поровнялись. Была скученность. Перед установкой брекетов я делала чистку. Но после изменения положения зубов, на открывшийся участках (как бы объяснить.... те, что стояли криво и плотно друг к другу)))) вообщем после выравнивания появился налет плотный. С внутренней стороны зуба. К брекетам отношения не имеет. Скорее всего он был и раньше в межзубном пространстве. Вооющем щеткой не счищался. И нитка его не брала. А вот ирригатор на максимальной мощности убрал.
    Еще у меня есть место между 5 и 6 где почему-то при промывания чувствуется неприятный запах. Видимо карман там в десен. Вот и как оттуда мне вычитать если не ирригатором. До его появления я и понятия не имела, что между этими зубами что-то не так. Буду спрашивать у врача. Может там кариес какой скрытый.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 26 января 2017 00:39

    Если коротко, то скажу так. Ершиками пользовались в основном перед сном и время от времени если пища застревала. Утром в них необходимости небыло, да и не после каждого приема пищи и даже не каждый вечер. Не вся ж пища застевает что б обычной щеткой не отчистилось. По началу (первые месяца два) конечно была мания чистить зубы чуть ли не каждые час-два, но со временем все вернулось в обычный режим как и до брекетов: утром каждый день, вечером .... :D ... Ну и когда важна улыбка. В последние месяца три активно начали применять нить, хотя до этого никогда не пользовались :D

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 26 января 2017 00:45 Редактировалось avtohlam2, 1 раз.

    Ну вот мне еще меньше понадобилось времени, чтобы перестать фанатеть про кристальной чистке. 2 раза в день основательно. Но вот даже имея ирригатор у меня нет никакого желания им "пылесосить" сто раз в день.
    Днем после еды я стараюсь чистить зубы. Мне не приятно. Хоть и лапша с них не свисает. Вот поэтому "побыструхе" щеткой прочитаю до состояния своего комфорта. Если необходимо подчиняются ершиком в трудно доступных местах. Но опять же повторюсь - это только др состояния "комфортно мне". Основательно я могу вычистить только с помощью ирригатора

  • Syracuse Member
    офлайн
    Syracuse Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #419327

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 26 января 2017 10:50

    Хм, а я наоборот сразу ирригатором все выбиваю, а потом чищу щеткой, мне кажется это логичнее) Как бы убираются все частички, затем дезинфицируются зубы пастой.
    Про ершики я тоже забыла, как ирригатор купила. Только с собой ношу ершик, чтоб после обеда или перекуса на работе убрать что застряло) а так два раза в день основательно - утром и вечером, не удобно на работе со щеткой и пастой в туалет бегать.