Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 10 ноября 2010 13:37

    Бонд... Джеймс Бонд, что тут подробнее, читал на форумах, что российские банки сливают белорусской налоговой информацию по счетам граждан РБ.

    Информация из серии ОБС, хотите - верьте, хотите - проверьте

    Ну вы, блин, даёте
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 10 ноября 2010 13:53

    вот теперь думай:(

    Тут могла бы быть моя подпись
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 10 ноября 2010 16:57

    Проштудировав интеренет однозначного ответа не нашёл. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Желательно было бы услышать точный ответ, или ответ основанный на собственном опыте. Как лучше поступить?

    Тут могла бы быть моя подпись
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 ноября 2010 17:07

    В течение которого времени мне должны перечислить деньги? Организация становится банкротом.....

    Ликвидация или банкротство?

    Откуда у Вас эта информация?

    Если от судебного исполнителя, то обычно они дают адрес ликвидатора или управляющего.

    Необходимо направить ему требование.

    Надежда, что получите деньги не очень большая.

  • CITIZEN_RB Junior Member
    офлайн
    CITIZEN_RB Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #295624

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 10 ноября 2010 23:19
    CITIZEN_RB:

    Будьте добры подскажите, возможно ли встать на очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий или как молодая семья (брак первый, до 30 лет) и что для этого надо сделать (в смысле продать, подарить, прописать, поделить квартиру) в следующей ситуации. Есть квартира 64 кв.м (трех комнатная), зарегистрированы: я, отец, мать; собственники: 1/2; доли в праве собственности моя, 1/2; доли в праве собственности матери. Есть квартира 70 кв.м. (трех комнатная), зарегистрированы: моя жена с ребенком(1 год), ее сестра с ребенком (7 лет); собственники: 1/2; доли в праве собственности моей жены, 1/2; доли в праве собственности ее сестре. Жена в декрете, доход на семью 2-2,5 млн. Доли в обеих квартирах не выделены в натуре, т.е. счета не разделены, тех паспорт один. Можно в личку.

    и все таки вариантов нет????

    может кто подскажет куда обратится с данным вопросом (может платнаю юр. консультация)?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 10 ноября 2010 23:48

    CITIZEN_RB, дешевле всего обратиться в "одно окно" исполкома

    если вас полагается поставить на учет нуждающихся в УЖУ - поставят, нет - разъяснят почему

    Ну вы, блин, даёте
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 11 ноября 2010 07:39
    a.mihalych:

    Бонд... Джеймс Бонд, что тут подробнее, читал на форумах, что российские банки сливают белорусской налоговой информацию по счетам граждан РБ.

    Информация из серии ОБС, хотите - верьте, хотите - проверьте

    Есть информация, что даже российским правоохранительным органам не всегда легко получить сведения, связанные с банковской тайной. Не будут они никаких сведений нашей уважаемой белорусской налоговой отправлять, особенно учитывая "солидность" многих банков РФ.

  • Panadol Senior Member
    офлайн
    Panadol Senior Member

    529

    19 лет на сайте
    пользователь #25821

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 11 ноября 2010 11:17

    Знающие да ответят!:) Подано заявление на закрытие ООО 10 лет назад. Предприятие до сих пор числится среди "в стадии закрытия". Есть ли какой нибудь период в законодательстве после которого его закроют по истечении срока давности?

    Самое лучшее в жизни - впереди!
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 11 ноября 2010 11:41
    Бонд... Джеймс Бонд:

    Не буду ломать комедию, а скажу только то, что это откат. То есть нужно ехать в Москву и там заводить счёт? Или и на этот случай у нашего государства есть, что ответить?

    ехай и заводи.

    Единственная возможная проблема - банки РФ тоже представь себе интересуются что за деньги приходят и откуда,

    так что тут или уточняй или ищи помойный банк какой-нить. А в РБ они ничего сами!!! не сливают. Только если налоговая рб начнет слать запросы в рф... но с чего вдруг начнет??

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • koridor Member
    офлайн
    koridor Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 11 ноября 2010 11:57
    minskpravo:

    В течение которого времени мне должны перечислить деньги? Организация становится банкротом.....

    Ликвидация или банкротство?

    О том, что фирма будет подвержена процедуре банкортства - говорили неоднократно в самой организаци... А на какой это все стадии неизвестно. Так что шансов мало? Т.е. реально этих денег можно уже и не ждать? А как же то, что я там проработал 2 мес. бесплатно?...

  • grib4433 Member
    офлайн
    grib4433 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #212371

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 11 ноября 2010 19:38

    Уважаемые юристы помогите пожалуйста, у меня ситуация. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в которой прописаны я и мой совершеннолетний сын. Мы оба участвовали в приватизации у меня в собственности 98% а у сына 2%, сын в квартире не проживает 10 лет ,комунальные услуги не оплачивает, он проживает в квартире которая ему досталась в наследство от моего мужа в 2009 году,квартиру которую получил в наследство на себя не оформляет, так как стоит на очереди на получение жилья в моей квартире. Каким образом я могу выписать из квартиры и выплатить его долю?, выписываться нехочет и долю получать тоже. Сам утверждал в протоколе заседания что он живет в наследственной квартире 10 лет

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 ноября 2010 22:14

    Каким образом я могу выписать из квартиры и выплатить его долю?,

    Никаким. Только договориться.

    Заставить собственника принудительно продать свою долю невозможно. Это означает нарушение его прав.

    Выписать, если бы не было 2% в собственности было бы возможно. Есть основание- другая квартира в собственности, в которой постоянно проживает.

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • юрист.бай Member
    офлайн
    юрист.бай Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #319008

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 11 ноября 2010 22:17
    Sa-sha:

    Каким образом я могу выписать из квартиры и выплатить его долю?,

    Никаким. Только договориться.

    Заставить собственника принудительно продать свою долю невозможно. Это означает нарушение его прав.

    Выписать, если бы не было 2% в собственности было бы возможно. Есть основание- другая квартира в собственности, в которой постоянно проживает.

    +1. Но вы можете предварительно попробовать подать иск о разделе имущества, поставить в нем вопрос о выплате компенсации сыну за 2%, и признании права собственности за вами на всю квартиру. после этого вы имеете право требовать жить в собственности (в своей квартире)

  • grib4433 Member
    офлайн
    grib4433 Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #212371

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 11 ноября 2010 23:27

    Я точно не уверена но помойму если доля несущественная и ее невозможно реально выделить и собствениик не имеет существенного интереса то вроде можно.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 12 ноября 2010 01:19
    grib4433:

    Я точно не уверена но помойму если доля несущественная и ее невозможно реально выделить и собствениик не имеет существенного интереса то вроде можно.

    grib4433, Вы немного путаете. Cущественный интерес у него как раз таки и есть. Он не собирается пока расставаться с долей в квартире.

    Право требования принудительной выплаты доли в общей долевой собственности, если она является несущественной, принадлежит именно владельцу таковой.

    А, именно, на вашем примере. Если бы, у вашего сына(с его 2мя%) возникли претензии к вам, как совладельцу квартиры, по, скажем, разделу, продаже,обмену квартиры, и вы не достигаете согласия, так как у него 2 а у вас 98.

    Далее, он понимает, что выхода нет и, требует от вас, хотя бы, выкупа той незначительной доли, которая ему причитается, так как фактически, являясь собственником, он практически не может распорядится своей долей в праве собственности на квартиру.

    Вот в этом случае, суд рассмотрит все обстоятельства и, возможно удовлетворит его иск, т.е. обяжет вас выкупить его долю. Наоборот никак.

    И,вернемся к регистрации. Он заявит, что собирается вселится в вашу с ним квартиру в ближайшем будущем......Когда, не знает, по обстоятельствам...

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • rus2an Senior Member
    офлайн
    rus2an Senior Member

    1228

    14 лет на сайте
    пользователь #200070

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 12 ноября 2010 10:55

    Всем доброго времени суток.Есть небольшой вопрос.Вчера 11.11.2010 в 19-00 я находился в клубе Реактор возле выхода и пил пиво,ко мне подошёл сотрудник милиции и сказал следовать за ним,вывел меня на улицу и попросил предъявить документы которых у меня не оказалось,затем он сказал мне следовать за ним в ближайшее отделение милиции,там составили протокол о распитии пива в общественном месте,я в свою очередь пытался объяснить,что клуб хоть и является общественным местом,но относится к категории специально отведённых мест для распития алкогольных напитков,они тогда объяснили,что протокол составлен как-бы за то,что я на улице пил пиво,а не в клубе,но у меня есть несколько человек,которые могут подтвердить,что сотрудник милиции вывел меня из клуба.Есть ли смысл обжаловать их действия и в какой форме и куда надо писать?

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 12 ноября 2010 11:15

    но у меня есть несколько человек,которые могут подтвердить,что сотрудник милиции вывел меня из клуба

    с пивом на улицу вышли? чем докажете, что вы там его не пили?

    платите штраф и впредь думайте, куда как и зачем вы идете.

    Ну вы, блин, даёте
  • leon-denis Senior Member
    офлайн
    leon-denis Senior Member

    5259

    17 лет на сайте
    пользователь #82658

    Профиль
    Написать сообщение

    5259
    # 12 ноября 2010 13:55 Редактировалось leon-denis, 2 раз(а).

    Кратко.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 12 ноября 2010 14:34

    rus2an,

    ,они тогда объяснили,что протокол составлен как-бы за то,что я на улице пил пиво

    Это по их версии пиво, но вы ведь вполне могли пить и газировку:wink:

    Но этот факт нужно было указать объяснении и в замечаниях к протоколу:znaika:

    Вообще, ни один судья не поверит, что милиционер вас выдернул из клуба, чтобы составить протокол.

    Конечно же, Ваши доводы в этой части будут расцениваться как способ защиты и ухода от ответственности.

    Поэтому нужно было сориентироваться в ситуации и бить в протоколе в объяснениях на то,

    что это не пиво. Пусть бы опечатали при понятых и направили на экспертизу в ЭКЦ.

    Есть ли смысл обжаловать их действия и в какой форме и куда надо писать?

    Если написали грамотные объяснения и указали замечания по протоколу в самом протоколе,

    то обжаловать целесообразно и нужно.

    В противном случае, что-то врядли докажете.

    Вообще, чтобы сделать однозначный вывод, нужно видеть протокол.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 12 ноября 2010 15:12

    Если написали грамотные объяснения и указали замечания по протоколу в самом протоколе

    Если поперся за ментом как телок, то где уж там грамотные объяснения

    Это по их версии пиво, но вы ведь вполне могли пить и газировку

    Но этот факт нужно было указать объяснении и в замечаниях к протоколу

    Это только в анекдотах менты читать не умеют.

    Отправят жидкость на экспертизу, клиента на освидетельствование, и получится факт пьяненький клиент находился улице с полбутылкой пива и утверждал, что пьет газировку.

    И кто поверит, что клиент пил "газировку" в клубе.

    Уже поздно. Можно только попытаться оспорить размер штрафа, и то

    нужно видеть протокол

    Ну вы, блин, даёте