Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • Siny Member
    офлайн
    Siny Member

    242

    18 лет на сайте
    пользователь #46907

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 20 июля 2011 22:10

    СТО на въезде в Фаниполь
    Застучало под капотом. Звук как у дизеля. Привез, обещали на следующий день посмотреть. Начали только через день. Еще через пару дней звонят, говорят посмотрели метки зубчатого ремня двигателя, что-то под крышкой клапаннаго механизма, свечи зажигания. С меня 200 тыщ. Проблему не решили. Мол, дальше нужно снимать голову двигателя и смотреть, но это будут совсем другие деньги. Забрал машину, нашел местного мастера на гаражах. Тот за минуту! диагностики сказал, что барабанит заслонка в коллекторе. И сделал мне все за пол дня. В процессе ремонта я подъехал, он мне показал что барабанило и где. Через час я забрал машину. Гаражный спец оказался на порядок компетентнее СТО.
    Карта "горе СТО"

    So, what's the problem. Let's do it quick. (c) RAMMSTEIN
  • tarik1 Senior Member
    офлайн
    tarik1 Senior Member

    711

    16 лет на сайте
    пользователь #127586

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 20 июля 2011 23:20

    Ну вот и появился новый кандидат на попадание в черный список Марлин - сервис на куприянова 2 .делал у них диагностику подвески на фиат пунто,по результатам их аля диагностики требуется замена передних рычагов ,помпы ГУР,задней ступицы с подшипником (подшипник отдельно не меняется) ,рем комплект задней балки с права (ну собсна ради его я и приехал на диагностику но хотелось узнать мот есть другие косяки!!!!) Были закуплены все вышеперечисленные детали но так как время поджимало поехал инсталировать не к им и о чудо вернее мля я в полном шоке от вердикта другого сервис-мена(проверял его заключение на соседнем СТО,диагнос подтвердился) требовалась только замена ремкомплекта задней балки с права(что я и сам знал до посещения МАРЛИН СЕРВИС )но самое смешное в этой ситуации так это ступица,косяк был в том что треснувшей кусочек защиты слегка тер по протектору шины при том на видном месте
    РЕЗУЛЬТАТ ИХ ДИАГНОСТИКИ- ПОИСК НЕНУЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ,ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ ,БЕНЗИНА И КУЧА ДЕНЕГ!!!!!!!!!!!

  • mitsu3977 Senior Member
    офлайн
    mitsu3977 Senior Member

    1266

    13 лет на сайте
    пользователь #379466

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 21 июля 2011 09:10

    tarik1<<РЕЗУЛЬТАТ ИХ ДИАГНОСТИКИ- ПОИСК НЕНУЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ,ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ ,БЕНЗИНА И КУЧА ДЕНЕГ!!!!!!!!!!!>>

    Доверяй , НО проверяй!

  • Error404 Senior Member
    офлайн
    Error404 Senior Member

    620

    17 лет на сайте
    пользователь #79062

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 23 июля 2011 18:05
    voleyboldenis:

    СТО АвтоТрансмиссия, г. Минск, ул. Двинская, 9. Занимаются ремонтом и АКПП и МПП...

    Ничего у них не поменялось за 5 лет... Лохотрон как был так и остался. Оставлял у их Т4 на диагностику, ничего толком не продиагностировали, сломали пластиковый карман на двери (это не мы, это так было), разбили бутылку с только купленной тормозухой (это не мы, это так было), пытались развести на блок управления двигателем за 1,5к евро (это не в коробке дело) и зарядили за диагностику 170000 (5 лет назад). Я им рассказал что они немножечко неправы, и что возмещать ущерб будем через суд. Дали мне бутылку тормозухи, 15 уёв на поломанную пластмасску и с миром проводили. Когда от них уходил, руками закатывали мерина в бокс, малость промазали в проём и размолотили фару (вероятно тоже будет это не мы, это так было)
    В шараш-монтаже дядька потом поменял в коробке какую-то фиговину за 5 минут и всё поехало, содрал 10 уёв за работу + фиговину.

    ВСЕ НА ДВИНСКУЮ!!! :ura:

    Error404
  • 34945 Senior Member
    офлайн
    34945 Senior Member

    3485

    19 лет на сайте
    пользователь #34945

    Профиль
    Написать сообщение

    3485
    # 25 июля 2011 06:49 Редактировалось 34945, 1 раз.
    Bunker:

    отличились на AS Service, Ольшевского 20.
    1.Течь масла не нашли (ну не знают они почему масляная лужа в гараже)

    к слову я за прощедший месяц сегодня 3-ий раз этот сипмтом еду у них устранять
    они все разговорчивые
    они все разбираются
    но толком никуя не делают

    я от одного дядьки, приехавшего туда тоже по ремонту, услыхал правду "так они ж не ремонтами занимаются, а просто заменой деталей"

  • liga-63 Senior Member
    офлайн
    liga-63 Senior Member

    883

    18 лет на сайте
    пользователь #51415

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 26 июля 2011 13:18

    8025 5353094 звони...посмотрим..все сделаем такое обьявление обходим стороной!!!!!!!!!!

    народ хочу предупредить этот гусь мне тойоту делал после аварии
    теперь немогу его спаймать морду набить и деньги забрать у него есть ещё номер мтс-+375333415781
    Алексеем звать

    вот его обьявы
    http://autolife.5nx....hp?t=148&p=2881
    http://autoby.biz/fo...hp?f=27&t=23667
    http://www.toyota-cl...=269913#p269913
    http://www.audi-bel....hp?f=10&t=24724

    может сможем его вычеслить сообща????
    буду благодарен
    гараж в Лошице возле кольцевой №94

    всё своим умом---шишки набиваю
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9257

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9257
    # 27 июля 2011 00:26

    В тему о покраске : в Василевщине ужасно красят, товарисч тут на форуме есть, ник и телефон его потерял.
    ну понимаю не попали слегка на подборе, можно что то придумать. но когда видишь при покраске (уверен что видно в моём случае) что вобще не в цвет - нах вобще продолжать заниматься этой мазнёй.

    in hostem omnia licita.
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 27 июля 2011 10:05
    Ksiv:

    Шиномонтаж, на Слободской 136 (сразу за Простором) - НЕ ЕЗДИТЬ НИКОГДА.
    Вообщем сегодня, пришлось мне поменять 2 колеса на УКАЗАННОМ ШИНОМОНТАЖЕ.
    Подъехал, грю меняем. Поддонкратили авто, и этот одноклеточный бидуин стал откручивать колёсо.
    Оно естественнно вращается (машина поднята) и не откручивается. Говорю, опусти что делаешь мол.
    Опустили. Открутил он 4 болта, даю ему секретку для 5-го. Крутил он крутил... и не смог открутить последний
    болт. Стал ругаться, мол зачем так зажимать... Отвечаю, зажимали пистолетом на другом шиномонтаже...
    А этот суетится.... Смотрю, достает секретку, а она СКРУЧЕННА... Я ему: - Ну что теперь делать? Провернул?
    И тут началось, она такая была и вообще едь туда, где закручивали....... Понял что С ТУПЫМ БЫДЛОМ
    разговаривать бесполезно, я уехал.
    ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ СЕБЕ ПОИМЕТЬ ПРОБЛЕМ, ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ,
    ЭТОТ ШИНОМОНТАЖ НА СЛОБОДСКОЙ 136

    живу в доме напротив. очереди там нет почти никогда, даже в горячее время переобувок. и оно понятно почему:
    както перед зимой заехал спросить сколько стоит переобуться. стоимость была выше процентов на 30 чем на шиномонтаже напротив простора. переобулся там.
    теперь опыт общения:
    ребята совсем неуважительно относятся к клиентам, такое впечатление что пришел денег просить или бесплатно чтонибудь сделать. я представляю если там попросить бесплатно давление проверить и подкачать, наверное коленвалом выгонят.
    вобщем после пары раз общения решил сюда ездить только в исключительных случаях.
    ну вот приезжаю вчера (напротив простора как всегда очередь), нужно было правое и левое колесо спереди поменять местами, без перебортирования. просто переставить. можно и самому конечно но имея один домкрат нужно через запаску короче гемор. приехал, захожу грю переставить колеса можно. ответ можно! а сам чота там чистит на станке. ну вышел стою жду, минуты чсерез 3 выходит, переставляет, плачу 11 тыщ (думаю за 40 секунд работы неплохо). уезжаю. руль все также ведет как и раньше (это была причина почкему я решил колеса переставить), а сзади у меня стоят колеса те, что стояли спереди и на них ничего никуда не вело.
    заезжаю снова, грю давайте переставим перед-зад (думаю ну какая челу разница, деньги то Я плачу, кроме того переставить без бортировки и получить деньги проще чем дырки заклеивать, тем более имея хорошие домкраты, там ваще нефик делать)
    он - а что мля такое?
    - ну ведет, на задних не вело, давайте переставим
    - еддьте на развал-сход
    - ну на задних не вело, какой нафик развал
    - ну вы понаставили там разных колес, а мне щас мол гемороиться переставлять зря

    зашибись ребята, сидите дальше чистите станки, раз работать и зарабатывать не хотите.
    фтопку такой сервис

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • sualvas Senior Member
    офлайн
    sualvas Senior Member

    571

    13 лет на сайте
    пользователь #407879

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 27 июля 2011 10:18
    liga-63:

    http://autolife.5nx....hp?t=148&p=2881
    http://autoby.biz/fo...hp?f=27&t=23667
    http://www.toyota-cl...=269913#p269913
    http://www.audi-bel....hp?f=10&t=24724
    может сможем его вычеслить сообща????
    гараж в Лошице возле кольцевой №94

    Ни одна ссылка не открывается. Если знаешь номер гаража сложно вычислить что-ли?

  • fanofeeepc Sony PS3 Team
    офлайн
    fanofeeepc Sony PS3 Team

    3576

    16 лет на сайте
    пользователь #112832

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 27 июля 2011 10:45

    осторожно ) на РМ-маркет цены ахтунг
    2 рое ТО на suzuki splash 18000 пробег
    1419000 остались у них :(

    всего то поменяли масло и возд фильтр
    и типа тестов кучу вписали

    а еще пытаются развести по накладной, написали что заменили тормозную систему и жидкость за 102 тысч без НДС
    и долили тормозухи 0,2 л за 66 тысч без НДС
    на новой машине то? О_о ахтунг

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 27 июля 2011 11:55
    fanofeeepc:

    1419000

    разве это ахтунг? цена как цена, 240 баков, всегда так у официалов было. А что, масляный фильтр не меняли?

    What's mine is mine!
  • СергейЬМСГ Member
    офлайн
    СергейЬМСГ Member

    256

    14 лет на сайте
    пользователь #205988

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 27 июля 2011 12:46

    Не знаю где написать, но написать нужно.
    В общем для служебного авто нужно сдель ТО. Пробег 100 000 км. Авто Volvo V50, D5.
    Из-за отсутствия альтернативы звоним на знаменитое Элит Авто.
    Вопрос сколько стоит? Ответ какое авто, пробег и началось: к обычному ТО вам нужно поменять масло в коробке-автомат и ремень ГРМ, на вопрос на каком основании??? внятного ответа не последовало. Дескать 90 000 км нужно менять ГРМ и масло в коробке и все.
    Дальше звонок в г. Вильнюс на не менее авторизованный центр. Запрос тотже. Ответ Вам нужно пройти обычное ТО т.е. масло + фильтра И ВСЕ!!!
    Ребято погодите, а как-же масло в коробке. Ответ: в автомате оно не менятеся только в такси или при частой буксировке прицепа.
    Дальше больше. Как на счет ГРМ? Ответ через 160 000 км или 10 лет. Интересуюсь может ошибка где-то или особые условия? Нет, все равно для Вашего D5.
    Вопрос по стоимости я опускаю так как ситуация понятна. Просто хотелось у себя рядышком, по-нормальному, по-человечески, пусть немного и дороже, но дома. Но после такого откровенного развода желание просто отпало.
    :molotok: убейся головой об стену, зачем ты нам такой.

    Господи когда в этой стране все будет как у людей.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 27 июля 2011 16:21

    масло в автомате менять нужно. правильно все вам на элите сказали
    не хотите не меняйте, будуту потом на двинскую звонить
    а грм если родной то да, 160 вроде ходит. но посомтреть на него не мешало бы

    Добавлено спустя 39 секунд

    так что такого уж откровенного развода тут не было. имхо

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • girkoff Junior Member
    офлайн
    girkoff Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #301722

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 июля 2011 17:05

    СергейЬМСГ,

    Все правильно Вам ответили на Элите. К каждой машине есть сервисная книжка и инструкция по эксплуатации на том языке, где покупался авто первоначально. Так вот, у меня Вольво (2,0 Т) покупалась здесь в салоне. И в инструкция по эксплуатации на русском языке написано, что масло в АКПП меняется каждые 75-80000км, а ГРМ у меня при 120000км или каждые 5 лет. Я его менял когда было 90000км и 7 лет эксплуатации авто. И знаете... не пожалел.. После того как я посмотрел на него, то опасно было ездить, чтобы его не порвало. Поэтому перед тем как жаловаться, прочтите инструкцию к авто (если она есть у Вас). И еще в сервисной книжке табличка по ТО когда и что сделать, а рядом "пусто" для записей, что сделали при этом ТО. Официалы, когда вы ее даете, в ней отмечают что сделали и ставят свою печать.

    <br />
  • 6523 Senior Member
    офлайн
    6523 Senior Member

    2706

    21 год на сайте
    пользователь #6523

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 27 июля 2011 23:04

    fanofeeepc, обслуживайтесь на мультике (мультимоторс)... на рм. цены в два раза больше...

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 28 июля 2011 07:46

    СергейЬМСГ, а тут все просто. РБ считается страной с тяжелыми условиями эксплуатации и интервалы замены ГРМ могут быть сокращены двое. И это не прихоть дилера, это прихоть производителя... То же касается масла в АКПП и всего остального... Я бы не стал так категорично говорить, что это прям таки развод. Просто уточнил бы этот вопрос. Потому как 160 тык по европам и 160 тык у нас - несколько разные режимы эксплуатации....

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 28 июля 2011 08:55

    СергейЬМСГ, если машину будете скоро продавать-не меняйте масло и ГРМ. А если машина надолго, то ответили вам очень разумно. Была у меня заказчица в другой отрасли, в строительстве. Говорю ей-так нельзя. Она мне-вы не понимаете. во всем мире так. Говорю-мы не ваша Америка, Канада, Франция. Она-мне лучше знать. Полчаса споров, и она все равно при своем мнении.
    Через полгода новый разговор.
    Она-почему вы так сделали?
    Я-по вашему указанию.
    Она-но вы же знали, что это неправильно.
    Я-но вы же настаивали.
    Она-а почему вы меня не переубедили?

    Будем жить плохо, но недолго
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 28 июля 2011 11:31

    поэтому народ на тех же вольвах на автомате потом и тратят бабло на их ремонт, потому как умные европейцы и американцы никогда там масло не меняют а мы потом мучаемся.
    сорри за оффтоп

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • venompro Senior Member
    офлайн
    venompro Senior Member

    845

    19 лет на сайте
    пользователь #29687

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 28 июля 2011 11:44

    видимо СергейЬМСГ просто не в курсе ремонта АКПП и кап. ремонта двигателя :)
    приятели из тех. центра VW рекомендуют менять ремень вообще на 70-80 тысячах и тому есть основания (выше уже написано), да и замена масла на автомате - обязательна, срок годности коробочного масла 3-4 года, а дальше - смазывающие свойства пропадают... Главное - оригинальные дорогие масла и правильная замена с соблюдением уровней...

  • fanofeeepc Sony PS3 Team
    офлайн
    fanofeeepc Sony PS3 Team

    3576

    16 лет на сайте
    пользователь #112832

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 28 июля 2011 11:58

    NiteRider, меняли
    просто прошлое ТО точно такое же отдавали 100 баксов )

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    SelleR+, так тм suzuki не оттеошитть )
    да и я больше не поеду к ним - через год гарантия заканчивается =)