Ответить
  • JailSeed MemberАвтор темы
    офлайн
    JailSeed Member Автор темы

    366

    11 лет на сайте
    пользователь #1365945

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 24 января 2008 11:16 Редактировалось JailSeed, 23 раз(а).

    Эта ветка для обсуждения Нетмониторинга в Беларуси (BELNETMON).
    Здесь собирают параметры базовых станций, адреса и фотографии сайтов (добытые честным путём!).
    Оффтопик и "не спортивное" поведение категорически не приветствуются.

    Все скрины и фото - пожалуйста под спойлер!!!

    По многочисленным просьбам, открываем третью серию
    Архивы здесь и здесь

    Дачники с антеннами из консервных банок вам пока сюда (Внешняя антенна для 3G модема).

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    Если вы пользователь Android - скачайте Netmonitor (кликабельно)
    Если iOS - придется мучаться с Field Test Mode, набирайте в телефоне *3001#12345#*
    1. Переключитесь снизу приложения на третью вкладку (со значком "доски с карандашом" )
    2. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки экрана"
    3. Поставьте галки "Показывать оператора" и "Показывать дату"
    4. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    5. Пролистайте в самый низ и в разделе "БД местоположения от Google" уберите галку с пункта "Запрашивать местоположение от Google"
    6. Ниже нажмите на "Очистить БД (кэшированные данные)"
    7. Выйдите из этого меню, снова нажмите справа снизу на три точки и выберите "Настройки"
    8. Войдите в пункт "Представление ID соты" и в разделе "Отображение CID, вид разделителя" выберите значение "." (точка)

    Далее перейдите под спойлер "Как скачать/обновить базу данных для Netmonitor?"

    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    БД в приложении сама по себе не обновляется, вам нужно держать ее в актуальном состоянии самим. Даты обновлений БД можно посмотреть на нашем сайте (кликабельно)

    Чтобы обновить БД в приложении:
    1. Нажмите справа снизу на три точки и выберите "Управление БД"
    2. В разделе "БД импортированных сот" нажмите на "Очистить БД импортированную из clf"
    3. Войдите в пункт "Скачать БД"
    3. Выберите в качестве страны "257 - Беларусь", а также нужных вам операторов и регионы, затем нажмите кнопку "Скачать"

    Берем eNB ID в виде XYZZZZ:
    X - номер области (1 - Брестская, 2 - Витебская, 3 - Гомельская, 4 - Гродненская, 6 - Могилевская, 7 - Минская)
    Y - номер оператора, на чей инфраструктуре находится LTE от beCloud: 0 - МТС, 1 и 6 - А1, 2 - life, 3 - beCloud, 4 - МТС в метро в Минске
    ZZZZ - номер БС, для МТС и life совпадает с их номером БС в 2G
    JailSeed:

    greeensnail:

    Подскажите, пожалуйста, где бы почитать, что означают все эти цифры. В особенности типа [6156320.3 15].

    Многое, в т.ч. вопрос выше про нумерацию, здесь уже обсуждалось, пользуйтесь поиском и изучайте, ну и Google в помощь :beer:
    Вот на вашем примере:

    MCC 257, MNC 04 говорят, что вы словили логическую соту белорусского оператора life.

    Первая строка - это LTE от beCloud'a (Band 20, 800МГц, EARFCN 6350), по первым двум цифрам eNodeB ID 602449 можно понять, что это Могилевская область, БС МТС, в случае МТСа (и life) номер БС совпадает с последующими четырьмя цифрами eNodeB ID, то есть LTE находится на БС МТС 2449, TAC 165, Sector ID 23, PCI 447.

    Вторая строка - это 3G (Band 8, 900МГц, UARFCN 3087), у life (и только у life) номер в 3G совпадает с номером БС (кроме редких случаев в 900МГц, когда в 2100МГц на БС все 4 сектора используют две несущие). В вашем случае это БС life 6509, LAC 6100, Сектор 9, RNC 652, PSC 29.

    Третья строка - это 2G (E-GSM, 900МГц, ARFCN 101), БС life 6320, LAC - 615, Сектор 3, BSIC 15.

    LCID -> CID:
    LCID = 65536 * RNC + CID
    RNC = [LCID / 65536] (целая часть без округления остатка)
    CID = LCID mod 65536 = LCID - RNC * 65536

    ECI -> eNB ID:
    ECI = 256 * eNB ID + Sector ID
    eNB ID = [ECI / 256] (целая часть без округления остатка)
    Sector ID = ECI mod 256 = ECI - eNB ID * 256

    Куратор ветки - Stalker

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 21 февраля 2016 10:43
    mak32:

    Фото антенны на паркинге

    велкам

    P.S. Кстати шапочку из фольги заземлять нужно, иначе не поможет. :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 21 февраля 2016 10:46

    А то, что мтс строит БС вообще на столбах и ставит их гуще и гораздо ближе, ничего?
    Вы готовы простить такое нахальство мтс, а лайфу не? Двойные стандарты дитектед :znaika:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 21 февраля 2016 10:47

    M.M.M, иди борщ варить.

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 21 февраля 2016 10:47
    M.M.M:

    Такого феерического бреда как тут пишет mak32, я давненько не читал.
    Мобильники, голову в микроволновку, собирать подписи, вред не изучен :puke:

    "Слышал звон, да не не знает, где он :znaika:

    вот изучайте опыт "борцов":

    http://tech.onliner.by/2015/04/08/mts-167:

    БС снесли. :(

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 21 февраля 2016 10:50
    mak32:

    M.M.M, иди борщ варить.

    см. http://blog.onliner.by/siterules 3.5.9 и 3.5.17 последнее китайское :moderator: :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 21 февраля 2016 10:54
    dima210194:

    А то, что мтс строит БС вообще на столбах и ставит их гуще и гораздо ближе, ничего?

    Ставьте у себя во дворе что хотите. У нас одну антенну уже поставили. Следующую ставьте в соседнем.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Stalker:

    вот изучайте опыт "борцов":

    Изучил. Готовлю коллективное заявление и поквартирный обход-сбор подписей. Так что кто тут из лайфа, даже не тратьте время на монтаж оборудования. :)

    Добавлено спустя 15 секунд

    Stalker:

    mak32:

    M.M.M, иди борщ варить.

    см. http://blog.onliner.by/siterules 3.5.9 и 3.5.17 последнее китайское :moderator: :znaika:

    А ты кто такой?

  • M.M.M Member
    офлайн
    M.M.M Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #1852280

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 21 февраля 2016 10:57 Редактировалось M.M.M, 1 раз.

    mak32, А ты кто такой?

    он модератор, который выключит вам звук на 5 дней :D

    У нас одну антенну уже поставили. Следующую ставьте в соседнем.

    Как скажите. Чем меньше БС тем хуже связь и больше прибыли продавцам шапочек :znaika:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором Stalker (21 февраля 2016 11:06)
    Основание: 3.5.10, 3.5.18 http://blog.onliner.by/siterules

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    12 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 21 февраля 2016 11:04

    mak32, если лайф поставит у меня бс под окном - я вам пузырь поставлю. А то они 4 года ничего не ставят по заявке и вообще последние два года ничего нового не запускали за редким исключением

  • M.M.M Member
    офлайн
    M.M.M Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #1852280

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 21 февраля 2016 11:08 Редактировалось M.M.M, 1 раз.

    за редким исключением

    Могли бы привести ссылки для подтверждения своих слов отмеченных цитатой?

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    mak32, Так что кто тут из лайфа, даже не тратьте время на монтаж оборудования. :)

    Вот-вот. Зачем улучшать связь таким *** как на фото выше. Поставьте БСку у меня под окном. С меня ящик конины :beer:

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    12 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 21 февраля 2016 11:18

    M.M.M, что конкретно привести: что запускали или не запускали?

  • vasia-1983 Senior Member
    офлайн
    vasia-1983 Senior Member

    1890

    16 лет на сайте
    пользователь #265555

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 21 февраля 2016 11:23
    mak32:

    Не суйте в неё голову и всё у вас будет хорошо.

    Не обнимайтесь с базовыми станциями и у Вас всё будет прекрасно

    mak32:

    Пользы от этой базовой станции нет это точно.

    Ну, помимо снижения интенсивности облучения мобильными телефонами в связи с оптимизацией покрытия, можно отметить улучшение психического состояния абонентов, ввиду возросшего качества услуг :) .
    mak32, за что Вы так не любите точные науки? Почему средневековые страхи должны являться основанием для "обоснованных" претензий? И самый главный вопрос: не Ваши ли предки ведьм на кострах жгли, в качестве обоснования заявляя, что вред от их колдовства недостаточно изучен и нужно подстраховаться? :D

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27316

    22 года на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27316
    # 21 февраля 2016 12:01
    M.M.M:

    за редким исключением

    Могли бы привести ссылки для подтверждения своих слов отмеченных цитатой?

    вас на гугле забанили? :spy:

    vasia-1983:

    ... ведьм на кострах жгли, в качестве обоснования заявляя, что вред от их колдовства недостаточно изучен и нужно подстраховаться? :D

    там была проблема в выявлении настоящих ведьм - поэтому жгли всех для надёжности, в принципе результат был - ведьмы до сих пор боятся. :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 21 февраля 2016 14:29
    .::Favourite::.:

    Безд

    мтс 2g 5030
    антенну прикрутили обратно
    :naezd:

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1443760

    Профиль

    0
    # 21 февраля 2016 20:46
    .::Favourite::.:

    .::Favourite::.:

    Безд

    мтс 2g 5030
    антенну прикрутили обратно
    :naezd:

    Ну вот и хорошо.
    Видимо плохо прикрутили изначально. :lol:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #120422

    Профиль

    0
    # 21 февраля 2016 21:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    сори. не туда

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #195937

    Профиль

    0
    # 24 февраля 2016 13:04

    МТС на космонавтов. Всё. Руки не доходили выложить:

    Добавлено спустя 34 секунды

    Был удивлен разностью антенн на столбах.

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 26 февраля 2016 12:17

    Вел стал включать w900 в минске
    5409 и 5264 бс

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    12 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 26 февраля 2016 12:53 Редактировалось dxvit, 1 раз.

    .::Favourite::., значения 123 антенны имеют? 4-9 нет, как на 2100? И чтобы его поймать в Минске инженерное меню включаете?

  • 19101 Onliner Auto Club
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 26 февраля 2016 13:04

    Ничего принудительно не делал. Само лезет. Сектора соответствуют и номера 5*** = 3***

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    12 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 27 февраля 2016 14:12

    Ребята, большая к вам просьба. Теперь когда будете делать новые базы, указывайте в них что принимается 3G 900. Чтобы было понятней всем что кто принимает