Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 9 ноября 2010 13:55

    То есть не сидел, ничего такого? А что за другой адрес - его собственность, съемная и т.д. И кто жил в квартире, из которой выписали? И по какому адресу слали повестки?

  • Midal_Invest Member
    офлайн
    Midal_Invest Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #270130

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 9 ноября 2010 14:30

    у меня есть товар от первого поставщика, с наценкой 0%, я хочу продавать юр лицу по накладным этот товар, это считается отптовая продажа, и следовательно можно накрутить только 20%, как можно обойти этот закон и накрутить, предположим 35% законно, бо штрафные санкции там ого го!!!

  • dzmkas Member
    офлайн
    dzmkas Member

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #188917

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 9 ноября 2010 14:54

    halfmax, точно не сидел, другой адрес - адрес его бывшей жены (первая жена), не уверен что в его собственности.

    И кто жил в квартире, из которой выписали?

    проживала (была прописана) бывшая жена(вторая жена), которая и подала иск на выселение по 37 статье ЖК

    И по какому адресу слали повестки?

    вот тут только суд знает, дело было 6 лет назад.

    т.е. у человека была одна семья, он развелся с женой и женился на другой, вторая жена его прописала как супруга. После этого он не проживал на новом месте прописки(проживал у бывшей первой жены), не платил коммунальные платежи. вторая жена подала на развод и выписала бывшего супруга по решению суда.

    <br />
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 9 ноября 2010 15:41
    Midal_Invest:

    у меня есть товар от первого поставщика, с наценкой 0%, я хочу продавать юр лицу по накладным этот товар, это считается отптовая продажа, и следовательно можно накрутить только 20%, как можно обойти этот закон и накрутить, предположим 35% законно, бо штрафные санкции там ого го!!!

    Извините, но ответ на этот вопрос стоит от 1 000 $ до 100 000 $. Извините еще раз.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 9 ноября 2010 15:46
    dzmkas:

    halfmax, точно не сидел, другой адрес - адрес его бывшей жены (первая жена), не уверен что в его собственности.

    И кто жил в квартире, из которой выписали?

    проживала (была прописана) бывшая жена(вторая жена), которая и подала иск на выселение по 37 статье ЖК

    И по какому адресу слали повестки?

    вот тут только суд знает, дело было 6 лет назад.

    т.е. у человека была одна семья, он развелся с женой и женился на другой, вторая жена его прописала как супруга. После этого он не проживал на новом месте прописки(проживал у бывшей первой жены), не платил коммунальные платежи. вторая жена подала на развод и выписала бывшего супруга по решению суда.

    Имхо, ничего не светит.

  • dzmkas Member
    офлайн
    dzmkas Member

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #188917

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 9 ноября 2010 15:52

    halfmax, консультировался также у авдоката/нотариуса, ответ такой же.

    <br />
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 9 ноября 2010 16:10
    halfmax:

    tut :

    1) Признать брак недействительным вряд ли удастся. А если получится, то истец об этом очень пожалеет...

    Более того, недействительность вообще невозможна в такой ситуации

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    22 июня 2000 г. N 5

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ

    РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    ...

    halfmax, спасибо за уточнение, не знал - не моя специализация.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 9 ноября 2010 16:41
    tut:

    halfmax:

    tut :

    1) Признать брак недействительным вряд ли удастся. А если получится, то истец об этом очень пожалеет...

    Более того, недействительность вообще невозможна в такой ситуации

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    22 июня 2000 г. N 5

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ

    РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    ...

    halfmax, спасибо за уточнение, не знал - не моя специализация.

    Это на самом деле очень интересный вопрос, который нагляднейшим образом показывает разницу в качестве работы общих и хозяйственных судов.

    Если честно, то мои симпатии на стороне общих судов. Там все обоснованней, а что ни пленум - то сказка.

    Вот этот пленум например четко говорит - раз есть решение суда о расторжении брака, то вопрос о недействительности брака ставить нельзя. Вопрос - почему? А потому, что при решении вопроса о расторжении брака суд уже высказал свое мнение о его действительности! Соответственно без отмены решения о расторжении брака ставить вопрос о недействительности нельзя, поскольку это отменяет преюдициально установленный факт, что брак был.

    В противоположность этому хоз суды могут принимать к производству и даже рассматривают и выносят решения о признании недействительными договоров, по которым уже были судебные решения. А если по договору поставки вынесено решение о взыскании например задолженности, то значит суд уже решил, что отношения являются действительными, договор действителен, и иск о признании договора недействительным предъявлять без отмены первого решения просто напросто нельзя!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 9 ноября 2010 17:09

    Такой вопрос: если мне на банковский счёт придёт энная сумма денег (довольно большая) должен ли я буду проинформировать соответствующие государственные структуры? И выдают ли банки информацию о состоянии счёта нашему государству?

    И должен ли я буду декларировать доход от фирмы, которая зарегестрирована в Болгарии?

    Тут могла бы быть моя подпись
  • xvostik Neophyte Poster
    офлайн
    xvostik Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #283091

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 ноября 2010 19:31

    Подскажите, пожалуйста: какова средняя сумма выплат по алиментам в городе Минске для ИП, осуществляющих фотоуслуги?

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 9 ноября 2010 21:48
    Бонд... Джеймс Бонд:

    Такой вопрос: если мне на банковский счёт придёт энная сумма денег (довольно большая) должен ли я буду проинформировать соответствующие государственные структуры? И выдают ли банки информацию о состоянии счёта нашему государству?

    И должен ли я буду декларировать доход от фирмы, которая зарегестрирована в Болгарии?

    Не хочется быть голословным (дома базы нет), но банк сообщает о зачислениях из-за рубежа. Фишка в том, что Вы не сможете распорядиться деньгами, пока не покажете банку основание для их зачисления - договор там или еще что-то похожее. Если планируете сделать вид, что это подарок - то вообще полохео - безвозмездная помощь из-за рубежа - департамент по гуманитарной помощи, пока не зарегистрируете и не получите разрешение на снятие - вообще ничего не отдадут. имхо, соскочить с налогов в рб сложно - надо ботанить соглашения с болгарией об избежании двойного налогообложения и действовать.

  • explosion Senior Member
    офлайн
    explosion Senior Member

    1867

    17 лет на сайте
    пользователь #100499

    Профиль
    Написать сообщение

    1867
    # 9 ноября 2010 23:14

    Подскажите кто знает по жилищному законодательству. Девушка развелась с мужем, проживали 10 лет в квартире его родителей. Сейчас прописка осталась по адресу мужа но живет на съемной. При обращении в исполком по месту жительства о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, был получен отказ на том основании что по месту ее прописки она обеспечена необходимыми 15 метрами... Но ведь это же бред, человек развелся, своего жилья не имеет, есть ли возможность оспорить отказ исполкома?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 10 ноября 2010 10:13

    Не буду ломать комедию, а скажу только то, что это откат. То есть нужно ехать в Москву и там заводить счёт? Или и на этот случай у нашего государства есть, что ответить?

    Тут могла бы быть моя подпись
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 10 ноября 2010 11:29
    Бонд... Джеймс Бонд:

    Не буду ломать комедию, а скажу только то, что это откат. То есть нужно ехать в Москву и там заводить счёт? Или и на этот случай у нашего государства есть, что ответить?

    Раньше были популярны счета в прибалтийских банках.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 10 ноября 2010 11:38

    Это немного не тот ответ, который я хотел услышать:) Меня интересует именно Москва. Насколько это всё будет легально?

    Тут могла бы быть моя подпись
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 ноября 2010 12:09

    Бонд... Джеймс Бонд, Ну если Вы налик привезете, он тоже должен налогом облагаться. Но из российских банков к нам сведения не стекаются.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 10 ноября 2010 12:36

    filius, большое спасибо. Именно это я и надеялся услышать. Ну насколько я знаю у на же нет с Россией границы, то бишь не досматривают

    Тут могла бы быть моя подпись
  • koridor Member
    офлайн
    koridor Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #311375

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 10 ноября 2010 12:39

    Работал в ООО. Перестала организация выплачивать з/п, якобы на р/с нету денег... Уволился. Подал заявление в суд. Было вынесено решение выплатить весь долг по з/п плюс % просрочки. В течение которого времени мне должны перечислить деньги? Организация становится банкротом.....

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 10 ноября 2010 12:44

    из российских банков к нам сведения не стекаются

    есть другая информация. я бы даже сказал, противоположная

    Ну вы, блин, даёте
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    213

    15 лет на сайте
    пользователь #152997

    Профиль

    213
    # 10 ноября 2010 13:19

    a.mihalych, можно подробнее?

    Тут могла бы быть моя подпись