Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 ноября 2010 12:19

    Rubets, В милицию, это подделка документа

  • RicoW Member
    офлайн
    RicoW Member

    351

    17 лет на сайте
    пользователь #94923

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 1 ноября 2010 12:53

    Здравствуйте.

    Возник вопрос по теме льготного кредитования жилищного строительства. Мы с женой стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, так же подходим и по всем остальным параметрам (уровню доходов). Однако, возник вопрос насчет моей зарплаты: я являюсь индивидуальным предпринимателем с открытым в одном из банков расчетным счетом, т.е. могу подтвердить свои реальные доходы. Можем ли мы получить льготный кредит на строительство? Вопрос такой возник потому, что индивидуальным предпринимателям БЕЗ расчетного счета выдаются только потребительские кредиты.

    Если потребуются какие-то доп. данные, готов предоставить. В банке пока не консультировался.

  • proteus Senior Member
    офлайн
    proteus Senior Member

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22863

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 1 ноября 2010 18:03
    zadum:

    proteus,

    если договор не зарегистрировали до смерти вашего продавца - не сможет.

    вернее сможет, но через суд.

    Ну почему же не сможет? Сможет.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    26 апреля 2010 г. N 200 "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН"

    Участие продавца (дарителя), как видим, не требуется.

    Возможно, Вы имеете в виду, что потом наследники могут оспорить эту регистрацию?

    Интересует именно этот момент.

    Нда… еще раз – заключить договор с умершим лицом (а сделка будет заключена именно с момента регистрации) нельзя. Это будет основанием для отказа номер раз. В регистрации договора откажут и отправят в суд.

    В чем смысл цитирования указа № 200 я не очень понял… и какие-то странные выводы Вы делаете на основании этого указа.

    Если Вас так интересует, кто должен «участвовать» при государственной регистрации договора, рекомендую ознакомиться с постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23.04.2004 № 17 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения и подписания заявления о государственной регистрации».

    Там в частности написано, что при государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом заявление о государственной регистрации подается совместно сторонами сделки, если иное не установлено договором. Так что участие продавца (дарителя), как видим, требуется. И это будет основанием для отказа номер два.

    если еще хотите пообщаться на эту тему - пишите в личку, дабы не захламлять топик

    Нет ничего нового под солнцем...
  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 1 ноября 2010 23:56

    Мать собирается оформить на меня дарственную на свою квартиру. Сама она остаётся проживать в ней. Я живу в своём отдельном жилье. Но мать смущает, что я теоретически могу, будучи собственником, передарить эту квартиру своей жене, и далее разные бредовые сценарии. Я говорю матери, что передарить квартиру я могу только с согласия зарегистрированных жильцов, т. е. с её, матери, согласия, и никак иначе.

    Так ли это на самом деле? Мне нужно подтвердить это, чтобы у матери не было сомнений. Спасибо за ответ.

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 2 ноября 2010 08:10

    Господа, нужна помощь :-?

    Ситуация следующая - когда земельный участок был не наш, соседи подключили к своему дому воду от ближайшего люка, проведя ветку по нашему участку + сделав на нём люк. Нам такой вариант не очень нравится - мало ли прорвет трубу, а наш фундамент всего в 2 метрах от этой ветки, да и лишние люки ни к чему. Поэтому есть вопросы :

    1) Реально ли заставить переделать подвод воды? Как это сделать?

    2) В данный момент собираемся подсыпать участок, если перенести люк нельзя, можно ли заставить соседей поднять люк за свои деньги?

    3) Если в.2 - да, то в случае отказа, можно ли как-то сделать это самому, а деньги через суд получить?

    ЗЫ понимаю, что с соседями надо жить дружно, но простые слова они не понимают, слушать ничего не хотят, придётся идти другим путём..

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 ноября 2010 09:17

    Доброго времени суток. Проясните следующий вопрос

    Муж и жена развелись, жили в 1 комнатной квартире, куплена была уже после регистрации брака, но полностью на средства мужа. Детей нет.

    При разводе была договоренность что она никаких прав на квартиру предъявлять не будет, но пока останется в ней прописана.

    По прошествии года , жена начала немного выпендриваться и угрожать предъявлением прав на квартиру.

    Имеются следующие вопросы:

    1 - можно ли принудительно выписать человека из квартиры, который там не проживает и не оплачивает комунальные платежи, если да то какой срок она не должна там проживать и как это осуществить.

    2 - существует ли срок давности на предъявления женой прав на иммущество.

    3- что вообще посоветуете для решения этого вопроса.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 2 ноября 2010 11:34
    GDV:

    Доброго времени суток. Проясните следующий вопрос

    Муж и жена развелись, жили в 1 комнатной квартире, куплена была уже после регистрации брака, но полностью на средства мужа. Детей нет.

    При разводе была договоренность что она никаких прав на квартиру предъявлять не будет, но пока останется в ней прописана.

    По прошествии года , жена начала немного выпендриваться и угрожать предъявлением прав на квартиру.

    Имеются следующие вопросы:

    1 - можно ли принудительно выписать человека из квартиры, который там не проживает и не оплачивает комунальные платежи, если да то какой срок она не должна там проживать и как это осуществить.

    2 - существует ли срок давности на предъявления женой прав на иммущество.

    3- что вообще посоветуете для решения этого вопроса.

    1- практически нет. Если только у нее нет собственности в этом же населенном пункте. Есть ст.39 ЖК, но это все больше в теории.

    2- три года с момента, когда она узнала-должна узнать о том, что ее право нарушено. В Вашем случае - со дня расторжения брака.

    3- тянуть время (3 года). Или суметь доказать, что супружеские отношение фактически прекратились до покупки квартиры.

    добавлю, что не важно на чьи средства из супругов приобретена собственность. По-любому, она будет совместной, даже если супруга не работала вообще.

    единственный вариант, когда третьи лица (например, родители) могут доказать, что давали деньги= перечисляли на счет. Тогда эти третьи лица вправе заявить требования о возврате таких денег.

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 ноября 2010 11:41

    Sebastian, спасибо.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 2 ноября 2010 11:43
    Кладовщик:

    Мать собирается оформить на меня дарственную на свою квартиру. Сама она остаётся проживать в ней. Я живу в своём отдельном жилье. Но мать смущает, что я теоретически могу, будучи собственником, передарить эту квартиру своей жене, и далее разные бредовые сценарии. Я говорю матери, что передарить квартиру я могу только с согласия зарегистрированных жильцов, т. е. с её, матери, согласия, и никак иначе.

    Так ли это на самом деле? Мне нужно подтвердить это, чтобы у матери не было сомнений. Спасибо за ответ.

    ЖК:

    Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником

    Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь.

    Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

    При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

    Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.

    постройте разговор так, что при удостоверении договора дарения у нотариуса, Ваша мама потребует внесения в договор пункта о том, что она сохраняет право пользования квартирой после дарения.

  • olg-alex Junior Member
    офлайн
    olg-alex Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #286729

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 ноября 2010 16:21

    Добрый день!

    Вопрос следующего плана.

    Планирую стать учредителем ЧУПа и далее работать там по совместительству директором. В настоящий момент есть основное место работы. Но через 3 месяца я официально ухожу в дородовый,а затем в декретный отпуск.

    Вопрос: могу ли я, находясь в декретном отпуске, быть директором ЧУПа и могу ли я вообще в настоящий момент выступать учредителем?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 2 ноября 2010 17:42
    GDV :

    Имеются следующие вопросы:

    1 - можно ли принудительно выписать человека из квартиры, который там не проживает и не оплачивает комунальные платежи, если да то какой срок она не должна там проживать и как это осуществить.

    2 - существует ли срок давности на предъявления женой прав на иммущество.

    3- что вообще посоветуете для решения этого вопроса.

    1) Крайне сложно, в Вашем случае практически невозможно, (см. пункт 2).

    2) Квартира приобретена в браке, т. е. это совместно нажитое имущество, грубо говоря, половина квартиры принадлежит бывшей жене, хотя титульный собственник бывший муж. Таким образом, говорить о сроке давности в данном случае нельзя.

    3) Договариваться, только договариваться: лаской, угрозами, как-то еще...

    Дальнейшие варианты: -а- делить квартиру (нотариус или суд) и приобретать долю бывшей жены, или -б- продавать, взяв согласие бывшей жены на продажу.

    Есть третий, маловероятный, как мне кажется, вариант: попробовать доказать через суд, что квартира приобретена на средства, подаренные родителями мужа для этой цели. Тогда правоустанавливающим документом будет не договор купли-продажи квартиры, а решение суда, и, как единственный собственник, бывший муж сможет распоряжаться имуществом единолично, в т. ч. ставить вопрос о выселении бывшей жены из квартиры.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 ноября 2010 19:06

    могу ли я вообще в настоящий момент выступать учредителем?

    Конечно.

    могу ли я, находясь в декретном отпуске, быть директором ЧУПа

    Вы хотите по основному месту работы находится в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу.., а на работе по совместительству работать?

  • koketka252 Senior Member
    офлайн
    koketka252 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #264663

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 2 ноября 2010 20:56

    трудовой спор.

    крнтракт заключон на 1 год . По истечении срока продлен на 3 месяца. Последний день по контракту 30 11 2010г. Уведомление о непродлении было подписано 01.11.2010. Какие у меня права? Работать хочу.

  • koketka252 Senior Member
    офлайн
    koketka252 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #264663

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 2 ноября 2010 20:56

    трудовой спор.

    крнтракт заключон на 1 год . По истечении срока продлен на 3 месяца. Последний день по контракту 30 11 2010г. Уведомление о непродлении было подписано 01.11.2010. Какие у меня права? Работать хочу.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 2 ноября 2010 21:11 Редактировалось Sebastian, 1 раз.
    tut:

    GDV :

    Имеются следующие вопросы:

    1 - можно ли принудительно выписать человека из квартиры, который там не проживает и не оплачивает комунальные платежи, если да то какой срок она не должна там проживать и как это осуществить.

    2 - существует ли срок давности на предъявления женой прав на иммущество.

    3- что вообще посоветуете для решения этого вопроса.

    2) Квартира приобретена в браке, т. е. это совместно нажитое имущество, грубо говоря, половина квартиры принадлежит бывшей жене, хотя титульный собственник бывший муж. Таким образом, говорить о сроке давности в данном случае нельзя.

    вполне обоснованая поправка (меня).

    тот же нотариус при отчуждении этой квартиры ех-супругом по-любому потребует участие ех-супуруги как сособственника.

    если после расторжения брака ех-супруга прописана в этой квартире, т.е. фактически сохраняет право пользования, то ее права НЕ нарушаются.

    Поэтому ошибочно считать (если читать закон буквально), что трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества начинает исчисляться с даты расторжения брака. (Хотя лично мое мнение - это не правильно)

    Такой срок начинается со дня, когда у ех-супруги происходит нарушение ее прав, т.е. дня когда он теряет возможность пользоваться квартирой.

    Если честно, мне почему-то вообще трудно представить ситуацию, когда такое нарушение могло бы иметь место. С какой стороны ни подойди - права не нарушаются, соответственно, три года не начинаются.

    вопрос к GDV - а как разрешался вопрос о разделе имущества при расторжении брака?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 ноября 2010 21:23

    крнтракт заключон на 1 год . По истечении срока продлен на 3 месяца.

    Вы дали свое согласие на продление контракта на этот срок (подписали доп.соглашение о продлении контракта или иным способом)?

    Видимо, да.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    12 апреля 2000 г. N 180

    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29

    1-1. Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

    Какие у меня права? Работать хочу.

    Наниматель Ваши права не нарушил, оснований продлить контракт нет.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 ноября 2010 21:33

    если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

    koketka252,

    А Вы не относитесь к какой-нибудь из этих категорий?

    2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:

    с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

    с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

    Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

    Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

  • dzmkas Member
    офлайн
    dzmkas Member

    358

    15 лет на сайте
    пользователь #188917

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 2 ноября 2010 21:52

    доброго дня, вопрос по проверке квартиры на "чистоту" при покупке:

    правоустанавлиявающим документом о том что текущий владелец действительно собственник квартиры является свидетельство о праве на наследство по завещанию. подскажите может ли кто-либо опротестовать данный документ из родственников (родственники какой линии)? есть ли срок давности для подачи протеста? каким образом юридически выяснить что у бывшего собственника который завещал квартиру не было детей, мужей/жен если бывший собственник умер?

    <br />
  • olg-alex Junior Member
    офлайн
    olg-alex Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #286729

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 3 ноября 2010 10:31

    minskpravo

    Хотелось бы. Но в таком случае буду ли я получать пособие?

    Или же более приемлем вариант уйти в декретный и с работы по совместительству (т.е. ЧУПа) и взять на время моего отпуска человека на должность директора?

  • Konsa Neophyte Poster
    офлайн
    Konsa Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #258381

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 ноября 2010 10:56

    Здравствуйте,

    Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить размер налога на землю(повышеный коэфицент).

    Куда обращаться, к юристам или есть какой-нибудь спец орган?

    Вся, история изложена тут.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2096606