Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 9 февраля 2010 22:15

    Жилые дома, не оносящиеся к жилым домам повышенной комфортности по индивидуальным проектам (около 100 тыс.кв.м. общей площади жилья) в жилом районе Дружба. 1-ый, 2-ой пусковые комплексы объекта. ИООО "Синтез-Белнеп Строй"

    1п.к.-1кв. 2011; 2п.к.-март 2011

    как это понимать?

    Понимать так, что исполком проводит снос и площадку передает инвестору под застройку. Инвестор компенсирует все затраты по сносу и берет на себя все заботы по застройке территории.

    13 Малоэтажные жилые дома в границах улиц Курганной-Космонавтов-Есенина КУП "УКС Московского р-на" декабрь

    2011

    Bloody, эти дома Укс будет строить для многодетных.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Nazar Senior Member
    офлайн
    Nazar Senior Member

    3096

    22 года на сайте
    пользователь #2248

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 10 февраля 2010 06:38

    Neon_, сенкс, не видел :wink:

    Mess with the best
  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 09:01

    Подскажите пожалуйста.

    Владею долей частного дома, всего 3 собственника - разные семьи, в родстве не состоят, входы отдельные, счетчики тоже.

    Будет ли это это иметь значение при сносе, разделять по квартирам или нет?

  • Берлога Member
    офлайн
    Берлога Member

    435

    16 лет на сайте
    пользователь #131461

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 10 февраля 2010 11:13

    Владею долей частного дома, всего 3 собственника

    Если у Вас есть техпаспорт на квартиру ( по посту не очень не понятно какая собственнось - долевая ? ) то вы имеете право на отдельную кв-ру, если собственность долевая ( один тех паспорт на три квартиры) то велком всем от 15 до 20 м на чел. и воэможно в одной большой квартире. полистайте ветку, там подробно расписывали что есть и как поделить и оформить

  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 11:20

    Берлога, у меня есть техпаспорт на дом, и у остальных тоже есть свой техпаспорт. Но в квартиры не выделены, в паспорте где прописка у меня стоит только номер дома, без указания квартиры. Также у каждого отдельная домовая книга.

    Собственность долевая на дом и на участок

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    859

    15 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль

    859
    # 10 февраля 2010 11:29
    Oddentity:

    Подскажите пожалуйста.

    Владею долей частного дома, всего 3 собственника - разные семьи, в родстве не состоят, входы отдельные, счетчики тоже.

    Будет ли это это иметь значение при сносе, разделять по квартирам или нет?

    Если дом одноквартирный---могут предложить одну большую и бедете владеть своей долей,поэтому договаривайтесь с инвестором полюбовно и не пытайтесь наезжать,посколько закон не на вашей стороне.Все зависит от площади и количества прописаных.

  • Bloody Senior Member
    офлайн
    Bloody Senior Member

    1901

    21 год на сайте
    пользователь #5474

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 10 февраля 2010 11:31

    хм... прочитал так это застройщик комплекса "дружный" что возле кольцевой... мот это имеются ввиду вторая часть дома этого? хотя ХЕЗ... че т непонятное...

    Стоишь, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря... И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.
  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 11:32

    Количество прописанных сейчас не влияет на снос. Имеет значение только площадь.

    Вот только непонятна мне эта ситуация... Если дом не разделен по квартирам - то по идее должна быть одна домовая книга, один техпаспорт и общие счетчики. А там фактически 3 разные квартиры, но по документам - доли

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    859

    15 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль

    859
    # 10 февраля 2010 11:35
    Oddentity:

    Количество прописанных сейчас не влияет на снос. Имеет значение только площадь.

    Вот только непонятна мне эта ситуация... Если дом не разделен по квартирам - то по идее должна быть одна домовая книга, один техпаспорт и общие счетчики. А там фактически 3 разные квартиры, но по документам - доли

    Повторюсь---есть три кретерия----площадь доли,её стоимость и 15 м2 на прописанного.

  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 11:41

    д-ка, у вас устаревшие сведения. Сейчас туда можно хоть роту солдат прописать, при сносе все равно будет только площадь оцениваться.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    859

    15 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль

    859
    # 10 февраля 2010 11:53
    Oddentity:

    д-ка, у вас устаревшие сведения. Сейчас туда можно хоть роту солдат прописать, при сносе все равно будет только площадь оцениваться.

    Изучите 58 Указ.

  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1591

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 10 февраля 2010 13:49
    Oddentity:

    ...при сносе все равно будет только площадь оцениваться.

    откуда такие сведения?:spy:

    продажная родина убила во мне веру...
  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 16:50

    HEKTO11, никто не мешает сейчас прописать кого угодно в дом под снос.

    Если бы всем им было положено по 15 кв.м. - так в частном секторе бы жили целые общаги, каждый прописал бы туда всех своих родственников.

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 10 февраля 2010 17:52
    Oddentity:

    HEKTO11, никто не мешает сейчас прописать кого угодно в дом под снос.

    Если бы всем им было положено по 15 кв.м. - так в частном секторе бы жили целые общаги, каждый прописал бы туда всех своих родственников.

    Вы Беларусь с другой страной не перепутали случайно? У нас снос регулируется 58 указом Президента РБ. А у вас?:o

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 17:59

    Как раз-таки не перепутал.

    У нас многое в теории должно регулироваться всякими указами. А на практике получается сами знаете как, те, кто читает эту ветку - людей из коттеджей выгоняют в двушки на окраине и все указы им глубоко...

    В общем, ладно, оставим этот вопрос.

    И все-таки, что по поводу долей - обязательно ли надо выделять в обособленные квартиры?

    Особенно интересует мнение тех, кто реально сталкивался, а не как должно быть в теории по указам...

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 10 февраля 2010 18:16

    Как раз-таки не перепутал.

    Ой перепутал. Сейчас нахожусь в процессе сноса и могу сказать следующее: как в указе, так и на практике, а именно- квартира будет не менее общей площади, но также не менее, чем по 15 кв.м. на человека. Прописать всех подряд вы не сможете. Если принято решение о сносе, можно прописать только супруга, нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних детей. На этом список заканчивается. Доли, если есть возможность, нужно выделять обязательно. В таком случае каждой выделенной квартире полагается отдельная квартира. Если доли не выделены, получить несколько квартир возможно только в случае большого количества проживающих. Т.е. если в доме, скажем, десять человек, то скорее всего получите две квартиры, т.к. одной площадью 150 кв.м. могут и не подобрать. Но здесь в каждом случае индивидуально.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6171

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 10 февраля 2010 18:37

    Кто что думает по поводу статьи на [censored] ?

  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 февраля 2010 18:40

    utilizer, спасибо, уже что-то проясняется.

    Собственников всего 3, доли сильно неравные, живут в них разные семьи (всего 7 человек, из них 1 маленький ребенок), а сколько прописано - не известно. Насколько реально выделить доли в обособленные квартиры на данной стадии? Нужно ли согласие всех собственников, или я могу только свою долю выделить?

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 10 февраля 2010 19:12 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    Мы пытались выделить доли в обособленные квартиры. Попытались и заткнулись.

    Куча нормативов существует, которые практически нереально выполнить.

    Например, отдельный вход в КАЖДУЮ квартиру С УЛИЦЫ. Немного не ваш случай, но считаю нужным прописать и его. А если квартира на втором этаже - плиз, пристраивайте лестницу. А если на третьем?...

    Далее - в каждой квартире собственный санузел, кухня, счётчики все у каждого свои (т.е. поквартирную эл. проводку, водопровод надо делать).

    Плюс если дети прописаны, то ваще лажа получается - нельзя ребёнка перепрописать в квартиру, худшую по качествам, чем существующая. Так, если у вас ребёнок прописан в семикомнатной квартире, исполком ни за что не допустит его перепрописки (перерегистрации) в трёшку.

    Плюс если участок В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то, поскольку нельзя вычленить долю каждого в участке, она ведь существует лишь виртуально, забором свою долю не огородишь, а участок один общий, то исполком будет вас принуждать отказаться от собственности на него, переоформить на аренду у государства.

    Короче, смысла нету, легче вам не станет, только убьёте кучу денег и времени и нервов

    Реально у вас оценят дом, участок и будут предлагать на выбор, независимо от количества прописанных, то, что прописано в указе солнцеподобного.

    По долям у вас - коммуналка фактически. Создание новых коммуналок запрещено (где-то есть такой "закон", вроде даже по ТВ говорили). Будете по факту разговаривать, думаю, что вам выгоднее - деньги за землю и дом и поделить пропорционально долям или квартиры в количестве в зависимости от площади дома, если дом реально большой - вам повезло, сможете, возможно, и три квартиры выбить. Правда, крови попьют немеряно и прецедентов вроде ещё не было!

    В любом случае, УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!

    P.$. А где домик-то расположен?

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 10 февраля 2010 19:17

    все-таки, что по поводу долей - обязательно ли надо выделять в обособленные квартиры?

    Особенно интересует мнение тех, кто реально сталкивался, а не как должно быть в теории по указам...

    Oddentity, У друзей аналогичная ситуация и озадачены такой же проблемой. Дом находится в долевой собственности (2 собственника), с отдельными техпаспортами, домовыми книгами, абсолютно посторонние две семьи. На долю одной приходится ок 50 м(4 прописанных), на долю другой ок 110 м (4 прописанных). До вступления в силу в мае 58 Указа поквартирно даже не думали разделяться, так как выделяли только по метрам на каждого прописанного, после Указа задумались на эту тему. Со стороны тех, у кого 50 м, есть пристройка самострой 8 м, со стороны других пристройка правда сразрешением, но в определенные сроки не зарегистрирована. Так вот я это к чему. Народ все лето провел в Исполкомах, БТИ и т.д. Пока ничего не добились(исполком формально тормозит по любым основаниям, так как снос очень близко). Смысл в том, чтобы поквартирно разделить, нужно зарегистрировать все пристройки, а в Исполкоме открытым текстом говорят, что понимаем, что заявляя о регистрации пристроек стремитесь к поквартирному, а этого не будет. На сегодняшний день вопрос открыт, на днях рассказывали, что вроде бы слышали, что выделить отдельно квартиры можно через БТИ, пока новой информации не знаем. Авыделять обязательно нужно, так как при сносе лишний гемор. Инвестор может быть и не такой уже идиот, чтобы заселить абсолютно чужих людей в общую квартиру, затягивая тем самым начало строительства из-за судебных споров, но, кто его знает, как будет складываться практика:conf:

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.