Ответить
  • JailSeed MemberАвтор темы
    офлайн
    JailSeed Member Автор темы

    366

    11 лет на сайте
    пользователь #1365945

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 января 2008 11:16 Редактировалось JailSeed, 23 раз(а).

    Эта ветка для обсуждения Нетмониторинга в Беларуси (BELNETMON).
    Здесь собирают параметры базовых станций, адреса и фотографии сайтов (добытые честным путём!).
    Оффтопик и "не спортивное" поведение категорически не приветствуются.

    Все скрины и фото - пожалуйста под спойлер!!!

    По многочисленным просьбам, открываем третью серию
    Архивы здесь и здесь

    Дачники с антеннами из консервных банок вам пока сюда (Внешняя антенна для 3G модема).

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    Если вы пользователь Android - скачайте Netmonitor (кликабельно)
    Если iOS - придется мучаться с Field Test Mode, набирайте в телефоне *3001#12345#*
    1. Переключитесь снизу приложения на третью вкладку (со значком "доски с карандашом" )
    2. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки экрана"
    3. Поставьте галки "Показывать оператора" и "Показывать дату"
    4. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    5. Пролистайте в самый низ и в разделе "БД местоположения от Google" уберите галку с пункта "Запрашивать местоположение от Google"
    6. Ниже нажмите на "Очистить БД (кэшированные данные)"
    7. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки"
    8. Войдите в пункт "Представление ID соты" и в разделе "Отображение CID, вид разделителя" выберите значение "." (точка)

    Далее перейдите под спойлер "Как скачать/обновить базу данных для Netmonitor?"

    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    БД в приложении сама по себе не обновляется, вам нужно держать ее в актуальном состоянии самим. Даты обновлений БД можно посмотреть на нашем сайте (кликабельно)

    Чтобы обновить БД в приложении:
    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" нажмите на "Очистить БД импортированную из clf"
    3. Войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    Берем eNB ID в виде XYZZZZ:
    X - номер области (1 - Брестская, 2 - Витебская, 3 - Гомельская, 4 - Гродненская, 6 - Могилевская, 7 - Минская)
    Y - номер оператора, на чей инфраструктуре находится LTE от beCloud: 0 - МТС, 1 и 6 - А1, 2 - life, 3 - beCloud, 4 - МТС в метро в Минске
    ZZZZ - номер БС, для МТС и life совпадает с их номером БС в 2G
    JailSeed:

    greeensnail:

    Подскажите, пожалуйста, где бы почитать, что означают все эти цифры. В особенности типа [6156320.3 15].

    Многое, в т.ч. вопрос выше про нумерацию, здесь уже обсуждалось, пользуйтесь поиском и изучайте, ну и Google в помощь :beer:
    Вот на вашем примере:

    MCC 257, MNC 04 говорят, что вы словили логическую соту белорусского оператора life.

    Первая строка - это LTE от beCloud'a (Band 20, 800МГц, EARFCN 6350), по первым двум цифрам eNodeB ID 602449 можно понять, что это Могилевская область, БС МТС, в случае МТСа (и life) номер БС совпадает с последующими четырьмя цифрами eNodeB ID, то есть LTE находится на БС МТС 2449, TAC 165, Sector ID 23, PCI 447.

    Вторая строка - это 3G (Band 8, 900МГц, UARFCN 3087), у life (и только у life) номер в 3G совпадает с номером БС (кроме редких случаев в 900МГц, когда в 2100МГц на БС все 4 сектора используют две несущие). В вашем случае это БС life 6509, LAC 6100, Сектор 9, RNC 652, PSC 29.

    Третья строка - это 2G (E-GSM, 900МГц, ARFCN 101), БС life 6320, LAC - 615, Сектор 3, BSIC 15.

    LCID -> CID:
    LCID = 65536 * RNC + CID
    RNC = [LCID / 65536] (целая часть без округления остатка)
    CID = LCID mod 65536 = LCID - RNC * 65536

    ECI -> eNB ID:
    ECI = 256 * eNB ID + Sector ID
    eNB ID = [ECI / 256] (целая часть без округления остатка)
    Sector ID = ECI mod 256 = ECI - eNB ID * 256

    Куратор ветки - Stalker

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1443760

    Профиль

    0
    # 27 февраля 2016 14:47
    dxvit:

    Ребята, большая к вам просьба. Теперь когда будете делать новые базы, указывайте в них что принимается 3G 900. Чтобы было понятней всем что кто принимает

    Планируется внести новые три столбика в таблицы.

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 27 февраля 2016 16:27

    какой уровень сигнала в umts 900(-dbm)(самый сильный )

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Сегодня буду в серебрянке сам увижу

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 28 февраля 2016 11:51

    в Серебрянке нет w900

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 28 февраля 2016 13:19
    .::Favourite::.:

    в Серебрянке нет w900

    А вот в 410 сказали что есть, даже по канкретному адресу

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 28 февраля 2016 13:21
    ghabko:

    .::Favourite::.:

    в Серебрянке нет w900

    А вот в 410 сказали что есть, даже по канкретному адресу

    давайте адрес. Думаю что на неделе подъеду в Серебрянку

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 28 февраля 2016 13:26

    ул. Якубова нужно проверить

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Хотел бы пару слов по поводу уровня сигнала в umts 900 написать. На днях на Ложинской в Уручье в соседях было -48 dbm в 3G. Сам двигался пешком с работы к метро Уручье. В 2100 более - 51 dbm я не видел. Мне вот интересно будет ли стоять выделки овчинка переходом в umts 900, что будет с бс в зданиях

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 28 февраля 2016 13:44

    Ну на якубова (Свислочь) не поехал. А думал. Подожду с недельку и потом все разом соберу. Вся серебрянка уже на zte (в 105lac). Гиппо только не перевели пока.

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 29 февраля 2016 15:53
    ghabko:

    .::Favourite::.:

    в Серебрянке нет w900

    А вот в 410 сказали что есть, даже по канкретному адресу

    Звездят. Пусто тут. Возле невеля тока с лошицы иногда задувает. У вела ж там дыра и он ее не собирается покрывать

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 2 марта 2016 19:26

    Сегодня побывал в серебрянке, правда проездом по делам

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    особенно много нового словил от Ванеева площади до Гиппо

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Там походу сегодня велись работы.

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 2 марта 2016 20:08 Редактировалось 19101, 1 раз.

    Рано был. уже w900 полным ходом там :tongue:

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 2 марта 2016 20:21

    По серебрянке все раставлено по местам или еще работы валом?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Интересно, куда ща рванет велик делать u 900

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 2 марта 2016 20:32 Редактировалось 19101, 1 раз.

    Серебрянку я выкосил и докошу остатки
    Сегодня перетрахивали казинца 101 лак в 104, обвешивают 110

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 2 марта 2016 21:09

    Стоял на остановке Шепичи, думаю дай-ка замеряю скорость 3г и был разачарован. далее приехал на якубова д. 48 захажу в подъезд, ближайший от дороги и 3г вообще не ловит. завтра еду обратно в серебрянке, посмотрю как будет ловить на 4 этаже

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 2 марта 2016 21:23

    На шепичах и с атс жарит и с ЖЭСа. ну и гиппо всегда задумало, если антенны не развернули.
    ну а с якубова 48 никак без бс на непонятном здании через дорогу

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    3035

    14 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 2 марта 2016 22:34

    Это непонятное здание через дорогу насосная станция, инфа от местных

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 3 марта 2016 12:15 Редактировалось dima210194, 2 раз(а).

    Народ, это что за новый LAC на Курчатова у Велика???
    выловлено покуда 104 3057.1,4,7 RNC 18
    ЗЫ самый мощный сигнал все те же -51 :-?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 3 марта 2016 12:30

    Это 2100 на zte. 900 жди 5057

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 3 марта 2016 12:33
    .::Favourite::.:

    Это 2100 на zte. 900 жди 5057

    т.е везде первую цифру 3 поменяли на 5, так??
    сейчас прокачусь на 40ке- пособираю бски ;)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #195937

    Профиль

    0
    # 3 марта 2016 14:38

    Velcom затюнговал зачетно столб освещения на Белецкого

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 3 марта 2016 16:08

    бедный NSN :weep:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]