Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 19 января 2017 17:37 Редактировалось baxxabit, 1 раз.

    Друзья, а что делать, если отправил декларацию не с тем кодом ИМНС?

    Отправил новую просто с правильным кодом. В колл центре мнс сказали, что просто вернут неправильную с ошибкой

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    579

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 19 января 2017 22:09
    krum:

    если ИП, этот раздел заполнять не нужно

    Мне это глубочайше фиолетово, но в разных ИМНС города-героя и даже у разных инспекторов одной и той же ИМНС на этот счет есть совершенно противоположные мнения. У них разные методички?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 19 января 2017 22:44
    Gwynbleidd:

    krum:

    если ИП, этот раздел заполнять не нужно

    Проще заполнить, чем тратить время на споры с инспектором, тем более это вам ничего не стоит.

    Gwynbleidd с одной стороны - хочется, чтобы всегда было постоянно, а не от случая к случаю.
    С другой - полностью фиолетово. Мне поставить 4-ре 2-ки совершенно не сложно.

    Вы же с ними не судиться собирайтесь, чтобы смотреть до запятой...

    Добавлено спустя 12 минут 47 секунд

    P.S. Поменялись счета. ПИ***** :moderator:

  • Mike216 Member
    офлайн
    Mike216 Member

    392

    15 лет на сайте
    пользователь #186519

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 20 января 2017 00:34

    Вечер добрый, нужна помощь. Заполнил декларации на 4-й квартал, как обычно хотел подписать и отправить, но бац: не видит контейнер с ключём.
    менеджер сертификатов обновил, сертификат видит, он действителен.... при попытке подписать на этапе выбора контейнера в списке не появляется мой AvPass. Выбор других - ошибка.

    В чём может быть причина? Ещё месяц назад контейнер прекрасно сработал при регистрации на портале для эл. счёт-фактур ндс.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 20 января 2017 00:51
    Gwynbleidd:

    Проще заполнить, чем тратить время на споры с инспектором, тем более это вам ничего не стоит.

    Это вопрос только в квалификации инспектора. Мой не требует и даже когда я спрашивал сразу сказал, что это для организаций.

    Добавлено спустя 46 секунд

    TEMHOTA:

    Мне это глубочайше фиолетово, но в разных ИМНС города-героя и даже у разных инспекторов одной и той же ИМНС на этот счет есть совершенно противоположные мнения. У них разные методички?

    Дык у нас так все к бизнесу одним местом, самое главное до проверки или закрытия вообще никто ни в чем не может быть уверен.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 20 января 2017 06:52
    igmelsa:

    Это вопрос только в квалификации инспектора. Мой не требует и даже когда я спрашивал сразу сказал, что это для организаций.

    Мне как-то без разницы, в чем тут вопрос. В данном конкретном случае проще заполнить, чем устраивать разборки. Та же самая картина была до деноминации с галкой "Округлять до наличных". Кто-то требовал ее ставить в обязательном порядке, кто-то нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26298

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26298
    # 20 января 2017 14:24
    MoBYla:

    Gwynbleidd:

    krum:

    если ИП, этот раздел заполнять не нужно

    Проще заполнить, чем тратить время на споры с инспектором, тем более это вам ничего не стоит.

    Gwynbleidd с одной стороны - хочется, чтобы всегда было постоянно, а не от случая к случаю.
    С другой - полностью фиолетово. Мне поставить 4-ре 2-ки совершенно не сложно.

    Вы же с ними не судиться собирайтесь, чтобы смотреть до запятой...

    Добавлено спустя 12 минут 47 секунд

    P.S. Поменялись счета. ПИ***** :moderator:

    Какие счета поменялись?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль

    2814
    # 20 января 2017 14:50

    Джентельмены, с чем может быть связано появление в браузере при работе с ЭЦП следующей надписи:

    "Ошибка при проверке подписи на сервере: Сертификат издателя не найден"

    Что за фигня получается?

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • Lюда Member
    офлайн
    Lюда Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #144462

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 20 января 2017 14:50

    уже почти сутки висит декларация необработанная, первая была с ошибкой, 18.01 прошла обработку в течении часа, а вчерашняя все висит. нервничаю. если и эта будет с ошибкой, декларацию посчитают неподанной?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 20 января 2017 14:55 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Кей-Джи-Би:

    Джентельмены, с чем может быть связано появление в браузере при работе с ЭЦП следующей надписи:

    "Ошибка при проверке подписи на сервере: Сертификат издателя не найден"

    Что за фигня получается?

    В любой непонятной ситуации - переустанавливай криптопровайдер. :znaika:

    Добавлено спустя 44 секунды

    Lюда:

    уже почти сутки висит декларация необработанная, первая была с ошибкой, 18.01 прошла обработку в течении часа, а вчерашняя все висит. нервничаю. если и эта будет с ошибкой, декларацию посчитают неподанной?

    Не посчитают, считается - первая. Уточненные можно подавать сколько хочешь когда угодно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 20 января 2017 14:57
    Andrew-1978:

    MoBYla:

    P.S. Поменялись счета. ПИ***** :moderator:

    Какие счета поменялись?

    Счета налоговой поменялись еще в сентябре, таким образом налог за 3й квартал уже надо было платить на новые счета МНС

  • Lюда Member
    офлайн
    Lюда Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #144462

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 20 января 2017 15:29
    Gwynbleidd:

    Не посчитают, считается - первая. Уточненные можно подавать сколько хочешь когда угодно.

    первая была принята инспектором с ошибками, получается, что я декларацию все-таки подала?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 20 января 2017 16:28 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Lюда:

    Gwynbleidd:

    Не посчитают, считается - первая. Уточненные можно подавать сколько хочешь когда угодно.

    первая была принята инспектором с ошибками, получается, что я декларацию все-таки подала?

    Да. Но даже если бы у вас вообще первая была - на портале зафиксировано, когда вы ее подали, а то что инспектор ее до сих пор не посмотрел - не ваша проблема.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Lюда Member
    офлайн
    Lюда Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #144462

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 20 января 2017 16:45
    Gwynbleidd:

    Lюда:

    Gwynbleidd:

    Не посчитают, считается - первая. Уточненные можно подавать сколько хочешь когда угодно.

    первая была принята инспектором с ошибками, получается, что я декларацию все-таки подала?

    Да. Но даже если бы у вас вообще первая была - на портале зафиксировано, когда вы ее подали, а то что инспектор ее до сих пор не посмотрел - не ваша проблема.

    фух, спасибо за добрый совет :ura:

  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    19 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 21 января 2017 09:16 Редактировалось sepuka, 1 раз.
    Slepakov:

    Счета налоговой поменялись еще в сентябре, таким образом налог за 3й квартал уже надо было платить на новые счета МНС

    А я за 3й квартал платил на старые счета и банк ни слова не сказал, а сейчас хоть отбил, что несуществующий номер. Может можно где-то проверить, что 3й квартал точно оплатился?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 21 января 2017 09:36
    sepuka:

    Slepakov:

    Счета налоговой поменялись еще в сентябре, таким образом налог за 3й квартал уже надо было платить на новые счета МНС

    А я за 3й квартал платил на старые счета и банк ни слова не сказал, а сейчас хоть отбил, что несуществующий номер. Может можно где-то проверить, что 3й квартал точно оплатился?

    Только в налоговой

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 21 января 2017 14:56
    sepuka:

    Slepakov:

    Счета налоговой поменялись еще в сентябре, таким образом налог за 3й квартал уже надо было платить на новые счета МНС

    А я за 3й квартал платил на старые счета и банк ни слова не сказал, а сейчас хоть отбил, что несуществующий номер. Может можно где-то проверить, что 3й квартал точно оплатился?

    Еще можете зайти в свой личный кабинет на сайте налоговой, посмотреть. Но если вам счета на заблокировали, значит скорее всего вы все оплатили.

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    22 года на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 21 января 2017 18:52 Редактировалось kolRn, 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите, что делать, в виртуалке не работает US 2.0 ? У кого заработало ?

    Прошу прощения, уже разобрался. Надо было VM Extension Pack скачать еще.

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • lavder Neophyte Poster
    офлайн
    lavder Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #2029130

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 января 2017 08:57

    Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста:
    впервые зарегистрировал ИП, пришел в ИМНС становится на учёт, собрал все копии, книжки (по списку, который дали, но книги доходов и расходов там нет). В конце списка пункт "подключение к электронному декларированию (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)", послали в другой кабинет взять счет-фактуру, взял, называется "6.01 Регистрация Потребителя с выпуском сертификата открытого ключа и выдачей носителя ключевой информации", к оплате 78,74 коп.
    Когда был у инспектора, сказала к ним приходить не нужно, все в электронном виде присылается.. Хотел просто узнать, это уже обязательная процедура?.. и вообще, легче будет всё же электронную вести?.. спасибо

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 26 января 2017 09:22
    lavder:

    Хотел просто узнать, это уже обязательная процедура?

    Если вы плательщик НДС - то да.

    lavder:

    и вообще, легче будет всё же электронную вести?

    Ну это кому как.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).