Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • AndrScorp Senior Member
    офлайн
    AndrScorp Senior Member

    644

    18 лет на сайте
    пользователь #133373

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 17 ноября 2010 11:16 Редактировалось AndrScorp, 1 раз.

    del

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    719

    21 год на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 ноября 2010 13:26
    AndrScorp:

    Уважаемые юристы, нужен ваш совет.

    Ситуация следующая. Отдавали ребенка (8 месяцев) родственникам на несколько дней. Спустя какое-то время у ребенка появилась сыпь. Первые несколько дней думали, что это аллергия, так как это совпало с введением прикорма. Из рациона ребенка исключили все, что могло вызвать аллергию, но сыпь не проходила. Обратились к участковому педиатру с подозрением на чесотку. На что педиатр сказала, что это не чесотка, а обычная аллергия и прописала всякие мази и лекарства от аллергии. Стали лечить от "аллергии". Спустя несколько дней ситуация только ухудшилась. Ребенка постоянно беспокоил зуд, который усиливался по ночам. Обратились снова к педиатору. Она направила на сдачу анализов с целью выявить причину "аллергии". К этому моменту почти весь ребенок был покрыт сыпью. Не дождавшись результатов анализов, я отвез ребенка в кожный диспансер, где установили диагноз - чесотка.

    В результате из-за неправильно поставленного диагноза педиатором, мой ребенок почти две недели мучался, практически не спал по ночам и болезнь еще более обострилась.

    Возможно ли привлечь "педиатора" к административной/уголовной ответственности? как это сделать?

    К ответственности - вряд ли.

    Предположу возможность компенсации морального вреда (физические и нравственные страдания). Иск к УЗ, где работает педиатор.

    Должна быть качественная доказательная база: сделать копии истории болезни, свидетели, подкрепить все заключением эксперта.

    притом, сначала копии, затем - иск. ;)Иначе ребенок окажется здоровым: общее состояние удовлетворительное, результаты клинико-лабораторных и инструментального обследований - либо удовлетворительные, либо свидетельствующие о наличии именно аллергии.

    Если нет никаких результатов анализов-обследований после обращения к педиатру - плохо. Если эпикриз педиатра будет идеально оформлен относительно аллергии - плохо.

    Вкратце - так.

    Да, сумма компенсации морального вреда, которую суд удовлетворил бы, если что, предположу не более 1 000 000.

  • leon-denis Senior Member
    офлайн
    leon-denis Senior Member

    5259

    19 лет на сайте
    пользователь #82658

    Профиль
    Написать сообщение

    5259
    # 17 ноября 2010 13:58 Редактировалось leon-denis, 1 раз.

    :)

  • AndrScorp Senior Member
    офлайн
    AndrScorp Senior Member

    644

    18 лет на сайте
    пользователь #133373

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 17 ноября 2010 14:02

    Sebastian, спасибо большое за консультацию

  • Sadly Senior Member
    офлайн
    Sadly Senior Member

    577

    19 лет на сайте
    пользователь #89449

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 18 ноября 2010 15:54

    Здравствуйте. Подскажите, как правильно происходит индексация по долгу?

    У меня был долг за долю имущества (после развода) и за судебные расходы (госпошлина + услуги адвоката) в общей сумме 5 400 000 руб. (цифры округленно)

    В мае истица обратилась с заявлением об индексации.

    Проиндексировали сумму 5 400 000 руб. исходя из учетной ставки Национального банка РБ (рефинансирования) 12%. Получилась сумма 5 700 000 руб.

    я так понимаю - это сумма основного долга + проценты за просрочку или неуплату.

    Теперь в октябре была вторая индексация. Опять по ставке рефинансирования, сослались на ч.1 ст. 366 ГК Беларуси. И теперь индексировали сумму 5 700 000, считая её суммой долга, а не первоначальную 5 400 000. Получается начисляли проценты на проценты.

    т.е. так: 150 дней взяли с мая до октября

    5 700 000 + 5 700 000 * 10,5% : 365 * 150 (дней) = 5 946 000

    Так можно индексировать каждый день, складывать и на полученную сумму завтра начислять опять проценты и опять прибавлять. Долг будет расти в геометрической прогрессии.

    Вопрос 1: Правильно ли это? Обращался к юристам и читали пояснения в Консультанте, однозначного ответа так и не получил.

    Вопрос 2: Правильно ли проиндексировали первый раз взяв сумму и долг за имущество, и за судебные расходы посчитав это общим долгом или нужно было только за имущество?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (19 ноября 2010 07:14)
    Основание: пункт Правил 3.3

  • Alixandirz Senior Member
    офлайн
    Alixandirz Senior Member

    874

    17 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 18 ноября 2010 21:06

    Вечер добрый.

    Сегодня узнал, что частный сектор на территории которого я проживаю, готовится к сносу (в данный момент на стадии поиска инвесторов), но президенту уже доложили, что проживающие уже в курсе и согласны.

    В связи с этим назрело два вопросы:

    1) По какому критерию выдают жилье взамен? По количеству прописанных, или же по общей площади дома?

    Как учитываются другие строения (кроме дома), например гараж и техническое здание (сарай, склад)? Земля не приватизирована, но все строения зарегистрированы и задокументированы.

    2) Лет 5-8 назад было получено разрешение на строительство пристройки и второго этажа, что получилось по площади больше чем изначальный дом. Но строение не было дооформлено, т.к. приостановили строительство. Сейчас фактически это готовая коробка, в которой остается провести электричество, отопление и сделать косметический ремонт. Вот только лестницы внутри строительные (деревянные). Возможно ли сейчас оформить все это в собственность?

    Просто если жилье выдают по площади - это очень актуально, т.к. дом основной около 50м^2, а пристройка еще около 100м^2.

    Надеюсь на грамотную юридическую помощь.

    Спасибо.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #139427

    Профиль

    0
    # 18 ноября 2010 21:22

    del

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    16 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 18 ноября 2010 22:31
    Alixandirz:

    Вечер добрый.

    Сегодня узнал, что частный сектор на территории которого я проживаю, готовится к сносу (в данный момент на стадии поиска инвесторов), но президенту уже доложили, что проживающие уже в курсе и согласны.

    В связи с этим назрело два вопросы:

    1) По какому критерию выдают жилье взамен? По количеству прописанных, или же по общей площади дома?

    Как учитываются другие строения (кроме дома), например гараж и техническое здание (сарай, склад)? Земля не приватизирована, но все строения зарегистрированы и задокументированы.

    2) Лет 5-8 назад было получено разрешение на строительство пристройки и второго этажа, что получилось по площади больше чем изначальный дом. Но строение не было дооформлено, т.к. приостановили строительство. Сейчас фактически это готовая коробка, в которой остается провести электричество, отопление и сделать косметический ремонт. Вот только лестницы внутри строительные (деревянные). Возможно ли сейчас оформить все это в собственность?

    Просто если жилье выдают по площади - это очень актуально, т.к. дом основной около 50м^2, а пристройка еще около 100м^2.

    Надеюсь на грамотную юридическую помощь.

    Спасибо.

    А вам сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=179978&postdays=0&postorder=asc&start=0

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • proteus Senior Member
    офлайн
    proteus Senior Member

    696

    21 год на сайте
    пользователь #22863

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 18 ноября 2010 22:56

    Alixandirz, для начала советую почитать это - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900058

    Нет ничего нового под солнцем...
  • Alixandirz Senior Member
    офлайн
    Alixandirz Senior Member

    874

    17 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 18 ноября 2010 23:01

    Sa-sha, proteus, благодарю.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 19 ноября 2010 08:46
    Sadly:

    Здравствуйте. Подскажите, как правильно происходит индексация по долгу?

    У меня был долг за долю имущества (после развода) и за судебные расходы (госпошлина + услуги адвоката) в общей сумме 5 400 000 руб. (цифры округленно)

    В мае истица обратилась с заявлением об индексации.

    Проиндексировали сумму 5 400 000 руб. исходя из учетной ставки Национального банка РБ (рефинансирования) 12%. Получилась сумма 5 700 000 руб.

    я так понимаю - это сумма основного долга + проценты за просрочку или неуплату.

    Теперь в октябре была вторая индексация. Опять по ставке рефинансирования, сослались на ч.1 ст. 366 ГК Беларуси. И теперь индексировали сумму 5 700 000, считая её суммой долга, а не первоначальную 5 400 000. Получается начисляли проценты на проценты.

    т.е. так: 150 дней взяли с мая до октября

    5 700 000 + 5 700 000 * 10,5% : 365 * 150 (дней) = 5 946 000

    Так можно индексировать каждый день, складывать и на полученную сумму завтра начислять опять проценты и опять прибавлять. Долг будет расти в геометрической прогрессии.

    Вопрос 1: Правильно ли это? Обращался к юристам и читали пояснения в Консультанте, однозначного ответа так и не получил.

    Вопрос 2: Правильно ли проиндексировали первый раз взяв сумму и долг за имущество, и за судебные расходы посчитав это общим долгом или нужно было только за имущество?

    Да, практика общих судов именно такова - при индексации в исполнительном производстве пересчитывается основной долг. Имхо, это правильно

  • PiceDuke Senior Member
    офлайн
    PiceDuke Senior Member

    2832

    16 лет на сайте
    пользователь #175256

    Профиль
    Написать сообщение

    2832
    # 19 ноября 2010 09:23

    Доброго дня всем!

    У меня такой вопрос:

    мне 34 года, холост, прописан в общаге, у родителей в Минске квартира, я состою в ПЖСК(минский район),

    на данный момент идет рассмотрение документов на выделение льготного кредита в банке.

    дошла информация, что при выделении лготного кредита, учитываются лишние метры жилплощади родителей,

    если квартиры находятся в одном населённом пункте именно для холостых и старше 30 лет :insane::conf:

    подскажите так ли это и каким нормативным актом данный вопрос регулируется?

    СПАСИБО!

    Делай что должен и будь, что будет.
  • fsergey Senior Member
    офлайн
    fsergey Senior Member

    1679

    20 лет на сайте
    пользователь #62416

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 19 ноября 2010 10:53

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Летом этого года развелись с женой. На днях прописался снова у родителей. Кроме родителей в квартире прописана родная сестра с сыноми, теперь ещё и я. Метража не хватает т.к. даже сестра давно стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

    Могу ли я стать на учёт на улучшение жилищных условий, не будет ли мой развод считаться специальным ухудшением жилищных условий?

    Спасибо.

  • Invertek Junior Member
    офлайн
    Invertek Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #325823

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 19 ноября 2010 10:57 Редактировалось Invertek, 1 раз.

    Здравствуйте!Я проживаю в общежитии от воинской части, одну комнату занимаю я с матерью (она квартиросъёмщик), женой и дочерью, в соседней комнате проживает соседка. На сегодняшний день соседка занимается хулиганством: Постоянно хлопает дверью с такой силой, что мой грудной ребенок в плаче и страхе просыпается, с общей газовой плиты забрала большую часть конфорок, что не дает нам возможность готовить, возвращать она их отказывается.

    Обратились с письменной жалобой к участковому. Он пришёл, заполнил акт, побеседовал и сказал, что милиция семейными вопросами не занимается. Мирным путем вопрос решить не получается, соседка отвечает грубостью.

    Что в данной ситуации можно предпринять? Куда еще можно обратиться?Спасибо.

  • Sadly Senior Member
    офлайн
    Sadly Senior Member

    577

    19 лет на сайте
    пользователь #89449

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 19 ноября 2010 10:59
    halfmax:


    Да, практика общих судов именно такова - при индексации в исполнительном производстве пересчитывается основной долг. Имхо, это правильно

    а потом как индексируется? как в моём случае, проценты на проценты?

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    8441

    22 года на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 19 ноября 2010 11:09
    Invertek:

    Куда еще можно обратиться?

    к администрации общаги в первую очередь, соседка ведь нарушает правила проживания в общежитии.

  • Invertek Junior Member
    офлайн
    Invertek Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #325823

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 19 ноября 2010 11:35

    Vouk,

    к администрации общаги в первую очередь, соседка ведь нарушает правила проживания в общежитии.

    администрация общажития - это воинская часть, туда обращались но результатов мы не получили, они не хотят этим заниматься, пустили всё насамотек

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #116636

    Профиль

    0
    # 19 ноября 2010 12:04

    Добрый день! Вопрос: являются ли проценты, полученные от банковских вкладов, доходом, подлежащим взысканию на него алиментов на содержание ребенка?

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 19 ноября 2010 12:18
    Invertek:

    Vouk,

    к администрации общаги в первую очередь, соседка ведь нарушает правила проживания в общежитии.

    администрация общажития - это воинская часть, туда обращались но результатов мы не получили, они не хотят этим заниматься, пустили всё насамотек

    Повторно вызывайте участкового на составление акта. Обращайтесь к устковому с просьбой привлечь соседку за мелкое хулиганство. (Вполне возможно состава правонаруения не найдет но всеже ).

    После получения двух и более протоколов (актов) от участкового обращайтесь в администрацию общежития с просьбой о выселении соседки из-за нарушений правил совместного проживания. Если откажут обращайтесь в вышестоящий орган. Требуйте принять меры на бездействие администрации общежития. Не поможет пишите выше постепенно подымаясь до комитета гос контроля и Президента.

    Ну а если после всех этих протоколов и писем администрация общежития не выселит вашу соседку то правовым способом имхо решить вашу проблему не удастся.

  • GebelsMinsk Senior Member
    офлайн
    GebelsMinsk Senior Member

    1006

    16 лет на сайте
    пользователь #227086

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 19 ноября 2010 12:20
    vasa1111:

    Добрый день! Вопрос: являются ли проценты, полученные от банковских вкладов, доходом, подлежащим взысканию нам него алиментов на содержание ребенка?

    Постановление Совета Министров № 1092 от 12.02.2008 г. - удержание проводится со всех видов заработка, а подпуектом 3.7. п.3. предусмотрено, что удержание алиментов производится по всем видам вкладов в любом банке и в том числе ПРОЦЕНТОВ:wink:

    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.