Ответить
  • JailSeed MemberАвтор темы
    офлайн
    JailSeed Member Автор темы

    366

    11 лет на сайте
    пользователь #1365945

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 января 2008 11:16 Редактировалось JailSeed, 23 раз(а).

    Эта ветка для обсуждения Нетмониторинга в Беларуси (BELNETMON).
    Здесь собирают параметры базовых станций, адреса и фотографии сайтов (добытые честным путём!).
    Оффтопик и "не спортивное" поведение категорически не приветствуются.

    Все скрины и фото - пожалуйста под спойлер!!!

    По многочисленным просьбам, открываем третью серию
    Архивы здесь и здесь

    Дачники с антеннами из консервных банок вам пока сюда (Внешняя антенна для 3G модема).

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    Если вы пользователь Android - скачайте Netmonitor (кликабельно)
    Если iOS - придется мучаться с Field Test Mode, набирайте в телефоне *3001#12345#*
    1. Переключитесь снизу приложения на третью вкладку (со значком "доски с карандашом" )
    2. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки экрана"
    3. Поставьте галки "Показывать оператора" и "Показывать дату"
    4. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    5. Пролистайте в самый низ и в разделе "БД местоположения от Google" уберите галку с пункта "Запрашивать местоположение от Google"
    6. Ниже нажмите на "Очистить БД (кэшированные данные)"
    7. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки"
    8. Войдите в пункт "Представление ID соты" и в разделе "Отображение CID, вид разделителя" выберите значение "." (точка)

    Далее перейдите под спойлер "Как скачать/обновить базу данных для Netmonitor?"

    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    БД в приложении сама по себе не обновляется, вам нужно держать ее в актуальном состоянии самим. Даты обновлений БД можно посмотреть на нашем сайте (кликабельно)

    Чтобы обновить БД в приложении:
    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" нажмите на "Очистить БД импортированную из clf"
    3. Войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    Берем eNB ID в виде XYZZZZ:
    X - номер области (1 - Брестская, 2 - Витебская, 3 - Гомельская, 4 - Гродненская, 6 - Могилевская, 7 - Минская)
    Y - номер оператора, на чей инфраструктуре находится LTE от beCloud: 0 - МТС, 1 и 6 - А1, 2 - life, 3 - beCloud, 4 - МТС в метро в Минске
    ZZZZ - номер БС, для МТС и life совпадает с их номером БС в 2G
    JailSeed:

    greeensnail:

    Подскажите, пожалуйста, где бы почитать, что означают все эти цифры. В особенности типа [6156320.3 15].

    Многое, в т.ч. вопрос выше про нумерацию, здесь уже обсуждалось, пользуйтесь поиском и изучайте, ну и Google в помощь :beer:
    Вот на вашем примере:

    MCC 257, MNC 04 говорят, что вы словили логическую соту белорусского оператора life.

    Первая строка - это LTE от beCloud'a (Band 20, 800МГц, EARFCN 6350), по первым двум цифрам eNodeB ID 602449 можно понять, что это Могилевская область, БС МТС, в случае МТСа (и life) номер БС совпадает с последующими четырьмя цифрами eNodeB ID, то есть LTE находится на БС МТС 2449, TAC 165, Sector ID 23, PCI 447.

    Вторая строка - это 3G (Band 8, 900МГц, UARFCN 3087), у life (и только у life) номер в 3G совпадает с номером БС (кроме редких случаев в 900МГц, когда в 2100МГц на БС все 4 сектора используют две несущие). В вашем случае это БС life 6509, LAC 6100, Сектор 9, RNC 652, PSC 29.

    Третья строка - это 2G (E-GSM, 900МГц, ARFCN 101), БС life 6320, LAC - 615, Сектор 3, BSIC 15.

    LCID -> CID:
    LCID = 65536 * RNC + CID
    RNC = [LCID / 65536] (целая часть без округления остатка)
    CID = LCID mod 65536 = LCID - RNC * 65536

    ECI -> eNB ID:
    ECI = 256 * eNB ID + Sector ID
    eNB ID = [ECI / 256] (целая часть без округления остатка)
    Sector ID = ECI mod 256 = ECI - eNB ID * 256

    Куратор ветки - Stalker

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 3 марта 2016 16:12 Редактировалось dima210194, 2 раз(а).

    Проехался и чуть прошелся по маршруту ул. Курчатова-ул. Колесникова
    104 LAC Velcom (Ландера-Казанца-Брилевская)
    ---
    104 3057.1,7
    104 3585.5
    104 3308.5
    104 3373.1,4,5,7,8
    104 3362.2,4
    104 3105.5
    104 3311.6
    104 3206.5,8,9
    104 3006.1,2,4,6,8,9
    104 3182.3,8,9
    104 3470.1
    104 3060.1,2,3,4,6
    104 3611.4
    104 3126.6
    ---
    Не нашло в базе в тел, но есть в базе на сайте:
    130 3031.7
    114 3355.7
    Экспортированный стандартный файлмонитора

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12420

    24 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12420
    # 3 марта 2016 16:16

    Ящик Белпочты тоже запитали? :)

  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 3 марта 2016 16:54 Редактировалось zzzhzzz, 1 раз.
    dima210194:

    104 3105.5

    А это вообще новый сектор, т.е. его в 141 лаке не было в базе :super:

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 3 марта 2016 17:18

    Эта не та бс. Это больница белжд. 101. Базы просто чаще обновлять надо

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 3 марта 2016 17:41

    zzzhzzz, и кого учили "гуглить" без учета лака? :spy: :lol:

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    dima210194:

    Не нашло в базе в тел, но есть в базе на сайте:
    130 3031.7
    114 3355.7
    Экспортированный стандартный файлмонитора

    смотрю файл

    257 1 114 33556 53.9146 27.4332 3G,Кунцевщина 33, жилой дом, два трипода
    257 1 114 33557 w2100,Кунцевщина 33, жилой дом, два трипода
    257 1 114 33558 53.9146 27.4332 3G,Кунцевщина 33, жилой дом, два трипода

    257 1 130 30316 53.8876 27.5346 3G,Фабрициуса 24, Электродепо "Московское"
    257 1 130 30317 w2100,Фабрициуса 24, Электродепо "Московское"
    257 1 130 30318 53.8876 27.5346 3G,Фабрициуса 24, Электродепо "Московское"

    вижу нейкое рукотврное обновление инфы :spy:

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    ... сектора добавлены в бд ориентировочно 19января, если БД в проге была обновлена ранее, то после обновления некоторое время новые сектора "подгружаются". :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 3 марта 2016 18:02

    Stalker, бд обновлял 15 янв примерно :shuffle:
    да и сейчас 2 штуки 3Г, поэтому предлагаю обозначать их соответственно w2100, w900

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 3 марта 2016 19:22

    Для чего?

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 3 марта 2016 19:36
    .::Favourite::.:

    Для чего?

    а где гарантия того, что отличие будет в 1 цифре только, да и она может быть разной для разных районов :shuffle:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • zzzhzzz Senior Member
    офлайн
    zzzhzzz Senior Member

    974

    16 лет на сайте
    пользователь #174648

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 3 марта 2016 20:02 Редактировалось zzzhzzz, 1 раз.
    Stalker:

    zzzhzzz, и кого учили "гуглить" без учета лака? :spy: :lol:

    Каюсь: не туда посмотрел :lamer: Собсно, были сомнения, потому и написал в эту тему, а не в тот форум. Приношу извинения :-?

    dima210194:

    предлагаю обозначать их соответственно w2100, w900

    Было ж уже предложение в генераторе 3G на U9 заменить для UMTS900, мне это тоже кажется разумным :super:

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 3 марта 2016 20:31

    нафиг лишный мусор, кому надо тот отличит

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #195937

    Профиль

    0
    # 3 марта 2016 20:34

    Кстати оборудование на осветительном столбе на Белецкого у велкома от ZTE.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 3 марта 2016 20:35

    Vadim_Tit, велком весь на зте переезжает

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 3 марта 2016 20:36
    Vadim_Tit:

    Кстати оборудование на осветительном столбе на Белецкого у велкома от ZTE.

    велик мигрирует на ZTE?

    Добавлено спустя 25 секунд

    nook2004:

    Vadim_Tit, велком весь на зте переезжает

    опередил :super:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #1822684

    Профиль

    96
    # 4 марта 2016 00:24
    nook2004:

    Vadim_Tit, велком весь на зте переезжает

    кризис?
    из-за ZTE может перестанут сыпаться смс "Вам звонили"?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 4 марта 2016 13:42 Редактировалось dima210194, 1 раз.

    Маршрут Курчатова- Рафиева,48- Кам горка.
    Обнаружен неизвестный LAC 103 на Рафиева
    выловилось при движении в авто:
    103 3382.1,7,8
    режим only wcdma в телефоне

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 4 марта 2016 13:46

    110 сегодня переводят.

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 4 марта 2016 14:18 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    .::Favourite::.:

    110 сегодня переводят.

    т.е 110 мигрирует в 103 LAC?
    и снова ZTE?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 4 марта 2016 14:20

    Да.

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 4 марта 2016 14:27 Редактировалось dima210194, 1 раз.
    .::Favourite::.:

    Да.

    спс
    мож кто подскажет, как на kitkat cm7 зайти в band mode?
    *#*#*197328640#*# не помогает :(

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 4 марта 2016 17:24

    Маяк Минска, ул Кирила Туровского, стройка то-ли мтс а может и байклауд, 2 опоры освещения, около сервиса вольво

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Вдоль дороги