Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 июля 2011 10:45
    Cardhunter:

    ... в нашей стране по Maestro при оплате в магазине вводн ПИН-кода обязателен, а по VISA Electron - нет, достаточно подписи..

    Вот допустим ситуация, когда я иду покупать какую-либо дорогую технику / мебель в магазин. Беру с собой нынешнюю ВШ MasterCard Gold. И не боюсь ее потерять, так как знаю, что без ПИН-кода ей никто не сможет рассчитаться в магазине / ресторане.

    Теперь та же ситуация с ВШ Visa Gold EMV. Потерял ее человек, вовремя не позвонил с просьбой о блокировке. И можно ходить и успешно рассчитываться этой карточкой, т.е. чужими деньгами. И чип тут не поможет.

    Поэтому если именно для хранения денег, то конечно Visa EMV безопаснее. А для расчетов по крупным покупкам в РБ я бы предпочел MasterCard Gold.

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 июля 2011 10:46
    andkh:

    Опробовал cash-in по адресу г. Гомель, ул. Советская, 7 (это что же, _единственный_ cash-in в Гомеле?! 8-o Или просто курсивом всё-таки не все отмечены?)

    Итог: "Купюра ветхая или не того номинала". Пробовал несколько соток, несколько полтинников старого образца, несколько двадцаток старого образца. Повыплёвывало все :-\

    Ещё забавный момент. После первой купюры упало SMS-оповещение:

    код выделить все
    BIB:OK:*____

    17:48:24

    OPLATA

    SUMMA= BYR

    OST=_______ BYR

    TERM=S1768526>CASHIN

    GOPERU BIB BY

    Номер карты и остаток я затёр, остальной текст именно такой - с пустой суммой и операцией "OPLATA". Что бы это значило?

    Наши попроверяли сейчас этот киоск - вроде проблем нет...может еще раз попробуйте...новые не берет, а ветхие без вопросов, вроде бы..

    По смс-сообщению - наш косяк...мои извинения...должны были отключить данную смс-ку (она показывает, что был предварительный запрос для определения валюты карты) - ставил уже такую задачу..божатся, что отключали, но она каким-то неимоверным способом обратно включилась..в общем сейчас устранят..сорри...

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    RockyYara, по MasterCard Gold нет обязательного ввода ПИН-кода..это только для Maestro действительно...

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 июля 2011 10:49
    Cardhunter:

    RockyYara, по MasterCard Gold нет обязательного ввода ПИН-кода..это только для Maestro действительно...

    Значит мне пока везло :)

    Кстати, заготовки же для MasterCard Gold дешевле, чем для Visa Gold EMV.

  • tissa Member
    офлайн
    tissa Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #142561

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 19 июля 2011 11:12

    Cardhunter
    А металлические счета открывать не планируете?

  • fox14 Member
    офлайн
    fox14 Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #346785

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 19 июля 2011 11:12

    Cardhunter, а что там по поводу ВШ в рурах? через какое время планируете запустить? ну хотя бы ориентировочно.

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 июля 2011 11:13
    RockyYara:

    Cardhunter:

    Кстати, заготовки же для MasterCard Gold дешевле, чем для Visa Gold EMV.

    Ну, естественно, дешевле... :)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    tissa:

    Cardhunter

    А металлические счета открывать не планируете?

    не смогу дать точный ответ, т.к. к карточкам это отношения не имеет, но пока не слышал, чтобы такой вопрос активно муссировался в кулуарах из чего я делаю вывод, что пока в планах такого нет...

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    fox14:

    Cardhunter, а что там по поводу ВШ в рурах? через какое время планируете запустить? ну хотя бы ориентировочно.

    Еще вчера мы планировали введение ВШ в РУРах с 1 августа (т.е. технологически все готово), но учитывая мой сегодняшний вопрос по поводу наличия в рамках ВШ в принципе мастеркардовских карт, думаю, что принятие решения может затянутся еще на 1 неделю...т.е. это будет вторая неделя августа...

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 июля 2011 11:24 Редактировалось RockyYara, 1 раз.
    Cardhunter:

    RockyYara:

    Cardhunter:

    Кстати, заготовки же для MasterCard Gold дешевле, чем для Visa Gold EMV.

    Ну, естественно, дешевле...

    Ну так если для банка MasterCard дешевле.. Предлагайте клиентам и то, и то. В итоге те клиенты, которые выберут MasterCard, обойдутся банку дешевле. Чем плохо?

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 июля 2011 11:30 Редактировалось Cardhunter, 1 раз.

    RockyYara, на самом деле ни чем не плохо...но, с одной стороны, хочется усилить безопасную составляющую, а с другой - стандартизировать продукты...поэтому и проводим такого рода мини-опрос, чтобы сделать выводы....просто еще не хочется. через несколько месяцев принимать отдельное решение и убирать из продукта Мастеровские продукты если основная часть клиентов уйдет на чипованные продукты

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 июля 2011 11:43
    Cardhunter:

    RockyYara, на самом деле ни чем не плохо...но, с одной стороны, хочется усилить безопасную составляющую, а с другой - стандартизировать продукты...поэтому и проводим такого рода мини-опрос, чтобы сделать выводы....просто еще не хочется. через несколько месяцев принимать отдельное решение и убирать из продукта Мастеровские продукты если основная часть клиентов уйдет на чипованные продукты

    1) Я лично не пойду менять свою MasterCard Gold на Визу только потому, что вторая чипованная.

    2) Я так понимаю, что независимо от ВШ, Ваш банк предлагает клиентам в т.ч. карты MasterCard / MasterCard Gold. То есть пока не идет речь о том, чтобы полностью исключить из карточного портфеля банка продукты МПС MasterCard.
    А разнообразие, альтернатива - великое дело (и по отношению к ВШ, и вне ВШ). Всегда приятно выбирать, если есть из чего. :)

    Кстати, раньше, т.е. до остановки выпуска нечипованных Виз, какое было по ВШ распределение между Visa и MasterCard ? Перевес в сторону Visa наблюдался?

  • Eds Member
    офлайн
    Eds Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #293568

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 июля 2011 12:00 Редактировалось Eds, 1 раз.

    Cardhunter, вы подтверждаете, что будет двойная конвертация?

    Интересно, а при снятии в Европе в банкомате EUR с карточки Виза Голд ВШ тоже в EUR произойдёт двойная конвертация EUR-USD-EUR ???? Как то бредово, что бы быть правдой....

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7029

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7029
    # 19 июля 2011 12:18 Редактировалось Xenos, 1 раз.

    Cardhunter, как по мне - все равно, есть или нет ВШ с Мастеркард. Только что удобство не перепутать карты в разных валютах. :)
    Чипованные Визы будут с подтверждением операций в магазинах пином?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    805

    16 лет на сайте
    пользователь #131868

    Профиль

    805
    # 19 июля 2011 12:54
    Eds:

    Cardhunter, вы подтверждаете, что будет двойная конвертация?

    Интересно, а при снятии в Европе в банкомате EUR с карточки Виза Голд ВШ тоже в EUR произойдёт двойная конвертация EUR-USD-EUR ???? Как то бредово, что бы быть правдой....

    Тоже вопрос интересен.

    ПИШИТЕ в ЛС - tolyapinsk
  • Talamus Junior Member
    офлайн
    Talamus Junior Member

    37

    16 лет на сайте
    пользователь #115304

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 19 июля 2011 13:23

    Кто может дать четкий ответ по поводу ковертации: счет ВШ в евро, карточка Mastercard Gold, при оплате услуг в евро будет ли конвертация Euro-Usd-Euro?

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 июля 2011 13:49
    Xenos:

    Cardhunter, как по мне - все равно, есть или нет ВШ с Мастеркард. Только что удобство не перепутать карты в разных валютах.

    Чипованные Визы будут с подтверждением операций в магазинах пином?

    да

  • Jambo Member
    офлайн
    Jambo Member

    240

    17 лет на сайте
    пользователь #104887

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 19 июля 2011 13:49

    Cardhunter,
    Мое мнение по поводу Maestro и MasterCard Gold в рамках ВШ. Думаю следует их оставить для разнообразия, хотя после выхода чипованной думаю они не будут пользоваться спросом.
    Свою MasterCard Gold собираюсь обменять на чипованную визу. Поэтому хотелось, что бы был предусмотрен упрощенный вариант замены. Ведь открывать новый счет, закрывать старый, при этом месяц ожидая неснижаемого остатка и несколько раз мотаясь в банк слишком неудобно.

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 июля 2011 13:50

    Talamus, tolya84, сейчас у своих уточню и сообщу...

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    RockyYara:

    Cardhunter:

    Кстати, раньше, т.е. до остановки выпуска нечипованных Виз, какое было по ВШ распределение между Visa и MasterCard ? Перевес в сторону Visa наблюдался?

    Наблюдался, но не критичный - 60% VISA, 40% - MasterCard...

  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 19 июля 2011 14:24 Редактировалось RockyYara, 1 раз.
    Cardhunter:

    Xenos:

    Cardhunter, как по мне - все равно, есть или нет ВШ с Мастеркард. Только что удобство не перепутать карты в разных валютах.
    Чипованные Визы будут с подтверждением операций в магазинах пином?

    да

    То есть чипованной Визой нельзя будет в магазине без ПИН-кода рассчитаться? Например в случае, если торговая точка не оборудована устройством для работы с чипованными картами. И это касается и чипованных Visa Electron и Visa Gold?

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 19 июля 2011 14:29
    RockyYara:

    Cardhunter:

    Xenos:

    Cardhunter, как по мне - все равно, есть или нет ВШ с Мастеркард. Только что удобство не перепутать карты в разных валютах.

    Чипованные Визы будут с подтверждением операций в магазинах пином?

    да

    То есть чипованной Визой нельзя будет в магазине без ПИН-кода рассчитаться? И это касается и чипованных Visa Electron и Visa Gold?

    Если в магазине стоит терминал, функциональность которого позволяет обслуживать чип, то будет ввод ПИН-кода...если такой функциональности у терминала нет - то операция пройдет не по чипу, а по полосе в стандартном варианте...

    Добавлено спустя 33 минуты 37 секунд

    andkh:

    Опробовал cash-in по адресу г. Гомель, ул. Советская, 7 (это что же, _единственный_ cash-in в Гомеле?! 8-o Или просто курсивом всё-таки не все отмечены?)

    Итог: "Купюра ветхая или не того номинала". Пробовал несколько соток, несколько полтинников старого образца, несколько двадцаток старого образца. Повыплёвывало все :-\

    Ещё забавный момент. После первой купюры упало SMS-оповещение:

    код выделить все
    BIB:OK:*____

    17:48:24

    OPLATA

    SUMMA= BYR

    OST=_______ BYR

    TERM=S1768526>CASHIN

    GOPERU BIB BY

    Номер карты и остаток я затёр, остальной текст именно такой - с пустой суммой и операцией "OPLATA". Что бы это значило?

    Внесли исправления...такие СМС-ки не должны приходить...сам проверил сходил :)

  • Reaver_25 Member
    офлайн
    Reaver_25 Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #188026

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 июля 2011 15:04

    1) Если в интернет банкинге уже есть зарегистрированная карточка, и появилась еще одна. Ее все равно надо подключать через инфокиоск? Почему бы не добавлять карточки автоматически, чтобы там отображались все карточки конкретного клиента, если банкинг был активирован хотя бы для одной из карт (он же все равно привязывается на телефон как я понимаю, на базе смс-банкинга)?
    2) И второй вопрос по смс-оповещению. Если я его активирую, то оно будет работать по всем карточкам, которые отображены в списке (то есть оно привязано не к карточке а к клиенту)? И откуда будут списываться деньги за оплату этого оповещения? Я так понимаю с одной из карточек?... пока в теории рассуждаю, хотелось бы прояснить некоторые моменты.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    805

    16 лет на сайте
    пользователь #131868

    Профиль

    805
    # 19 июля 2011 15:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Reaver_25, 2) - с каждой! карточки будет отдельно списываться сумма денег, согласно выбранному Вами тарифному плану, т.е. каждую карточку нужно и подключать отдельно к услуге смс-оповещение, я сам так делал.
    1) - каждую карточку отдельно регестрировал через инфокиоск (месяц май).

    ПИШИТЕ в ЛС - tolyapinsk